Инфоурок Литература КонспектыКонспект к уроку литературы по рассказу В. Распутина "Женский разговор" (11 класс)

Конспект к уроку литературы по рассказу В. Распутина "Женский разговор" (11 класс)

Скачать материал


УРОК – ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ПО РАССКАЗУ В.Г. РАСПУТИНА « ЖЕНСКИЙ РАЗГОВОР».


Задача: раскрыть роль старшего поколения в воспитании молодежи.


Цели:

на основе анализа рассказа В.Г. Распутина «Женский разговор» сделать вывод о том, по каким нравственным законам живут его герои;


развивать критическое мышление посредством интерактивного включения учащихся в образовательный процесс;


воспитывать у ребят уважительное отношение к опыту взрослых.


Метод обучения: урок с элементами дискуссии.


Оборудование: выставка книг и портретов В.Г. Распутина, рассказ «Женский разговор» у каждого ученика


Электронная поддержка урока: презентация


Эпиграф:

жизнь зачастую из целого

числа превращается в дробь

с числителем и знаменателем,

где непросто разобраться,

что над чертой, а что под чертой.

В Распутин




ХОД УРОКА.


Вступительное слово учителя.

Русский писатель и общественный деятель Альберт Анатольевич Лиханов сказал, что мы живем в эпоху, когда сбиваются нравственные ориентиры, когда не хватает любви и добра, а жизнь полна негатива. Вспомните, что чаще всего нам приходится видеть по телевидению?

( Ответы ребят: унижение, власть денег, избиения, убийства, измены, обман)

К сожалению, в современных СМИ недостает доброго сердца и правильной души. По мнению великого сибирского писателя Валентина Григорьевича Распутина этот недостаток призвана заполнить литература. Именно искусство слова несет в наш мир настоящие чувства: любовь, чистоту, доброту, благородство.


СЛАЙД № 2 и СЛАЙД № 3.


hello_html_6669fd29.jpg

Вот он – Валентин Распутин. Портрет художника Ильи Глазунова.

Ученик читает факты биографии писателя и отрывок из стихотворения Владимира Скифа.

Русский писатель и публицист, общественный деятель. В 1994 году выступил инициатором создания Всероссийского фестиваля «Дни русской духовности и культуры».

Герой Социалистического труда, Лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии России, член Союза писателей с 1967 года.


Как совесть - неподсуден,

Как свет – необходим,

Отечеству и людям

Распутин Валентин.

Владимир Скиф


Читая Валентина Распутина, мы становимся мудрее и духовно богаче, потому что его произведения действительно учат нас жить.


Постановка темы и задачи урока.

Сегодня предстоит серьезный разговор по одному из рассказов писателя. К концу урока вам нужно сделать вывод: какую роль играет старшее поколение в воспитании молодежи? Можно свободно высказывать свою точку зрения, спорить, доказывать, приводить аргументы, зачитывать цитаты из рассказа, но ни в коем случае не оставаться равнодушным, потому что проблемы произведения затрагивают именно ваш возраст.

Итак, тема урока: Нравственные устои в рассказе В.Г. Распутина «Женский разговор».

СЛАЙД № 4.

Нравственные устои в рассказе В.Г. Распутина «Женский разговор».

hello_html_m2eba8e5.jpg


Актуализация знаний учащихся.

Начнем с того, что сначала выясним значение некоторых слов.


СЛАЙД № 5

Объяснение значения слов УСТОИ, ЦЕЛОМУДРИЕ, РАСКОЛ – ТЕРНИЯ, ЛИДЕР, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННАЯ, ПОТРАТА, НРАВСТВЕННОСТЬ


СЛАЙД № 6

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ДИСКУССИИ.

  1. Кто действующие лица рассказа?

  2. Коротко расскажите историю Вики и историю Натальи.

  3. Чья история длиннее? Почему?

  4. Что Вика рассказывает о себе? Звучит ли в ее рассказе слово ЛЮБОВЬ?

  5. Похожа ли на жизнь Вики жизнь теперешней молодежи? Вы считаете это нормальным?

  6. Что вас особенно поразило в судьбе Натальи?

  7. Была ли Наталья счастлива?

  8. А Вика? Счастлива она теперь после всего, что с ней случилось?

  9. Какое звено выпало из семейного древа?

  10. Можете ли вы представить семью Вики?

  11. Каковы представления о женской судьбе у Натальи и у Вики?

  12. Как вы считаете, каково назначение женщины?


Проверка домашнего задания.

Вспомните, как начинается рассказ?

СЛАЙД № 7


В деревне у бабушки посреди зимы Вика оказалась не по своей доброй воле. В шестнадцать годочков пришлось делать аборт. Связалась с компанией, а с компанией хоть к лешему на рога. Бросила школу, стала пропадать из дому, закрутилась, закрутилась… пока хватились, выхватили из карусели уже наживленная, уже караул кричи. Дали неделю после больницы отлежаться, а потом запряг отец свою старенькую «Ниву», и, пока не опомнилась, к бабушке на высылку, на перевоспитание. И вот второй месяц перевоспитывается, мается: подружек не ищет, телевизора у бабушки нет — сбегает за хлебом, занесет в избу дров-воды и в кровать за книжку. 


Что было дальше? Передайте краткое содержание произведения.

( спрашиваю по желанию, можно подготовить ученика заранее, потому что обязательно найдется тот, кто рассказ не прочитал, но должен знать содержание хотя бы на слух).


Разобраться с текстом более подробно нам помогут ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ДИСКУССИИ. Почему дискуссии? Думаю, по некоторым аспектам вы будете спорить друг с другом.

Возвращаемся к вопросам.

СЛАЙД № 6.

Ответы на вопросы.

1. В рассказе две героини – Вика, 16 лет, и ее бабушка Наталья.

2. История Вики представлена уже в начале рассказа, а история жизни ее бабушки раскрывается на протяжении всего произведения. Наталья дважды была замужем. Ее первый муж Николай погиб на войне.

Найдите, как об этом говорит сама героиня.

— Про дедушку-то? — вспомнила Наталья. — Ну так, а что про дедушку. Твой-то дедушка и не тот был, с которым я до войны жила…

— Как не тот? — поразилась Вика.

— Ну, а как ему быть тому, если того на войне убили, а твой отец опосле войны рожденный? Ни того ни другого давно уж нету, но сначала-то был один, а уж потом другой. Сначала Николай был, мы с ним эту избенку, как сошлись и отделились от стариков, в лето поставили. Отсюда он, первый-то дедушка, на войну ушел. А второго дедушку, твоего то, он же, Николай, мне сюда послал.

Его Семеном звали, твой отец Семенович. Прошу, говорит, меня выслушать до конца и не удивляться, а дать свою волю. А он говорит… он вот какую страсть говорит. Будто просил Николай придти ко мне и передать его пожеланию. Сильно, мол, любил он меня и дал мне перед смертью вольную от себя. Какую вольную? Выдти за другого. И говорит… Мне, говорит, Николай сказал, что нигде, во всем белом свете не найду я бабу лучше и добрей, чем ты. А тебе от него завещание, что будет тебе со мной хорошо. Вот такая смертная воля. Я так и села…

Семь годов мы с ним прожили душа в душу, дай-то Бог так кажному. И в год потом загас. Не жилец он был на белом свете, я это знала. Но мне и семь годов хватило на всю остатную жизню.


3. Вы правы, говоря, что история бабушки длиннее, потому что она прожила долгую жизнь. А вы обратили внимание с чего начиналась ее история? С ЛЮБВИ.

4. Звучит ли у Вики слово «любовь»?

Звучит, но с иронией. Она подтрунивает над бабушкой, говоря о любви.

Что такое любовь? Посмотрим, как вы ответили на этот вопрос. Ваши тезисы и высказывания на экране.

Каждый из учащихся читает свое высказывание.

СЛАЙД № 8

А вот как отвечают ваши учителя, то есть старшее поколение.

Высказывания учителей читаю сама.

СЛАЙД № 9.

У кого больше эмоций? ( У нас, - говорят ребята)

А понимания, что такое любовь? ( у старшего поколения)

Что общего вы заметили в этих высказываниях? ( любовь – прекрасное чувство, но конкретного определения нет. У каждого она своя.)

Знает, ли Вика, что такое любовь? Испытывала ли она это чувство, когда вступила в интимные отношения?

( ответы ребят, кто – то говорит, что она была влюблена, кто – то утверждает, что нет).

Ответ есть в тексте.

Бабушка поняла, что для Вики это был не сознательный грех, а «еройство», желание доказать, что она взрослая, что она лидер.

Какой вывод можно сделать?

О любви речи не шло. Не было у вики любви.

А что по нравственным устоям является основой отношений между мужчиной и женщиной? ( любовь)

Понимала ли это Вика? (нет)

Вернемся к 5 вопросу. Похожа ли жизнь Вики на жизнь современной молодежи?

( ответ однозначен – да. )

Расскажите, как вы живете и почему такое происходит?

( на вопрос – как они живут – ребята ответить не захотели, а вот на вопрос – почему – ответили: нравственные устои дали сбой, слишком много свободного времени и мало интересов, нет контроля со стороны родителей, им не до нас, мода такая, никто не хочет быть «ботаником», легче жить, когда ты такоя, как все,

девчонки слишком «борзые» стали, парни превращаются в «альфонсов»… Спорили горячо. )

О ком и о чем спорили бабушка Наталья и внучка Вика?

( о женщине и ее назначении)

Каковы же их представления о роли женщины?

СЛАЙД № 9.

Читаем слова Натальи, затем слова Вики.

Чья позиция вам больше по душе?

( ответы учащихся)

СЛАЙД № 10.

Перед вами примерный портрет бабушки в молодости.

hello_html_9ed3c5.jpg

Обратите внимание на ее взгляд. Каков он? ( чистый, ясный, гордый, спокойный, уверенный)

Почему он такой? ( она правильно живет, ей нечего бояться и нечего стыдиться)


СЛАЙД № 11.

Вот примерный портрет Вики.


hello_html_33e5953a.jpg


Похожа ли она на целеустремленную? На лидера? Почему девушка в таком состоянии? ( она осознала свою ошибку, но не знает, как жить дальше)

Помог ли ей разговор с бабушкой? Какие важные слова Вика от нее услышала?

( устою с собой возьми)

Какой вывод можно сделать, для кого этот разговор очень важен?

(Этот разговор важен был для обеих: бабушка, рассказывая о себе, передавала свой жизненный опыт, взгляды на жизнь, поддерживала внучку, вселяла в нее уверенность, создавала основу для дальнейшей жизни – устою, как она говорит сама.

А для Вики этот разговор – это начало новой жизни, осознание своего «Я», своего назначения на земле, разговор затронул Вику, «неспокойно засыпала девчонка - подергивались, одновременно вздрагивая, плечи, левая рука, ища гнезда, оглаживала живот, дыхание то принималось частить, то переходило в плавные неслышные гребки».)


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку литературы по рассказу В. Распутина "Женский разговор" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
