Конспект индивидуального
коррекционно- развивающего
занятия для обучающихся 1 класса.
Тема «Я познаю этот мир»
Составила: педагог-психолог Губкина Е.В.
Цель: формирование
психологических новообразований младшего школьного возраста.
Задачи: развитие
произвольной сферы учащихся; развитие зрительного восприятия; развитие наглядно
– образного мышления; развитие непосредственной зрительной памяти (осознанное
восприятие).
Класс:
1 класс.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»,
«Скажите добрые слова друг другу».
Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Качание
головой» (улучшает мыслительную деятельность, способствует расслаблению мышц
шеи и плеч): «Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед.
Позвольте голове качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит
напряжение; подбородок вычерчивает линию на груди по мере расслабления шеи.
После этого голос звучит более уверенно».
II. Основная часть.
Задание 1. «Графический диктант».
Материал к заданию:
лист бумаги в клеточку для каждого ученика и карандаш. На листе
слева, около края, на пересечении линий поставить друг над другом через 10
клеточек 4 жирные точки.
Инструкция:
«Сейчас мы будем рисовать разные узоры. Надо чтобы они получились красивыми и
аккуратными. Слушайте меня внимательно, я буду говорить, на сколько клеточек и
в какую сторону вы должны проводить линию. Повторять не буду. Карандаш от
бумаги не отрывать.
Итак, рисуем 1 – й узор (тренировочный).
Поставьте карандаш на точку, слушайте и рисуйте: одна клеточка вверх, одна
клеточка вправо, одна клеточка вниз, одна клеточка вправо, одна клеточка вверх,
одна клеточка вправо, одна клеточка вниз, одна клеточка вправо, дальше
продолжайте самостоятельно (по окончании работы необходимо просмотреть
узоры, выполненные учениками, и исправить ошибки).
Теперь рисуем 2 – й узор, слушайте
внимательно: одна клеточка вверх, одна клеточка вправо, одна клеточка вверх,
одна клеточка вправо, одна клеточка вниз, одна клеточка вправо, одна клеточка
вниз, одна клеточка вправо, одна клеточка вверх, одна клеточка вправо, одна
клеточка вверх, одна клеточка вправо, дальше продолжайте самостоятельно (по
окончании работы необходимо просмотреть узоры, выполненные учениками, и
исправить ошибки).
Рисуем 3 – й узор: две клеточки вправо, две
клеточки вниз, одна клеточка влево, одна клеточка вниз, три клеточки вправо,
одна клеточка вверх, одна клеточка влево, две клеточки вверх, три клеточки
вправо, две клеточки вниз, одна клеточка влево, одна клеточка вниз, три
клеточки вправо, одна клеточка вверх, одна клеточка влево, две клеточки вверх,
дальше продолжайте самостоятельно (по окончании работы необходимо
просмотреть узоры, выполненные учениками, и исправить ошибки).
Рисуем 4 – й узор: три клеточки вверх, три
клеточки вправо, две клеточки вниз, одна клеточка влево, одна клеточка вверх,
одна клеточка влево, две клеточки вниз, три клеточки вправо, три клеточки
вверх, три клеточки вправо, две клеточки вниз, одна клеточка влево, одна
клеточка вверх, одна клеточка влево, две клеточки вниз, три клеточки вправо,
дальше продолжайте самостоятельно (по окончании деятельности рисунки
учеников обсуждаются).
Задание
2. «На что похоже?».
Учащимся
предлагается посмотреть, на нарисованные контуры и пофантазировать, на что
похожи эти изображения.
Задание
3. «Найди путь».
Учащиеся должны помочь добраться мальчику
до футбольного мяча, девочке – до котёнка. А также помочь мишке дойти до бочки
с мёдом, зайчику – до морковки, ёжику – до грибка.
Задание
4. «Платочек». (игра).
На стол кладут несколько мелких игрушек.
Сначала их показывают учащимся (примерно на 15 секунд), затем накрывают
платочком, а детям предлагают вспомнить, какие были на столе игрушки. Можно
незаметно заменить одни игрушки другими и спросить у учащихся, что появилось
нового, что изменилось.
Это же задание можно использовать для
узнавания букв или цифр, применяя специально изготовленные карточки или кассу
букв и цифр.
III.
Заключительная часть – рефлексия.
Подведение итогов занятия. Обсуждение
результатов работы учащихся и тех трудностей, которые у них возникали при
выполнении заданий. Учащиеся сами отвечают на вопросы о том, чем же они
занимались и чему научились на данном уроке.