Инфоурок Другое КонспектыКонспект ГПД, четвертая неделя октября

Конспект ГПД, четвертая неделя октября

Скачать материал

12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: воспитание культуры поведения; уважительного и бережного отношения к пище и ритуалу еды.

- Садиться за стол можно только с чистыми руками. Сидеть надо прямо, не        раскачиваясь, не прислоняться к спинке стула. Локти на стол не кладут.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: отдохнуть после занятий; восстановить работоспособность; расширить познавательный интерес; воспитывать организованность в ходе игры.

1. Организационный момент.

2. Место проведения:____________

 3. Беседа.

 «Богатства природы»

Цели: 1) Дать информацию о богатствах, об их значении для человека

2) Развивать у ребят любознательность, интерес к окружающему миру и чувство

бережного отношения к ней.

3) Формировать эстетический вкус.

Ход беседы:

1.Вступительное слово:

Здравствуйте, ребята! Сегодня наша беседа будет посвящена природе, именно о ней идёт

речь в этом стихотворении:


Есть просто храм

Есть храм науки

А есть ещё природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам

Он свят в любое время суток

Открыт для нас

В жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток

Не оскверняй её святынь.


Природа – это всё, что нас окружает, и не сделано руками человека.

- А что, по вашему относится к природе? Правильно. Это и ромашка на лугу, и гриб в лесу, и птичка на веточке, восход и заход солнца, и хлебный колос, и капельки росы – это всё природа.

А человек – часть природы. Природа может обойтись без человека, а вот человек без природы никак не обойдётся.

Почему? В природе всё взаимосвязано. Посмотрите на пейзаж за вашим окном. На нём часть нашей природы. Вода, воздух, птица – всё это необходимо для жизни человека. Значит природа – источник воздуха, воды, пищи.

Догадайтесь, о чём идёт речь!

Весной – веселит Осенью - питает

Летом - холодит Зимой – согревает?

Правильно, это лес!

Действительно, если мы окажемся весной в лесу, увидим цветущие поляны, услышим поющих птиц и станет радостнее и веселее. Летом, в жару можно укрыться под лесными деревьями – всем хватит места в лесу. Но для этого надо беречь лес, не вырубать и не засорять, защищать от пожаров.

2. Загадки о грибах.

В лесу мы найдём ягоды, травы и грибы. А теперь отгадайте загадки о грибах и скажите какие они: вредные или полезные!

1.Есть старуха вредная 2.Рыжие ушки с лисьей макушки

На ней шляпа бледная В травке лежат для малых ежат.

А нога в ботинке (Лисички)

На чулке пестринки

Вокруг ворота,

Кто к ней прикоснётся 3) Шапочка красная,

Тот не проснётся. Пуговки белые

(Бледная поганка) Работа напрасная

Осталось всё целое

Никто не берёт! (Красный мухомор)

На вид эти грибы красивые, но на самом деле они очень вредные.

3. Красоту природы не возможно не заметить.

Например, радует глаз, когда зимний лес покрыт снегом, кругом всё белое и голубое. Природа – источник красоты.

Любовь к природе делает человека добрее. Значит, природа – источник доброты. А для чего мы зимой катаемся на лыжах, коньках; Летом купаемся в речке? Всё это нужно для здоровья. Природа – источник укрепления здоровья.

Изучая природу, мы узнаём, почему идёт снег зимой. Следовательно, природа – источник познания.

А сейчас вы услышите несколько отрывков из стихотворений о зиме и попробуйте догадаться, кто их автор:


1) «Вот север, тучи нагоняя

Дохнул, завыл, - и вот сама

Идёт волшебница зима»

2) «Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце снег лежит».


Я не сомневаюсь в том, что вы сразу догадаетесь, кто эти стихи написал, это А. С. Пушкин.

4.Составление букета.

Давайте составим букет из цветов. На поляне растут цветы. Чтобы цветы сорвать и поставить в кувшин, мы должны отгадать загадки:


1) Найдёте его на полянке…

На лугу и в поле мы встречаем его.

Лепесточки белые – на нём гадаем.

Сердцевинка жёлтая у цветка того,

Будто крошка–солнышко спряталось в него.

 (Ромашка)

 

2) Колосится в поле рожь.

Там во ржи цветок найдёшь,

Хоть не красный он, а синий,

Всёж на звёздочку похож!

(Василёк)

 

3) Четыре ярко-красных блестящих лепестка

И зёрнышки в коробочке у этого цветка.

(Мак)

 

4) Есть один цветок – не вплетёшь его в венок,

На него подуй слегка – был цветок и нет цветка.

(Одуванчик)

 

5) То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встретится с тобой.

Звонким он названьем наделён.

 (Колокольчик)


 

Ребята, посмотрите, какой замечательный у нас получился букет! Какие красивые в нём цветы! А кто знает, в каких случаях дарят живые цветы? А зачем? А просто так цветы можно рвать? Ведь, постоят эти прекрасные цветы несколько дней в вазе с водой и завянут, а в природе они могут долгое время радовать нас своей красотой.

 

6. Подведение итогов.

Итак, наша беседа подошла к концу.

- О чём же мы сегодня говорили?

- Что вы запомнили о грибах? О цветах?

- Как надо относиться к природе? Почему?

14.15 – 14.45. Клубный час.


«К тебе пришли гости»

Цели: прививать этические нормы поведения гостеприимного хозяина; развивать умение встречать гостей, дарить и принимать подарки.

Оборудование: памятки, воздушный шарик.

Ход занятия

Вступительное слово учителя

- Гость в дом - радость в дом. Вы никогда не задумывались, а зачем, собственно говоря, люди ходят в гости?

(Выслушиваются предположения детей.)

~ Действительно, есть много причин. Во-первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется. Во-вто- рых, собираются в гостях разные люди поговорить о том о сем - и всем польза: узнали новости, обсудили события, обменялись сведениями - и все стали немножко богаче, умнее.

И еще: привыкли люди делиться друг с другом хорошим. Родился, например, в семье сын - зовут гостей разделить радость. А если горе - звать не надо. Те, кто приходил в дни радости, придут разделить и горе.

Вот почему с давних пор и до наших дней ходят люди в гости. Само собой разумеется, что за такое долгое время выработались очень ясные и определенные представления о том, как вести себя хозяину и как - гостю.

Прибегаете вы к товарищу домой - на прогулку звать. Открывает его мама. Первые слова многих из вас: «Юра дома?» А что надо сказать в первую очередь? (Здравствуйте.)

Обсуждение ситуации о гостеприимстве

- Не всякий умеет быть настоящим и щедрым хозяином. Быть хорошим хозяином совсем не просто. Чтобы убедиться в этом, рассмотрим несколько ситуаций.

Ситуация первая

Алеша возвращался из школы с друзьями. По дороге спорили о том, кто быстрее всех бегает. Саша утверждал, что гепард, Витя говорил - антилопа. Доспорить не успели, а уже и дом Алеши. Расставаться не хотелось. Алеша предложил:

- Пошли, ребята, к нам. У меня «Жизнь животных» есть. И поедим, а то здорово есть хочется.

- А мама ругаться не будет? - спросил Витя.

- Ну что ты! Она у меня не такая!

Мальчикам открыла мама Алеши. Она была в стареньком платье, в фартуке. Из-под косынки выбились волосы. В руках мокрая тряпка, в ванной работала стиральная машина, а в комнате вся мебель была сдвинута. Видно, началась большая уборка.

- Вы уж извините, ребята, у нас беспорядок. Я сейчас приготовлю вам чего-нибудь перекусить.

Мальчики стали отказываться, порывались уйти домой. Хозяева уговаривали их остаться. Всем было неловко, нехорошо. Кто виноват в этом?

(Размышления детей.)

Ситуация вторая

В дверь постучали. Сергей, продолжая есть, крикнул: «Входите, открыто!» На пороге появилась... одноклассница Марина. Это было полной неожиданностью. Что надо сделать прежде всего? Как быть с ужином: продолжать есть или отставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина? Если ей срочно нужна книжка, которую придется долго искать на стеллаже в соседней комнате, как следует поступить?

(Размышления второклассников.)

Ситуация третья

Скоро в школу. Уроки еще не сделаны. А мама просила начистить картошку и протереть пол влажной тряпкой. Но Игорь никак не возьмется за дело. Ребята все не уходят. Играли в настольный хоккей. Тренировали на задержание преступника болонку Тусю. Отрабатывали на ковре приемы самбо. Опустошили вазочку с конфетами. Потом нашли песенник и стали петь песни.

Домой их отправить? А как же с долгом хозяина? Выполнить долг хозяина - а уроки? А мамина просьба? (Размышления учеников.)

Ситуация четвертая

Лена с мамой готовились ко дню рождения тщательно: напекли пирожков, приготовили торт, купили мороженое и даже молочный коктейль сделали. Пришли ребята из класса, засыпали Лену подарками, чинно уселись за стол, довольно быстро управились с угощением и... заскучали. Девочки сбились на диване, листали книжку, смеялись, шушукались. Мальчики в другом углу играли в шашки. Дима в седьмой раз ставил пластинку с песенкой крокодила Гены.

Лена принесла еще один большой торт: «Ешьте, ребята, ну ешьте!» Но есть уже никто не хотел.

- Айда, ребята, шайбу погоняем, - сказал кто-то. И мальчики заторопились. Следом за ними разошлись и подружки.

Когда мама, которую Лена попросила уйти часа на два к соседям, вернулась домой, виновница торжества в полном одиночестве горько плакала в неприбранной кухне.

Как вы думаете, почему не получился день рождения? Почему он не стал настоящим веселым праздником? (Размышления ребят.)

- Я полагаю, ребята, что, поразмыслив над этими задачами и вспомнив похожие случаи из жизни, вы сами ответите на вопрос, как же должен вести себя хозяин и какие правила он должен соблюдать, чтобы гостям в его доме было хорошо и уютно.

Физкультминутка

Воздушный шарик

Шарик, шарик мой воздушный!

Непоседа непослушный!

(Подбрасывать воображаемый воздушный шарик то левой, то правой рукой.)

Шарик круглый, шарик гладкий,

Шарик тонкий, шарик мягкий.

Я на шарик нажимаю, из-под рук он вылетает.

(Описать руками круг, потрогать шарик, погладить, нажать на

него.)

Вверх! Но я его поймал,

(Поднять руки вверх, «поймать» шарик.)

Нитку к пальцу привязал.

(«Намотать нитку» на палец.)

Вправо - шарик, влево - шарик,

Мой светящийся фонарик!

(Руки - параллельно - вправо и влево.)

Дай тебя я обниму

(«Обнять» шарик.)

И к щеке своей прижму.

(«Прижать» к щеке.)

Ты меня не покидай,

Будь со мной, не улетай!

- Мы не зря вспомнили физкультминутку про шарик. Ведь с его помощью можно быстро поднять настроение своим гостям, украсив шарик аппликацией и подарив его приглашенным,

(Учитель может показать, как это сделать.)

- А еще с помощью шариков можно украсить комнату, где будут веселиться гости. Также воздушные шары - незаменимые помощники в проведении различных аттракционов. Кто знает какие-нибудь конкурсы с использованием шарика? (Дети называют несколько конкурсов.)

- Итак, чтобы лучше запомнить все сказанное, давайте познакомимся с памяткой.

Памятка гостеприимства

♦ Быть приветливым хозяином - это значит радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в лучшую комнату, усадить поуютнее, чем-нибудь занять и развлечь его.

♦ Быть внимательным хозяином - это значит видеть всех своих друзей сразу и каждого в отдельности, найти время поговорить со всеми понемногу, а тем, кто стеснителен или впервые в доме, уделить побольше внимания. Не случайно внимательный хозяин всегда вызывает взаимное расположение гостей к себе.

♦ Быть предупредительным хозяином - это значит заранее подумать не только над тем, чем вы угостите своих друзей, но и чем займете их; а кроме того предупредительный хозяин угадывает желания гостей и выполняет их, по возможности не дожидаясь, чтобы его просили.

♦ Быть щедрым хозяином - это значит не жалеть для гостей книг, игрушек, угощения, а также времени, стараний и усилий, затраченных на то, чтобы принять их хорошо.

♦ Быть бескорыстным хозяином - это значит не требовать благодарности за то, что вы сделали для гостя, не жаловаться на трудности и заботы, связанные с его приходом, не напоминать без конца, как хорошо вы все устроили и самое главное, - не рассчитывать на ответный прием, угощения и подарки.

♦ Быть тактичным хозяином - это значит не замечать невольных промахов и ошибок гостя, не затевать разговоров на неприятную для него тему, не устраивать таких игр и развлечений, в которых хозяин будет выглядеть молодцом, а гость - неумехой.

♦ И наконец, быть воспитанным хозяином -это значит выполнять все, о чем написано выше, быть радушным, вежливым и, что бы ни случилось, не показывать гостям плохого настроения и недовольства.

(Памятку можно распечатать и читать, обсуждая каждый пункт. Раздать на память).

Игра-тренинг

Для игры выбираются гости и хозяин. Обыгрывается ситуация «К тебе пришли гости». После показа данной ситуации идет обсуждение. Предложить разыграть ситуации с разными гостями: гости - товарищи, гости - взрослые.

- А теперь я вас познакомлю с некоторыми играми, которые вы можете провести со своими гостями, чтобы они не скучали.

Игры - веселушки (для внимательного хозяина)

(В эти игры с ребятами нужно поиграть, чтобы они их запомнили.)

1. «Один в поле воин»

Игроку на пояс привязывают на веревке яблоко. Необходимо раскачать яблоко так, чтобы можно было укусить его. Длина веревки не должна быть больше расстояния от пояса до носа.

Берегите очки, зубы, носы и другие части тела.

2. «Интеллектуал»

Стулья расставляют по кругу, их занимают игроки. Ведущий задает вопросы (это может быть любая викторина). Верно ответивший на вопрос пересаживается на стул справа. Побеждает игрок, быстрее всех вернувшийся на свой стул.

3. «Четвероборье»

Четыре игрока держат одеяло за углы. На одеяле лежат по одной вещи каждого игрока. Необходимо, встряхивая одеяло, скинуть чужие вещи и оставить свою.

4. «Столовая»

На пустую тарелку кладут три горошинки перца. Их нужно быстро нанизать на вилку.

5. «Дизайнеры»

Игроки получают банан, бумагу, скрепки, тесьму, ленты, фломастеры. Необходимо украсить банан за оговоренное время. Побеждает самый оригинальный.

Подведение итогов

Учитель предлагает второклассникам записать или запомнить некоторые правила гостеприимства:

1. Быть приветливым и внимательным хозяином.

2. Быть предупредительным и щедрым хозяином.

3. Быть бескорыстным, тактичным и воспитанным хозяином.

Дополнительный материал для учителя

Народная мудрость, пословицы и поговорки о гостеприимстве

По одежке встречают, по уму провожают.

За пустой стол гостей не сажают.

Дорогому гостю и хозяин рад.

Красному гостю красное место.

Не будь в людях приметлив, а будь у себя приветлив.

Умел в гости звать, умей гостей встречать.

Приветливое слово гнев побеждает.

Гостю почет - хозяину честь.

Доброе слово и кошке приятно.

Не дорог обед, дорог привет.

Не красна изба углами - красна пирогами.

Хорош садовник, хорош крыжовник.

Праздник придет - гостей приведет.

Не для того в гости едут, что дома нечего обедать.

Редкое свиданье - приятный гость.

Незачем в гости, у кого болят кости.

Незваный гость легок, а званый тяжел.

Кто гостю рад, тот и собачку его кормит.

 

14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: Осуществление взаимопроверки, самопроверки; помощь слабым ученикам; воспитание дисциплины.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

-дисциплина;

-обратить внимание на тетради слабых учеников;

-как относились дети друг к другу.

16.00. – 16.10. Занятия по интересам.

16.10.- 16.50. Спортивный час. (см.папку).

16.50. –17.00. Уход домой.

                Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

 

 


12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: Воспитание умения находиться в общественных местах; общаться во время обеда.

- Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков – это некрасиво.

12.50. – 14.15. Прогулка.

     Цель: Снятие усталости; восстановить работоспособность; наблюдение за окружающей средой; воспитывать дисциплину в игре.

1. Организационный момент.

2. Место проведения:  школьный двор.

3. Беседа.

Во время прогулки обратить внимание на деревья, растущие около школы. Рассмотреть листья по форме и по окраске.

Ребята, объясните причину опадания листьев. А какие пословицы вы знаете про осень?

v  «От осени к лету повороту нету»

v  «Бойся осени, за ней последует зима, но не бойся зимы, так как за нею следом весна идет»,

v  «Осень – это перемен восемь: сеет, веет, кружит, мутит, рвет, сопит, сверху льет, снизу метет».

В заключении нашей беседы послушайте четверостишье А.К. Толстого:

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят;

Лишь вдали, красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко – красные вянущих рябин…

4. Игровая деятельность.

 «У медведя во бору»,

эстафеты,

самостоятельные игры.

5. Итог прогулки.

- Какая погода?

- Какие пословицы вы запомнили?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час.


Составление дизайна цветочной клумбы

Правила составления цветника

Схема создания клумбы круглой формы.

Схема создания клумбы круглой формы.

Решив заняться благоустройством территории приусадебного участка иразбить цветники своими руками, нужно постараться избежать основных ошибок. Часто начинающие цветоводы стараются разместить на своей клумбе как можно большее количество растений, не учитывая требования к условиям произрастания, сроки цветения и высоту растений. Чтобы не разочароваться в полученном результате, нужно учитывать основные принципы составления клумбы:

1.                              Тем, кто впервые занимается составлением цветника, нужно в первую очередь определить его размеры, стиль и преобладающую цветовую гамму. Очень полезно составить схемы посадок и придерживаться их.

2.                              Первую клумбу на даче лучше всего составлять из неприхотливых многолетников, не требующих сложного ухода.

3.                              Не следует увлекаться и сажать слишком много разных растений. Со временем они разрастутся и при нехватке места будут выглядеть менее декоративно и хуже цвести.

4.                              Любые растения для цветников будут выглядеть более заметными, если они посажены группой. Таким образом будет создаваться яркое цветное пятно, притягивающее взгляд.

5.                              Чтобы наслаждаться красотой созданного своими руками цветника как можно дольше, следует обратить внимание на сроки цветения покупаемых растений. Нужно подобрать их так, чтобы на клумбе обязательно были весенние, летние и осенние цветы.

6.                              При выборе растений следует учитывать их требования к почве и освещенности: они должны быть примерно одинаковыми. Только в этом случае можно получить желаемый эффект.

7.                              Не стоит сажать только высокие или только низкие растения. Клумба, составленная своими руками, будет смотреться очень гармонично, если высаживать на заднем плане высокие растения, в середине — среднерослые, а на переднем плане — компактные низкие виды.

8.                              Очень большое значение имеет цветовая гамма цветника. Для того чтобы добиться максимального эффекта, лучше не увлекаться излишней пестротой. Красиво будут выглядеть на одной клумбе цветы с яркой, сочетающейся между собой окраской и нежные белые или пастельные цветки.

Схемы клумб для начинающих

Схема устройства цветника.

Схема устройства цветника.

При составлении схемы будущего цветника, создаваемого своими руками, следует знать, что существуют два основных вида клумб: регулярные и нерегулярные. Регулярными называют цветники, в которых растения образуют строгий геометрический узор, имеют одинаковые сроки цветения, а между посадками каждого сорта есть четкая граница. Для начинающих больше подойдут нерегулярные клумбы, так называемые миксбордеры, представляющие различные композиции из растений, высаженных произвольными группами. Растения подбираются таким образом, чтобы хоть одна группа зацветала после того, как отцветет предыдущая.

На круглых, квадратных, прямоугольных или фигурных цветниках, обзор которых возможен со всех сторон, высокие растения высаживаются в середине. Вокруг них располагают цветы, высота которых уменьшается к краю клумбы. Узкие длинные клумбы вдоль дорожек не стоит засаживать высокими растениями. Для этих цветников прекрасно подойдут сорта, высота которых составляет 15-40 см, причем это могут быть не только цветущие растения, но и те, что имеют декоративные разноцветные листья.

Начинающим цветоводам проще всего составить схемы цветников на бумаге, обозначив зону посадки каждого растения. Таким образом будет легче создать цветник своими руками и определиться с количеством необходимого посадочного материала.

 14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: Формирование умения определять цель задания, навыков самостоятельной учебной работы.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- обратить внимание на  дисциплину;

- обратить внимание на то, все ли дети успели выполнить домашнее задание;

16.00. – 16.10. – свободное время.

16.10. -  16.50. – спортивный час. (см.папку).

16.50. – 17.00. – Уход домой.

                     Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: Напомнить детям правила поведения за столом.

- Не разговаривай с полным ртом, можно поперхнуться, да и речь будет невнятной, непонятной. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: обеспечить активный отдых детей; расширить знания детей об особенностях каждого месяца; воспитывать дисциплину в игре.

1. Организационный момент.

2. Место проведения: школьный двор.

3. Беседа.

-Дети, внимательно посмотрите, кто к нам заглянул в гости? 

-Правильно, птицы. 

-А каких птиц вам узнали? 

-А какие это птицы? 

-А почему этих птиц называют перелетными? 

- Правильно. Перелетными называют птиц, которые прилетают к нам весной, а осенью улетают. 

-Сегодня мы с вами будим разговаривать о перелетных птицах. А о каких, вы узнаете, если отгадаете загадки. 



1. Кто без ног и без свирели 

Лучше всех выводит трели, 

Голосистей и нежней. 

Кто же это? (соловей) 

2. Эта птица никогда не вьет гнезда.

( кукушка) 

3. Под крышей я леплю гнездо. 

Из комочков глины. 

Для птенцов стелю на дно 

Пуховую перину. (ласточка) 

4. Всех перелетных птиц черней, 

Чистит пашни от червей, 

Взад – вперед по пашне скачет, 

А зовется птица….( грач) 

5. На шесте дворец, 

А в дворце певец, 

Червяков птенцам таскает, 

Да трещит весь день…. (скворец) 




- Правильно вы отгадали загадки 

- Почему птицы улетают в теплые края? (потому что здесь наступают холода, а зимой нет насекомых). 

-Скажите, ребята. А как же люди отличают птиц друг от друга? Ведь у всех птиц одинаковое строение – голова, туловище, крылья, клюв, лапки. Все птицы покрыты перьями. 

-Люди различают птиц по их размеру, по цвету и даже по их пению. 

Игра: « Собери птицу» 

( раздаются разрезные картинки с изображением птиц). 

-Ребята такое задание, вам нужно собрать картинку с изображением птицы. 

Игровое упражнение : «Отгадай» 

(воспитатель называет птиц перелетных, зимующих, а дети - приседают когда услышат зимующую птицу, перелетную птицу делают взмахи руками). 

Ворона, соловей, голубь, ласточка, синица, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля. 

Игровое упражнение с мячом: « Скажи одним словом» (детям бросается мяч, а возвращается с ответом) 

- у аиста длинные ноги, он какой? (длинноногий) 

- у журавля длинная шея, он какой?..... 

-у аиста длинный клюв, он какой?... 

- у ласточки длинный хвост, она какая ?.... 

- ласточка любит тепло, она какая?... 

- у соловья звонкий голос, он какой?... 

Игра: «Закончи предложение» 

Соловей маленький, а журавль ….(большой) 

Аист белый, а грач …(черный) 

Сова днем спит, а охотится ..(ночью) 

У синицы хвост короткий, а у ласточки…( длинный) 

У дятла клюв длинный, а у синички …(короткий) 

Утки серые, а лебедь …(белая) 

У ласточки брюшко белое, а у кукушки…(серое) 

Физминутка: 

Пой-ка, подпевайка, 

10 птичек стайка (дети загибают пальчики) 

Эта птичка – воробей, 

Эта птичка –совушка, сонная головушка. 

Эта птичка - свирестель, 

Эта птичка – коростель, 

Эта птичка скворушка, серенькое перышко. 

Это зяблик, 

Это стриж, 

Это развеселый чиж, 

Но, а это злой орел, 

Птички, птички по домам. ( руки прячут за спину) 

-Ребята, скажите, а зачем нам нужны птицы? Зачем мы должны заботиться, беречь птиц? 

-Для чего нам нужны птицы? 

Птицы – санитары леса. Они поедают вредных жучков, червячков, гусениц, которые вредят деревьям. За то, что они прекрасно поют, можно ими любоваться, поедают комаров, которые причиняют неудобства людям и животным. 

Итог занятия 

-О чем мы сегодня беседовали? 

-О каких птицах говорили? 

-Какую пользу птицы приносят? 

Вторая часть занятия: Рисование « Птицы» 

Организация занятия: 

Вправо – влево, влево – вправо, 

Клонятся цветы и травы. 

А теперь, давайте вместе 

Все попрыгаем на месте 

Выше! Веселей! Вот так! 

Переходим все на шаг, 

Вот и кончилась игра, 

Заниматься нам пора. 

-Вспомните, чем похожи птицы? 

- Чем отличаются друг от друга? 

14.15 – 14.45. Клубный час.

Как дарить и принимать подарки. Правила вежливости.

О том, как нужно дарить подарки, сказано уже немало. Все мы знаем, что подарок должен быть красиво упакован, а во время одаривания необходимо сказать человеку несколько приятных слов. Все конечно знают и том, что не желательно дарить человеку то, что он не любит. Например, женщине, которая не любит готовить, не стоит дарить кухонную утварь, а мужчине, который не занимается самостоятельно ремонтом, предпочитая нанять для этого строителей, нелепо будет дарить инструменты  и т.д. Однако поздравляя человека с праздником, стоит учитывать и многие  другие нюансы.

Как правильно дарить подарки

·                    Есть подарки, которые могут отнести к категории неприличных (это, допустим, могут быть интимные гаджеты или какие-то модные приколы для розыгрышей), поэтому лучше всё же выбрать что-то более «порядочное».

·                    Могут причислить подарок и к числу банальных, например, открытка или шоколадка, поэтому лучше всего, чтобы они были дополнением к основному подарку, пусть и небольшому.

·                    Очень некультурно, если вы подарите человеку что-то из своего личного – того, что вам не нужно. Вдвойне некультурно – если вы этим уже пользовались. Это, например, может быть шарф, который не подошёл вам по цвету и вы однажды в нём уже выходили, или ваза/сервиз/набор бокалов. Неприлично дарить прочитанную книгу или просмотренный диск с фильмом и т.д.

·                    Не подходит для подарка и всё то, что хоть как-то может ассоциироваться с болезнями, плохим самочувствием или внешним видом: корсет для исправления осанки, крем от прыщей, успокоительный чай или какие-то витамины, таблетки, а также микстуры. Даже если человек, которого вы  собрались поздравлять, в этом нуждается, подарите ему лучше деньги, пусть он сам купит то, что ему необходимо.

·                    Если вы совершенно не знаете, что подарить человеку, но поздравить его, хотя бы чисто символически, необходимо, то не стоит покупать в магазине первый попавшийся сувенир, лучше всего отдайте предпочтение таким предметам, которые пригодятся каждому: пена для ванны, гель для душа, крем для рук и т.д. Подарок, конечно, может будет и банальным, но зато – полезным.

·                    Дорогой или очень дешёвый подарок вы преподносите, сообщать об этом не стоит. Например, некультурно сожалеть о том, в какую сумму вам это обошлось или радоваться, что приобрели что-то за сущие копейки. Пусть это останется вашей маленькой тайной.

·                    Также очень неприлично будет сказать человеку, что себе вы бы «такое» не купили, или наоборот, говорить, что вам жалко расставаться с предметом дарения, т.к. вы очень хотели бы оставить его себе.

·                    Слова, которые вы будете говорит в процессе одаривания, необходимо продумать заранее, чтобы не растеряться и не сказать какую-нибудь глупость в самый ответственный момент.  

Как правильно принимать подарки

Помимо того, что подарки нужно уметь выбирать и правильно их преподносить, не лишне будет поговорить и о том, как же правильно их принимать, ведь в этом вопросе тоже есть свои правила.

·                    Распаковывать подарок сразу как его подарили или лучше отложить в сторону и распаковать потом без посторонних? Ответ однозначен – подарок обязательно нужно раскрыть в присутствии дарителя! Таковы правила этикета.

·                    Обязательно нужно поблагодарить человека, который вас поздравил, даже если подарок оказался совсем не таким, как вы ожидали. Постарайтесь не подавать вид, что вы разочарованы в подарке, ну а уж высказываться по этому поводу и вовсе неприлично. В конце концов, вы должны хорошо понимать, что ценность подарка заключается не в его пользе или стоимости, а просто в самом факте внимания к вам.

·                    Подаренные цветы необходимо сразу же поставить в вазу с водой и желательно в той комнате, где собрались гости.

·                    Если вам преподнесли какие-то сладости, неприлично откладывать их в сторону или прятать. Нужно проявить уважение к присутствующим и выставить десерт на стол, предложить гостям угоститься.

·                    Когда вас поздравляет много гостей, и вы раскрываете несколько подарков подряд, постарайтесь не выделять какой-то один из них и говорить, что «вот это – самое лучшее». Настройтесь заранее, что дадите волю эмоциям позже, а в присутствии гостей ведите себя более сдержанно и будьте благодарны всем одинаково. Если вы всё-таки очень хотели бы выделить того человека, который оказался самым проницательным и на все 100% угодил вам с подарком, позвоните ему на следующий день и выскажите слова благодарности в личной беседе.

·                    За те подарки, которые вы получили по почте, по правилам этикета благодарить нужно также – почтовым письмом, а не короткой фразой по эмейлу или банальным телефонным звонком.

 Все вышеперечисленные правила – совершенно не сложны в выполнении, зато их соблюдение поможет вам прослыть культурным и вежливым человеком.

 

14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: Осуществление самопроверки и взаимопроверки; помощь отстающим детям; воспитание дисциплины.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- обратить внимание на  дисциплину;

- обратить внимание на то, все ли дети успели выполнить домашнее задание;

16.00. – 16.10. – Свободное время

16.10. -  16.50. – Спортивный час. (см.папку).

16.50. –17.00. – Уход домой.

                     Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: Во время обеда следить за порядком и за тем, чтобы дети правильно пользовались столовыми приборами; сыты ли они.

- Жареную или варёную пищу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда уже отрезать трудно, можно взять пальцами косточку и обглодать.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: Обеспечить активный отдых детей; расширить знания детей об изменениях природы в начале сентября; воспитание умения вести себя в свободном общении.

1. Организационный момент.

2. Место проведения: школьный двор.

3. Беседа.

Дети, скажите, видны ли на улице насекомые или нет? В теплые погожие дни ранней осени на лугах и лесных опушках трава как – будто серебрится сетью паутины. Это расселяются молодые паучки. Они забираются на возвышенные места и, подняв конец брюшка, выпускают паутинную нить. Поток теплого воздуха подхватывает довольно длинную нить и уносит паучка. Приземлившись, он спрячется под листьями и  спит там до весны. Ребята, пауки полезные насекомые, и поэтому  не мешайте им путешествовать.

Кто знает загадки про осень?

Висят на ветке
Золотые монетки. (Листья)

Маленький Егорка
Упал в озёрко.
Сам не потонул
И воды не всколыхнул. (Лист)

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно… (Листопад)

Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться.
Собрались все в стайки… (Птицы)

Молчит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг.
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это… (Дождь)

Дождь и слякоть, грязь и ветер,
Осень, ты за всё в ответе!
Мёрзнет, мёрзнет человек,
Выпал первый белый… (Снег)

Тянется нитка, на клубок не смотать. (Паутина).

4. Игровая деятельность.

«Волк во рву»;

«День и ночь»;

самостоятельные игры.

5. Итог прогулки.

- Что за серебряные нити летают в воздухе осенью?

- Какая сегодня погода?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час.

 

14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: Формирование навыков самостоятельной работы; развитие работоспособности, усидчивости, умения рационально использовать рабочее время.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- дисциплина;

- обратить внимание на письменные работы детей;

- обратить внимание на самостоятельность детей.

16.00. – 16.10. – Свободное время.

16.10. -  16.50. – Спортивный час. (см.папку).

16.50. – 17.00. – Уход домой.

                     Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: Требовать от детей аккуратности во время еды; поддерживать порядок и чистоту на столах.

- Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся, есть беззвучно.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: Наблюдение за погодой; развитие двигательных качеств; способствовать активному отдыху.

1. Организационный момент.

2. Место проведения: школьный двор.

3. Беседа.

Послушайте стихотворение «Осень».

Закружилась осень

Рыжие метели,

Золотые листья

С кленов полетели.

Закружился листьев

Пестрый хоровод,

Заблестел на лужах

Первый тонкий лед.

В октябре дни становятся короче, солнце уже не поднимается в небе так высоко как летом. Листья на деревьях желтеют сначала на крышах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках. Первыми золотистыми становятся листья клена, берез.

Все чаще налетают порывистые холодные ветры. По утрам стелятся белые туманы. А вы знаете, что такое туман? Кто ответит? Как и облака, туман образуется из крошечных капелек воды, которые испаряются из влажной почвы или водных массивов. Туман, в сущности, представляет собой низко лежащее облако, которое касается поверхности Земли. Водяной пар в воздухе конденсируется, образуется туман, при многих условиях. По утрам, когда прохладно, теплый водяной пар, поднимающийся с озер или прудов, встречается с прохладным воздухом и образует паровой туман. Туман может появиться и тогда, когда прохладный фронт воздуха встречается с теплым фронтом. Технически туман является туманом только в том случае, если видимость – расстояние, на которое вы можете видеть перед собой или позади себя, - уменьшится примерно до километра. В сентябре начинаются дожди.

Отгадайте загадки:

Маленький Егорка

Упал в озерко,

Сам не потонул

И воды не всколыхнул.  (Лист).

Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина).

4. Игровая деятельность.

«Вышибалы»;

«Третий лишний»;

самостоятельные игры.

5. Итог прогулки:

- Как меняется погода с приходом осени?

- Какая сегодня погода?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час.

"Хороший сосед – удача"

Ход занятия

Сегодня Алсу впервые в своей жизни приехала в гости к своей старшей сестре в большой город. Выйдя из междугороднего автобуса, она пересела в трамвай и, проехав в нем две остановки, на третьей вышла. Затем по адресу на конверте нашла нужный дом и вошла в подъезд. Дверь квартиры под номером 27 была на замке и на звонки никто не отвечал. Еще два- три раза нажав на кнопку звонка, девочка собралась было уже уходить, чтобы дождаться сестру на улице, как вдруг ее взгляд упал на листок бумаги, воткнутый в дверную щель. Прочитав слова, написанные знакомым почерком сестры, она обрадовалась и сразу как-то повеселела. "Сестренка, дорогая, извини за то, что не смогла встретить. Причины объясню позже. Ключ в 28 квартире у Марзии эби",- было написано в ней.

Марзия эби встретила Алсу очень приветливо, как давнюю знакомую:

- От нас без чашки чая никто еще не уходил. Ты приехала издалека, так что, проходи в зал и пока посмотри телевизор, а я тут мигом чайку заварю, сказала она, и, взяв девочку за руку, провела к дивану перед цветным телевизором.

Через каких-нибудь пять- шесть минут чай уже стоял на столе, где казалось не хватало только птичьего молока. "До чего добрая и внимательная она,- подумала Алсу о Марзия эби, -и на мою бабушку похожа своей улыбкой на лице".

Заметив, что девочка все еще стесняется, Марзия эби стала еще пуще угощать:

-  Ешь, милая, угощайся! Все, что на столе- это твое! Будь как дома!

Затем ласково добавила:

-Как ты похожа на свою сестру, ну вылитая Зухра! И лицом, и фигурой, и даже голосом. Чудесная у тебя сестра. Отзывчивая заботливая. Вот на той неделе когда я приболела она и за лекарствами в аптеку сбегала и поесть приготовила и дома у меня прибралась и полы быстронько помыла. Повезло мне на добрую соседку на старости лет Слава Аллаху, повезло:

Вопросы для обсуждения в группах:

- О чем идет речь в этом рассказе?

- О Марзие эби -соседке старшей сестры Алсу.

- Чему очень обрадовалась бабушка?

- Прекрасной, отзывчивой соседке.

- Значит, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

О соседях и их взаимоотношениях.

Решение учебной задачи.

1 задание. (обсуждаются в группах).

- Кого называют соседом?

- Сосед- человек, который живет вблизи, рядом с кем- нибудь.

- У нас в народе самого близкого соседа называют "сосед по огню".

Как вы думаете, откуда это взялось?

Ответы.

Дополнение учителя. В древние времена, когда еще не было спичек, люди подолгу не гасили огня в очаге. Если по каким -то причинам огонь гаснул, то за огнем шли к самому ближайшему соседу, дабы донести до своего очага горящие угли и расжечь огонь. Поэтому таких соседей называли "соседями по огню".

- Есть ли вас такие соседи, которые готовы поделиться с вами самым дорогим, что имеют сами?

Ответы.

Самооценка.

2 задание.

- Какие поговорки и пословицы со словом "сосед" вы знаете? Запишите их в тетради.

- Не купи дом, а купи соседа. Дружный сосед лучше дальнего родственника. Сосед не наговаривает на своего соседа. Сосед у соседа учиться рано вставать! Доля соседа - воля божья. Никто не уважает человека, не умеющего дружить с соседями. Если хочешь знать о том кто ты - спроси об этом своего соседа: Если хочешь знать о том кто ты - спроси об этом своего соседа если разобьешь старый горшок соседа- отдай ему свой новый. Имеющий доброго соседа не боится бед и напастей. Хороший сосед-удача! Каковы соседи - таковы и родственники.

3 задание.

- Вспомните тех, с кем рядом по соседству жили в городе и в деревне? Какие черты характеров вам нравятся, импонируют?

Ответы.

- Понравилась ли вам Марзия эби из вышеприведенного рассказика? Чем и почему?

Ответы.

- А почему Марзия эби любит, обожает Зухру -сестру девочки Алсу?

Ответы.

- Есть ли у вас такие соседи, как Марзия эби и Зухра апа? Кто они? Где и кем они работают?

Ответы.

- Какие качества характера надо в себе воспитать, чтобы быть хорошим соседом иметь хороших соседей?

Ответы.

Самооценка.

Рефлекция.

О чем шел разговор на сегодняшнем занятии? Кто какие выводы сделал из сегодняшних обсуждений? Как вы этого добились? Чем был полезен этот урок для вас лично?

14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: Формирование нравственных отношений в процессе взаимопомощи; осуществление самопроверки и взаимопроверки.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Сесть удобно. Глазами написать цифры от 0 до 9.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- дисциплина;

- обратить внимание на письменные работы детей;

- обратить внимание на самостоятельность детей.

16.00. – 16.10. – Свободное время

16.10. - 16.50. – спортивный час. (см.папку).

16.50. –17.00. – Уход домой.

                     Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ГПД, четвертая неделя октября"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
