Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект интегрированного урока в 8 классе" Реализм в культуре 19 века"

Конспект интегрированного урока в 8 классе" Реализм в культуре 19 века"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок 8-м классе по теме "Реализм в художественной культуре XIX века" (музыка, ИЗО, литература)


Цель урока: получить представление о направлении реализма в художественной культуре 19 века.

Задачи урока:

  • научиться видеть черты этого направления в разных видах искусства;
  • уметь проводить параллель между искусством и литературой;
  • выработать умение работать в группах

Оформление: на доске записана тема урока; вывешены картины Перова “Проводы покойника”, “Последний кабак у заставы”, “Утопленница” и картины, относящиеся к другим направлениям.

Класс разбит на 3 группы.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя. Он говорит о цели урока и задачах. Затем читает стихотворение А. Блока

Век девятнадцатый, железный,
Воистину железный век!
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Беспечный брошен человек!..
Век буржуазного богатства
(Растущего незримо зла!)
Под знаком равенства и братства
Здесь зрели темные дела. 
А. А. Блок

2. Почему именно так сказал о веке 19 поэт? Что он имел в виду?

3. XIX век: какие у вас возникают ассоциации? (Можно заранее нескольким обучающимся дать задание – подготовить сообщения о 19 веке).

XIX век – это особый период в развитии России. Каждый новый период в истории культуры органически связан с предшествующим временем, и вместе с тем в нем появляются качественно новые явления. В этом собственно проявляется одна из закономерностей историко-культурного процесса – преемственность культуры как основы формирования культурного наследия.

Новое столетие по сравнению с предшествующим временем было более динамичным в социально-культурном отношении. “Мы зреем не веками, а десятилетиями”, – писал Н. М. Карамзин.

Огромное влияние на общественно-культурную жизнь 19 века оказали три события в истории страны – Отечественная война 1812 года, движение декабристов и отмена крепостного права. Они стали факторами, серьезно повлиявшими на сознание людей, политику правительства в отношении культуры, и прежде всего просвещения. Они не прошли бесследно также и для многих областей художественной культуры.

В 19 веке произошел новый подъем русской национальной культуры. Были сделаны выдающиеся открытия и изобретения. Прежде всего 19 век – становление системы начального и среднего образования. В 19 веке было создано Министерство народного просвещения. 19 век – период формирования системы университетского образования.

Русская наука 19 века добилась значительных успехов (Пирогов – хирург, анатомо-экпериментальное направление, Шиллинг – изобретение и усовершенствование электромагнитного телеграфа). Событием в исторической науке стала “История государства Российского” Н. М. Карамзина. Также были созданы выдающиеся произведения в области литературы, живописи, архитектуры, театра, музыки, ставшие достоянием всего человечества.

Художественную культуру следует рассматривать как совокупность различных областей искусства: литературы, музыки, театра, живописи. В 19 веке для художественной культуры были характерны быстрая смена идейно-художественных направлений по сравнению с предшествующим временем, одновременное сосуществование художественных стилей. В культурно-историческом соотношении классицизм – романтизм – реализм.

4. Учитель :

К началу 30-х годов в русской культуре утверждается реализм и становится главным направлением. В его становлении важную роль сыграло творчество А. С. Грибоедова и драматургия И. А. Крылова.

В развитии русской национальной литературы и культуры в целом огромна роль А. С. Пушкина. “Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа”, – писал Н. В. Гоголь. “Пушкин – это наше все”,– говорил Аполлон Григорьев. С его творчеством связаны утверждение современного литературного языка, начало реализма в русской литературе как художественного направления. “Евгений Онегин” Пушкина был первым реалистическим романом, “в высшей степени народным произведением”, “энциклопедией русской жизни”.

5. Учитель :

А теперь давайте вспомним – что такое реализм? (Понятие изучалось ранее).

К примеру, ученики могут дать следующие ответы:

  1. Как отдельный элемент реализм, если это желание отразить жизнь как она есть, ничего не приукрашивая и не искажая, был присущ всем эпохам и, пожалуй, всем художественным жанрам. Однако только в XIX веке он превращается в целостную систему взглядов на мир, в устойчивый принцип, который последовательно проводился художником в каждом жесте, позе, композиции.
  2. Реализм (от французского realisme, от лат. realise – вещественный, действительный) – направление и метод в художественном творчестве, основанный на правдивом отображении действительности.
  3. Реализм в широком смысле понимается как правда жизни, воплощенная специфическими средствами искусства. В узком значении реализм представляет конкретно-историческое направление в искусстве, возникшее в 30-е гг. 19 века. Он выражался в воспроизведении типичных характеров и социальных конфликтов. Среди крупнейших представителей реализма в различных видах искусства 19 века числятся Стендаль, Бальзак, Флобер, Чехов, Репин, Суриков, Перов, Мусоргский, Щепкин, Станиславский.
  4. Реализм рассматривается как тенденция развития художественной культуры человечества, продолжающая лучшие традиции мирового искусства, которое рассматривается как способ духовно-практического познания действительности. Мерой реалистичности произведения в этой связи считается мера проникновения в жизнь, отражения ее важных сторон в художественной форме.

Обратите внимание на доску. Перед вами произведения мировой живописи. С некоторыми из них вы знакомы. Рассматривая картины, сравнивая их, найдите те, которые написаны в стиле реализма. То есть вы должны, таким образом, выявить характерные черты направления реализма и доказать вашу точку зрения.

6. Работа в группах. На это дается три минуты. Каждая группа выявляет черты и озвучивает. Затем учитель комментирует, делаются записи в тетради.

Характерные черты реализма

  1. Основной чертой реализма является изображение типических характеров в типических обстоятельствах.
  2. Правдивость, правда жизни, узнаваемость
  3. Историческая конкретность в изображении жизни того времени
  4. В живописи – большие “синтетические” картины, бытовые и исторические, создающие широкий образ – “панораму” жизни, современной или исторической.
  5. Техника и манера письма
  6. Пристальное внимание к детали
  7. Реалисты избегали красот
  8. Реалисты выбирали сюжеты исключительно из современной жизни

Реализм – направление в искусстве, ставящее своей целью наиболее полное отражение реальности в её наиболее типичных проявлениях (слайд ). Стремление к реализму проявилось в работе Карла Павловича Брюллова (слайд ) «Последний день Помпеи». Брюллов впервые в качестве героя представил народ, передав достоинство, героизм и величие простого человека в условиях природной катастрофы  (слайд ).

 

7. Учитель:

Когда мы характеризовали 19 век, подчеркнули, что русская культура в целом – словоцентричная, то есть слово играет доминирующую роль. Поэтому с большой уверенностью можно сказать, что русская культура – литературо-центричная, и век 19 в этом отношении не является исключением. Литература всегда занимала первое место среди других видов искусств. Перед вами картины Василия Григорьевича Перова. С ними вы знакомы. Ваша задача заключается в следующем: вы должны проанализировать эти произведения. При анализе картин, вы должны ответить еще на один вопрос: с каким литературным произведением у вас возникают ассоциации.

8.     Идет работа в группах. (Обсуждение картин и связь с произведениями художественной литературы). Выступают представители от каждой групп

 

1 группа. Картина “Проводы покойника”.

Предполагаемый ответ:

В серый день среди занесенных снегом полей подымаются на пригорок деревенские дровни с гробом умершего крестьянина. Перову замечательно удалось передать легкий подъем, движение дровней вглубь картины, к горизонту, под темные тучи, нависшие над полями. К гробу прижались дети. Вдова-крестьянка в тулупе правит лошадью, виднеется далекое село. Фигура убитой горем вдовы показана со спины, но сила выразительности ее огромна. Останавливает внимание привставшая, охватив рукою гроб, девочка с ее недоумевающим взглядом. Скупой красочный строй картины в соотношениях коричневых и серых тонов отвечает общему ее настроению. Это не отвлеченно найденное цветовое решение, но наблюденные в натуре холодные и теплые тона безнадежно грустного и пасмурного зимнего дня.

Эту картину с уверенностью можно отнести к подлинно реалистическим, поскольку она написана на основе реальных жизненных наблюдений.

Простая по содержанию, она наполнена глубоким социальным смыслом. Эта картина ассоциируется с поэмой Некрасова “Мороз, Красный нос”. По поводу этого полотна художественный критик Стасов писал: “Эти похороны еще безотраднее и печальнее, чем у Некрасова в поэме “Мороз, Красный нос”, там гроб провожали отец, мать, соседи и соседки, у Перова – никто”.

2 группа. Картина “Последний кабак у заставы”.

Предполагаемый ответ:

Тяжелой доле женщины-крестьянки посвятил Перов еще одну из своих лучших картин – “Последний кабак у заставы”. Картина изображает окраину города. Мы видим столбы заставы с двуглавыми орлами, выделяющиеся на фоне лимонно-желтого заката, вызывающего щемящее чувство тоски. Темный передний план с заснеженной дорогой, исчерпанной глубокими колеями, темнеющие дома с уже освещенными окнами оттеняют бледную полосу неба, которая потухнет. Стоят двое саней. Одни из них пустые, в углу других примостилась иззябшая молодая крестьянка. Рядом с ней – собачонка. Сколько времени придется ждать молодой женщине зашедшего в последний кабак мужа?

Невольно вспоминается стихотворение Некрасова “Размышления у парадного подъезда”:

У заставы, в харчевне убогой
Все пропьют бедняки до рубля
И пойдут, побираясь дорогой,
И застонут: “Родная земля,
Укажи мне такую обитель,
Я такого угла не встречал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал…”

На самом деле, содержание картины шире рассказа о горькой судьбе крестьянской женщины, это рассказ о тяжелой крестьянской жизни.

3 группа. Картина “Утопленница”.

Предполагаемый ответ:

Тяжелая доля женщины из народа, занимавшая всех передовых людей 60-х годов, волновала и Перова. В 1867 году им была написана картина “Утопленница”. Перов в этой картине повествует о женщине, опустившейся на самое дно жизни, но сознающей свое падение и глубоко страдающей. Судьбе героини картины художник посвятил прекрасный рассказ “На натуре. Фани Судьбе под №30”. Завязка его построена на том, что Перов в поисках натуры для своей “Утопленницы” находит в морге тело знакомой ему молодой женщины. Ей и посвящен рассказ Перова.

Фигура утопленницы в черном платье и черных ботинках, с открытым лицом и распущенными волосами погружена в полутень так же, как фигура городового, силуэтно выделяющаяся на фоне серебристого тумана. Нежные зеленовато-лимонные оттенки утреней зари подчеркивают контраст между безмятежной красотой природы и трагической судьбы человека.

Вчерашний день, в часу шестом.

Вчерашний день, в часу шестом
Зашел я на Сенную;
Там били женщину кнутом,
Крестьянку молодую.
Ни звука из ее груди,
Лишь бич свистал, играя…
И Музе я сказал: “Гляди!
Сестра твоя родная!”.

Некрасов в коротком стихотворении сумел сказать и о том, что его Муза – сестра униженной и страдающей крестьянки, что она печалится народной печалью.

(Тяжелый крест достался ей на долю.)

9. Делается общий вывод о характерных чертах реализма в творчестве Перова и Некрасова. Обращается внимание на то, какая тема объединяет этих двух великих людей.

10. Учитель :

Перов прекрасно знал русскую литературу; в особенности он любил Н. В. Гоголя. Он лично знал А. Н. Островского и оставил его прекрасный портрет. В конце жизни художник написал картину “Старики родители на могиле сына”, навеянную финалом романа Тургенева “Отцы и дети”. Но наибольшую близость мы можем установить между творчеством Василия Григорьевича Перова и Николая Алексеевича Некрасова. Главное, что их сближает, – глубоко сочувственное отношение к крестьянству.

Перов – “поэт скорби” в живописи, Некрасов – “поэт скорби” в литературе.

 

 

11. Что же происходит в мире музыки в это время?

 

В 1815 году Катарино Кавос, итальянец по происхождению, много сделавший для развития русского искусства, пишет оперу «Иван Сусанин», (рассказывающую о подвиге крестьянина села Домнино, близ Костромы, Ивана Осиповича Сусанина, совершённый в начале 1613 года. Москва была тогда уже освобождена от польских интервентов, но отряды захватчиков ещё бродили по русской земле. Что бы помешать полному освобождению страны, один из таких отрядов хотел захватить в плен только что избранного русского царя Михаила Фёдоровича, жившего тогда неподалёку от Домнина. Но Сусанин, которого враги пытались сделать своим проводником, завёл захватчиков в глухой лес и погубил их, погибнув при этом сам.)

Эта ранняя опера страдала довольно примитивной драматургией, музыкальные эпизоды чередуются с разговорными диалогами, да и завершается опера благополучно – Иван Сусанин возвращается живым и здоровым домой. Такова была традиция – благодетель должна восторжествовать, несмотря на историческую правду.

 

- Кто далее развивает эту тему? (слайд)

 В 1836 году в Петербурге состоялась премьера оперы Михаила  Ивановича Глинки «Иван Сусанин», рассказывающая о тех же событиях что и опера Кавоса, но Глинка  создаёт первую в истории мировой музыки героическую народную музыкальную драму, где вся музыка проникнута народными песенными оборотами. До Глинки в русской музыке «простой люд» был показан только в повседневной жизни и не представлялся героями важных исторических событий. В этой роли выступали князья, полководцы, сказочные богатыри. В опере Глинки Иван Сусанин не бытовой персонаж, а великий герой, спасающий всю страну и народ выступает как активное действующее лицо (слайды).

- Послушайте, как мощно звучит хор «Славься», прославляющий землю русскую и народ, победивший своих врагов, вслушайтесь в слова этого хора «Славься, славься ты Русь моя! Славься родная моя земля! Да будет во веки веков сильна любимая наша родная страна» (муз. файл «Славься»)

 

- Как общество отнеслось к появлению этой оперы?

Выдающийся музыкальный критик Одоевский писал «С оперой М. И. Глинки является то, что давно ищут и не находят в Европе – новая стихия в искусстве и начинается в его истории новый период – период русской музыки». Петербургские аристократы не скрывали своей враждебности к Глинке, который сделал героем монументальной исторической  оперы простого крестьянина и написал музыку народного склада, они называли эту музыку «кучерской», на что Глинка отвечал «Это хорошо и даже верно, ибо кучера, по-моему, дельнее господ» (слайд).

- Как же сложилась судьба оперы?

 По первоначальному замыслу Глинка назвал оперу «Иван Сусанин», но Николай Первый хотел чтобы народно-патриотическая опера воспринималась как прославление самодержавия, поэтому она была переименована в «Жизнь за царя» и  царь милостиво похвалил композитора. В период советской власти опера шла под названием «Иван Сусанин». С изменением политической обстановки в стране сейчас она идёт в театрах России как «Жизнь за царя». Так политическая общественная жизнь оказывает влияние и на культурную жизнь.

 

Итак,  в первые десятилетия 19 века русская культура прошла чрезвычайно важный этап в своём развитии. Если вначале при всём своеобразии она продолжала сохранять несколько подражательный характер по отношению к культуре Западной Европы, то постепенно в разных сферах культурной жизни России всё ярче проявляется интерес к своей стране с её реальными проблемами,  к своему народу с его неповторимыми, только ему присущими чертами, всё более настойчивыми становятся попытки разобраться во всех сложностях своего исторического развития. Иными словами, русская культура переживает процесс становления национального самосознания.

- Какие события способствовали пробуждению национального самосознания? (слайд) (Отечественная война 1812 года, заставившая европейское образованное общество по новому взглянуть на народ, увидеть не  тёмную массу, а героя способного пожертвовать всем ради спасения Родины, далее восстание декабристов, споры между западниками и славянофилами о судьбах России, о перспективах её развития).

Представители культуры, художники, композиторы чутко реагировали на эти споры, откликались на них своими произведениями. Одним из течений нового стиля стал критический реализм, выявивший неблагополучные стороны жизни и самим содержанием произведений как бы требовавший перемены к лучшему.

 

В 1860 году в Петербурге создаётся содружество русских композиторов, получившее название Балакиревский кружок. В него вошли Милий Алексеевич Балакирев (глава кружка), Александр Бородин, Цезарь Кюи, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков (слайд).

 

- Посмотрите на портреты этих композиторов и посчитайте, сколько было каждому в 1860 году: Балакиреву – 23, Бородину – 27, Кюи – 25, Мусоргскому – 21, Римскому-Корсакову – 16.

 

Это молодые люди. Балакирев учился в Казанском университете на математическом факультете. В 1855 году он встречается с Глинкой. Эта встреча изменила всю жизнь молодого человека. Он становится последователем и продолжателем дела Глинки. Бородин только что закончил Медико-хирургическую академию в Петербурге и не был ещё известным ученым.

Кюи специалист в области фортификации. Мусоргский учился в школе гвардейских прапорщиков, был произведён в офицеры. Римский-Корсаков молодой выпускник Петербургского морского корпуса. Как видите все члены «Могучей кучки» молодые люди, не профессиональные музыканты, получившие домашнее музыкальное образование, как было принято во всех дворянских семьях того времени. Что же их всех объединяло?

Прежде всего идея народности и правды искусства, приверженность к родной русской культуре, её истории, традиции, фольклору.

 

- Обращаясь к историческим событиям, как и Глинка, Бородин пишет оперу «Князь Игорь», которая рассказывает о неудачном походе князя Игоря против половцев.

- Приверженность идеям Глинки можно встретить и в творчестве Мусоргского.

Знаменитая опера «Хованщина» переносит нас в 17 век, время правления Петра Первого о восстании в 1682 стрельцов и солдат Москвы. Послушайте вступление к этой опере. Какое впечатлении складывается у вас, слушая эту музыку и рассматривая картины (слайды) (муз. Фрагмент «Рассвет на Москва-реке»)

 

(Слайд)

- Римский-Корсаков обращается  в своём творчестве к сказочной и былинной тематике. Это оперы «Садко», «Снегурочка». Как моряк Николай Андреевич великолепно рисовал звуковые картины моря.

- Послушайте и посмотрите как перекликаются  картины Айвазовского и музыка  Римского-Корсакого (слайд, муз. Фрагмент «Океан-море»)

Высказывания детей.

12. Учитель:

Таким образом, вы убедились, что у каждого вида искусства свой язык, у каждого художника свое видение мира. Но объединяет их принадлежность к одному направлению – реализму.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока в 8 классе" Реализм в культуре 19 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
