Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 30 «Улыбка»
Конспект интегрированного занятия
Тема: « Путешествие в Волшебный лес»
в подготовительной группе
Выполнила: воспитатель
Белякова И.В.
Кипень 2017
Цель:
знакомство детей со световым столом и техниками рисования на песке.
Задачи:
Образовательные:
Ø
Формировать
умение рисовать двумя руками одновременно
Развивающие:
Ø
Развивать
мелкую моторику
Ø
Продолжать
обучать детей составлять описательный рассказ по схеме о диких животных;
Ø
Расширять
словарь по теме;
Ø
Развивать
умение логически последовательно выстраивать свое высказывание;
Воспитательные:
Ø
Создать
у детей положительный эмоциональный настрой с помощью применения методов
светопесочной терапии;
Оборудование:
Ø
Светопесочные
столы для песочного рисования ;
Ø
Песок
мелкой фракции;
Ø
Песочный
человечек;
Ø
Картинки
с изображением медведя, зайца, змеи, воробья и сороконожки;
Ø
Схема
описательного рассказа про животных.
Ход занятия:
1. Приветствие
с релаксационным моментом.
Здравствуйте,
ребята! Предлагаю вам отправиться в сказочную страну Волшебного песка.
Дети
закрывают глаза, выключается свет, воспитатель говорит: «Раз, два, три в страну
Волшебного песка попади!» и включает столы для песочного рисования.
Вот и мы и
очутились в сказочной стране.
Посмотрите нас
встречает Песочный человечек, давайте с ним поздороваемся, он нас познакомит со
своей страной.
Дети
здороваются с Песочным человечком передавая, его друг другу по очереди.
Посмотрите на наши
столы. На них один песок. Но это не простой песок. Он волшебный. Он может
чувствовать прикосновения. Слышать нашу речь. Говорить с нами.
Давайте
поздороваемся с ним.
Положите ваши
ладошки на песок и скажите «Здравствуй, Волшебный песок!»
Дети
здороваются с песком.
Наберите в руки
песок и скажите «Какой он?»
Дети дают
ответы.
А теперь снова
наберите в руки песок и потрите его между ладонями. «Какой он стал?»
(ответы: теплый, мягкий, нежный, приятный и т.д.)
А теперь сожмите
его в кулачке и поднесите к уху, вы услышите, как он с вами говорит.
Раньше это была
волшебная Песочная страна:
с высокими горами
(кулачками дети рисуют горы)
глубокими реками
(пальцами рисуем волны)
красивыми лесами
(кулачками рисуем деревья, а пальцами веточки)
Но пришел злой
волшебник и заколдовал песочную страну!
налетел на стану
ураган (вращая кулачками ссыплем песок сквозь пальцы)
пошел дождь.
Сначала маленький, а потом все сильнее (подушечками пальцев рисуем дождь)
и вдруг дождь
превратился в снег (набираем в кулачки песок и резко бросаем его на стол – в
виде снежков)
и вот появился сам
колдун, посмотрите какие у него большие глаза (двумя ладонями рисуем глаза)
он заколдовал всю
песочную страну и Песочный человечек просит нас помочь расколдовать её.
давайте попробуем
сделать колдуну доброе лицо (брови дорисовываем до «домика», большим пальцем
рисуем нос – картошкой, большим пальцем дорисовываем улыбку и т.д., превращая в
смешного, доброго персонажа).
Давайте развеселим
его! Пощекочем его пальчиками наших ручек. Слышите как колдун и песочек
смеются, им очень нравится!
ну вот мы с вами
все вместе смогли победить злого волшебника и Песочный человечек благодарит нас
и приглашает в гости к нему.
2. Основная
часть:
- Ребята, мы с
вами в Песочной стране, здесь есть свои правила поведения:
Вредных нет детей
в стране —
Ведь не место им в
песке!
Здесь нельзя
кусаться, драться
И в глаза песком
кидаться!
Стран чужих не
разорять!
Песок — мирная страна.
Можно строить и
чудить,
Можно много
сотворить. (Т. М. Грабенко)
Дети
повторяют правила
Песочный
человечек предлагает нам отправится в волшебный лес и познакомится с его
друзьями
Вы видите его
друзей? (ответы детей)
мне Песочный
человечек сказал на ушко, что раньше это была прекрасный густой лес, полоный
обитателей. Но однажды налетел ураган , который уничтожил весь лес и исчезли
его обитатели, а на песке остались только их следы.
Вы сейчас
отгадывая загадки узнаете кто жил в волшебном лесу:
После каждой
отгаданной загадки воспитатель показывает карточку с изображением животных.
В чаще он лесной
живет,
Сладкоежкою
слывет.
Летом ест малину,
мёд,
Лапу зиму всю
сосёт.
Может громко
зареветь,
А зовут его….(
Медведь)
Ребенок
кулачками и ладонями надавливает на песок
смотрите какие
следы получились, можно к ним кончиками пальцев дорисовать пальчики…
Длинные уши,
зовется косой,
Очень боится быть
пойман лисой,
Скачет, петляет,
но это не танец,
Так удирает от
хищников ... . (Заяц)
Ребенок
кончиками пальцев ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Кто длиннее, чем
чулок?
У кого ни рук, ни
ног?
Кожа, словно
чешуя.
По земле ползет
...(змея).
Ребенок
сначала напряженными, а затем расслабленными пальцами рук делает поверхность
песка волнистой (в разных направлениях).
Мчатся быстро по
дорожке,
Сорок ног,
мелькают ножки.
Кто такая,
многоножка?
Как
зовут…(Сороконожка)
Ребенок
двигает всеми пальцами, имитируя движения. Сначала левой рукой, затем правой,
затем двумя.
Чик-чирик, да
чик-чирик,
Раздается бойкий
крик,
Серенькая птичка,
Ростом невеличка,
Нет на свете
веселей,
Эта птичка…
(Воробей)
У ребенка
пальцы сжаты в щепотку, он ударяет по стол, двумя руками одновременно.
Пальчиковая
игра «Есть у каждого свой дом»:
У лисы в лесу
глухом
Есть нора –
надежный дом.
Не страшны зимой
метели
Белочке в дупле на
ели.
Под кустами ёж
колючий
Нагребает листья в
кучу.
Из ветвей, корней,
травы
Хатки делают
бобры.
Спит в берлоге
косолапый,
До весны сосёт там
лапу.
Есть у каждого
свой дом,
Всем тепло уютно в
нём.
А теперь мы
расскажем о животных, которых вы нашли. Все ли они живут в лесу, чем питаются,
где живут, какие части тела у них есть. Посмотрите на схему, она поможет вам
составить рассказ о животных,
Рассказы детей
по схеме о животных.(рассказы 3 – 4 воспитанников).
Я предлагаю вам
помочь этим несчастным животным. И вернуть им лес, который уничтожил ураган. А
для того чтобы он вернул нам деревья, которые росли в лесу, мы должны с вами
определить первый звук слова «лес».
Дети
называют звук.
Давайте посадим
все деревья на место и вернем животных в лес.
Дети
рисуют деревья: большим пальцем снизу вверх – ствол, а пальцами из щепотки
рисуют веточки.
3. Свободное
творчество.
Детям дается время
на свободное рисование (5 минут).
4.Обсуждение:
Чем мы сегодня с
вами занимались?
Вам понравилось
наше путешествие?
Что вам
понравилось больше всего?
Что было для вас
всего труднее?
Ответы
детей.
5. Итог
занятия. Прощание.
Дети
кладут руки на песок и говорят вместе с воспитателем:
- В ладошки наши
посмотри —
Мудрее стали ведь
они!
Спасибо, милый наш
песок,
Ты всем нам
подрасти помог!
До свиданья,
песок.
До свиданья,
дружок.
По кругу
передаем Песочного человечка и прощаемся с ним.
Дети закрывают
глаза воспитатель говорит: «Раз, два, три снова в садик попади!» и выключает
столы.
Молодцы
ребята! Спасибо за вашу работу! До скорых встреч!