Итоговый
урок по информатике 7 класс.
1. Ожидаемые
результаты:
Предметные: систематизированные представления об основных понятиях курса
информатики, изученных в 7 классе;
Метапредметные: формирование
представлений о информатике как части общечеловеческой культуры, закрепление основных навыков использования знаний для решения
практических задач;
Личностные: развитие логического и
критического мышления, культуры речи,
формирование понимания роли информатики и ИКТ в жизни современного человека
Познавательные:
-
ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что
нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи;
-
добывать новые знания:
-
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные
выводы.
- Задачи:
развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание
ответственности
- повторение
основных понятий, определений.
-
развитие внимательности, памяти, находчивости.
План урока:
1
Организационный момент
2.
Ход урока
·
Мозговой штурм «А знаешь ли ты».
·
«Анаграмма»
·
Счетовод
·
Ребусы
·
Фольклорная информатика
·
Практическая работа на компьютере.
3. Подведение
итогов
1. Организационный
момент
Объяснить порядок
проведения урока. Раздать задания.
2.
Ход урока
Мозговой штурм «А знаешь ли ты». (индивидуально тесты)
1. Как образно говорят об
информации, требующей анализа?
А) Еда для выводов
б) Пища для размышлений
в) Кушанье для дум
г) Закуска для инсинуаций
2. Как называется человек на компьютерном языке?
А) Пользователь.
Б) Клиент
в) Пациент
г) Заказчик
3. Какая из этих величин – из области
информатики?
А) Киловатт
б) Килобайт
в) Килобар
г) Киловольт
4. Как называется точное и понятное предписание
исполнителю совершить указанную последовательность команд?
А) Программой
б) Алгоритмом
в) Кодом
г) Блок-схемой
5. Как называют внутреннее устройство
компьютера?
А) Интерьер
б) Архитектура
в) Анатомия
г) Начинка
6. Для чего память компьютера не предназначена?
А) Запись информации
б) Хранение информации
в) Выдача информации
г) Преобразование информации
7. Какое “аппетитное” устройство есть у ПК?
А) Пищеблок
б) Блок питания
в) Полевая кухня
г) Интернет-кафе
8. Где живёт мышка компьютера?
А) В клетке
б) В аквариуме
в) На коврике
г) В мышеловке
Ответы.
б) Пища для размышлений
. а) Пользователь
б) Килобайт
4. б) Алгоритмом
5. б) Архитектура
6. г) Преобразование информации
7. б) Блок питания
8. в) На коврике
«Анаграмма»
Из букв на экране
составить слово, связанное с информатикой. Необходимо использовать все буквы и
только один раз (карточка без ответа)
Слово:
|
Ответ:
|
Слово:
|
Ответ:
|
ретьюпомк
|
компьютер
|
чесвентир
|
винчестер
|
вредайр
|
драйвер
|
красен
|
сканер
|
демом
|
модем
|
локитайб
|
килобайт
|
лайф
|
файл
|
схеромикма
|
микросхема
|
ротином
|
монитор
|
аниш
|
шина
|
атексид
|
дискета
|
пямьта
|
память
|
нирперт
|
принтер
|
уншаикни
|
наушники
|
Счетовод (индивидуальная
карточка)
1. Сравните
1) 200 байт __0,25 Кбайт.
2) 3 байта __24 бита.
3) 1536 бит__1,5 Кбайта.
4) 1000 бит__1 Кбайт.
5) 8192 байта __1 Кбайт.
Ответы:
1) 200 байт <0,25 Кбайт=256 байт.
2) 3 байта=24 бита=3
байта.
3) 1536 бит<1,5
Кбайта=12288 бит.
4) 1000 бит<1
Кбайт=8192 бита.
5) 8192 байта >1 Кбайт=1024
байт.
Ребусы: (презентация)
программист
винчестер
сканер
курсор
дисководклавиатура
Задания
|
Бит
байт бережет.
|
Что
из Корзины удалено, то пропало.
|
Вирусов
бояться – в Интернет не ходить.
|
За
одного хакера семь кандидатов наук дают.
|
Всяк
Web-дизайнер свой сайт хвалит.
|
Фольклорная
информатика ( фронтально)
Практическая работа
Повторить технику безопасности (
презентация)
3. Техника
безопасности.
Правила техники безопасности при
работе в компьютерном классе
ЗАПОМНИТЕ!
К каждому рабочему месту
подведено опасное для жизни напряжение.
Во время работы следует быть
предельно внимательным.
Во избежание несчастного случая,
поражения электрическим током, поломки оборудования рекомендуется выполнять
следующие правила:
·
Входите в компьютерный класс спокойно, не торопясь, не толкаясь,
не задевая мебель и оборудование и только с разрешения учителя.
·
Не включайте и не выключайте компьютеры без разрешения учителя.
·
Не трогайте питающие провода и разъемы соединительных кабелей.
·
Не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора.
·
Не размещайте на рабочем месте посторонние предметы.
·
Не вставайте со своих мест, когда в кабинет входят посетители.
·
Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе
аппаратуры; при неполадках и сбоях в работе компьютера немедленно прекратите
работу и сообщите об этом учителю.
·
Работайте на клавиатуре чистыми сухими руками; легко нажимайте
на клавиши, не допуская резких ударов и не задерживая клавиши в нажатом
положении.
Организация рабочего места
Чтобы не навредить своему
здоровью, необходимо соблюдать ряд простых рекомендаций:
·
Неправильная посадка за компьютером может стать причиной боли в
плечах и пояснице. Поэтому садитесь свободно, без напряжения, не сутулясь, не
наклоняясь и не наваливаясь на спинку стула. Ноги ставьте прямо на пол, одна
возле другой, не вытягивайте их и не подгибайте.
·
Если стул с регулируемой высотой, то ее следует отрегулировать
так, чтобы угол между плечом и предплечьем был чуть больше прямого. Туловище
должно находиться от стола на расстоянии 15 – 16 см. Линия взора должна быть
направлена в центр экрана. Если вы имеете очки для постоянного ношения,
работайте в очках.
·
Плечи при работе должны быть расслаблены, локти – слегка
касаться туловища.
·
При напряженной длительной работе глаза переутомляются, поэтому
каждые 5 минут отрывайте взгляд от экрана и смотрите на что – нибудь,
находящееся вдали.
выполняем практическое
задание: рисуем домик в графическом редакторе Paint, копируем его
несколько раз, сохраняем рисунок в папке Мои документы. Например:
Вместо домика можно изобразить любой несложный рисунок (солнце,
звезды, дерево, машинку, куклу, снеговика, городской парк, море, цирк,
будильник, цветок, , персональный компьютер (монитор, системный блок,
клавиатура, мышь, колонки), стоящий на столе,
3.Итог
урока