Конспект игры «Счастливый
случай» по рассказу «Mary and her friends»
в начальных классах
Форма: Игра
«Звёздный час»
Цель:
Развивать ключевые компетенции учащихся в сфере иноязычной речи посредством
дополнительного
чтения иноязычной литературы.
Задачи: * Расширение
и углубление знаний по английскому языку и использование этих
знаний в речи;
*
Повышение мотивации к изучению английского языка.
Оборудование:
интерактивная доска (для презентации), карточки с заданиями, карточки с
номерами ответов.
Предварительная
работа: На
кружке «Читаем на английском вместе» или дома дети читают рассказ, разбираются
в нём, выписывая и заучивая незнакомые слова.
Предлагается
рассказ Д.В.Кошмановой «Mary and her friends».
Ход мероприятия:
Выбирается жюри, которое оценивает участников игры. Учитель формирует команды.
1 тур «Разминка»
Дети по очереди
должны назвать слово, которое встретилось им в рассказе.
После этого тура
учитель зачитывает рассказ, чтобы дети вспомнили его содержание.
2 тур Соотнесите
новые слова в тексте с их эквивалентами на русском языке
1g 2c 3h 4i 5f
6a 7j 8e 9d 10b
1
|
cheerful
|
A
|
Лежать
|
2
|
animals
|
B
|
Дырки
|
3
|
sometimes
|
C
|
Животные
|
4
|
know
|
D
|
Непослушный
|
5
|
smile
|
E
|
Милый
|
6
|
lie
|
F
|
Улыбаться
|
7
|
cartoon
|
G
|
Весёлый
|
8
|
cute
|
H
|
Иногда
|
9
|
naughty
|
I
|
Знать
|
10
|
holes
|
J
|
Мультфильм
|
3 тур Согласись
или не согласись
1. The girl is Alice.
2. The dog is Magna.
3. Jack likes to
walk.
4. Jack likes to lie
on the sofa, he is lazy.
5. Mice are bad.
6. Mary likes to read
books.
4
тур Вставь глаголы-связки.
1. Hello,
I … Mary.
2. Her
name … Magna.
3. They
… very kind.
4. Jack
… my.
cat
5. He
… sad.
6. He
… not lazy.
5 тур Вставьте
пропущенные буквы в словах.
Jac…, sa…, w…y, wat…h TV, k…nd, che…se,
fr…ends, pla…
6 тур Ответьте на
вопросы.
1. Is Mary a fox?
2. What does Jack
like to do?
3. Do mice like
apples?
4. What is dog`s name?
5. Who has 2 friends?
6. Who are naughty
sometimes?
7. Does Mary like
animals?
Подведение итогов
и награждение.