Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия для детей 6-7 лет

Конспект интегрированного занятия для детей 6-7 лет

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Панкрушихинский детский сад «Берёзка».

 

Интегрированное занятие

 в подготовительной группе (6-7 лет)

по ознакомлению с окружающим миром.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/095a/000b7b09-3e85c0a1/img14.jpg

Выполнил:

 Воспитатель высшей

 квалификационной категории

Малых А.Н.

 

 

 

Панкрушиха 2021

22 марта —Всемирный день водных ресурсов

Цель. Сформировать эстетическое отношение к природе.

Задачи:

·        расширять представления детей о значении воды в жизни всего живого;

·        развивать интерес, творчество и инициативу;

·        воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Предварительная работа:

 Беседы «Вода вокруг нас» и «Откуда в наш дом приходит вода». Сюжетно-ролевая игра «Дайвинг». Подвижные игры: «Ручеек», «Море волнуется раз!», «Удочка», «Караси и щука», «Водяной», «Лягушки и цапля», «Ходят капельки по кругу». Чтение художественной литературы: С. Погореловский «Родник иссяк, ручей ослаб», С. Маршак «Водопровод», И. Бунин «Родник», Ф.Тютчев «Весенние воды», Н. Заболоцкий «На реке», Г. Снегирев «К морю», М. Ильина «Приключения воды». Рассматривание картин: А. Грицай «Половодье», И. Левитан «Весна —большая вода», «После дождя», «Плес», В. Поленов «Заросший

пруд», И. Айвазовский «Черное море», «Девятый вал». Рассматривание иллюстраций с изображением озер, родников, водопадов, горных рек, морей. Опытно-исследовательская деятельность «Вода: свойства воды, «состояния». Наблюдение «Где мы видим воду?» (снег, лед, ручейки, облака, дождь, туман, роса). Подбор родителями фотоматериалов на темы «Счастливый ребенок и вода» и «Какую роль играет вода в жизни человека и природы?». Подготовка  педагогом четырех плакатов: «Вода для питья, приготовления пищи и для хозяйственных нужд», «Вода—дом для растений и животных», «Водный транспорт», «Вода—место отдыха».

Материал и оборудование:

 Фотоматериалы на темы «Счастливый ребенок и вода», «Какую роль играет вода в жизни человека и природы?» Плакаты: «Вода для питья, приготовления пищи и для хозяйственных нужд», «Вода —дом для растений и животных», «Водный транспорт». «Вода —место отдыха». Обои для оформления плаката «Подводный мир» с нарисованными карандашом силуэтами рыбок. Пластилин, досточки для лепки.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, двадцать второго марта отмечается Всемирный день воды и водных ресурсов. В этот день проводятся различные мероприятия, призывающие всех людей беречь воду и водные ресурсы. Мы заранее начали готовиться к такому мероприятию. Ваши родители вместе с вами подготовили интересные фотографии на темы «Счастливый ребенок и вода» и «Какую роль играет вода в жизни человека и природы?». Я для вас оформила четыре плаката. Обращает внимание детей на первый плакат: «Вода для питья, приготовления пищи и для хозяйственных нужд».

Предлагает детям рассказать о важности воды для питья, приготовления пищи и для хозяйственных нужд. Подводит детей к выводам о важности воды.

Педагог приглашает детей посмотреть на второй плакат: «Вода—дом для растений и животных». Предлагает детям рассказать о значении воды как дома для растений и животных. Подводит детей к выводам о важности воды для жизни растений и животных.

Проводится игра «Стайка рыбок».

Дети-«рыбки» свободно передвигаются — плавают по морю(под звон колокольчика).По сигналу водящего-воспитателя (колокольчик перестал звенеть) «Рыбки, собирайтесь в стайки по ... (количество рыбок в стайке)» дети быстро собираются в стайки и берутся за руки. Количество рыбок ведущий каждый раз называет разное. Игра проводится 3—4 раза.

Педагог приглашает посмотреть третий плакат: «Водный транспорт».

Предлагает детям рассказать о водном транспорте. Подводит детей к выводам о важности воды для передвижения водного транспорта.

Педагог приглашает детей посмотреть четвертый плакат: «Вода —место отдыха».

Предлагает детям рассказать о значении воды как места для отдыха. Подводит детей к выводам о важности воды для отдыха человека.

Проводится подвижная игра «Море волнуется раз».

Выбирается водящий. Он отворачивается и громко говорит:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри!

В этот момент каждый игрок должен замереть в позе, изображающей морское животное, которое он задумал. Водящий поворачивается, обходит всех играющих, рассматривает. Выбирает тех, чьи позы ему понравились, дотрагивается до них—и дети начинают двигаться, изображая задуманных морских обитателей. Зрители стараются отгадать их. Игра повторяется 2-3 раза.

Педагог: Ребята, а что если бы вдруг исчезла вся вода? Что бы произошло? (Не поехали бы купаться, не проплыли бы на корабле, не утолили бы жажду, не смогли бы принять душ...) Сложно представить жизнь без воды! Пусть всегда будет вода! Сколько радости она нам приносит!

Педагог предлагает детям отразить радостные эмоции в творчестве и оформить плакат «Подводный мир» способом пластилинографии.

Оформляется коллективное панно «Подводный мир», все вместе любуются выставкой и беседуют о пользе воды.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия для детей 6-7 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
