Инфоурок Английский язык КонспектыПоурочный конспект на тему "Настоящее, будущее, прошедшее формы глагола"

Поурочный конспект на тему "Настоящее, будущее, прошедшее формы глагола"

Скачать материал

Тема. Настоящее, будущее, прошедшее формы глагола.

 

 Цель. 1. Повторение и закрепление настоящего времени.

                2. Повторение и закрепление будущего времени.

            3.  Повторение и закрепление будущего времени.

Оборудование компьютер, аудиозапись и таблица времен.

 

 

 

 

 

 

                                       ХОД УРОКА.

1 . Оргмомент.

-          Good morning boys and girls!

-         How are you?

-          I am glad to see you.

              - We will start our lesson.

                - Get ready!

               - What was homework?

 

-         2. Фонетическая зарядка.

(По новым ЛЕ)

3.Проверка домашнего задания.

 

Idioms

9 Learning idioms

 Read out the rubric and allow Ss time to complete the idioms, using their Word List.

 Check Ss’ answers. Elicit/explain what the idioms mean. Elicit from Ss whether there are similar expressions in their language.

 

Ex. 9,p.13

Answer Key

1 blood                      3 black sheep

2 trousers                   4 apple

 

           Ex.10, p.13

10 Writing about relationships

 Explain the task. Allow Ss exactly three minutes to write on the topic.

Ss check their partner’s writing.

 

Answer Key

Friends are people we choose to be close to.They are people we get on well with. They usually have the same interests as us. Friends may live far away from you and so you have to make an effort to keep in touch with them. Family members, on the other hand, live in the same house as you and may be totally different

from you!

4. Повторение и закрепление настоящего времени.

                                 Ex.1, p.14.

 


1 Поставьте глаголы в скобках в правильную форму настоящего времени. Объясните использование каждого времени. Какие формы времени имеют смысл будущего?

Привет Фрэнсис,

Как поживаешь? Я 1) была так занята, после того как я переехала в Лондон! И все 2) кажется здесь по-другому. Мне 3) нравится он, но я все еще 4) чувствуюсебя довольно нервной! Лондон настолько оживлён, и все вокруг 5) несутся всё время. Я 6) всегда теряюсь! И ещё тут Холодно! 7) Становится всё холоднее и холоднее каждый день! 
Мои лекции в университете 8) начнутся со следующего вторника! Я не могу ждать! Как ты знаешь, я 9) остановилась у тети Джо, с тех пор как я приехала в Лондон, и она довольно много мне 10) помогла. Мне 11) очень нравитсяпроводить время с ней! Мы часто 12) общаемся после обеда. Я искала квартиру для себя, после того как я попала сюда, но я не нашла ещё ни одной! Как только я 15) буду жить одна, ты должна приехать и остаться! Ответь скорее,

С большой любовью, Фиона

 

Ответ

 

1 have been (Present Perfect, т.к. "since" показывает, что действие началось в определенный момент в прошлом и сейчас все еще длится, очень похоже на Present Perfect Continuous, но глагол to be в нем нельзя употреблять)

2 seems (Present Simple, т.к. простое настоящее время, обыденность)

3 like (Present Simple, т.к. простое настоящее время, обыденность)

4 feel (Present Simple, т.к. простое настоящее время, обыденность)

5 is rushing/rushes (Present Continuous, т.к. показывает свое раздражение выражением "all the time", но можно и использовать Present Simple, как простое настоящее время, обыденность, рутина)

6 am always getting/always get (Present Continuous, т.к. показывает свое раздражение словом "always (всегда)", но можно и использовать Present Simple, как простое настоящее время, обыденность, рутина)

7 is getting (Present Continuous, т.к. мы говорим о действии, которое медленно развивается или меняется)

8 start (Present Simple, т.к. употребляется для обозначения действия в будущем с наречием, указывающим на время - next Tuesday)

9 am staying (Present Continuous, т.к. мы хотим показать, что ситуация временная, то есть мы знаем, подозреваем или чувствуем, что действие не будет долго длиться)

10 has helped (Present Perfect, т.к. хотим показать результат действия, которое уже совершилось, это подтверждается наречием "already (уже)")

11 really enjoy (Present Simple, т.к. простое настоящее время, показываются эмоции)

12 chat (Present Simple, т.к. простое настоящее время, обыденность, рутина, указывающее слово - "often (часто)")

13 have been looking (Present Perfect Continuous, т.к. действие началось в прошлом, длилось какое-то время и все еще продолжается в настоящем, подтверждает предлог - since)

14 have not found (Present Perfect, т.к. хотим показать результат действия, которое уже совершилось, подтверждает наречие - yet)

15 get (Present Simple, т.к. употребляется в придаточном предложении после союза "as soon as (как только)" и действие относится к будущему времени. Такое предложение называется придаточным времени)

 

• Present simple is used for facts and permanent states; general truths and laws of nature; habits and routines; timetables and programmes; feelings and emotions. (Present simple используется для фактов и постоянных действий; общая правда, законы природы; привычки и рутина; расписание и программы; чувства и эмоции).

• Present continuous is used for actions taking place at or around the moment of speaking; temporary situations; fixed arrangements in the near future; currently changing and developing situations; with adverbs such as always to express anger or irritation. (Present continuous используется для действий, которые происходят в момент речи; временные ситуации; установленные договоренности в ближайшем будущем; постоянно изменяющиеся и развивающиеся ситуации; с наречиями, такими как «всегда» для выражения злости и раздражения).

• Present perfect is used for an action that happened in an unstated time in the past; an action that started in the past and continues up to the present, especially with stative verbs; a recently completed action; personal experiences or changes. (Present perfect используется для действия, которое случилось в неопределенное время в прошлом; действие, которое началось в прошлом и продолжается до настоящего, особенно со стативными глаголами; недавно завершенное действие; личный опыт или изменения).

• Present perfect continuous is used to emphasize the duration of an action that started in the past and continues up to the present. (Present perfect continuous используется, чтобы сделать акцент на продолжительности действия, которое началось в прошлом и продолжается до настоящего).

The present simple tense can be used with a future meaning. Present simple is used for timetables and programmes (e.g. My lectures at the university start next Tuesday). (The present simple может быть использовано в значении будущего. Present Simple используется для расписаний и программ).

                                 Ex.2, p.14.


2
Заполните, используя Present Simple или Present Continuous. Какие глаголы описывают: действия? состояния? Объясните различия в смысле.

1 A: Почему вы нюхаете то полотенце?

B: Оно пахнет замечательно! Какой стиральный порошок вы используете?

2 A: Я увижу свою племянницу сегодня.

B: Понимаю. Таким образом, вы тогда не пойдёте в кино с нами, не так ли?

3 A: Я слышал, вы ищете новую работу.

B: Да, кажется, я теряю свою настоящую.

4 A: Мы думаем о переезде.

B: О, здОрово! Я думаю, что это отличная идея!

5 A: Что случилось с Тони? Он, как правило, такой жизнерадостный!

B: Я знаю. Он действительно капризный сегодня.

 

Ответ

 

1

A: are you smelling (action) (ты нюхаешь, действие)

B: smells (state) (пахнет, факт)

2

A: am seeing (action) (вижу, действие)

B: see (state) (вижу, факт)

3

A: are looking (action) (смотришь, действие)

B: looks (state) (выглядит, факт)

4

A: are thinking (action) (думаешь, действие)

B: think (state) (думать, факт)

5

A: is (state) (есть, факт)

B: is (action) (сейчас есть, действие)

 

Actions are thinks that are happening at the moment of speaking and are described using the present continuous tense (this tense can also be used for fixed arrangements e.g. 2A: I am seeing my niece tonight).

States describe how something/someone is at the moment of speaking (e.g. 1B: It smells wonderful) or what something/someone is usually like (e.g. 5 A: He is usually so cheerful) and are described using the present simple tense.

Перевод:

Действия это то, что случается в момент речи, и они описываются, используя Present Continuous (настоящее длительное время) (Это время также может быть использовано для установленных договоренностей. Например. 2А: Я увижу сегодня вечером мою племянницу).

Факты описывают, каким что-то/кто-то является в момент речи. (Например 1 В: Оно пахнет великолепно) или как кто-то/что-то выглядит (например 5 А: Он обычно такой веселый) и описываются при помощи настоящего простого времени Present Simple.

                   5.Повторение и закрепление будущего времени.


3 Заполните пропуски правильной формой будущего времени глаголов в скобках. Каковы виды использования каждого из них?

1 Будьте осторожны! Вы споткнетесь о веревку!

2 Он чувствует себя немного нервным, потому что он начинает завтра новую работу.

3 Она закончит эту книгу до конца дня.

4 Не волнуйся, мама. Я не буду поздно.

5 В это время на следующей неделе мы будем лежать на пляже!

6 Вы собираетесь за покупками сегодня? Я думаю, что я тоже пойду!

7 Примите обезболивающее! Это заставит вашу головную боль уйти.

8 Мы навестим наших родителей в эти выходные.

9 Папа не сможет пойти с нами завтра. Он будет работать в течение всего дня.

 

Ответ

 

1 are going to trip over (Are going to - for a prediction based on what we can see) (вы собираетесь споткнуться; Собираетесь – это предсказание, основанное на том, что мы видим)

2 is starting (present continuous - for a fixed arrangement) (начинает; Present Continuous - установленная договоренность)

3 will have finished (future perfect - for an action that will have been completed by a fixed time in the future) (закончит; Future Perfect - действие, которое будет завершено к определенному установленному времени в будущем)

4 won't be late (future simple - for a promise) (не будет поздно; Future Simple - обещание).

5 will be lying (future continuous - for an action that will be happening at a stated time in the future) (будем лежать; Future Continuous - действие, которое будет происходить в определенное время в будущем)

6 will come (future simple - for a decision made at the moment of speaking) (пойду; Future Simple - решение, принятое в момент разговора)

7 will make (future simple - for a prediction based on what we believe) (заставит; Future Simple - предсказание, основанное на том, во что мы верим)

8 are visiting (present continuous - for a fixed arrangement) (навестим; Present Continuous - установление договоренности)

9 will be working (future continuous - to emphasise the duration of an action that will be completed by a stated future time) (будет работать; Future Continuous - для выражения длительности действия, которое завершится к определенному времени в будущем)

 

4 a Прочитайте примеры.

1 Королева посетит (is to visit) Австралию в следующем месяце. (формальный)

2 Спешите! Поезд собирается (is about) уходить. (ближайшее будущее)

3 Энн на грани (is on the point of) отставки с работы. (ближайшее будущее)

4 Наш рейс должен (is due to) отправиться в 7 утра. (расписания)

5 Ваш план обязательно/уверен/определенно (is bound/sure/certain)сработает. (уверенность в будущем)

 

Ответ

I think she is about to cry. (я думаю, она сейчас заплачет)

Karen is on the point of going to the police if her neighbours don't stop making noise. (Кэрен вот-вот собирается пойти в полицию, если ее соседи не прекратят издавать шум)

The film is certain to be a success. (Фильм, определенно, будет иметь успех)

Her baby is due in January. (Ее ребенка ожидают в январе)

b Используйте приведенные ниже выражения для доработки текста.

Я боюсь, что наша местная обувная фабрика 1) на грани закрытия. Менеджмент 2) собирается провести открытое заседание, чтобы обсудить ситуацию в среду. Встреча 3) ожидается (is due to) в семь часов вечера, и я надеюсь, что они найдут решение, потому что закрытие завода 4) неизбежно вызовет много проблем. На нём задействовано много людей из города, и профсоюз работников уже заявил, что они 5) собираются начать забастовку.

 

Ответ

1 on the point of (на грани)

2 are to (собирается)

3 is due to (ожидается)

4 bound to (неизбежно)

5 are about to (собираются)

 

 

 

 

6.Повторение и закрепление прошедшего времени.

                            Ex.5, p.14.


5 Поставьте глаголы в скобках в правильную форму прошедшего времени. Объясните свой выбор.

1 А: Что случилось с Энн вчера?

В: Она шла домой, когда человек украл ее сумку.

2 А: Вы выходили вчера вечером?

В: Нет, я работал весь день, так что я остался дома и смотрел телевизор.

3 А: Вы видели вашего брата сегодня утром?

В: Нет, он уже ушел из дома, когда я проснулся.

4 А: Почему вы бежали, когда я видел вас вчера?

В: О, я очень долго общался с другом, когда я понял, что я опоздал в школу.

5 А: Я звонил вам в 10 часов вчера утром.

В: О, мы, вероятно, не слышали телефон.

 

Ответ

 

1

A: happened (случилось). (Past Simple, т.к. показано действие, которое закончилось в прошлом, используется наречие, подтверждающее это "yesterday")

B: was walking, stole (was walking - Past Continuous, т.к. указывает на процесс, происходивший в конкретный момент времени в прошлом; stole - Past Simple, т.к. показывает тот самый момент в прошлом)

2

A: Did you go (Past Simple, т.к. показывает действие, которое закончилось прошлой ночью)

B: had been working, stayed, watched (had been working - Past Perfect Continuous - показывает действие, которое длилось в течение какого-то времени (all day) в прошлом и результат которого был виден в прошлом; stayed и watched - Past Simple, т.к. показаны два действия в прошлом)

3

A: Did you see (Past Simple, т.к. показано действие в прошлом, this morning)

B: had already left, woke (had already left - Past Perfect, т.к. показывает действие, которое произошло раньше другого действия или определенного момента в прошлом, это подтверждает наречение already и by the time; woke - Past Simple, т.к. другое действие после "by the time" обычно обозначается Past Simple)

4

A: were you running, saw (were you runnind - вопрос в Past Continuous, т.к. показывает действие, которое длилось в течение какого-то времени в прошлом и результат которого был виден в прошлом; saw - Past Simple, т.к. показан момент действия в прошлом "yesterday")

B: had been chatting, realised (had been chatting - Past Perfect Continuous, т.к. действие началось в прошлом и продолжалось до определенного момента в прошлом, это подтверждает наличие "for (в течение)"; realised - Past Simple, т.к. показан тот самый момент действия в прошлом)

5

A: called (Past simple, т.к. показан момент действия в прошлом yesterday morning)

B: didn't hear (Past simple, т.к. показан тот самый момент действия в прошлом)

 

Past simple is used for an action completed at a stated time in the past. Past continuous is used for an action that was happening in the past and was interrupted by another action.

Past perfect is used for an action that happened in the past before another past action.

Past perfect continuous is used to emphasise the duration of a past action that happened before another action.

(Простое прошедшее время используется для действия, завершенного в определенное время в прошлом. Прошедшее длительное время используется для действия, которое происходило в прошлом, и было прервано другим действием. Прошедшее завершенное используется для действия, которое произошло в прошлом до другого действия в прошлом. Прошедшее завершенное длительное время используется, чтобы выразить длительность действия в прошлом, которое произошло до другого действия).

 

5.    Развитие навыков говорения.

                                                      Ex.6,p.15.    
6 В командах используйте выражения времени, чтобы составить предложения.

 

Ответ №1

 

I haven't read this book to the end yet since it's so tedious.

Although we are in the 21st century, we still cannot properly explain many natural phenomena.

I think it's already too late to marry a young boy.

I always take a shower before having my dinner.

He moved to a new house some time ago.

I'm very happy as it's my birthday today.

There are a lot of bargains in the shops right now.

I'm extremely busy preparing for my exams at the moment.

I have big problems with my health that have worried me for a long time.

I haven't swum in the pool since I was a little girl.

 

Я до конца еще не прочитал эту книгу, так как она настолько утомительна.

Хотя мы живем в 21-м веке, мы все еще не можем должным образом объяснить много природных явлений.

Я думаю, что уже слишком поздно жениться на молодом парне.

Я всегда принимаю душ перед обедом.

Он переехал в новый дом некоторое время назад.

Я так счастлив, потому что сегодня у меня день рождения.

Есть много выгодных покупок в магазинах прямо сейчас.

Я чрезвычайно занят подготовкой к моим экзаменам в данный момент.

У меня есть большие проблемы со здоровьем, которые волновали меня в течение долгого времени.

Я не плавала в бассейне с тех пор, как я была маленькой девочкой.

 

Ответ №2

 

- I have not spoken yet with my teacher about the exam as she was sick today. You still have time to talk to her before we must leave (Я не поговорила еще со своим учителем по поводу экзамена, так как она болеет сегодня. У тебя все еще есть время, чтобы поговорить с ней, до того как мы должны будем уйти).

- They have already notified all the applicants of their acceptance (Они уже оповестили всех претендентов об их принятии).

- They had been waiting for two hours before we arrived (Они ожидали 2 часа до того как мы прибыли).

- She started teaching at the school five years ago (Она начала преподавать в школе 5 лет назад).

- I am going to a friend's house after school today (Я собираюсь к другу домой после школы сегодня).

- Now is not a good time to talk (Сейчас не лучшее время для разговора).

- She is talking on the phone at the moment, can I take a message? (Она сейчас разговаривает по телефону, могу я передать что-то?)

- The children had been playing in the garden for a long time, so they were very tired. They have known each other since primary school (Дети играли в саду долгое время, поэтому они были очень уставшими. Они знают друг друга с начальной школы).

                                                                      Ex.7, p.15.

7 a Соотнесите предложения с их значениями. Существуют ли подобные структуры в вашем языке?

1 Он привык/просыпался рано по праздникам.

2 Он жил в маленькой квартире, но теперь он живет в большом доме.

3 Я делал это так долго, что я привык ходить в школу пешком.

4 Это не легко, но я привыкаю.

 

a прошлое состояние, которое больше таковым не является.

b действие, которое продолжается в настоящее время.

c повторяющееся действие в прошлом.

d действие, которое стало привычкой

 

Ответ

1-c

2-a

3-d

4-b

b) Вставьте used to, be/get used to и/или would, где это возможно.

Когда я был ребенком, моя семья 1) жила в маленьком домике в деревне. Фермер через дорогу раньше 2) держал коров и кур, и мы 3) часто покупали молоко и яйца у него. У нас 4) раньше были две милые небольшие собаки. Во время летних каникул, мой брат и я с удовольствием 5) играли с ними в нашем огромном саду. Иногда раньше мы 6) просыпались рано утром и катались на велосипеде в лесу до ночи. Когда мне было 10, мы переехали в Торонто. Я 7) не привык к жизни в большом городе, где очень шумно и грязно. Я скучал по моим старым друзьям и доброжелательным людям. Через некоторое время я 8) привык к многолюдным улицам и торопливым людям. Я даже привык 9) жить в маленькой квартире. Тем не менее, даже сейчас я скучаю по своей деревне.

 

Ответ

 

1 used to

2 used to

3 would

4 used to

5 would

6 would/used to

7 wasn't used to

8 got used to

9 got used to

 

Теоретическая справка:

"Used to" употребляется для описания действий, которые раньше происходили довольно часто, а сейчас не происходят вовсе. При переводе на русский язык часто добавляются слова "раньше", "прежде", и т.п.

Между be used to и get used to есть небольшая разница: be used toиспользуется для описания чего-то обычного, привычного, не кажущегося нам странным.
Пример:
I am used to waking up at 10 every day. – Я привык каждый день вставать в десять. (всегда вставал в это время, это для меня нормально)
I am getting used to waking up at 10 every day. – Я постепенно привыкаю каждый день вставать в десять. (раньше так не делал, а теперь привыкаю и постепенно это становится нормальным) 
get used to / be getting used to используется для описания процесса привыкания к чему-то, что казалось странным, а теперь постепенно не кажется.
get used to - это своего рода промежуточный этап на пути к be used to 

Как и конструкция "used to", глагол would может использоваться для выражения повторяющихся действий в прошлом. 
В
некоторых случаях would полностью аналогичен "used to"
Например:
I used to go swimming twice a week. – I would go swimming twice a week.
Я раньше ходил плавать два раза в неделю. 

Однако в большинстве случаев, would, в отличие от "used to", обозначает действия, происходившие время от времени, без противопоставления его настоящему моменту. При таком употреблении would используется с указателями времени, когда происходило действие. На русский язык wouldпереводится со словами "бывало", "раньше". 
Например:
When I was young, I would visit my grandmother every summer.
В детстве я, бывало, навещал бабушку каждое лето. 
Would не может использоваться для описания состояний, отдельных фактов или общих положений в прошлом, а только может употребляться для повторяющихся действий в прошлом.


c Что вы привыкли/не привыкли делать на каникулах, когда вы были ребенком? Обсудите
.

 

Ответ №1

 

When I was a child, I used to go to the southern countries with my relatives in summer.

When I was a child, I used to live in Russia but now I live in Canada.

When I was a child, I used to attend dance classes and play tennis with my friends.

When I was a child, I used to have very long hair but I've had it all cut off.

When I was a child, I used to sing and play the piano.

Когда я была ребенком, я, бывало, отправлялась в южные страны с моими родственниками летом.

Когда я была ребенком, я жила в России, но теперь я живу в Канаде.

Когда я была ребенком, я посещала уроки танцев и играла в теннис с моими друзьями.

Когда я была ребенком, у меня были очень длинные волосы, но я отрезала их.

Когда я была ребенком, я пела и играла на фортепьяно.

 

When I was a child, I didn't use to think of mobile phone as a common thing.

When I was a child, I didn't use to wake up early.

When I was a child, I didn't use to think so much about money.

When I was a child, I didn't use to climb the trees and ride a bike.

When I was a child, I didn't use to read books every day.

Когда я была ребенком, я не думала о мобильном телефоне как об обыкновенной вещи.

Когда я была ребенком, я не имела привычки просыпаться рано.

Когда я был ребенком, я не использовал, чтобы думать так о деньгах.

Когда я была ребенком, я не лазила по деревьям и не каталась на велосипеде.

Когда я была ребенком, я не имела привычки читать ежедневно.

 

Ответ №2

I used to visit my grandparent cottage by the sea. (Я, бывало, посещал дачу у моря моих бабушки и дедушки).

I used to spend all day at the beach. I would hunt for seashell to make a collection. Some days I used to play chess with my grandfather. (Я, бывало, проводил весь день на пляже. Я искал ракушки для создания коллекции).

We used to go often to the town nearby for an evening stroll. (Мы бывало часто ходили в ближайший город ради вечерней прогулки).

 

 

6.  Домашнее задание.

Ex.8, 9, 10, p.15.

8 Вставьте: for, about. Проверьте по Приложению 1.

1 Я всегда был привязан к своей сестре.

2 Он очень уважает своих дедушку и бабушку.

3 Вам должно быть стыдно за свое поведение.

4 Она очень привязана к нему.

5 Вы, двое, о чем вы спорите на этот раз?

                                                               Ответ

1 - to (close to - быть близким к кому-то)

2 - for (respect for - уважать)

3 - of (ashamed of - пристыженный чем-либо)

4 - to (attached to - привязан)

5 - about (arguing about - спорить о чем-то)

9 Вставьте: down with, across, up with, into, over. Проверьте по Приложению 2.

1 Мы наткнулись на красивый антикварный стол на блошином рынке.

2 Почему бы вам не зайти к нам сегодня вечером? У нас будет пицца.

3 Симптомы показывают, что вы заболеваете гриппом.

4 Они приходят, по меньшей мере, один раз в неделю с визитом.

5 Класс придумал несколько отличных игр для вечеринки.

6 Она унаследовала большое наследство и купила дом.

 

Ответ

1 - across (come across - случайно наткнуться)

2 - over (come over - зайти к кому-то)

3 - down with (come down with - заболеть)

4 - over (come over - зайти к кому-то)

5 - up with (come up with - придумать)

6 - into (come into - унаследовать)


10 Дополните второе предложение так, чтобы оно означало то же самое, что и первое. Используйте слово, выделенное жирным шрифтом. Используйте от двух до пяти слов.

1 Я мог быстро бегать, когда я был молод,

Я, бывало, был быстрым бегуном, когда я был молод.

2 Сколько времени прошло с тех пор, как они переехали в деревню?

Как давно они переехали в деревню?

3 Их рейс прибудет в 7:45.

Их рейс должен прибыть в 7:45.

4 Эта новая прическа кажется мне странной.

Я не могу привыкнуть к этой новой прическе.

5 Мария получит продвижение по службе.

Мария, несомненно, получит повышение по службе.

 

Ответ

1 used to be a fast (бывало был быстрым)

2 long ago did they (давно они)

3 is due (to arrive) (прибыли)

4 can't get used to (не может привыкнуть)

5 is sure to get (определенно получит)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный конспект на тему "Настоящее, будущее, прошедшее формы глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
