Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект и презентация урока по русскому языку на тему " Корень. Однокоренные слова"

Конспект и презентация урока по русскому языку на тему " Корень. Однокоренные слова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Корень. Однокоренные слова.docx

Конспект урока на тему: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель: познакомить учащихся с корнем слова и однокоренными словами

Задачи:

- Дидактическая: учить детей находить корень в словах, подбирать однокоренные слова.

- Развивающая: : развивать воображение при выполнении упражнений.

- Воспитательная: воспитывать у учащихся интерес к предмету Русский язык. Учить детей уметь правильно определять лексическое значение слов.

Планируемые результаты:

Предметные: учить учащихся умениям правильно находить корень в различных словах.

Метапредметные

УУД:

Познавательные: формировать представление о частях слова - корне;

Коммуникативные: уметь слушать и слышать одноклассников и учителя.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: оценивать собственное поведение, уметь видеть связь однокоренных слов и своей жизни.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационно-мотивационный

- Здравствуйте ребята.

- Проверьте, все ли лежит у вас на партах: учебник, пенал и тетрадь.

- Теперь давайте вы мне покажите правильную посадку, как должен сидеть ученик (ноги вместе, руки на парте, спина ровная)

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Мы путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

 

Приветствуют учителя

Настраивают себя на работу.

Проверяют готовность к уроку.

 

Актуализация знаний

Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа.

 (На доске нарисованы дуги – корень)

- Ребята, на что похожи эти дуги?

- Давайте в тетрадях пропишем строчку таких дуг.

(Слайд. На слайде слова)

Красная площадь, мороз, Россия, метро, скворечник, компьютер.

- Вставьте пропущенные буквы в слова и запишите их в свои тетради.

- Давайте проверим, правильно ли выполнили это задание.

- Ребята, а сейчас я попрошу вас, из тех букв, что были пропущены, составить слово.

- Получилось? Почему? Найдите эту букву.

- Какое слово получилось?

 

 

 

 

На радугу, на холм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Не хватает одной буквы.

- Корень

Определение темы и цели урока

 - Где в жизни мы чаще всего встречаем корень?

- Вспомните, важен ли корень для растений.

- В каком значении слово корень, имеет отношение  к предмету «Русский язык»?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке ?

-Какие цели поставим перед собой?

- У деревьев, у зуба

 

- Очень важен, так как растения, начинают расти от корня, от него они питаются и развиваются.

- Корень слова

 

- О корне слов

 

- Ответить на вопрос:

 «Что называется корнем слова?»

- Научиться находить и выделять корень в словах.

- Вспомнить, какие слова называются    однокоренными.

 

Изучение нового

- Перед вами слова,  прочитайте и определите, являются ли они однокоренными (вода,   водитель,     водичка)

- Какое слово лишнее? Почему?

 (мороз  вьюга   стужа)

- А эти слова будут однокоренными? 

- Идёт по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползёт гусеница. – О, здравствуйте, вы кто? – Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто? А я ваша родственница – гусеница.

- Ребята, как вы считаете, являются ли родственниками гусеница и гусь? Почему гусеница подумала, что они родственники?

- Какие слова являются          однокоренными?

- Давайте откроем учебник на странице 74 и прочитаем правило, какие слова называют однокоренными.

- Мы с вами хорошо поработали, давайте немного разомнёмся.

 

Утром встал гусак на лапки,

(Потянулись, руки вверх – вдох – выдох.)

Приготовился к зарядке.

(Рывки рук перед грудью.)

Повернулся влево, вправо,

(Повороты влево – влево.)

Приседанье сделал справно,

 

(Приседания.)

Клювиком почистил пух,

(Наклоны головы влево – вправо.)

Поскорее в воду – плюх !

(Присели.)

Прочитайте текст упражнения 130. Давайте выполним это упражнение и посмотрим, что нам необходимо сделать, чтобы найти корень слова.

–Выпишите однокоренные слова столбиком, чтобы корень в словах стоял под корнем. Какой корень будет во всех этих словах?  Выделите корень дугой.

Как пишется корень в однокоренных словах?

Корень-это главная значимая часть. В корне заключено общее лексическое значение.

- Запишите у себя в тетрадях слово берёза.  (Один ученик выполняет у доски)

Давайте подберём к этому слову однокоренные слова и запишем их столбиком ниже.

Какая часть слова есть во всех словах?

 Значит, какой корень? Давайте выделим его.

(Делаем тоже  со словом класс)

- Какой сделаем вывод, что нам нужно сделать, чтобы найти корень слова?

 

 

 

 

 

- Эти слова нельзя назвать однокоренными. Они не близки по смыслу.

Слова вода и водичка однокоренные, а водитель – нет.

- Нет, это синонимы. Значение слов близко по смыслу, но у слов разные корни.

 

- Нет. Потому что, похожи корни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Корень осин

 

 

 

 

- Одинаково

 

- Березняк, берёзонька, берёзовый, подберёзовик.

 

- Берёз

- Надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть.

Закрепление материала

- Посмотрите на упражнение 134. Давайте выполним его и проверим, можно ли с помощью однокоренных слов объяснить значение других слов.  (Дети по цепочке читают слова, подбирают к ним однокоренные.

- Какой вывод можем сделать?

- Если я назову пару однокоренных слов, вы поднимаете руки вверх. Если назову пару слов, которые не являются однокоренными, вы приседаете. Постарайтесь посчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо.

Маленький – малыш, река – ручей, дом – домашний, маленький – мальчик, ветер – вихрь, гриб – грибнойполе – полюшко, ученик – школьник.

 

Модельер-модель,писатель-писать,переводчик-перевод,строитель-строить,программист-программа,массажист-массаж,футболист-футбол,электрик-электричество

- Однокоренные слова могут помочь объяснить значение слова.

Итог урока

- С какой частью слова мы работали на уроке?

- Какие слова называют однокоренными?

- Как найти корень в слове?

- Приведите примеры однокоренных слов

- Как умение видеть корень помогает нам грамотно писать?

- С корнем

 

- Которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением

- Подобрать однокоренные слова

Рефлексия

Если на уроке вы узнали много интересного, вам удалось понять, как найти корень слова, помашите руками , как будто вы весёлый гусь, а если вы плохо поняли тему урока, но обещаете, что будете стараться и тренироваться, изобразите руками гусеницу.

Оценивают деятельность на уроке

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация урока по русскому языку на тему " Корень. Однокоренные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Корень. Однокоренные слова.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация урока по русскому языку на тему " Корень. Однокоренные слова""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • _расная площадь, м_роз, _оссия, м_тро, скворе_ник, комп_ютер

    2 слайд

    _расная площадь, м_роз,
    _оссия,
    м_тро,
    скворе_ник, комп_ютер

  • Красная площадь, м_роз, _оссия, м_тро, скворе_ник, комп_ютер

    3 слайд

    Красная площадь, м_роз,
    _оссия,
    м_тро,
    скворе_ник, комп_ютер

  • Красная площадь, мороз, _оссия, м_тро, скворе_ник, комп_ютер

    4 слайд

    Красная площадь, мороз,
    _оссия,
    м_тро,
    скворе_ник, комп_ютер

  • Красная площадь, мороз, Россия, м_тро, скворе_ник, комп_ютер

    5 слайд

    Красная площадь, мороз,
    Россия,
    м_тро,
    скворе_ник, комп_ютер

  • Красная площадь, мороз, Россия, метро, скворе_ник, комп_ютер

    6 слайд

    Красная площадь, мороз,
    Россия,
    метро,
    скворе_ник, комп_ютер

  • Красная площадь, мороз, Россия, метро, скворечник, комп_ютер

    7 слайд

    Красная площадь, мороз,
    Россия,
    метро,
    скворечник, комп_ютер

  • Красная площадь, мороз, Россия, метро, скворечник, компьютер

    8 слайд

    Красная площадь, мороз,
    Россия,
    метро,
    скворечник, компьютер

  • Корень

    9 слайд

    Корень

  • 10 слайд

  • Вода, водитель, водичка

    11 слайд

    Вода, водитель, водичка

  • Мороз, вьюга, стужа

    12 слайд

    Мороз,
    вьюга,
    стужа

  • 13 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
