Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного урока по русскому языку и математику "Число. Имя числительное"

Конспект интегрированного урока по русскому языку и математику "Число. Имя числительное"

Скачать материал

Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Имя числительное».

Тип урока: интегрированный урок - игра

Класс: 6

Цели урока: повторить и обобщить знания, полученные учащимися при изучении темы «Имя числительное» на основе применения крупноблочной технологии; развивать орфографическую зоркость; закрепить умение грамотно употреблять имя числительное в устной и письменной речи; закрепить появившийся интерес к данной части речи; воспитывать любовь и уважение к русскому языку.

Ход урока.

1.   Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

Е.Л. - Этот урок, ребята, будет для вас несколько необычным, вы видите перед собой не одного, а двух учителей: учителя математики и учителя русского языка. Чем это вызвано? Сегодня мы своим уроком хотим помочь вам понять, как все наши школьные науки близки друг другу, как они дружно живут бок о бок, помогая вам разобраться в трудных вопросах этой жизни. Одна наука не может быть обособлена, она опирается на знания других наук, и человек, который это осознает и умеет пользоваться этими знаниями, может считать себя всесторонне развитой личностью.

З.Р. - С помощью языка люди передают друг другу разнообразные сведения, выражают свои мысли и чувства или, как говорят, обмениваются информацией. В мире существует около двух тысяч различных языков, на которых говорят, пишут, читают разные народы. Это естественные языки. Они возникли и развивались вместе с народами. По мере изучения математики вы постепенно знакомитесь с математическим языком. Он относится к искусственным языкам, но неразрывно связан с русским языком.

2.    Сегодня у нас на уроке будут присутствовать 2 гостей - царица Математика и король Русский язык. Послушайте, о чем они спорят:

Царица Математика - Здравствуйте! Я математика-царица наук, дисциплина точная. У меня дважды два - всегда четыре! И никаких исключений! Не то, что в русском языке: то жи-ши пиши, то не пиши! Железная логика и неоспоримые доказательства - вот что такое математика! Нет! С русским языком у меня ничего общего быть не может.

Король Русский язык - Здравствуйте, ребята! Здравствуй, царица! Я думаю, что ты ошибаешься. У нас много общего. Я это докажу. Во-первых, логика ни в одной науке не помешает, во-вторых, все цифры и понятия в математике называются словами, а это основные единицы языка. И самое главное! В русском языке есть замечательная часть речи - числительное. Ты как королева чисел должна это оценить!

Царица Математика - Как же я забыла о числительном! Замечательная часть речи! Оно каждую цифру, каждое число знает и называет по имени! Я его просто обожаю! Дорогой король, отныне между нами больше нет разногласий! Дружба?

-    Дружба!

3.    Р. 3. Слово учителя

-    Ребята, что вы об этом думаете? (Ответы).

-    Согласна, даже такие разные науки, как русский язык и математика, иногда находят точки соприкосновения. В жизни это случается довольно часто. Итак, русский язык и математика примирились, благодаря имени числительному. Вспомните, как много хороших слов, восхищений в адрес числительного было сказано Царицей наук. А мы с вами об этой части речи знаем пока очень мало, но пробел этот восполнить легко.

-    Е. Л. Запишем тему урока «Число. Имя числительное». И прочитаем эпиграф:

-    Как обойтись бы без числа Наука точная могла?

-    Расчёт во всяком деле нужен.

-    Ты с числительным будь дружен.

Говорят, что числа правят миром... Но править в одиночку очень и очень тяжело, и вот здесь находится крепкое плечо, на которое можно опереться - русский язык! Приступим!

 

1) 900:150

2) 34 - 90

3) 45 - 90

4) - 15 * 6

5) 8 - 70

* 8

: (-14)

: (-15)

: 9

-19

+240

* (-15)

* (-17)

* (-13)

: 3

: 18

:3

+59

-131

+ 7

*5

+19

 

 

: (-10)

200

-1

8

-1

2

 

-    З. Р. 5. Вы знаете, какой праздник будет связан в этом году с Отечественной войной 1812г.?

-    - Празднование 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года над французскими войсками под предводительством Наполеона.

-    На уроке у нас будут звучать тексты и задания, связанные с эпизодами нашей истории - участие башкирского народа в Отечественной войной 1812 г.

-    Е. Л. Прочитайте задачу, исправляя ошибки при произношении числительных. Решите ее.

-    Катя или Диана у доски.

-    Башкирский народ в Отечественной войне тысяча восемьсот двенадцать год оказал материальную помощь в количестве пятьсот тысяч рублей от населения и шестьдесят пять тысяч рублей от дворян. На продовольствие была потрачена одной

-    пятой (1) всех денег, шестидесяти процентов (60 %) остатка было потрачено на

-    обмундирование. Остальная сумма на вооружение. Сколько денег было потрачено на вооружение?

-    Ответ: 180,8

-    З. Р. Чуть больше 180 дней: с 12 июня 1812 г. по 25 декабря 1812г. длилась Отечественная война.

 (Оценивание.)

7. Физминутка. Послушать текст, если услышали ИЧ, похлопать в ладоши.

16 июля 1812 г. 2-й башк. полк майора Курбатова в составе 3-й армии принимал участие в битве под г.Кобрином, восточнее Брест-Литовска, когда было убито 2 тыс. солдат противника, взято в плен 2382 француза, в том числе 76 офицеров и 2 генерала. 27 июля кавалерия атамана М.И.Платова в составе которой находился 1 -й башкир¬ский полк, нанесла поражение дивизии Себастиани. Русская армия отступала с тяжелыми боями, и знаменитое сражение было у Бородино.

Е. Л. 8. Объясните разницу между понятиями “число” и “имя числительное”. (Число

-  математическая величина, имя числительное - часть речи, которая обозначает число.) Выполнив следующее задание, мы поймем их отличие.

-  Выйти к доске, достать из мешочка бочонок, письменно выполнить задание и выпавшее числительное записать в виде количественного, поставить его в форму указанных падежей (родительного и творительного падежей).

- Второй учащийся записывает выпавшее ему числительное в виде порядкового и ставит в форму дательного и предложного падежей (слайд с задания и гиперссылками) и 6 бочонков.

1)      Укажите НОК (3,4) =

2)      Укажите НОД (16,24) =

3)      Укажите НОК (15,45) =

4)      Найти НОД (200, 300, 500) =

5)      Какое наибольшее число подарков можно сделать из 80 шоколадок, 280 орехов и 200 конфет.(40)

6)      В киоск привезли тетради. Если их разложить в пачки по 15 тетради в каждую или по 20 тетрадей, то в обоих случаях лишних тетрадей не окажется. Сколько тетрадей привезли в киоск, если их было больше 900, но меньше 1000.

Оценивание.

З. Р. Молодцы! Но как-то неинтересно получается: считаем, склоняем, анализируем

-  никакой романтики.. .Правду говорят, математика - очень точная и неэмоциональная наука. То ли дело - искусство слов. Только вслушайтесь: "Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора.". Или: "Зима недаром злится - прошла её пора."

Е. Л. Неправда, З.Р.!!! На самом деле с помощью чисел можно много чего сделать - например, даже выразить эмоции.

З. Р. Эмоции, Е.Л., вы ничего не путаете???

Е. Л. Абсолютно!!! Есть даже такой раздел - цифровые стихи, и вам, как человеку, любящему поэзию, это должно понравиться!!! Друзья мои, давайте все вместе почитаем и попробуем определить, какое настроение содержится в этих стихах: (Читает и анализирует с детьми)

2 15 42

42 15

37 08 5 20 20 20!

(веселые стихи)

511            16

5 20 337 712        19

2 000 047

(грустные стихи) или загадать ребусы

Надпись: Разгадывание ребусов.

10.

 

З. Р. Мы, конечно, не первые, кто заметил, что числа окружают нас. Еще наши предки обратили на это внимание и сохранили свои наблюдения в виде устойчивых изречений, которые мы передаём из поколения в поколение и употребляем в определённых ситуациях. Как называются такие изречения? (фразеологизмы).

 

И сейчас мы с вами проверим, как хорошо вы знаете фразеологизмы, в которых используются имена числительные. На экране вы видите пословицы и поговорки, записанные в 2 столбика: в 1ом столбике - начало, во 2ом - конец. Но они перепутаны. Помогите частям фразеологизмов найти друг друга, записав их правильно (ПРОВЕРКА)

Надпись: На неделе 
В трёх соснах 
А критику - двумя 
Не ждут Первый кнут 
Во лбу
Ни одного не поймаешь
Семь раз отмерь...

Семи пядей.

Семеро одного.

Семь пятниц.

Заблудиться..

Похвалу слушай одним ухом. Доносчику.

 

Е. Л. Вот и подошёл к концу наш урок. И логическим его завершением будет, конечно, домашнее задание:

Вариант 1:

Надпись: 1.
2.

3.       Составьте с ответом 2ого выражения два предложения так, чтобы в первом случае числительное было количественным, а во втором - порядковым. Определите синтаксическую функцию числительного.

4. Просклоняйте результат первого выражения.

Вариант 2:

 

Надпись: ( 2 )		( 2^
10 + 5--8,5		11 1
1 з J		( 9 J

Надпись: 7
+ 5 —; (-25)
27

 

 

2. (1,6•(-3,2)-1,18)У + 4-1; (2)

3. Составьте с ответом 2ого выражения два предложения так, чтобы в первом случае числительное было количественным, а во втором - порядковым. Определите синтаксическую функцию числительного.

4. Просклоняйте результат первого выражения.

З. Р. А сейчас предлагаем вашему вниманию небольшой психологический тест.

Тест

В математике для записи чисел выражений мы пользуемся цифрами. В языке для записи соответствующих выражений используются буквы. Назовем буквы и цифры знаками.

25     7921 25      А Б Я С

 

Напишите на полях тетради два любых знака.

Проверка:

Е. Л. Поднимите руку, у кого только цифры. - Вы обладаете логическим, аналитическим умом. У вас больше развито левое полушарие головного мозга (логическое).

З. Р. Буквы - Вы обладаете хорошо развитым образным мышлением. Значит, вы творческие люди, художники, поэты, музыканты, писатели.

Е. Л. Буквы и цифры - А написанная вместе цифра и буква свидетельствуют о сочетании логического мышления и творческого воображения.

З. Р. Как видим, большинство из вас написали цифру и букву вместе, поэтому можно сделать вывод о необходимости проведения таких интегрированных уроков и решить спор “математиков” и “филологов” о важности своих наук в пользу дружбы.

ВЫВОД.

А теперь давайте еще раз обратимся к нашей теме. Полностью ли вы с ней согласны? Да, несомненно, числа правят миром, но они ничто без слов, с помощью которых мы их записываем и говорим. Математика и русский язык идут рука об руку, и мы желаем вам никогда не разъединять их! Спасибо за урок!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по русскому языку и математику "Число. Имя числительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта по русскому языку на тему "Разряды имен прилагательных" (6 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 58. Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные
  • 16.01.2018
  • 532
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Конспект урока по русскому языку на тему "Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 65. Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-
  • 16.01.2018
  • 931
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2018 565
    • DOCX 57.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кияметдинова Зульфия Рафаэловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19387
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе