Инфоурок Литература КонспектыКонспект интегрированного урока по литературе "Историческая правда и художественный вымысел в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»" 9 класс II вида

Конспект интегрированного урока по литературе "Историческая правда и художественный вымысел в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»" 9 класс II вида

Скачать материал

Открытый урок 8 ноября 2019 г.     -   Шагдарова Н.Н. , Соколов Г.Г.

Историческая правда и художественный вымысел

в повестиА. С. Пушкина «Капитанская дочка»

интегрированный  урок (литература + история)

в 9 классе 2 вида

·         Тип урока: Комбинированный.

·         Методы: Эвристический метод, РКМЧЧП

·         Приёмы: фронтальный опрос – «Мозговой штурм», эвристическая беседа, проблемный вопрос, «ассоциативный куст», работа в группах, самостоятельная работа, работа с текстом.

·         Оборудование: портреты А.С. Пушкина, Екатерины II, Емельяна Пугачева, карточки, компьютер, телевизор, презентация к уроку.

·         Опережающее задание: учащиеся  выполняют поисковую работу, готовят сообщения об истории написания повести, о социальной обстановке эпохи Екатерины ІІ и причинах народного бунта, о Емельяне Пугачеве

Цели урока:

1. Образовательные: способствовать формированию понятий "историческая правда", "художественный вымысел"; научить сопоставлять события истории и художественное произведение;

2. Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, продолжить работу по развитию у учащихся навыков работы с историческими источниками и художественным текстом, формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, умения делать выводы;

3. Воспитательная: способствовать пониманию таких нравственных категорий, как "честь", "милосердие", "добро", "благородство".

 сопоставив художественный текст и исторические источники сформировать у учащихся представление о гуманистической позиции личности

4. Коррекционные:развивать  слуховое восприятие и устную связную речь учащихся.

 

Ход урока

                                                                                                                                              

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

1. Приветствие.Создание позитивной атмосферы.– Давайте улыбнемся друг другу, и начнем наш урок.

2.Дежурный звук.– (Ц-С) « Мороз и солнце…» (Читает учитель, затем хором и по цепочке.)

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный
Пора,  красавица,  проснись:
Открой  сомкнуты   негой   взоры
Навстречу  северной  Авроры,
Звездою   севера    явись!

4. Составление «ассоциативного куста».                     

Подберите слова и словосочетания, выражающие ваши ассоциации, связанные с именем А.С. Пушкина. 

Запись на доске:

 

 

 

 

 

 

 


– Как видите, в ваших ассоциациях много общего, но есть у каждого нечто своё, связанное с этим автором. Остановимся на общем, которое прозвучало почти у всех. Повесть «Капитанская дочка», которую мы прочитали повесть «Капитанская дочка». Давайте проверим ваши читательские навыки.

5Мозговой штурм» - «Кто есть кто?»( На стенде иллюстрации к «Капитанской дочке», учащиеся называют герое и события, изображенные на них)

II. Объявление темы и цели урока. Определение предмета исследования, постановка проблемного вопроса.

- Учитель истории:    Тема урока: «  Историческая правда и художественный  вымысел в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Запишите тему урока.

Учитель литературы:    Проблема урока: «Соотношение исторической правды и художественного вымысла в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Сегодня мы с вами проведем небольшое исследование, в результате которого мы должны определить, что является правдой, а что вымыслом в повести Пушкина, и прав ли Гоголь, утверждая, что «В «Капитанской дочке» всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её».

 – Учитель истории: Дома вы должны были провести исследовательскую работу об истории создания повести «Капитанская дочка», а также об исторических событиях и об исторических личностях этого времени и подготовить выступления. Таким образом,  мы постараемся понять и осмыслить такое важное в истории России событие как народное восстание 1773-1775 годов.

 

Сегодня мы должны определить,  как соотносятся между собой вымысел и правда, какова роль вымысла в повести.На уроке попробуем  соединить все материалы в единое целое, и для того чтобы сделать выводы, вам необходимо  будет заполнить в течение урока таблицу:

 

 

 

Историческая правда

Художественный вымысел

1.Герои

 

 

2.Портрет Пугачева

 

 

3.Причины пугачевского восстания

 

 

4.События

 

 

5.Черты характера Пугачева

 

 

 

 

III. Эвристическая беседа

Учитель литературы:Какое событие явилось поводом для создания повести? Кто подтолкнул к идее написания книги?

Историческое событие– Пугачёвский бунт. В 1832 году император Николай I подарил поэту «Полное собрание законов Российской империи». В 20-м томе Пушкин обнаружил материалы, связанные с восстанием Пугачева. Личность бунтовщика, история бунта взволновала Пушкина. Особенно заинтересовало его сообщение о дворянине, перешедшем на сторону Пугачева. Тогда-то и возник замысел исторического произведения, где автор показывает крестьянское восстание и отношение к нему дворянства.

Учитель истории:  С какими историческими лицами мы встречаемся на страницах повести? Исторические лица: Екатерина II , Е.И. Пугачев, Белобородов, Хлопуша,

Сообщение ученицы оЕкатерине II.

Екатерина вторая  пришла к власти в июне 1762г. в результате переворота. Петр 3 был убит.Ухудшилось положение крепостных крестьян, их можно было продавать как скот, как вещи.Бесправие, нищета толкали крестьян на бунты, которые жестоко подавлялись. В такой обстановке разнеслись слухи, что император жив, что он появится перед народом, накажет царицу и помещиков, даст крестьянам свободу и земли. В 1773 г. в оренбургских степях пошли разговоры, что царь Петр III появился. Таким человеком был Емельян Пугачев, за которым пошёл народ. Восстание охватило большую территорию и длилось полтора года.

Беседа по прослушанному материалу.                   

– Проверим, как вы усвоили услышанный материал. Ответьте на вопросы:

– В каком году взошла на трон Екатерина II? (июнь 1762 г.)

– Какие слухи разнеслись по русской земле? (слухи о том, что император Петр III жив)

 - А кто такие     Белобородов и Хлопуша ( см. СЛАЙД)

1)      Учитель литературы:  Скажите, какие герои являются вымышленными?

Гринёв, его родители, Савельич, Маша, капитан Миронов, Швабрин

Учитель литературы: Заполните первый пункт таблицы «Герои»(на слайде вразброс имена)

 

V. Образ Е.Пугачева (его внешность) в изображении А.С.Пушкина и в исторических источниках.

Работа с текстом: 1. Учитель литературы: Остановимся на образе Е.Пугачёва подробнее. 

 Зачитайте описание портрета Пугачёва в повести.

АII глава, стр.73: «Наружность его показалась мне замечательна. Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые больщие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары».

Б) VIII глава, стр. 109: «Пугачёв на первом месте сидел, облокотясь на стол и подпирая чёрную бороду своим широким кулаком. Черты лица его, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого».

2. Учитель истории: А теперь прочитайте описания внешности Емельяна Пугачёва, данные его современниками.

А) «Рост его небольшой, лицо имеет смуглое и сухощавое, нос с горбом… левый глаз щурит и часто им мигает. Волосы на голове чёрные, борода чёрная же, но с небольшою сединою. Платье имеет: шубу плисовую, малиновую, да и шаровары такие ж; шапку казачью».

Б) «Лицо имел он смуглое, но чистое, глаза острые и взор страховитый; борода и волосы на голове чёрные; рост его средний или меньше, в плечах хотя и широк, но в пояснице очень тонок».

  1. Учитель литературы:

—  Сравните тексты (на слайде). Что совпадает в том и другом описании?                       

(Пушкин подчёркивает, что черты лица Пугачёва были приятные).

— В каком из описаний выражено отношение к персонажу? (“Внешность его была замечательна”, глаза “живые”, то есть выразительные, а лицо имело выражение “довольно приятное, но «плутовское»”.В описании внешности Пугачёва проглядывает авторская симпатия, в то время как в описании современников портрет героя лишён эмоциональной окраски).

4.      Следует ли Пушкин правде в изображении внешности Пугачёва?

VI. История бунта в изображении А.С. Пушкина и в исторических источниках.

А. Причины восстания                                                                                                       

  1. Учитель литературы: Обратимся теперь к восстанию. Как объясняются причины восстания в повести? (Причина – жестокость властей по отношению к национальным меньшинствам).
  2. Учитель литературы: какие эпизоды в повести свидетельствуют о жестокости властей по отношению к нерусским народностям?

АГлава  VI, стр. 142: усмирение бунта казаков картечью и жестокими наказаниями, а причина бунта – строгие меры, предпринятые генерал-майором Траубенбергом с целью приведения казачьего войска к повиновению.

Б) Глава 6, стр. 148: сцена допроса изувеченного пытками башкирца, у которого нет ни носа ни ушей. Капитан Миронов, чтобы узнать, велика ли армия Пугачёва, хочет пытать этого изученного старика, а пленник молчит, т.к. у него отрезан язык

  1. Учитель истории историкам: А каковы причины восстания с исторической точки зрения?

(Первая причина - усиление крепостного гнёта: резко ухудшилось положение народа, выросли размеры барщины и оброка, а также государственные повинности. Крестьян продавали целыми деревнями, разделяли для продажи семьи.

Вторая причина – жестокость, самовластие правителей края; политика царского правительства в отношении нерусских народностей юга Урала)

  1. Сделайте вывод, следует ли Пушкин исторической правде, говоря о причинах восстания? (Да, но называет лишь одну причину: жестокость властей по отношению к национальным меньшинствам, о крепостном гнёте умалчивает).

Б. Восстание

  1. Учитель истории:кратко расскажите о ходе пугачёвского восстания (рассказ учащегося сопровождается показом по карте).

Крестьянская война под предводительством Пугачева началась 17 сентября 1773 года. В этот день Пугачев выступил перед казаками и объявил себя императором Петром 3, которому чудом удалось спастись. Казаки поддержали нового «императора» и шли к Пугачеву с разных сторон. Началась война.  5 октября 1773 года Пугачев войском в 2,5 тыс. человек при 20 пушках подошёл к Оренбургу и осадил город.  Ему помогали сподвижники : казаки Хлопуша и Белобородов. Пугачев, захватив ряд городов на Волге, отправился к Царицыну, но захватить этот город не сумел. В результате его предали его же казаки, которые, желая смягчить своюучесть, 12 сентября 1774 года схватили Пугачева и выдали его царской армии.  10 января 1775 года на Болотной площади в Москве Пугачев и все его ближайшее окружении были казнены.

7.      Учитель литературы: освещены ли все эти события в повести? (Нет, мы только видим войско восставших, взятие Белгородской крепости и казнь Пугачёва.Пушкин не изображает боевые действия, не описывает осады городов.)

8.      Учитель литературы: а есть ли в повести вымышленные события? Какие?

(Встречи Гринева с Пугачёвым, взаимоотношения Гринева с Машей, арест Гринёва,  встреча Маши Мироновой с Екатериной II).

 

В. Образ Пугачёва и его сподвижников.

 

Учитель истории: а теперь прочитайте отрывок из «Истории Пугачёва» А.С. Пушкина о судьбе дочери коменданта крепости Татищевой Елизаветы Харловой.

“Наконец мятежники ворвались в развалины. Начальники были захвачены. Харлову   отсекли голову. С другого содрали кожу; злодеи вынули из него сало и мазали им свои раны. Жену его изрубили. Дочь начальника привели к Пугачеву ,он был поражён её красотой и взял несчастную к себе в наложницы, пощадив для неё семилетнего брата”. Но после –Елизавета Харлова и семилетний брат её были расстреляны. ”.

15.  Учитель литературы: подумайте, с чьей судьбой в повести «Капитанская дочка» можно сопоставить судьбу Елизаветы Харловой?

Судьба Елизаветы Харловой может быть сопоставлена с судьбой Маши Мироновой

16.  А каковы отношения Пугачёва с главным героем повести Гринёвым?

Прочитайте фразу на стенде: «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим», объясните на примере героев.

Официально – они враги, т.к. один бунтарь, другой офицер. Оба героя симпатизируют друг другу. Пугачёв сохраняет жизнь Гринёву, устраивает его счастье, проявляя при  этом благородство и терпимость, уважая Гринёва за искренность, верность долгу, доброту. Пётр Гринёв, хотя и называет Пугачёва самозванцем, разбойником, злодеем, но всё-таки тоже симпатизирует ему, приходит проститься в день казни.

17.  Сделайте вывод, каким предстаёт перед нами Пугачёв и его сподвижники в исторических документах и в повести?( см. СЛАЙД)

18.  Верен ли Пушкин исторической правде в изображении Пугачёва? Почему?

Пушкин показал его с иной «человеческой» стороны.                                     

19.  Заполните пункт таблицы «Образ Пугачёва», используя данные слова: злодей, разбойник, жестокий, добродушный, благородный (работа в группах).

VII. Выводы о соотношении исторической правды и художественного вымысла.

  1. Давайте подведём итоги  нашего исследования. Используя таблицу, скажите, что является правдой, а что – вымыслом в повести?  
  2. Зачем же Пушкину понадобился вымысел, если уже известна историческая правда?

v  Художественный вымысел помог поэту оживить картины далёкого прошлого. Без вымышленных героев и событий наши знания о жизни в 18 веке были бы существенно обеднены.

1.      Учитель истории: По всему видно, Пушкин пришел к выводу, что причина раскола общества в период бунта лежит не в чьей – либо злой воле, не низких нравственных качествах той или иной стороны, а в глубоких социальных процессах, что у каждой из враждующих сторон своя правда, которая исключает возможность понять резоны противоположной стороны

     2.Учитель литературы: Писатель преподнес нам хороший урок нравственности. Человек – это целый мир, вселенная!!! Порой загадочная, непредсказуемая, неизвестная. Используя вымысел, Пушкин выражает главную идею своего произведения: береги честь смолоду. В какие бы обстоятельства ни попадал человек, он всегда должен быть честным, нести ответственность за свои поступки, хранить своё доброе имя, человеческое достоинство. Кроме того, Пушкин показывает возможность человеческих взаимоотношений между совершенно разными людьми, возможность увидеть в другом человеке человека вне зависимости от разделяющих их обстоятельств.

Произведение литературы воздействует не только на наш разум, но  и на чувства, заставляет переживать вместе с героями   происходящее с ними, чему-то учиться.

 

VIII. Формирование поликультурной компетентности.

Задание. Подберите синквейн к слову«честь»

Синквейн —происходит от французского слова ”пять”. Это пятистрочный нерифмованный стих (или рифмованный) с жёсткими правилами написания:синквейн синтезирует информацию и факты в краткое высказывание, которое описывает или отзеркаливает тему. Синквейн помогает обобщить информацию, схватывать сложные идеи.

Записывает учитель на доске, учащиеся в тетради:

Честь

Воинская, благородная

Иметь, беречь. Заслужить

Внутреннее достоинство человека

 

«Мозговой штурм» Проверка индивидуальной работы. (На слайде всем классом) – 2 мин

 

IХ.Рефлексия.Вывод по теме урока. Прием «Незаконченное предложение»:

 Для меня сегодня важным было…

 

Х. Домашнее задание: мини-сочинение по теме «Е. Пугачёв: историческая личность и литературный герой».

Р.S. Урок заканчивается словами Пушкина « Клянусь честью,,,» - эпиграф

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

Словарная работа

Ассоциации –  связь между отдельными событиями, фактами... 

Вертеп -«пещера», в к-рой родился Христос. В переносном смысле беспорядок

Четвертова́ние — вид смертной казни, при котором тело осужденного рубится на четыре или более частей

Казна – место , где хранятся деньги государства

Изувер –очень жестокий человек

Бунтарь-участник бунта

Сподвижники — помощники в каком -либо деле

 

 

Историческая правда

 

Художественный вымысел

  1. Герои

 

Е.И. Пугачев, Белобородов, Хлопуша, Екатерина II

Гринёв, его родители, Савельич, Маша, капитан Миронов,

Швабрин

  1. Портрет Пугачёва

 

Лет сорока, средний рост, худощав и широкоплеч. Чёрная с сединой борода

Авторская оценка, симпатия: «внешность замечательна»,

«живые глаза», лицо имело выражение “довольно приятное,

но «плутовское».

  1. Причины пугачёвского восстания

 

Жестокость властей по отношению к национальным меньшинствам, умалчивает

о крепостном гнёте.

         ___________________

  1. События

 

Войско восставших, взятие Белгородской крепости, казнь Пугачёва.

Встречи Гринева с Пугачёвым

взаимоотношения Гринева с Машей,

арест Гринёва,  встреча Маши Мироновой с Екатериной – II  

  1. Черты характера Пугачёва.

 

Жестокий злодей, разбойник.

Добродушный, благородный человек.

 

 

Кто есть кто?  (угадай героя по портретной характеристике)

1.     … за трезвое поведение пожалован мне в дядьки. Под его надзором

на двадцатом году

ыучился я русской грамоте и мог очень здраво судить

о свойствах борзого кобеля. (I глава)

 

2.     Он был добрый малый, но ветрен и беспутен до крайности. Главною его слабостию

была страсть к прекрасному полу, нередко за свои нежности получал он толчки,

от которых охал по целым суткам. (I глава)

 

3.     Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками.

Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась. (I глава)

 

4.     Наружность его показалась мне замечательна.

Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч.

В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали.

Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское.

Волоса были обстрижены в кружок; на нём были оборванный

армяк и татарские шаровары. (IIглава)

 

5.     … молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым,

но чрезвычайно живым…  был очень не глуп.

Разговор его был остёр и занимателен. (III глава)

 

6.     Девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная,

с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши,

которые у ней так и горели. (III глава)

 

 

 

7.     Никогда не забуду этого человека. Ему казалось лет за семьдесят.

У него не было ни носа, ни ушей. Голова его была выбрита;

бороды торчало несколько седых волос; он был малого росту,

тощ и сгорблен, но узенькие глаза его сверкали ещё огнём. (VI глава)

 

8.     Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке.

Ей казалось лет сорок. Лицо её, полное  и румяное,

выражало важность и спокойствие,

а голубые глаза и лёгкая улыбка имели прелесть неизъяснимую.(XIV глава)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по литературе "Историческая правда и художественный вымысел в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»" 9 класс II вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
