Инфоурок Другое КонспектыКонспект ГПД, первая неделя января

Конспект ГПД, первая неделя января

Скачать материал

12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: воспитание культуры поведения; уважительного и бережного отношения к пище и ритуалу еды.

- Гарнир – овощи, макароны – набирай на вилку с помощью хлебной корочки.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: Восстановление работоспособности школьников; через зрительное восприятие знакомить с окружающим миром; воспитание умения вести себя в свободном общении.

1. Организационный момент.

2. Место проведения: школьный двор

3. Беседа.

Всегда ли январь год начинал? Открывать год январь на Руси стал сравнительно недавно. Древние славяне, например, Новый год справляли примерно 1 марта – с наступлением тепла и полевых работ. Этот обычай продержался до 1343 года, когда Новый год стали отмечать 1 сентября. С 15 декабря 1699 года, по указу Петра I , летоисчисление предписывалось вести на западный манер. Не от «сотворения мира», а от «рождества Христова», разница между которыми составляла 5507 лет. А еще в том указе говорилось: « По улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из дерева и ветвей сосновых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколь у кого случится, и зажигать огни. В знак веселья друг друга поздравлять с Новым годом».

Январь – самый холодный месяц года, крыша зимы. Январь – середина зимы и начало года. У этого месяца есть еще два почти забытых ныне названия – сечень и Просинец. Предполагают, что первое происходить от слова сечь – рубить лес. Сейчас трудно восстановить, почему именно так был назван январь. Что же касается «имени Просинец», то он получил его за то, что в это время сплошная осенне-зимняя облачность постепенно рассеивается, и на небе появляются просини.

В январе  часто выпадает много снега, а метели надувают сугробы. На елях сохранились шишки с семенами, и поэтому в лесу много разных птиц. Особенно оживлены клесты – еловики. Несмотря на морозы, у них появляется потомство. Голых птенцов согревает в гнездах своим теплом клестиха, а клест добывает корм для всего семейства.

4. Игровая деятельность.

«У медведя в бору».

«Салки».

Самостоятельные игры.

5. Итог прогулки.

-          Ребята, вспомните поговорки и приметы о январе месяце.

-          В январе и горшок на печи замерзает.

-          Холодно и голодно в это время зверю и птице.

-          В январе холода над землей повисли.

-          Морозы на последней неделе января обещают холодное лето.

-          Какая сегодня погода?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час
Тема:
 «Вот что значит настоящий верный друг»

Цель: Раскрыть сущность понятия «дружба», показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни, воспитывать стремление дружить с окружающими.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Вступительная беседа.

 

Тема нашей беседы очень интересная и серьезная. Разгадав кроссворд, мы узнаем о чем будем говорить. Для этого нужно отгадать загадки:

1) Хозяин лесной просыпается весной. 
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
2) Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает. (Дверь)
3) В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий весь день хлопочет. (Муравьи)
4) С неба – звездой, в ладошку – водой. (Снежинка)
5)Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)
6) Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)

 

- Итак, о чем пойдет беседа? (о дружбе)

Сегодня нам предстоит выяснить кто такой друг, что такое дружба, какими качествами должен обладать настоящий друг, для чего нужны друзья.

В конце занятия мы должны закончить предложение: Настоящий друг- это…

О дружбе размышляли во все времена, ученые и философы, крестьяне и дворяне.

Например, философ Сократ, который жил тысячи лет назад, сказал так : « Никакое общение между людьми невозможно без дружбы»

 

А сейчас мы выясним, какими качествами должен обладать настоящий друг.

 

верность (выбрав нужное, составим цветок с хорошими качествами)

честность

злость

преданность

лживость

доброжелательность

зависть

отзывчивость

Итог: Каким должен быть друг?

 

А сейчас посмотрев сценку, скажите, хотели бы вы дружить с таким как Сережа?

-Почему?

Однажды Вася вынес во двор пожарную машину. Подбежал к Васе Сережа.

-Мы – друзья! Поиграем вместе?

-Давай, - согласился Вася.

Сережа вытянул губы, прогудел и помчался по двору, таща за собой на веревочке машинку.

-Пожар! Пожар! – кричит.

Подбежали другие ребята.

-Мы тоже пожарные!

Сережа заслонил машину от ребят.

-Я - Васин друг, и я один буду в его машину играть!

Обиделись ребята и ушли. На другое утро Боря принес во двор паровозик с вагончиками. Подбежал к нему Сережа.

-Я – твой друг! Мы – друзья! Поиграем вместе в машинистов?

-Давай, - согласился Боря.

Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.

-И меня примите…

-Не примем, - сказал Сережа.

-Почему? – удивился Вася.

-Ты же мой друг. Ты же сам вчера говорил!

-То - вчера, сказал Сережа. Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у Бори паровозик с вагончиками. Сегодня я с ним дружу!

 

В словаре Ожегова я нашла толкование слова «друг»

Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь дружбой.

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общих интересах.

- А какие общие интересы могут быть у друзей?

- Кого можно считать своим другом?

- Можно ли маму считать своим другом?

- Почему?

А маме, как о друге, сложена пословица.

(Нет лучше дружка, чем родная матушка.

При солнышке тепло, а при матери добро.)

-Как вы понимаете эти пословицы.

- А кого из домочадцев вы считаете своим самым лучшим другом? (нарисуйте сердечко напротив него)

(Дети рассказывают о своем друге)

 

В толковом словаре В.И. Даля дано такое определение дружбы:

Дружба- это бескорыстная стойкая приязнь (бескорыстие-это отсутствие стремления к личной выгоде наживе, т.е. человек не ждет ничего взамен на свой поступок) На 1-ом месте ученый ставил бескорыстие. Оно делает отношения между друзьями благородными и чистыми.

О такой бескорыстной дружбе мы посмотрим сценку.

 

 

Ученик: Костя сделал скворечник и позвал Вову 
Костя: Посмотри, какой птичий домик я сделал 
Ученик: Вова присел на корточки 
Вова: Ой, какой. Совсем настоящий!  С крылечком! Знаешь что, Костя, сделай и мне такой. А я тебе за это планер сделаю. 
Костя: Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь планер, а я скворечник. 
Учитель. Что же такое бескорыстная дружба?

 

Настоящего друга не так то просто и найти. Вот девочка из стихотворения А.Барто «Требуется друг» не может найти себе друга, а почему?

А сейчас Полина Дорошенко расскажет нам это стихотворение.

Все живут, не тужат, 

А со мной не дружат! 

Бант у Кати расписной,

Красные колготки 

И характер кроткий. 

Я шепчу: - Дружи со мной…

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: - Но ты учти- 

Ты во всём должна идти 

Другу на уступки.

Предлагаю Ильиной - 

Ты дружи со мной одной!

Есть разряд у Ильиной,

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Стану знаменита!

Все пятёрки до одной 

У Светловой Нади.

Я прошу: - Ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы1

Говорят: Молчала бы!

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!

Учитель: Как вы думаете, ребята, рассуждая так, найдёт ли героиня А.Барто себе подругу?

Действительно, некоторые ребята любят командовать, требуют, чтобы друзья прислушивались только к его мнению, подчинялись ему. Эти плохие качества мешают установить доверчивые отношения между людьми.

А сейчас назовем слова близкие по смыслу к слову «друг»

Своего друга нужно беречь. Умейте прощать друга, если он сделал что-то не так.

«Мирись-мирись, да больше не дерись»

-Вы слышали когда-нибудь такой совет?

-Как можно помириться?

Если поссоришься с другом, то не нужно винить его - надо выяснить, может быть, ты сам в чем -то виноват. Постараться поговорить, выслушать друг друга и помириться.

Послушайте стихотворение «Поссорились» и скажите:

можно ли этих девочек назвать настоящими подругами? Почему?

 

Поссорились.

Мы поссорились с подругой

И, уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

Только мишку подержала

Только с мишкой убежала

И сказала: «не отдам!»

Я пойду и помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!»

 

 

-Почему друзья ссорятся и мирятся?

Ссорятся, потому что у каждого есть своя точка зрения и каждый может ошибаться. Мирятся…потому что не могут друг без друга.

 

А какая из пословиц подойдет к этому стихотворению:

1. Друга ищи, а нашел- береги

2. Друг узнается в беде

-Как и где можно найти друга?

1. Благодаря общему делу(на кружке, на секции)

2. во дворе

3. в школе

4. в д/саду

5. если дружат родителиУчитель: Познакомьтесь с размышлениями о дружбе современного писателя Феликса Кривина. Попробуйте ответить на вопрос: Для чего человеку нужен друг?

Почему рельсы всегда рядом?

Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются. Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела: каждый рельс несёт на себе половину трамвая. И не расходятся они потому же: ведь если один хоть на минуточку отлучится, другому придётся нести на себе целый трамвай. Это и есть настоящая дружба: быть рядом с другом не для игры, не для развлечения, а взять на себя половину трамвая, чтобы  другу не пришлось нести на себе целый трамвай. 

Учитель: Итак, ребята, для чего вам нужен друг?

-Поддержит в трудную минуту и не только в трудную.

-Выручаем друг друга.

-Посочувствует, если надо.

Иногда дружба способна творить чудеса

«Марина за два месяца до выпускных экзаменов вынуждена была оставить школу – заболевание центральной нервной системы: катастрофически ухудшается речь, падает зрение. Сидеть более десяти минут не могла, без помощи посторонних не в состоянии была принимать пищу. Приходили одноклассники, но лучше бы они не приходили, только вызывали чувство непреодолимой пропасти между ней, лежащей, и ими, стоячими: садиться не садились, были скупы на слова. Первым вышел из оцепенения Серёжа. Под его руководством посадили перед окном Марины шесть кустов сирени. Затем устроили концерт. И дальше Марину не оставляли одну, дежурили или группами, или поодиночке.

Прошли годы, и дружба сделала своё дело, она исцелила безнадёжно больную девочку. Они рассматривали фотографии, смеялись и вспоминали. Марина была с ними и смеялась громче всех. Каждый мечтает о таких друзьях.

Дружба излечить может, дружба горы может свернуть, дружба реки переплывёт и надежду даст.»

- В каком произведении герои строили Дом Дружбы? ( Крокодил Гена)

- Кто им мешал? (Старушка - Шапокляк)

Шапокляк прислала нам письмо, в котором пишет: «Кто людям помогает, тот время тратит зря, хорошими делами, прославиться нельзя.

- Ребята, а мы с ней согласимся или нет?

В своём письме она настоятельно утверждает, что злость, жадность, зависть, грубость, враждебность и предательство - вот главные и основные черты характера для настоящего друга.

А мы знаем, что как раз эти черты не совместимы с дружбой. Поэтому мы можем с уверенность сказать, что нам нужно от них отделываться. Поэтому я предлагаю вам подумать и найти в себе ту черту характера, которая мешать, вам дружить. Я знаю способ, как от этого избавиться., и сейчас я вам помогу это сделать. Давайте возьмём ручки, и на листочке напишем те черты характера, которые у вас иногда проявляются. Теперь берем, сворачиваем их, и бросим их в урну. Выбросив, эти листочки мы можем быть уверены, что навсегда искоренили в себе то, о чём только, что признались себе.

Законы дружбы.

1.                              Один за всех – все за одного.

2.                              Не спорь с другом по пустякам.

3.                              Помоги другу в беде.

4.                              Поделись с другом радостью.

5.                              Радуйся успехам друзей.

6.                              Первым прощай ошибки друга.

7.                              Не ревнуй друга к другим людям.

8.                              Храни доверенные секреты друга.

9.                              Не зазнавайся. Если у тебя получилось что-то очень хорошо.

10.                          Не сердись, не падай духом, если что-то не получилось.

Вывод: Если вы будете соблюдать эти правила дружбы, то у вас, я уверена, будет много хороших друзей.

- Наша беседа подходит к концу, а теперь давайте вернёмся к предложению, которое мы начали составлять в начале урока:

Настоящий верный друг – это тот , кто в беде не бросит, лишнего не спросит, словом, делом вам всегда поможет.

Я желаю, вам чтобы в вашей жизни встречались всегда только настоящие, верные и преданные друзья.

 

14.45. – 15.00. Полдник.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: Формирование навыков самостоятельной учебной работы; воспитание дисциплины.

1. Организационный момент.

2.Сообщение целей.

3.Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Глазами написать 27, 14, 9, 13, 25, 37.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- дисциплина;

- обратить внимание на тетради слабых учеников;

- как относились дети друг к другу.

16.00. – 16.10. – полдник

16.10. -  16.50. – спортивный час. (см. папку).

16.50. – 17.00. – Уход домой.

                Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: Воспитание умения находиться в общественных местах; общаться во время обеда.

- Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: обеспечить активный отдых детей; развитие познавательного интереса;  воспитывать бережное отношение к природе.

1. Организационный момент.

2. Место проведения: школьный двор.

3. Беседа.

Ребята, кто такие земноводные?

Амфибии или земноводные – это животные, которые так приспособились к условиям жизни, что могут жить, дышать и в воде, и на суше. Отличить лягушку от жабы можно по величине. Жаба крупнее, чем лягушка. Можно отличить по зубам – у жабы зубов нет. Можно отличить по коже, у жабы она бугристая, а у лягушек гладкая. Эти земноводные полезные. Они могут залечить рану. Кожа лягушки выделяет жидкость, которая действует как лекарство.

Тритона можно встретить в любом водоеме. Ленивые, толстые тритоны тихо лежат на дне, растопырив лапки.

Среди тритонов есть ядовитые. Таков гребенчатый тритон. Узнать его можно по оранжевому брюшку. Трогать его нельзя, у тритона ядовитая кожа.

Это интересно:

v  За ночь тебе снится до пяти снов. Но запоминается лишь тот, который ты видишь перед тем, как проснуться.

v  Мы моргаем до 200 раз в минуту, и это самое быстрое наше движение. Очень трудно не моргать даже минуту.

v  Человек различает около 4000 запахов.

v  Когда ты хмуришься, - то напрягаешь вдвое больше мышц, чем когда улыбаешься. Улыбайся чаще!

v  Вечером ты примерно на 1 см ниже, чем утром. Под тяжестью тела мягкие хрящи между позвонками за день сдавливаются, а за ночь опять расправляются.

4. Игровая деятельность.

«У медведя в бору».

«Салки».

Самостоятельные игры.

5. Итог прогулки.

-          Ребята, можно ли зимой увидеть земноводных?

      -     Какая сегодня погода?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час. Практическое занятие «Маленький огород на подоконнике»

14.45. – 15.00. Свободное время

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: учить детей правильно распределять рабочее время; помощь отстающим детям.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Глазами написать 27, 14, 9, 13, 25, 37.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- дисциплина;

- обратить внимание на тетради слабых учеников;

- как относились дети друг к другу.

16.00. – 16.10. – полдник.

16.10. 16.50. – спортивный час. (см. папку).

16.50. –17.00. – Уход домой.

                Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: напомнить детям о правилах поведения за столом.

- Когда пользуешься ножом, держи его в правой руке, а вилку в левой. Не перекладывай их из руки в руку, пока не съешь все блюдо.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: снятие усталости; обеспечить активный отдых детей; развитие познавательного интереса; воспитывать дисциплину в игре.

1. Организационный момент.

2. Место проведения: школьный двор.

3. Беседа.

Убаюканная метелями, сладким сном засыпает природа. Потрескивают от мороза деревья, стынут, заволакиваются льдом речки, день от дня пухнут сугробы. Зимушка – зима на Русь забрела! В зиму промысловый зверь одевается в роскошный, прочный мех.

День засветился, раньше рассветает, позже смеркается. А как мороз, солнце и подавно с самого утра вовсю засияло с приподнятого небосвода. Отходят хмурые деньки первозимья, настает коренная зима.

В лесу нарядные сосны. Любят сейчас на сосну наведываются глухари. Пешком добираются до ствола, следы тяжелые, корявые – не до чистописания, коль снег глубокий! А как взлетят на сучья – наберутся смолистой хвои. Отдых проводит в сугробе, иногда целых три дня. Надежней там и теплей: снаружи может в зобу пища смерзнуться. На соснах же пируют и тетерева: лакомятся хвоей и молодыми шишками. Когда надоест сосновый лес, летят в березняк. Там для них всегда готов стол из душистых почек. А как насытятся, в сугроб ныряют лесные куры – теплей и безопаснее. Правда, снег надежно спасает лишь от филина, а, скажем, от росомахи, лисицы и горностая он не укрывает. Впрочем, косачам в лесу ведомы места, избегаемые этими хищниками. Если же опасность обнаружена, сугробные квартиранты с шумом вылетают из снега, поднимая вокруг настоящую метель.

4. Игровая деятельность.

v  «Третий лишний».

v  «Отвечай быстро».

v  Самостоятельные игры.

5. Итог прогулки.

-          Ребята, о каких лесных жителях говорили сегодня?

-          Где живут тетерева?

-          Какая сегодня погода?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час


« История дорожных знаков».

Цель урока: познакомить с историей дорожных знаков, причинами их усложнения, с международным языком знаков; научить читать дорожные знаки.

 

Для чего нужны дорожные знаки? Где и как устанавливаются дорожные знаки? (урок 2-5 класс). Как вы думаете, когда появились первые дорожные знаки?

Самые старые из всех дорожных знаков – указатели расстояния. Для того, чтобы люди не сбились с пути, дорогу помечали. Так в Древнем Риме вдоль дорог через определенные расстояния устанавливали каменные столбы – указатели. А в самом Риме у здания форума стоял позолоченный камень, от которого велся счет расстояний всех главных дорог. По этим столбам можно было узнать направление дороги и определить расстояние.

Наши предки славяне тоже заботились о путешественниках, старались помочь им правильно выбрать направление движения. В лесистых местах вдоль дорог устанавливали вешки из сучьев деревьев, делали затесы на стволах, а в степи вдоль дорог укладывали камни или ставили столбы. На перекрестках дорог устанавливали каменные или деревянные кресты, строили часовни.

Более 300 лет назад при царе Алексее Михайловиче впервые стали устанавливать верстовые столбы. Он повелел между Москвой и загородной своей резиденцией – селом Коломенским – через каждую версту поставить высокие столбы, которые в народе прозвали «коломенскими верстами». Тогда же про высоких людей сложилась поговорка: «Высок, как коломенская верста». При Петре I строительство дорог в России резко возросло. На больших дорогах (большаках) стали устанавливать верстовые столбы и окрашивать их полосами в цвета русского национального флага. «Полосатые версты» были хорошо видны.

Позднее стали устанавливать столбы на перекрестках, делать на них надписи, объясняющие, куда какая дорога ведет. Ставили столбы на границах уездов, на них делались надписи с названиями уездов. Между селами также устанавливали небольшие столбы с указателями, какое село должно отвечать за состояние того или иного участка дороги. На опасных участках дороги устанавливались надолбы. Дороги, на которых ставили столбы, назывались столбовыми, на второстепенных дорогах столбов не было.

Но когда по дорогам вместо саней, колясок и телег, запряженных лошадьми, потянулся непрерывный поток машин, оказалось, что одних указателей расстояния мало. Стало понятно, что ездить быстро и без аварий можно лишь в том случае ,если шоферу помогают другие дорожные знаки.

Поначалу каждая страна имела свои знаки, изготовляли их дорожные органы, каждый на свой лад. Когда международные автомобильные сообщения были развиты слабо и водители одной страны редко ездили в другую, то такое положение еще можно было терпеть. Но когда автомобильные сообщения между странами получили большее развитие, возникла необходимость введения международных дорожных знаков.

Попытка ввести единые международные знаки была предпринята еще в 1909 году. С этой целью в Париже собралась Международная конференция по дорожным знакам, на которой были приняты четыре международных знака.

 

https://kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_572699121167c/razrabotkaurokapopdddlia8klassaistoriiadorozhnykhznakov_2.png



 

 

 

 

Эти знаки круглой формы имели символы, почти полностью соответствующие тем, которые применяются на современных знаках для обозначения тех же видов опасности.

В 1968 году на следующей конференции уже было введено 126 знаков. В 1978 году принят новый ГОСТ, который устанавливал 7 групп дорожных знаков (перечислить эти группы).

Дорожным знакам присвоены номера, состоящие из цифр. Первое число – номер группы, к которой принадлежит знак; второе – порядковый номер знака в группе. Для знаков, имеющих одинаковое смысловое значение, сохраняется общий порядковый номер, а разновидности этих знаков обозначены цифрами, разделенными между собой точками (рассмотреть номера дорожных знаков в ПДД).

Повторить все 7 групп знаков, используя ПДД и плакаты.

Предупреждающие знаки.

Какова форма знаков, их цвет, общее значение? Какие знаки информируют о пересечении дорог ( с трамвайной линией, с равнозначной дорогой, с круговым движением)?

Какие знаки предупреждают об изменении направления дороги? («Опасный поворот», «Опасные повороты»).

Какие знаки предупреждают о состоянии дороги? («Скользкая дорога», «Неровная дорога», «Выброс гравия»).

Какие знаки предупреждают о появлении на дороге людей и других препятствий? (Ремонт дороги, выезд на набережную, приближение к разводному мосту, 1.20 «Пешеходный переход», «Дети»).

Знаки приоритета.

Как делятся дороги по своему значению? (Главные и второстепенные). Каково общее значение знаков приоритета? Устанавливают очередность проезда перекрестков, где кто-то должен уступить дорогу.

Знаки данной группы устанавливают очередность проезда только на перекрестках? Также очередность проезда узких участков дорог.

В этой группе есть единственный восьмиугольный знак; какой и каково его значение? Запрещающие знаки.

Какова форма знаков, их цвет, общее значение? Приведите примеры запрещающих знаков.

Все ли знаки этой группы запрещают движение? Есть знаки, запрещающие обгон, стоянку, остановку, ограничивающие максимальную скорость, а также знаки. информирующие о конце каких-либо ограничений).

Предписывающие знаки.

Какова форма знаков, их цвет, общее значение? Какие знаки разрешают движение только в определенных направлениях? Какие знаки разрешают движение только с определенной скоростью? Какие знаки разрешают движение только определенным участникам движения?

Информационно-указательные знаки.

Какова их форма, цвет, общее значение? Приведите примеры знаков и расскажите о чем они «говорят». Какие знаки данной группы являются знаками для пешеходов?

Знаки сервиса.

Какие это знаки и зачем они нужны? Приведите примеры. Знаки дополнительной информации. Как по-другому называют эти знаки? (Таблички). Каково их значение? Могут ли эти знаки применяться самостоятельно? Только вместе с другими знаками. Какие знаки данной группы можно объединить по видам транспортных средств? Какие знаки данной группы можно объединить по времени действия?

14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: формирование навыков определять цель задания; навыков самостоятельной учебной работы; помощь слабым ученикам.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Глазами написать 27, 14, 9, 13, 25, 37.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- дисциплина;

- обратить внимание на тетради слабых учеников;

- как относились дети друг к другу.

- все ли уложились во времени?

16.00. – 16.10. – полдник

16.10. -  16.50. – спортивный час. (см. папку).

16.50. –17.00. – Уход домой.

 Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 

 

 

 

 


12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: Во время обеда следить за порядком и за тем, чтобы дети правильно пользовались столовыми приборами; сыты ли они.

- Если тебе нужно что – нибудь достать со стола, не тянись через весь стол, а вежливо попроси соседа передать.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: обеспечить отдых и восстановить умственную работоспособность детей; ненавязчиво организовать их познавательную деятельность; всестороннее развитие личности.

1. Организационный момент.

2. Место проведения: школьный двор.

3. Беседа.

Ребята, сегодня я вам подробнее расскажу о птице тетерев.

ТЕТЕРЕВ (Lyrurus tetrix) птица средней величины: вес ее колеблется от 600 до 1600 г. Он довольно строен и подвижен. Большую часть жизни тетерев проводит на земле, хотя зимой почти повсеместно кормится на деревьях. На земле двигается быстро, при этом обычно вытягивает шею вперед. Сидя на ветках, тело держит горизонтально. Летает тетерев быстро и довольно легко, делая частые взмахи сильно изогнутыми крыльями. Взлетает свободно как с земли, так и с деревьев; взлет с земли сопровождается большим шумом, в то время как с дерева срывается почти неслышно. От преследования никогда не спасается бегством, а взлетает и, как правило, улетает далеко. Самцы крупнее самок и имеют резко отличную окраску оперения. Самец черный, с металлически-синим или зеленым блеском на голове, шее, зобе и нижней части спины. На крыле более или менее заметно зеркальце - белая поперечная полоса. Крайние рулевые сильно загнуты лирообразно наружу. Самка рыжевато-серая, хвост у нее вырезан. Молодые тетерева по окраске оперения похожи на самку. Тетерев населяет лесную и лесостепную зоны. Тетерев полуоседлая птица, местами совершает незначительные сезонные кочевки, более регулярно выраженные в горных районах. В некоторые годы наблюдаются массовые переселения тетеревов, связанные, по всей видимости, с неурожаем кормов. Тетерев - обитатель опушек лесов и лесостепи. В гнездовое время тетерев предпочитает березовые леса, чередующиеся с хлебными полями, осинники и липняки по соседству с обширными вырубками и гарями, лесные опушки и редкое мелколесье с обязательным присутствием ягодников и сухих мест, необходимых для устройства гнезд; глухих высокоствольных лесов избегает. С появлением первых признаков весны, когда, несмотря на крепкие утренние морозы, днем под теплыми лучами солнца начнет капать с крыш, зачернеют дороги и на южных склонах покажутся проталины, в поведении тетеревов наступают заметные изменения. Тетерева становятся более оживленными, и это оживление предшествует току. Зимние стаи начинают постепенно разбиваться. В зависимости от географического положения местности наблюдается это в разных числах марта. Первое время самцы бормочут на случайных местах, будучи еще в стае. В солнечную погоду тетерева начинают чуфыкать, одиночки бормотать, а другие гоняться друг за другом и драться. Токование начинается в неразбившейся стае и продолжается несколько дней, затем стайки разбиваются и тетерки отделяются. Токование происходит на постоянных токовищах. Для своих токов тетерева выбирают лесные поляны, просеки, опушки леса, бугры среди заливного луга, покрытого кустарниками, участки степи, иногда на 5-6 км удаленные от леса, и т. д. Первыми вылетают на ток и бормочут на нем старые самцы, вскоре к ним присоединяются сильные молодые тетерева прошлогоднего выводка, слабые же молодые даже в разгар токового периода хотя и вылетают на ток, но держатся на его окраинах; они или молчат, или чуфыкают, но не бормочут. Песня токующих тетеревов состоит из двух частей - бормотания и чуфыканья. Бормотание отдаленно напоминает воркованье голубей. Бормотание как будто бы и негромкое, но слышится на расстоянии до 2-3 км, и там, где тетеревов много, оно заглушает голоса других птиц. Бормотание и чуфыканье сопровождаются своеобразными движениями птицы: она важно выступает, запрокинув голову, надув шею, подняв и развернув веером хвост. Тетерева то повертываются, приседают, то перебегают с места на место. Между собравшимися на ток самцами возникают ожесточенные драки. Во время драки соперники становятся, подобно домашним петухам, друг против друга, сближаются головами, опущенными к самой земле. Нередко с обоих бойцов летят перья, но, несмотря на, казалось бы, их ожесточение, они никогда не наносят друг другу серьезных ран. Дело ограничивается обычно потасовкой и бегством одного из драчунов. Тока привлекают к себе и самок. В нaчале токования самки прилетают к окраинам токовища ненадолго. Как только в гнезде появится полная кладка, тетерки приступают к насиживанию. Гнездо обычно устраивается недалеко от токовища и всегда по соседству с ягодниками земляники, костяники и т. д., на которых впоследствии кормятся выводки. Располагается оно на земле под прикрытием кустарника или дерева и представляет собой ямку в почве, скудно выстланную стебельками, листочками, иногда древесными ветками, мхом и перышками. Размеры гнезда: диаметр лотка 16-22 см, глубина лотка 4- 6 см. Полная кладка содержит от 4 до 14, чаще 6-7 яиц бледно-охристой окраски с темно-коричневыми пятнами. Меньше яиц в кладках в годы неурожая кормов, а также у молодых. Размеры яиц: 46- 55 х 34-36 мм. Самка тетерева приступает к насиживанию после откладки последнего яйца. Старые самки начинают гнездиться раньше молодых. При гибели первой кладки самка может отложить вторую, в результате чего период, в течение которого можно встретить в гнездах тетеревов яйца, сильно растянут. Насиживанием и воспитанием птенцов занимается только самка. Самцы же вскоре после окончания токования перемещаются в хорошо укрытые места, где линяют. Продолжительность насиживания 21-25 дней.  Сразу же по вылуплении птенцов самка уводит их от гнезда и держится в первое время в более или менее укрытых местах поблизости. Первые дни птенцы растут очень медленно, но через неделю темп роста резко увеличивается. Тетеревята взлетают на деревья уже в недельном возрасте, но подолгу оставаться на них и тем более ночевать начинают только с 1,5-месячного возраста. Причиной гибели являются неблагоприятные климатические условия, хищники, а также выпас скота в местах гнездования птиц. С исчезновением ягод и созреванием яровых хлебов выводки по утрам и вечерам совершают регулярные переходы на хлебные поля, возвращаясь в полдень и на ночь на лесные опушки. С выпадением глубокого снега и исчезновением корма перемещается в другие места. В это же время тетерева переходят с наземных кормов на древесные, благодаря чему зимой их чаще всего можно видеть сидящими на деревьях. Однако ночуют тетерева по-прежнему на земле, зарывшись в снег. Для этого тетерев или с дерева, или прямо с полета бросается в снег и пробивает его верхний слой. Затем, подсовывая голову и двигая крыльями, делает углубление вроде пещеры, куда и забивается. Под снегом он иногда прорывает ход на 10 м и более. Вылетает из снежного убежища очень быстро и с шумом. В большие холода тетерева проводят в снегу не только ночь, но и большую часть дня, а в сильные метели могут оставаться там по нескольку дней. Места ночевок легко распознать по помету и лункам в снегу, которые располагаются одна от другой обычно через 2-3 м. Иногда бывают случаи, когда после оттепели наступают сильные морозы и снег покрывается твердой коркой, из-под которой птицы не могут выбраться и в массе погибают. Бродячую жизнь тетеревиные стаи ведут до конца зимы, а в феврале - марте снова перемещаются в район токовища, где и оседают на весь период размножения. Линька у самцов и самок проходит не одновременно. Тетерев в основном растительноядная птица; животные корма потребляются птенцами в раннем возрасте, у взрослых они имеют небольшое значение.  В это время в наибольшем количестве поедаются листья, бутоны, цветы, семена многих травянистых и кустарничковых растений. Зимой птицы употребляют преимущественно почки, сережки и побеги березы, ольхи, ивы, осины, ягоды можжевельника, а также шишечки сосновой "озими". Птенцы в первую неделю питаются почти исключительно животными: жуками, гусеницами, муравьями, клопами, пауками, цикадами, комарами, мухами и т. д., а позднее переходят на растительные корма. В желудках тетеревов почти всегда содержатся мелкие камешки, облегчающие перетирание пищи. Благодаря широкому распространению и высокой численности тетерев принадлежит к наиболее популярным охотничье-промысловым птицам. Добывают его весьма разнообразными способами. Кроме этих ружейных способов, существует много промысловых способов добычи с помощью ловушек: вентелей, ковшей, ловушек, и т. д. Особенно широко применялись эти способы в прошлом, когда численность тетеревов была высокой и промысел их был развит гораздо больше.

4. Игровая деятельность.

v  «Молчанка».

v  «Отвечай быстро».

v  Самостоятельные игры.

5. Итог прогулки.

-          Ребята, чем питаются тетерева?

-          Что нового и интересного вы узнали?

      -     Какая сегодня погода?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час
Итоговое занятие
        Признаки болезни: высокая температура, озноб, насморк, головная боль, боль в горле, тошнота, рвота. Раскрыть причины болезней. Организм защищает сам себя, Охрана здоровья и жизни детей учителями и родителями. Потребность расти здоровым. Лечебные учреждения, какие бывают врачи. Как организм себя защищает, как укреплять защитные функции организма, опасные инфекции, переносчики инфекции, вакцины. Аллергия на лекарства.

 

14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: формирование навыков определять цель задания; навыков самостоятельной учебной работы; воспитывать дисциплину.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Глазами написать 27, 14, 9, 13, 25, 37.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- дисциплина;

- обратить внимание на тетради слабых учеников;

- как относились дети друг к другу.

- все ли уложились во времени?

16.00. – 16.10. – полдник.

16.10. - 16.50. – спортивный час. (см. папку).

16.50. – 17.00. – Уход домой.

                Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

 

 


12.00. – 12.20. Прием детей в группу.

- сделать отметки в журнале;

- ознакомиться с записками родителей;

- назначить дежурных в столовой;

- выяснить у учителя домашнее задание.

12.20. – 12.50. Обед.

Цель: Требовать от детей аккуратности во время еды; поддерживать порядок и чистоту на столах.

 - Из общего блюда бери крайний кусок, не выбирая. Ведь взяв кусок получше, ты оставляешь соседу кусочек похуже, а это невежливо.

12.50. – 14.15. Прогулка.

Цель: восстановить работоспособность после занятий; воспитывать дружелюбное отношение друг другу; воспитывать дисциплину в игре.

1.Организационный момент.

2.Место проведения: школьный двор.

3.Беседа.

Глухарь – птица довольно редкая, хотя и называют его царем лесной чащи. Излюбленными местами расселения глухаря являются хвойный лес и моховое болото. Это довольно крупная птица, длина взрослого самца может достигать 1 м, а масса – 5 кг. Основным кормом этой птицы служит хвоя сосны, летом птицы питаются различными ягодами. Глухарь – крайне осторожная птица.
Внешний вид. Самец окрашен в бурые, черные и темно-серые тона, с белыми пятнами на брюхе и на нижней стороне крыла, мощным светлым клювом. Самка буровато-рыжая с черной рябью.
Голос. Токовая песня состоит из двух колен, первое из которых напоминает пощелкивание ногтем по коробку спичек (”щелканье”) — “тэкэ, тэкэ, тэкэ...”, а второе — скрип ножа по точилу (”скирканье” или ”точение”) — “ди-дзи-дз-дзи-дзие...”. Щелканьe может продолжаться несколько минут, точенье — всего 2-3 секунды. У глухарей Северо-Запада песня изредка начинается звуком, похожим на хлопок бутылки с шампанским. Глухарки прилетают на ток утром, их голос — глухое “бук-бук” — слышен очень редко.
Местообитания. Населяет как хвойные, так и смешанные леса. Из хвойных предпочитает сосновые боры. Летом встречается поодиночке, зимой — небольшими стайками.
Питание. Летом питается травой, семенами, ягодами; зимой — хвоей сосны, почками осины и лиственницы.
Места гнездования. Гнездится как в хвойных, так и смешанных лесах. Из хвойных лесов предпочитает сосновые боры. Гнездится в заболоченных сосняках и в сухих борах, придерживаясь при этом больших массивов по возможности старого возраста. Лесных молодняков и редколесья избегает.
Месторасположение гнезда. Гнездо располагает на земле.
Строительный материал гнезда. Для выстилки гнезда использует стебельки, ветки.
Форма и размеры гнезда. Гнездо представляет собой небольшое углубление в почве, скудно выстланное отдельными стебельками и ветками или вовсе без них. Диаметр лотка гнезда превышает 250 мм.
Особенности кладки. Кладка чаще всего из 6-7 яиц желтовато-белого цвета с бурыми пестринами. По размерам яйца глухарей сходны с куриными.
Сроки гнездования. Весеннее токование начинается с конца марта и продолжается до конца мая. С середины мая птицы приступают к насиживанию яиц. Во второй половине июня появляются птенцы. В августе встречаются уже довольно крупные по величине молодые птицы.
Распространение. Распространен глухарь очень широко — от Шотландии и Пиренеев на западе до Забайкалья и среднего течения реки Лены. Северная граница распространения глухаря в России проходит по 65-66° северной широты.

Зимовка. В большинстве мест глухарь — птица почти оседлая; в течение года он кочует на сравнительно небольшом участке. Но у северной границы распространения в Скандинавии, Карелии, на Печоре и в северной части Сибири — глухари делают иногда значительные перелеты. Зиму стаи глухарей проводят в тех местах, где для них много корма. Всю холодную половину года они питаются сосновой или кедровой хвоей, изредка даже еловой или можжевеловой, охотно заглатывают также зеленые шишечки кедра, ягоды можжевельника и рябины. Ночуют глухари или в кронах густых деревьев (елей, кедров, пихт), или, если выпал глубокий и мягкий снег, закапываются в него, подобно тетеревам.
Хозяйственное значение. Ценный охотничий вид, хотя промысловая численность сохранилась лишь в немногих местах. Еще в начале XX века в Подмосковье были известны тока, на которые собирались десятки птиц, а отдельные глухари встречались даже в Измайловском парке. Сейчас ближе 100 км от Москвы глухарей нет. Одной из причин исчезновения глухаря стал рост численности кабанов, которые уничтожают гнезда птиц. Кое-где глухарей сейчас разводят в неволе для завоза в те места, где они истреблены.
4. Игровая деятельность.

v  «Молчанка».

v  «Вороны и воробьи».

v  Самостоятельные игры.

5. Итог прогулки.

-          Ребята, сколько яиц в гнезде глухаря?

-          Чем питаются глухари?

       -    Какая сегодня погода?

6. Возвращение в класс.

14.15 – 14.45. Клубный час

«Спеши делать добро»
Цель:

Раскрыть понятия «добро» и «зло».

Задачи:

1. Учить правильно, понимать смысл добра и зла.

2. Воспитывать чувство собственного достоинства, доброжелательного отношения к людям.

3. Воспитывать высококультурного, социально значимого человека.

4. Развивать нравственные качества личности.

                                        Ход классного часа.
1.Организационный момент.
Учащиеся приветствуют учителя и настраиваются на восприятие материала.
2. Вводная часть.

- Ребята, я сейчас вам прочитаю сказку, а вы подумайте, о чем мы будем рассуждать сегодня.

«Добрый мальчик» В.  Брэйэр

Один мальчик пришел в сквер пострелять из рогатки в птиц. Это было его любимое занятие. А  неподалеку шел  с тросточкой слепой старик; он услышал, что кто - то недобрый  стреляет в птиц, и позвал;

- Будьте добры! Кто тут есть?

- Ну, я, ответил мальчик.

- Мальчик, - сказал  слепой, - ты не мог бы меня проводить  до дому?

- А вы три рубля дадите?- спросил мальчишка.  Тогда доведу.

- У меня  только рубль ….- растерялся слепой.  Пожалуйста, доведи меня до дому.

-Ладно, рубль – тоже деньги, - сказал мальчишка и взял старика под руку. Тот назвал свой адрес, и они пошли.

Вот вышли из сквера, идут по улице, где много прохожих, и прохожие говорят друг другу вслух;

 -Бедный старик. И какой добрый мальчик. Наверно его внук.

Мальчишка услышал, как его назвали добрым, и покраснел. А люди шли и говорили:

- Смотрите, какой добрый, стеснительный мальчик: он  покраснел, когда его похвалили.

Наконец он довел  старика до дому, и тот протянул ему рубль.

- Нет, - сказал мальчишка, вдруг заплакал и  побежал.

- Спасибо, добрый мальчик! – крикнул  ему вслед слепой старик.

А мальчик  еще сильнее заплакал.

Ребята, а как вы думаете, почему он заплакал? (ему было стыдно). А как его называли прохожие? (добрый)

А  был ли он на самом деле добрым? (нет, т.к. просил 3 рубля за свое доброе дело?)

А есть надежда, что он станет добрым? (да)

Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем вести беседу? (о доброте).

Что такое добро?  (это все хорошее, доброе, красивое.)

Что есть  зло? Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.  

     Мы часто слышим слова: добрый человек, добрые дела, доброта, и не задумываемся над тем, какой глубокий смысл вложен в эти слова. Сегодня мы постараемся вникнуть в смысл слов «добро» и «зло» и проведем параллель между этими понятиями.
3. Основная часть.
Я просила вас найти в словаре С.И.Ожегова, определение, что такое доброта.
Доброта – это все положительное, хорошее, полезное. 
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Сейчас мы посмотрим  сценку о мальчике, который  мечтал  совершить доброе дело. Получалось ли у него это, решать вам.

Автор: Готов для человечества  он многое свершить …

Мальчик: Но торопиться нечего, зачем же тут спешить?

Автор: Пока еще он подвига  себе не приглядел,

Мальчик: У нас ведь, что поделаешь, нет  подходящих дел!

Автор: Дед от простуды лечится, лекарство дать велит.

Мальчик: Но он не человечество, он  старый инвалид.

Автор: Дома Наташка мечется, гуляй, мол, с ней с утра!

Мальчик: Она не человечество, а младшая сестра!

Когда судьбой назначено, Вселенную  спасти,

К чему сестренку младшую на скверике пасти?!

Автор: Пока еще он подвига себе не приглядел ….

Мальчик: У нас ведь, что поделаешь, нет  настоящих дел!

Автор: В своем платочке  клетчатом  в углу  ревет сестра ….

Сестренка: Я тоже человечество и мне гулять пора!

     Учитель: Как вы думаете, есть ли настоящая доброта в этом мальчике?

     Совершая добрые дела по собственной инициативе, многие люди ожидают похвалы, благодарности, но не получив  их, начинают раскаиваться, что сделали это. Можно ли такого человека назвать добрым? (нет)

    А какие добрые поступки вы уже совершили? Приходилось ли вам встречать людское зло? (рассказы детей)

   Каждому человеку свойственно проявлять качества своего характера.  Все то, о чем вы сейчас рассказывали, можно выразить одним словом. Давайте попробуем распределить их на 2 группы:

  Перед вами карточки с  личностными качествами человека. Нам необходимо распределить их на две группы:

Качества - «помощники» добра. Качества - «помощники» зла.

Группам раздаются карточки с качествами человека. Необходимо обсудить в группе и прикрепить данное качество на доске к надписи «Добро» или к надписи « Зло»

ДОБРО                                                 ЗЛО

Любовь                                                безразличие

Сопереживание                                   агрессивность

Справедливость                                   ненависть

Бескорыстие                                         зависть

Милосердие                                          предательство

Сострадание                                          равнодушие

Сочувствие                                            хамство

Забота                                                    эгоизм

Готовность прийти на помощь            обман

         Добро и зло являются основными этическими понятиями. Именно знанием о добре и зле человек оценивает как свои поступки, так и поступки других людей. Благодаря этому, они могут поддерживать добрые отношения друг с другом, запрещать и предотвращать ссоры, насилие, жестокость. Этой теме в литературе уделено много внимания, и не только в рассказах, но и в стихах. Давайте послушаем одно из них.

Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,

Друг, не жалей огня души,

Дарить добро всегда спеши.

И слово доброе, и дело

Ты применить сумей умело,

Их не жалей любому дать,

Добром их души исцелять.

Такая истина бытует:

Добра не делай – зла не будет,

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

Тот, кто добро творить умеет,

Зла сотворить уже не смеет,

Дари, дружок, добро дари,

За все добром благодари.

Добро и Зло идут по жизни рядом.

Известно, что нет худа без добра.

Как хорошо, когда на смену злобе

Приходят к нам улыбка, доброта.

Когда в глазах людей, в их добром слове

Почувствуешь божественный тот свет,

То наполняешься огромным счастьем,

Способным оградить от разных бед.

О люди, улыбайтесь чаще,

Тепло души дарите каждый миг

И никогда не осушайте

Тот чистый, сказочный родник!

Какой вывод вы можете сделать, прослушав его?

ИГРА В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.

Когда человек совершает добрые поступки, что он ощущает? Чувствует ли он себя счастливым?  Игра «Солнечный лучик добра»  (берешь в руки солнышко и говоришь: Я чувствую себя счастливой, когда ……….

А Вы? Я чувствую себя счастливым, когда……………………….

Ученик.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит  доброта от роста.

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

   При подготовке к этому классному часу, мы  рисовали  "Гору жизни", на которую можно было забраться, только делая добрые дела. Вы все очень старались. Давайте с вами  посмотрим на ваши рисунки и послушаем, как вы взбирались на эту гору.

Рассматриваем работы детей и слушаем их рассказы.

      Народная мудрость гласит: Доброго человека дела славят.

А вот послушайте "Сказание»
     Когда Бог сотворил землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой. Тогда ангелы спросили: "О, Боже! Есть ли в Твоем Творении что-нибудь крепче этих гор?" Бог отвечал: "Железо крепче гор, так как оно разбивает их". А есть что-нибудь сильнее железа?" – "Да, огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его". – "А есть что-нибудь из созданного Тобой сильнее огня?" – "Есть, вода, так как она тушит огонь". – "О, Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды?" – "Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться". – "О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?" – "Есть, добрый человек, и его поступки»

Заключение.

Учитель: Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают  взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья.

       Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

(звучит музыка и они составляют)

  1. Помогать людям. 
    2) Защищать слабого. 
    3) Делиться последним с другом. 
    4) Не завидовать. 
    5) Прощать ошибки другим.
  2. *Совершайте хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
  3. *Любите людей знакомых и не знакомых, не обижайте их.
  4. *Призывайте окружающих хорошо относиться друг к другу.
  5. *Делайте добро для близких и друзей.
  6. *Не завидуйте!
  7. *Не вредничайте!
  8. *Не грубите.

Опрашиваешь детей. Я вам приготовила памятку  с правилами доброты и оставила место для того, чтобы вы смогли добавить свои правила. У вас их получилось намного больше.

( на обратной стороне) Прочитаем заповеди хором,  о которых надо помнить.

ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить. 
Не захватить, а отдать. 
Не кулак показать, а протянуть ладонь. 
Не спрятать, а поделиться. 
Не кричать, а выслушать. 
Не разорвать, а склеить.

ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

     Я хочу, чтобы вы встали поближе друг к другу,  взялись за руки,  закрыли глаза и почувствовали тепло и доброту, которые  согревают  ваши сердца. Откройте глаза, протяните ладони вперед.  Я хочу, чтобы мы в заключение собрали воедино все наши добрые дела, мысли  и поступки. Я  дарю вам свою любовь, тепло  и доброту. Прими его Алена, добавь свое и передай остальным.

Смотрите, какой огромный шар добра мы смогли создать сегодня. Я попрошу вас подойти поближе в круг, и прикоснуться к нему. Я предлагаю на счет три подбросить как можно выше.  И пусть он  разнесет по крупинке всем, всем на свете добро, радость, счастье. Пусть не будет зла во всех его проявлениях, все люди на Земле совершают только добрые поступки, будут милосердными и отзывчивыми. Итак: 1,2,3….

 

14.45. – 15.00. Свободное время.

15.00. – 16.00. Самоподготовка.

Цель: формирование нравственных взаимоотношений в процессе совместной работы; воспитывать дисциплину во время подготовки уроков.

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей.

3. Самостоятельная работа по выполнению домашнего задания.

Русский язык.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Физкультминутка.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Математика.

А) Объяснение задания.

Б) Помощь слабым ученикам.

В) Дополнительное задание.

Глазами написать 27, 14, 9, 13, 25, 37.

Устно.

А) Чтение.

Б) Пересказ.

В) Отвечать на вопросы.

4. Проверка домашнего задания.

5. Итог самоподготовки:

- дисциплина;

- обратить внимание на тетради слабых учеников;

- как относились дети друг к другу.

- все ли уложились во времени?

16.00. – 16.10. – полдник.

16.10. -  16.50. – спортивный час. (см. папку).

16.50. –17.00. – Уход домой.

                Итог дня:

- какая атмосфера была в группе;

- работа дежурных;

- поведение детей в группе;

- уборка рабочего места.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ГПД, первая неделя января"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
