УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОД-КУРОРТ АНАПА
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ЧАСТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ «РОСТОК»
Интегрированный
урок - 1класс
(окружающий мир, литературное чтение)
Тема: «
Весна . М.М. Пришвин «Лесная опушка»
Подготовила и провела:
Учитель 1 «Б» класса
Дзюбинская Наталья Юрьевна
город-курорт АНАПА
2015 – 2016 уч . г.
Цели:
- закрепить знания о сезонных
изменения в природе
- познакомить с творчеством
Соврасова и Левитана на примерах их картин
- познакомить с произведением
Пришвина и его биографией
Задачи:
- развивать чувство прекрасного
- воспитывать любовь к родине
Оборудование:
- интерактивная доска
- презентация к уроку
- учебники «Литературное чтение»
1кл.
Ход урока:
1.Мотивация к
учебной деятельности.
- Учитель:- послушайте загадку
«Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает?» (слайд
№1)
-Учитель: Сегодня мы будем
говорить о весне, как о явлении природы, о том как его описывали художники,
поэты, писатели.( слайд №2)
Ученик 1.
Идет матушка весна,
Отворяй-ка ворота.
Первым март пришел,
Белый снег сошел.
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь,
А уж как пришел май,
Солнце в терем приглашай! ( слайд
№3)
Ученик 2 ( слайд
№4)
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под ее ногами
Черные проталины
На полях видны.
Видно, очень теплые
Ноги у весны
-Учитель: первый весенний
месяц – март. Дни становятся солнечными. Слышна звонкая капель. Появляются
первые проталины. (слайд №5,6.7,8)
Ученик 3.
Март – проба голосов
птиц-зимовщиков: овсянок, пищух, поползней. Даже вороны нежно прикаркивают.
Грачи прилетели, запели первые жаворонки. Скворцы чистят скворечники.(слайд №9)
Ученик 4.
Появляются весенние первоцветы:
желтая мать-и-мачеха, голубые перелески, пушистая верба. (слайд №10)
Ученик 5.
Власть зимы закончилась. Веселые
весенние ручейки сбегаются в реки, и ломают лед. Реки разливаются и топят берега.
Это называется половодьем. (слайд №11,12,13)
-Учитель. У марта
свои приметы (слайд№14)
Ученик 6.
- длинные сосульки – к долгой
весне.
- март с водой, апрель с травой (слайд№15)
-Учитель. Второй весенний
месяц – апрель. (слайд№16)
Ученик 7.
Апрель – водолей. Везде вода.
Солнце, снег и дождь вперемешку, на дню семь погод. К концу этого месяца солнце
прогоняет последние остатки снега – поэтому апрель называют – снегогоном. (слайд№17)
Ученик 8.
С каждым днем снегу на полях
остается все меньше и меньше, а проталины все больше и больше.(слайд№18)
Ученик 9.
Начала зеленеть березка. Запестрели
повсюду весенние цветы: ветреница, хохлатка, медуница.(слайд№19,20,21,22)
Ученик 10.
Апрель – месяц великого перелета
птиц на Родину. Высоко в небе поет жаворонок. А мимо него все летят новые гости
– журавли, лебеди, аисты, гуси. Скворцы заселились в свои домики.(слайд№23,24)
Ученик 11.
Появилась первая бабочка – желтая
лимонница, а рядом и пчела. А под дубом у зайчихи родился малюсенький серенький
зайчонок.(25,26,27)
-Учитель. Приметы апреля. (слайд
№ 28)
Ученик 12.
Апрель с водой – май с травой.
Где в апреле река, там в июне –
лужица.
-Учитель. Самый
теплый весенний месяц – май.(слайд №29)
Ученик 13.
Март с водой, апрель с травой, а
май с цветами.
Весна начала одевать лес. Май так и
называют – травень, цветень.
Ученик 14.
Появилась калужница, сон-трава,
ландыш. А когда расцветает черемуха и дуб распускается - всегда холодает.(слайд
№30,31,32,33)
Ученик 15.
Май – месяц первой зелени, первых
цветов, первых весенних гроз.(слайд №34,35),
Ученик 16.
Днем реют в воздухе ласточки и
стрижи, парят орлы и коршуны. А ночью песенку поют зеленые лягушки.(слайд
№36,37)
-Учитель. Приметы мая.(слайд
№38)
Ученик 17.
-Дождь в мае – хлеба подымает.
-Май холодный – год хлебородный.
-Когда цветет черемуха – всегда
живет холод.
2.Физкультминутка
3.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии. Весна в творчестве
художников:
-Учитель. Весну изображали в своем
творчестве художники. Знаком ьтесь , автор этой картины Алексей Кондратьевич
Саврасов. Она называется «Грачи прилетели». (слайд №39)
-Как вы думаете, почему именно
грачей изобразил художник?
(Прилет грачей говорит о том, что
зима отступила и пришла весна)
-Какие весенние признаки вы
наблюдаете на этой картине?
(Проталины на земле, таяние снега)
- Художник отправился в экспедицию
по стране для изучения церковных зданий. На втором плане картины вы видите
«Воскресную церковь»
- Еще одна весенняя картина Исаака
Ильича Левитана «Большая вода» (слайд №40)
-Какое весеннее событие
изображено?(Половодье)
-Почему воды так много?(Растаявший
снег переполнил реки)
-Учитель: К весенней теме
обращались многие поэты и писатели. Знакомьтесь, Михаил Михайлович Пришвин. (
слайд №41)
Писатель
родился в 1873 году. Отец его разорился и умер, оставив жену и шестерых детей.
Поэтому жилось маленькому Мише нелегко, но он учился. Сначала в гимназии,
затем в училище, потом в университете. Работал он агрономом, но затем оставил
это дело и отправился путешествовать по России и собирать фольклор. Именно об
этом путешествии он и написал свои первые очерки, которые стали основой книг о
флоре и фауне.
Но
тут в мире разразилась первая мировая война. В 1914 году на Россию напала
Германия. Пришвин стал фронтовым корреспондентом. После войны он много писал и
продолжал ездить по нашей стране в поисках сюжетов для своих книг. Он прожил 81
год и умер в Москве.
4.Включение в
систему знаний и повторение.
Учитель: Сегодня мы будем читать произведение
М.М. Пришвина «Лесная капель». Открываем учебник(«Литературное чтение» 1 кл.),
страница 41, читаем первую часть.
Вопросы:
-Почему множество цветочков,
расположенных близко друг к другу, называют «сережками»?(Похожи на женское
украшение - серьги)
-Какие «сережки» у берез?(Золотые
,чудесные)
-С кем автор сравнивает почки?( С маленькими
зелеными птичками)
-Как он о них говорит? Прочти из
текста.( цитата)
-Читаем вторую часть.
Вопросы:
-На что похожа раскрывшаяся почка?(Похожа
на клювик птички)
-Чем пахнет весной береза?( Пахнет
ароматной смолой)
-Читаем третью часть:
Вопросы:
-Как разговаривают деревья?(
Шепчутся, перекликаются)
-Мы общаемся звуками. С помощью
чего весной общаются деревья?(Перекликаются с помощью
5. Домашнее
задание: подготовьте выразительное чтение одной наиболее понравившейся части.
6. Рефлексия
учебной деятельности:
-Что вам больше всего запомнилось
или понравилось на уроке?
-Какие приметы весны вам особенно
запомнились?(Половодье, перелет птиц)
-Как фамилии художников, написавших
картины «Грачи прилетели» и « Большая вода»?(Соврасов, Левитан)
-Что вы запомнили о жизни и
творчестве Михаила Михайловича Пришвина?(Много путешествовал…)
7.Оценка: сегодня
на уроке хорошо работали: (дается характеристика работы учеников)
Спасибо за
внимание.