Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект для учителей-психологов на тему "Отрицательное влияние эмоций и чувств на человека".

Конспект для учителей-психологов на тему "Отрицательное влияние эмоций и чувств на человека".

Скачать материал

Отрицательное влияние эмоций и чувств на человека

 

 

Отрицательная эмоция дезорганизует деятельность, которая приводит к ее возникновению, но организует действия, направленные на уменьшение или устранение вредных воздействий. Возникает эмоциональная напряженность. Она характеризуется временным понижением устойчивости психических и психомоторных процессов, что, в свою очередь, сопровождается различными достаточно выраженными вегетативными реакциями и внешними проявлениями эмоций. Возникает и развивается она в связи с различными эмоциональными, психогенными, стрессогенными и другими факторами, которые являются причиной стресса, то есть очень сильными воздействиями на мотивационную, эмоциональную, волевую, интеллектуальную сферы, сопровождаемыми различными эмоциональными реакциями, переживаниями.

Быстрота и степень развития у человека напряженности во многом определяется индивидуальными психологическими особенностями, в частности, уровнем эмоциональной устойчивости личностной тревожности как способности противостоять значимым - эмоциогенным воздействиям, индивидуальной и личностной значимости этих воздействий и его исходным состоянием.

Часто от школьников можно услышать брошенные фразы: «Прямо жить не хочется». И проходя мимо такой реплики, задаёшь себе вопрос: «Откуда у школьников появляются такие мысли?» Может быть стоит обратить внимание на окружающие предметы, на окружающих его друзей (сверстников), на их интересы. Как часто можно видеть годовалого ребёнка в коляске с гаджетом в руках. Уже в таком возрасте идёт нарушение памяти, внимательности, нежелания общаться вживую. А отсюда возникает желание уединения и недопонимание со стороны близких людей. Маленький совет может казаться большим замечанием. Всё это может повлиять на возникновение отрицательных эмоций.

Взрослые зачастую сами виноваты, что у их детей появляются негативные мысли. Выполнив красивый рисунок. сделав интересную поделку, ребёнок с радостью показывает родителям. А в ответ вместо поддержки и одобрения. бросает фразу: «Выброси! Кому этот мусор нужен?». И, естественно, что в такой ситуации ребёнка посещают мысли о суициде, что он никому не нужен. Здесь можно сделать вывод, что мы сами вызываем те или иные эмоции, планируем дальнейшую свою жизнь.

Если по какой-то причине человек совершает безнравственный поступок, который противоречит нормам морали, то тем самым подрывает важнейшее основание высокой самооценки и самоуважения. Возникшее рассогласование между реальностью поступка и потребностью в сложившемся образе Я может отражаться в отрицательных переживаниях, в чувстве эмоционального дискомфорта и недовольства собой. Стремясь сохранить перед другими и перед собой "свое лицо", субъект ищет оправдание, апеллируя к каким-либо личностным ценностям, якобы определившим смысл его поступка. И даже когда возникший внутренний конфликт будет пережит и станет давним фактом индивидуальной истории субъекта, он сохранится в отличающейся особой прочностью эмоциональной памяти как комплекс отрицательных аффективных переживаний. В условиях разного рода нравственных решений эти эмоции могут воспроизводиться и служить специфическим регулятором поведения.

Эмоциональный фактор может оказывать на человека очень сильное влияние и даже привести к значительно более глубоким патологическим изменениям в органах и тканях, чем какое-либо сильное физическое воздействие. На летальный исход влияет не только большое горе, но и слишком большая радость. Так, знаменитый философ Софокл умер в тот момент, когда толпа устроила ему бурную овацию по случаю представления его гениальной трагедии. На организм очень сильно влияет эмоциональный фактор. Психические напряжения, особенно так называемые отрицательные эмоции - страх, зависть, ненависть, тоска, горе, печаль, уныние, злоба - ослабляют нормальную деятельность центральной нервной системы и всего организма. Они могут явиться не только причиной тяжелых заболеваний, но и обусловить наступление преждевременной старости. Исследования показывают, что человек, который постоянно тревожится, со временем ощущает ослабление зрения. Об этом говорит и практика: люди, которые много плакали и пережили большие тревоги, имеют слабые глаза. Сердцебиение часто бывает результатом борьбы между двумя чувствами. Когда человек создает культ своего ума, то страдает желудок. Если создается культ желудка, то страдает голова. Поэтому между ними должно быть гармоничное соотношение. Чувство меры, к сожалению, не свойственно человеку. На разум и здравый смысл он положиться не может, потому что разум слабее чувств и склонен к самообману.

Беспричинные побуждения, страхи и фобии возникают в результате неправильного обучения: когда в ответ на стимул зарождается и от многократного повторения закрепляется неадекватная реакция.

В структуре агрессивного поведения чувства являются той силой (экспрессией), которая приводит в действие и в той или иной мере сопровождает агрессию, обеспечивая единство и взаимопроникновение ее сторон: внутренней (агрессиум) и внешней (агрессивное действие). Агрессивное чувство - это, прежде всего, способность человека испытывать такие эмоциональные состояния как злость, гнев, враждебность, месть, обида, удовольствие и другие. В такие состояния людей могут ввергать как несознаваемые (например, жара, шум, теснота), так и осознаваемые (ревность, конкуренция и другие) причины. Формирование и развитие агрессии осуществляется на переплетении чувств и мыслей. И чем больше будут негативных мыслей, тем сильнее и изощреннее окажутся агрессивные действия, потому что только мысль может конфликтовать, направлять и планировать агрессию.

От эмоций зависит не только настроение, но и здоровье. Недаром врачи психотерапевты, психологи советуют при плохом самочувствии заняться шоппингом, ароматерапией, цветотерапией.

Ещё один момент на который нельзя не обратить внимание. Эмоции влияют не только на настроение и поведение беременной женщины, но и одновременно на ребёнка живущего внутри будущей мамы. Он тоже чувствует, слышит, понимает, огорчается, радуется… Мы сами выбираем, что хотим дать своему ребёнку. Слушайте хорошую музыку, смотрите на красивые вещи, любуйтесь цветами, общайтесь с умными добрыми людьми, и ваш ребёнок будет вам в будущем благодарен.

Потенциал эмоций, их возможности в регуляции деятельности, поступков человека определяются (раскрываются и ограничиваются) диапазоном, уровнем и иерархией потребностей. Они характеризуют уровень личностного развития человека, систему его основных личных ценностей. Эмоциональные мотивы (переживания) могут регулировать деятельность лишь в меру того, насколько соответствующие этим мотивам стороны действительности (в том числе и собственных действий, поступков) будут отражены и воплощены в системе личностных ценностей и какое место они будут в ней занимать.

Современный человек прилагает колоссальные усилия, пытаясь избежать стрессов, снизить уровень холестерина в крови, очистить закупоренные артерии, очистить от «шлаков» свой организм, избежать последствий переедания и загрязнения окружающей среды. Но мы уверены, что способ нашего мышления влияет на здоровье и качество жизни гораздо больше, чем любой из вышеперечисленных факторов (чтение новейших изданий, посвящённые вопросам здоровья, глотание витаминов, потребление здоровой пищи, бег трусцой, посещение фитнес – клубов).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект для учителей-психологов на тему "Отрицательное влияние эмоций и чувств на человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном конспекте, предназначенном для учителей, а также психологов описывается отрицательное влияние эмоций и чувств на человека.

Подходит для изучения психологии детей школьного возраста;для более грамотной работы проведения беседы с детьми. Описаны несколько примеров из жизни. Описаны факторы, влияющие на отрицательные эмоции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2019 403
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесова Анна Николаевна
    Колесова Анна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64398
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе