Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №3 г.Вельска»
«Обучение технологии написания
личного письма»
Авторская методическая разработка
интегрированного урока по русскому и
английскому языкам
в 9 классе
г. Вельск
2018
СОДЕРЖАНИЕ
Аннотация…………………………………………………………….....с. 2 - 3
Конспект урока …………………………………………………… … с. 4 - 10
Список использованной литературы и интернет-ресурсов………...…..с. 11
Приложения……………………………………..……………………с. 12 – 20
Обучение технологии написания личного письма.
Интегрированный урок английского и русского языков в 9 классе.
АННОТАЦИЯ
Технология проблемного обучения
Технология сотрудничества
(групповое обучение)
ИКТ-технология
- Поисковые
- Интегрирование предметов
-Работа в группах
- Определение темы и целеполагание учащимися;
- составление кластера;
- проблемное изложение материала;
- поисковая беседа;
- самостоятельная поисковая деятельность учащихся;
- выделение, сравнение, обобщение, систематизация;
- доклад (сообщение);
- работа с книгой;
- составление плана;
-рефлексия (самооценка);
- мультимедийная презентация
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения-рассуждения.
Предполагаемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения к русской и английской речи; готовность к самообразованию и саморазвитию; обучение навыкам коммуникации; воспитание культуры общения.
2
Метапредметные:
регулятивные: умение осуществлять целеполагание; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции в сотрудничестве; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Предметные: усвоение основ научных знаний о русском и английском языках; усвоение знаний о разговорном стиле речи; развитие навыков написания бумажного и электронного письма;подготовка к ОГЭ по английскому языку, развитие выразительности речи учащихся.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: телевизор для демонстрации слайдов презентации, конверты с заданиями, листы для самооценки и рефлексии, фото и картинки по теме «Место, которое ты посетил», магниты.
Подготовка: создание презентации с использованием фотографий учащихся,подготовка выступлений учащихся (рассказ о эпистолярном жанре, о поездках и экскурсиях),оформление доски (фото, картинки, опорные слова), распределение учащихся по группам (3 чел.), раздаточный материал (на столах конверты с заданиями, листы самооценки).
3
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие.
Мотивация, формулирование учащимися темы.
Двое учащихся у доски сидят за ноутбуками. Ученик (Стивен) печатает и читает первый абзац письма на английском, ученица (Ольга) – читает перевод на русском. После этого садятся на свои места.
А (учительанглийского языка):
-What are Olga and Steve doing now? (Чем занятыСтивен и Ольга?) (Стивен пишет письмо на английском языке, Ольга читает перевод)
Р (учитель русского языка):
- Догадались ли вы, о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке? (О письмах личного характера).
- Какие письма до сих пор пишут люди, кроме электронных? (Бумажные).Сформулируйтетемуурока.
А: How you can translate it into English? (Каквы можете перевести это на английский?) (e-mail, letter)
Р: Тема урока:«Обучение технологии написания личного письма»(Слайд 1)
III. Целеполагание.
Р:Сформулируйте цель урока:научиться писать письма личного характера.
A: What is the topic of our lesson today? (to learn how to write a letter or e-mail)(темауроканаанглийскомязыке)
-Задачи:
-развивать навыки написания текста-письма;
-расширить лексику, связанную с письмом;
-сравнить русские и английские правила написания письма;
-развивать навыки чтения на русском и английском языках.
4
IV. Актуализация знаний
Р: Что такое письмо? Вы получаете задание:на партах у каждой группы лежит чистый лист, на котором в форме кластера надо написать всё, что знаете о письме, потом одному ученику от группы прикрепить лист на доску и зачитать информацию.
Учитель или ученики прикрепляют в течение урока на доску опорные таблички со словами и словосочетаниями:
Ученик (домашняя подготовка):письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо кому-нибудь. На доске:
Эпистолярный жанр(от греч. epistole – письмо, послание) – это жанр литературного произведения, в котором повествование преподносится читателю в форме переписки.В общем понимании-текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения опреде-ленных сведений.
Адресатaddresse Адресант addresser
Адресант(кто пишет) ПАРОНИМЫ
Адресат(кому пишут)
(учащийся читает на русском и английском языках)
Эпистолярный жанр был известен на Руси с древнейших времён. Берестяные грамоты - это частные письма, хозяйственные документы, жалобы. Известность переписка получила в XVIв. Наибольшее распространение эпистолярный жанр получил в XIX в. Целые романы создавались в виде переписки.
А: I can add that the modern form of correspondence were formed about two hundred years ago. It’shomelandwasEngland.
5
Р: Существуют правила подписания конвертов. Назовите их. (После этого выводится слайд 2)
V. Закрепление и обобщение знаний.
1. Практическая работа. Задания в группах:в конвертах для вас есть задания. Нужно подписать конверты на русском языке с указанием адресов друг друга в соответствии с правилами.
- Сравните оформление конвертов на русском и английском языках (образец подписания на английском языке на слайде).
Задание:аналогично подписать конверт на английском языке (Слайд 3). Это вам пригодится для сдачи экзамена ОГЭ по английскому языку.
2. Беседа о разговорном стиле речи.
Р: К какому стилю речи относится письмо? (Если деловое письмо, то официально-деловой, если письмо другу - разговорный)
-Назовите особенности разговорного стиля (непринужденность, неофициальность, непосредственность общения). Разговорный стиль представлен не только в устной речи, но и в письменной – в виде писем, записок. Но преимущественно этот стиль используется в устной речи Его основная функция – коммуникативная (обмен информацией).
- Что значит коммуникативная функция?(Сообщить (оповестить) поздравить, извиниться, поделиться впечатлениями, чувствами, поблагодарить и т.д.) 3. Работа с учебником «Русская речь» стр. 132-133 (Слайд 4)
Р:Задание: назовитесинтаксические и морфологические особенности дружеского письма. Прослушайте чтение учениками из каждой группы письма артиста эстрады Александра Николаевича Вертинского жене Лилии)(Слайд 5)
6
(Проверка: уменьшительно-ласкательные суффиксы в обращениях, ласковые прозвища (Лиличка, Настенька, Сашенька,Муничка; вопросительные и побудительные предложения;подробные детали описаний для рассказа о прошедших событиях;политематичность (то есть в письмах сфера общения тематически не ограничена.Наряду с автобиографизмом, темами бытового характера в письмах обсуждается политическая жизнь, наука и искусство)
Р: В наши дни люди чаще предпочитают переписку в интернете А: Today people prefer to send messages in Internet. How do you think, why?
(fast, comfortable, easy)
- С чем связан уход от бумажного варианта письма к электронному? (Удобство, скорость передачи информации)
Р: Какие еще названия вы слышали (электронка, мыло – сленг, жаргон) А:E-mail . The full name is an electronic mail . It is used since 1971. The American computer programmer, Ray Tomlinson, was first who sent an electronic mail to another computer.
4. Динамическая пауза. Прослушать песню на английском языке The_letter_-_THE_BOX_TOPS, понять текст.
5. Правила написания электронного письма. Осуждение совместно с учащимися (оба учителя) (Слайд 6)
А: WhatrulesareinEnglish? (А какие правила переписки действуют в английском языке?)
Слайд- левый столбик Устная беседа
Обязательно заполняйте графу «Тема письма».
Тема письма должна привлечь внимание получателя, быть краткой. Например: «О поездке в музей»
Приветствие состоит из приветственного слова и имени получателя, перед основным текстом письма.
Соблюдайте структуру письма.
В качестве приветствия используйте следующую форму обращения: «Добрый день, уважаемый (уважаемая) + имя, отчество адресата» Если письмо личного характера, то можно использовать различные формы обращения. Но все они должны быть приятны адресатам.
- В русском языке в письме, как и в любом сочинении, есть три обязательные части. Какие? (Вступление, основная, заключение).
- О чем каждая часть?
Разбивайте текст на логические абзацы, которые отделяйте друг от друга отступом или пустой строкой.
Проверяйте орфографию и пунктуацию
Р: Эти правила подходят для писем в конверте? (Да)
6.Практическая работа с последующей проверкой. Учащиеся получают задание из конверта: из отдельных абзацев, напечатанных на листах на английском языке, собрать письмо целиком, прочитать его.Помеченныйабзацнужноперевести и озаглавитьнарусскомязыке)
A:Youcanseetheenvelopesonyourdesk. Open it, please. In envelopes there are sheets of paper. Your task is to put in correct order and make the text. After that you can look at red tick on one sheet paper. Bring it. Your task is to translate this paragraph into Russian and name it into Russian too.
Р:Вернёмся к письмам Стивена и Ольги.
8
7. Продолжение переписки учащихся (чтение на английском и русском языках)
Слайд7.Словарная работа: Розеттский камень – плита, найденная в 1799 году в Египте возле небольшого города Розетта с выбитыми на ней тремя текстами, которые представляют собой благодарственную надпись. Он весит примерно 760 кг.
Р: Обратимся к плану, который у вас получился (сравнивается с записямина слайде 8).
А: OpenyourStudentbookonpage 99.
2.Описание музея Описание места
Время в музее
3. Что делал, видел
Эмоции, впечатления
4.Чувства, заключительная фраза
Р:Делаем выводы: что общего в структуре письма в английском языке и русском? Естьразличия?
А: Are there differences between Russian and English structure of letter?
А:О чем был текст письма Стивена?Whatistheletterabout?
P, А: А какие интересные места и экскурсии (excursions) посещали вы? (Рассказ 2 учащихся ся на английском языке, 2 учащихся на русском языке в чередовании языков и сопровождением фото на слайдах или на доске).Слайды 9-17(Русский музей в Санкт-Петербурге, г. Санкт-Петербург, музей 3D- картин в Тайланде, г.Владимир)
9
VII. Информация о домашнем задании
А: Your homework wll be to write 2 e-mails to English teacher in English and Russian teacher to Russian language. Sendthemtooure-mails(Написатьдваписьмаиотправитьпоэлектроннойпочте или сдать в бумажном варианте учителяманглийского и русского языков)
Эл.почта: prockopecz.tat@yandex.ru, nata.maslova2018@yandex.ru (написаны на доске)
P. Для этого вам необходимо повторить правила написания письма. Используйтематериалыучебников.
VIII. Итог урока:
А, Р: Выполнили мы задачи, поставленные в начале урока? Достигли цели? (Ответы на русском и английском языках).
Рефлексия. Слайд 18
А, Р: Заполните листы самооценки, указав виды заданий, которые вы выполнили, и напишите оценку, которую вы, на ваш взгляд, заработали. В конце напишите слова и словосочетания, выражающие впечатления и эмоции от урока.
10
Список использованной литературы и интернет-ресурсов.
Английский язык. 9 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ExpressPablishing. Просвещение, 2010
Никитина Е.И. Русский язык: Русская речь. 9кл.: учебник. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016
Энциклопедия Википедия.
Яндекс. Картинки.
11
Приложения.
Приложение 1. Слайды презентации.
-
-
-
12
-
-
-
13
-
-
-
14
-
-
-
15
-
-
-
16
-
-
-
17
Приложение 2. Текст письма на английском и русском языках.
Hi Olga,
How are you? I'm fine but I've been really busy lately! I thought I'd just write and tell you all about the wonderful day I had last Tuesday. I went to the British Museum in London with my History class.
Our guide told us that the museum has about 13 million objects altogether and is one of the oldest museums in the world! There are some absolutely fascinating collections from many places, including Roman artefacts, Aztec art and the famous Rosetta Stone. There are also a variety of eating places and interesting gift shops selling items such as history books and replicas of museum sculptures and jewellery.
We arrived at the museum at opening time and were taken by our guide to see the Egyptian exhibition, including mummies and hieroglyphics. Then, we saw 'Lindow Man', which is a 2,000-year-old body of a man from the Iron Age. It was so interesting! After this we had some free time to wander around the different exhibits, then we had a drink and a delicious cake in one of the cafes.
All in all, I had a really fantastic day, but I was absolutely exhausted by the end of it! One of the really good things about the museum is that it's free to get in. so I'm planning to go back again with my friends next week!
Have to go now
Steve
18
«Привет, Оля!
Как поживаешь? Я в порядке, но очень был занят в последнее время. Я решил написать тебе и рассказать о моем прекрасном дне в прошлый вторник. Я ходил с классом на уроке Истории в Британский музей в Лондоне.Наш гид рассказал нам, что музей является одним из старейших в мире, и в нем около 13 миллионов экспонатов. Здесь есть несколько особо увлекательных коллекций из многих мест, в том числе римские артефакты, ацтекское искусство и знаменитый Розеттский камень.
Здесь есть также различные харчевни и интересные сувенирные магазины по продаже таких предметов, как книги по истории и копии музейных скульптур и ювелирные изделия.
Мы пришли в музей на время открытия, и наше руководство приняло решение посмотреть египетские выставки, в том числе мумии и иероглифы. Затем мы увидели "Человека из Линдоу», 2000-летнее тело человека из железного века. Это было так интересно! После этого у нас было немного свободного времени, чтобы посмотреть экспонаты, перекусить вкусным тортом в одном из кафе.
В общем, это был действительно фантастический день, но я был совершенно без сил к концу дня! Одной из действительно хороших вещей является то, что попасть в него можно бесплатно, так что я собираюсь поехать ещё раз с друзьями на следующей неделе!
Ну а сейчас мне нужно идти.
Стивен»
19
Приложение 3. Лист самооценки.
Ф.И. ________________________________ Задания, которые выполнил:________________
___________________________________________
__________________________________________
Итоговая оценка: ____
Слов, словосочетания, предложения, выражающие впечатления и эмоции от урока: _________________________________________ __________________________________________ __________________________________________
20