Конспект занятия для детей
5-6 лет.
По теме: «Овощи»
Цель: Уточнить и расширить
представления об овощах.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- уточнить и активизировать
словарь по теме;
- учить образованию имен существительных
ед. и мн. числа с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
- учить образованию падежных
окончаний существительных.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический
слух, мелкую моторику;
- развивать зрительное
восприятие и графические навыки;
- развивать связную речь и
координацию речи с движением.
- развивать у детей умение
составлять небольшие по объему предложения; отвечать на вопросы полным
предложением;
- уточнять, активизировать и
развивать словарный запас детей по теме;
- закреплять умение отвечать на
вопросы педагога полным предложением;
Коррекционно-воспитательная:
- формировать навыки
сотрудничества, доброжелательности;
- воспитывать у детей
аккуратность и трудолюбие.
Оборудование:
сюжетные
картины: «Огород», предметные картинки с изображением овощей. Листы бумаги,
цветные карандаши.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришёл
гость –Заяц. На поляне он нашёл мешок, в котором лежат предметы, давайте ему
поможем и назовем эти предметы!
Педагог показывает муляжи овощей, дети их называют.
Лук, капуста, морковь, картофель, огурец, баклажан,
тыква, свёкла, помидор, перец.
-Ребята, как можно это назвать одним словом? (Овощи)
Вводная беседа.
- Ты, Зайчик присядь и послушай,
что ребята тебе расскажут про овощи.
Дети рассказывают.
Овощи растут на огороде. Овощи
бывают разные по форме: круглые, овальные, похожие на треугольник. Разные по
цвету. Некоторые овощи растут под землей, а другие на земле.
Игра. «Рассмотри овощи и
ответь на вопрос.
Дети рассматривают картинки и
отвечают на вопросы:
- Какие овощи растут на земле?
-Какие овощи растут в земле?
Игра «Опиши овощи»
Подбери слова признаки к
овощам: визуально (размер, цвет, форма), вкус и запах.
Огурец: большой, зеленый,
овальный, сладковатый, вкусный, ароматный.
Помидор: большой, красный,
круглый, сладкий, ароматный и т.д.
Пальчиковая гимнастика.
«Посолим капусту»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза)
(дети изображают рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх
и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза)
(ребром ладошки водим вперед и назад)
Мы морковку трем, трем! (2 раза)
(правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой
ладошки левой руки, изображая терку)
Мы капусту солим, солим! (2 раза)
(собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза)
(энергично сжимаем и разжимаем кулачки)
Игра «Назови ласково»
Помидор - помидорчик; морковь-морковка
Огурец - огурчик; тыква - тыковка;
Лук - лучок; свёкла - свёколка;
Чеснок - чесночок; капуста - капустка;
Горох - горошек; картошка - картошечка.
Гимнастика для глаз
1. «Помидор»
(профилактика
нарушений зрения)
Нарисуем
помидор круглый и сладкий.
И
большой-пребольшой, очень вкусный такой.
Нарисовать
глазами «помидор» сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Физкультминутка «Огород».
Приходите в огород -шаги на
месте.
Посмотреть, как все растет,-руки
поднимать вверх.
Все растет, все
цветет-потряхивание руками.
Никому не тесно. -руки
разведены в стороны.
Приходите в огород! -прошагали
на месте
Очень интересно. -наклон
вперед, перекрестные движения перед собой.
Ребята, Зайчику было очень интересно узнать много нового на нашем
занятии, было весело играть с вами, он вам благодарен и принёс подарок.
Штриховка овощей цветными карандашами.
3.Итог занятия. Рефлексия.
Занятие подошло к концу, скажите, о чем мы говорили на занятии? Какие
бывают овощи?
Спасибо всем большое, за то, что вы так хорошо справились с заданиями,
все были умницами. Давайте себе за это похлопаем (дети хлопают в ладони).