Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект к уроку "Сказочно- былинный жанр" (7 класс)

Конспект к уроку "Сказочно- былинный жанр" (7 класс)

Скачать материал

Урок  по ИЗО для 7 класса

                              Тема урока «Сказочно- былинный жанр»

     Данный урок предлагается  учащимся седьмых классов при прохождении темы «Великие темы жизни», он является одним из уроков, посвященных изучению исторического жанра.

Цели урока.

Обучающая: сформировать представление о сказочно- былинном жанре в живописи на примере творчества В. Васнецова, И. Билибина и М. Врубеля.

Развивающая: развитие умения самостоятельно работать с информацией, самостоятельно работать по алгоритму, анализировать художественные произведения, сравнивать и выделять общее, развитие навыков поисковой работы и коммуникативных навыков, творческого отношения к выполнению задания и умения презентовать свою работу.

Воспитательная: воспитание нравственно- эстетического отношения к миру, любовь и интерес к  искусству.

Цель ученика: знать понятие сказочно – былинный жанр, особенности творчества художников, работающих в этом жанре, их картины; уметь – анализировать живописные произведения, выявлять черты, работать над проектом, работать в группе, презентовать свою работу

                             Оборудование и материалы:

1. Портреты художников В. Васнецова, И. Билибина, М. Врубеля

2. Подбор иллюстраций работ  В. Васнецова, И. Билибина, М. Врубеля

3. Справочный материал; краткий биографический словарь «Художники»

4. Художественный материал.

 

                                                    План урока:

1. Беседа об особенностях сказочно – былинного жанра, подведение учащихся к темам проектов.

2. Объяснение цели заданий, алгоритма работы над ними.

3. Получение творческих заданий и распределение ролей в проектной группе

4. Практическое выполнение заданий в группах.

5. Презентация мини проектов.

6. Подведение итогов урока.

                                                 Ход урока:

1.Учитель. На свете жил волшебник, который умел создавать необыкновенные дворцы, летающие ковры, животных которые ходят и одеваются как люди. Только у этого волшебника не было волшебной палочки, а все свои чудеса он совершал с помощью художественной кисти. И люди не называли его волшебник. а называли – художник. а работал этот художник как вы думаете в каком жанре?

Ученики. Сказочно – былинном.

Учитель. Так что такое сказка? Мой ассистент – литературовед сейчас нам это напомнит.

Ученики - ассистент. Произведение в котором много вымысла, волшебства, но оно поучительно.

Учитель.  А чем сказка отличается от былины?

……….

У: Уважаемый литературовед правильно ли ответили ребята?

Ученики - ассистент.  Былина - это произведение, в котором может рассказываться о реальных событиях, происходивших давным-давно, но с реальными героями, чаще всего богатырями, могут происходить чудеса.

Учитель. Еще А.С.Пушкин сказал «Что за чудо эти сказки». Так в чем же их чудо? Почему мы , маленькие и большие, так любим сказки?

-……….

- Вы сказали очень правильные, мудрые слова. Наверное именно этим объясняется интерес взрослых людей не только к чтению сказок, но и их созданию как с помощью слова, так и  с помощью красок. Что же такое сказочно – былинный жанр?

- жанр ИЗО к сказочно- былинным сюжетам, как темам живописных картин

У: Вот сегодня я предлагаю познакомиться вас с творчеством 3 художников сказочно – былинного жанра. И на примере их творчества понять особенности этого жанра и особенности творчества каждого художника.  И так цель урока: уметь- …………

знать-

А для достижения нашей цели  мы поработаем в группах

У нас 3 группы. В каждой группе есть биографы, искусствоведы, художники, декораторы. Перед каждым членом группы стоит своя задача;  прочитайте алгоритм работы группы, алгоритм работы подгрупп и план презентации вашего мини проекта «Образ сказки в творчестве художников» . на работу вам всего лишь  15 мин . приступайте.

Учитель.  -Вспомните народные сказки и их героев.

-Каких писателей сказочников и героев их книг вы знаете?.

Учитель. Что нам помогает представить себе героя сказки?

Ученики. Его описание, поступки.

Учитель. А кроме словесного описания, что может помочь создать образ персонажа книги?

Ученики. Картинки, иллюстрации, если они есть в книге.

Учитель. Совершенно верно. Художник играет огромную роль в нашем понимании образа героя. Ведь мы будем представлять себе героя сказки именно таким, каким его нарисует художник. Но не только на книжных иллюстрациях мы можем увидеть сказочные персонажи. Где еще?

Ученики. На живописных картинах, в рисунках.

2. Учитель. Вы совершенно правы . Сегодня мы поговорим с вами о сказочно – былинном жанре, который является частью исторического жанра. Вам предстоит, поработав в группах, создать мини проекты, в которых вы продемонстрируете свое понимание сказочно- былинного жанра, выявите художественные средства, которыми пользуются художники этого жанра, создадите собственную иллюстрацию сказки. Но работать вы будете с творчеством разных художников и темы проектов у вас будут разные. У первой группы проект будет называться «Экскурсия по сказочным картинам В. Васнецова», у второй группы – «Образ сказки в творчестве И. Билибина», у третьей группы – «История одной картины: «Царевна – Лебедь» М. Врубеля».

             У нас будет группа экспертов, которые в конце урока расскажут о достоинствах и недостатках презентации с точки зрения раскрытия темы сказочного – былинного жанра.

             Первоначально вам предстоит распределить роли в группе. У вас на столах лежат таблички с профессиями: биографы,  искусствоведы (экскурсоводы), художники. Рядом лежат задания и алгоритмы действий для каждой профессии и группы в целом. На работу над проектом отводится 20 минут, в это время входит  обсуждение и подготовка общей презентации. Сама презентация не должна быть более 5-7 минут.

            И так преступайте к работе – распределению обязанностей, знакомству с ними и выполнению заданий. Время пошло.

3-4. Практическая работа.

5.  Учитель. И так время отведенное на работу закончилось. Вам предстоит по очереди выходить к доске, вывешивать репродукции картин художников, творчеством которых вы занимались и свои собственные работы, презентовать свой проект.

Презентация проектов.

6. Выступление экспертов.

Вопросы для обсуждения с учащимися после прослушивания презентаций и выводов экспертов:

1. Какие чувства вы испытываете, рассматривая картины и иллюстрации на темы сказок?

2. Как вы поняли, что такое сказочно – былинный жанр?

3. Кто основные герои работ художников сказочно- былинного жанра?

4. Похожи или отличаются картины М. Врубеля и В. Васнецова? Чем?

5. В чем особенность билибинского стиля создания иллюстраций?

6. Какая картина вам больше всего понравилась? Почему?

7. Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Задание к проекту «Образ сказки в творчестве Е. Рачёва»

 

                             Алгоритм работы в группе.

 

1.     Прочитать предложенные личные задания.

2.     Выполнить задание за отведенное время работы (15мин.)

3.     Обсудить выполненную работу и подготовить совместную презентацию (результаты своей работы) в течение 5 мин.

Презентация не должна быть больше 7 мин. В процессе обсуждения художники могут завершать работу.

 

 

 

                                       Задание для биографов.

1.     Используя предложенный материал составьте о художнике Е. Рачёве сообщение на 2 мин., выбрав самое главное (где родился, родители, где учился, жанры, в которых работал)

2.     Сделайте выписки.

3.     Подготовьтесь к презентации

4.      Работа над заданием 15 мин.

Если закончите работу раньше, помогите группе художников.

 

 

                                       Задание для искусствоведа

1.     рассмотрите репродукции работ В.Васнецова

2.     Изучите искусствоведческие статьи, выделите особенности творчества Е. Рачева и особенности предложенных вам работ, сделайте выписки.

3.     Подготовьтесь к презентации: рассказ об особенностях творческой манеры  Ю Васнецова на примере предложенной работы.

4.     Работа над заданием 15 мин.

                     

                

                                       Задание для художников

1.     Выберите сюжет одной из русских народных сказок для своей работы, выполните ее соблюдая манеру Е.Рачёва.

2.     Выполните рисунок композиции карандашом. Следите за тем, чтобы части композиции были уравновешены.

3.     Нанесите основные цветовые пятна фона и фигур

4.     Уточните тональные и цветовые отношения

5.     Проработайте детали и завершите работу

6.     Подготовьте защиту своей работы (докажите, что она относится к сказочно- былинному жанру и несет в себе элементы творческой манеры Рачёва) на 2 мин.

7.     Работа над заданием 15 мин.

 

                                       Задание для художников

1. Выберите сюжет одной из русских народных сказок для своей работы,

выполните ее соблюдая особенности манеры изображения И. Билибина.

2. Выполните рисунок композиции карандашом. Следите за тем, чтобы части композиции были уравновешены ( помните о декоративных узорах).

3. Нанесите основные цветовые пятна фона и фигур.

4. Уточните тональные и цветовые отношения.

5. Проработайте детали, декоративную рамку и завершите работу

6. Подготовьте защиту своей работы (докажите, что она относится к сказочно- былинному жанру и в ней соблюдается стиль И.Билибина) на 2 мин.

7. Работа над заданием 15 мин.

                                       Задание для художников

1. Выберите сюжет одной из русских народных сказок для своей работы, выполните ее соблюдая манеру Ю. Васнецова.

2. Выполните рисунок композиции карандашом. Следите за тем, чтобы части композиции были уравновешены.

3. Нанесите основные цветовые пятна фона и фигур

4. Уточните тональные и цветовые отношения

5. Проработайте детали по сухому слою краски и завершите работу

6. Подготовьте защиту своей работы (докажите, что она относится к сказочно- былинному жанру несет в себе элементы творческой манеры Васнецова) на 2 мин.

7. Работа над заданием 15 мин.

Задание для художников - декораторов

 1. Выберите сюжет одной из русских народных сказок для своей работы, выполните ее соблюдая манеру Ю. Васнецова в технике аппликации.

2. Намете на листе будущую композицию и персонажей.

3. Выберите необходимые цвета.

4. На листах цветной бумаги нарисуйте необходимые элементы и вырежьте их

5. Разложите элементы на листе (он может быть и цветным) и уточните композицию.

6. Приклейте элементы к листу – основе. Оформите работу.

7. Подготовьте защиту своей работы (докажите, что она относится к сказочно- былинному жанру несет в себе элементы творческой манеры Васнецова) на 2 мин.

8. Работа над заданием 15 мин.

                      Задание для художников- декораторов

1. Выберите сюжет одной из русских народных сказок для своей работы,

выполните ее соблюдая особенности манеры изображения И. Билибина.

2. Намете на листе будущую композицию и персонажей.

3. Выберите необходимые цвета.

4. На листах цветной бумаги нарисуйте необходимые элементы и вырежьте их

5. Разложите элементы на листе (он может быть и цветным) и уточните композицию.

6. Приклейте элементы к листу – основе. Оформите работу.

 

7. Подготовьте защиту своей работы (докажите, что она относится к сказочно- былинному жанру и в ней соблюдается стиль И.Билибина) на 2 мин.

8. Работа над заданием 15 мин.                  

 

Задание для художников - декораторов

1.      Выберите сюжет одной из русских народных сказок для своей работы, выполните ее соблюдая манеру Е.Рачёва.

2.     Намете на листе будущую композицию и персонажей.

3.     Выберите необходимые цвета.

4.     На листах цветной бумаги нарисуйте необходимые элементы и вырежьте их.

5.     Разложите элементы на листе (он может быть и цветным) и уточните композицию.

6.     Приклейте элементы к листу – основе. Оформите работу.

7.     Подготовьте защиту своей работы (докажите, что она относится к сказочно- былинному жанру и несет в себе элементы творческой манеры Рачёва) на 2 мин.

8.     Работа над заданием 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Задания к проекту «Образ сказки в творчестве И. Билибина»

                           

                             Алгоритм работы в группе.

 

1. Прочитать предложенные личные задания.

2. Выполнить задание за отведенное время работы (15мин.)

3. Обсудить выполненную работу и подготовить совместную презентацию (результаты своей работы) в течение 5 мин.

Презентация не должна быть больше 7 мин. В процессе обсуждения художники могут завершать работу.   

 

 

 

                                       Задание для биографов.

1. Используя предложенный вам материал составьте о художнике Билибине сообщение на 2 мин., выбрав самое главное (где родился, родители, где учился, жанры, в которых работал)

2. Сделайте выписки.

3. Подготовьтесь к презентации.

4.  Работа над заданием 15 мин.

Если закончите работу раньше, помогите группе художников.

 

 

 

                                       Задание для искусствоведов

1. Рассмотрите репродукции работ И. Билибина

2. Изучите искусствоведческие статьи, сделайте выписки, выделите особенности билибинского стиля в создании иллюстраций. Прокомментируйте на примерах.

3. Подготовьтесь к презентации.(3 мин.) 

4.  Работа над заданием 15 мин.

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Задание к проекту «Образ сказки в творчестве Ю. Васнецова»

 

                             Алгоритм работы в группе.

 

1.     Прочитать предложенные личные задания.

2.     Выполнить задание за отведенное время работы (15мин.)

3.     Обсудить выполненную работу и подготовить совместную презентацию (результаты своей работы) в течение 5 мин.

4.     Презентация не должна быть больше 7 мин. В процессе обсуждения художники могут завершать работу.

 

 

 

                                       Задание для биографов.

1.     Используя предложенный материал составьте о художнике Ю. Васнецове сообщение на 2 мин., выбрав самое главное (где родился, родители, где учился, жанры, в которых работал)

2.     Сделайте выписки.

3.     Подготовьтесь к презентации

4.     Работа над заданием 15 мин.

Если закончите работу раньше, помогите группе художников.

 

 

                                       Задание для искусствовед

1.     Рассмотрите репродукции работ Ю.Васнецова

2.     Изучите искусствоведческие статьи, выделите особенности творчества Ю.Васнецова и сделайте выписки.

3.     Подготовьтесь к презентации: рассказ об особенностях творческой манеры  Ю Васнецова на примере предложенной работы.

4.     Работа над заданием 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Проект «История одной картины. «Царевна – Лебедь» М. Врубеля»

                            

                                  Алгоритм работы в группе.

 

1. Прочитать предложенные личные задания.

2. Выполнить задание за отведенное время работы (15мин.)

3. Обсудить выполненную работу и подготовить совместную презентацию (результаты своей работы) в течение 5 мин.

Презентация не должна быть больше 7 мин. В процессе обсуждения художники могут завершать работу.  

 

 

                                       Задание для биографов.

1. В словаре – справочнике найдите в «Именном указателе» (стр.634) по алфавиту имя художника М. Врубеля, страницу, где находится статья о нем, а затем саму статью.

2. Используя словарь и подобранный дома материал составьте о художнике сообщение на 2 мин., выбрав самое главное (где родился, родители, где учился, жанры, в которых работал)

3. Сделайте выписки.

4.  Работа над заданием 15 мин.

Если закончите работу раньше, помогите группе художников.

 

 

 

                                       Задание для экскурсоводов

1. Рассмотрите репродукцию картины М. Врубеля «Царевна – Лебедь»

2. Подберите искусствоведческие статьи.

3. Изучите искусствоведческие статьи, сделайте выписки, подготовьте рассказ о истории ее создания от лица персонажа, выделите особенности картины.

4. Дайте свое определение сказочно- былинного жанра.

5.Подготовьтесь к презентации.(3 мин.) 

6. Работа над заданием 15 мин.

 

 

 

                                       Задание для художников

1. Продумайте свою композицию «Царевна – лебедь»

2. Выполните рисунок композиции карандашом. Следите за тем, чтобы части композиции были уравновешены.

3. Нанесите основные цветовые пятна фона и фигур

4. Уточните тональные и цветовые отношения

5. Проработайте детали по сухому слою краски и завершите работу

6. Подготовьте защиту своей работы (докажите, что она относится к сказочно- былинному жанру) на 2 мин.

7. Работа над заданием 15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Ива́н Я́ковлевич Били́бин (18761942) — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства».

Биография

Иван Билибин родился 4 августа 1876 в селе Тарховка (близ Петербурга), в семье военного врача. Окончил юридический факультет Петербургского университета. В 1898 учился в мастерской художника А. Ашбе в Мюнхене, затем несколько лет занимался под руководством Ильи Репина в школе-мастерской Марии Тенишевой. Живёт преимущественно в Санкт-Петербурге. После образования художественного объединения «Мир искусства» становится активным его членом. В 1899 году Билибин случайно приезжает в деревню Егны Весьегонского уезда Тверской губернии. Здесь он впервые создает иллюстрации, в ставшем в последствии «билибинском» стиле, к своей первой книге «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке». В 1902, 1903 и 1904 Билибин посещает Вологодскую, Олонецкую и Архангельскую губернии, куда его командирует этнографический отдел Музея Александра III для собирания этнографических материалов и фотографирования памятников древнерусской деревянной архитектуры.

Художественный талант Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам, а также в работах над театральными постановками. С 1899 по 1902 он создаёт серию из шести «Сказок», изданных Экспедицией заготовления государственных бумаг, затем то же издательство выпускает сказки Пушкина с иллюстрациями Билибина. В частности, появились «Сказка о Царе Салтане» (1907) и «Сказка о Золотом Петушке» (1910). В 1905 издана иллюстрированная Билибиным былина «Вольга», а в 1911 — сказки Рославлева в издательстве «Общественная Польза». К тому же «сказочному» стилю с древнерусскими орнаментальными мотивами относится постановка оформленной Билибиным оперы «Золотой Петушок» в 1909 в театре Зимина в Москве.

Заставки, концовки, обложки и другие работы Билибина встречаются в таких журналах начала XX века, как «Мир Искусства», «Золотое Руно», в изданиях «Шиповника» и «Московского Книгоиздательства». Во время революции 1905 года художник создаёт революционные карикатуры. После Октябрьской революции 1917 Билибин уезжает из России. С 1920 он сперва живёт в Каире, затем в Александрии, а в 1925 обосновывается в Париже. В это время он готовит блистательные декорации к постановкам русских опер, художника приглашают оформить балет Стравинского «Жар-птица» в Буэнос-Айресе и ряд опер в Брно и Праге.

В 1936 году, художник на теплоходе «Ладога» возвращается на родину и поселяется в Ленинграде. Билибин преподаёт во Всероссийской Академии художеств, продолжает работать как иллюстратор и художник театра.

Билибин умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года в больнице при Всероссийской Академии художеств. Последней работой знаменитого художника стал подготовительная иллюстрация к былине «Дюк Степанович» в 1941 году. Похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.           СКАЗОЧНЫЙ МИР БИЛИБИНА
Иван Яковлевич Билибин родился в 1876 году в Петербурге в семье военного врача. Отец не поддерживал стремлений сына к рисованию, и по желанию отца Билибин кончает юридический фа¬культет Петербургского университета, но одновременно занима¬ется в школе Общества поощрения художеств, а также как вольно¬слушатель поступает в мастерскую Репина, в Академию художеств.
1898 году он едет в Мюнхен, чтобы работать в мастерской продюссора Ашбе.

 

 

 

 

 

 

Художник Евгений Рачёв (1906 - 1997)

 

- советский художник-анималист , иллюстратор, известный своей работой в области книжной графики.
Евгений Рачев родился в 1906 году в Томске .
Отца он потерял рано, а его мама работала зубным врачом. Так сложились обстоятельства, что из Сибири маленькому Жене пришлось перебраться в Новороссийск, где он впоследствии поступил в мореходную школу. Но по состоянию здоровья от мореходки пришлось отказаться. За время болезни и тяжелой работы в порту юноша начал писать стихи и по-настоящему пристрастился к рисованию. В 1928 году он с отличием окончил Кубанский художественно - педагогический техникум , затем недолго учился в Киевском художественном институте и с 1930 года начал сотрудничать в различных издательствах в качестве художника-иллюстратора. В 1936 году рисунки Рачёва увидели в «Детгизе» и пригласили в Москву. А начиная с 1960 года Рачёв стал главным художником в издательстве «Малыш» и оставался им около двадцати лет.
Ведущую темой его творчества становятся  иллюстрации преимущественно к русским народным сказкам , басням и сказкам классиков русской литературы . Из всего многообразия сказочных сюжетов и басен Рачев , естественно , выбирает те, которые ближе ему как художнику - анималисту , в которых главными , а иногда единственными героями выступают животные .

 

 

Особенности творчества Е. Рачёва

Главные герои картин Рачёва –  животные. Звери у Рачёва не просто похожи на людей и одеты в детально выписанные национальные традиционные костюмы. Это человеческие характеры, отражённые в образах сказочных героев-животных. Они на редкость убедительны и выразительны. Каждый штрих, жест или поза, выражение глаз и мимика в рисунках передают настроение нарисованных зверей и птиц. Они чувствуют, думают, радуются или грустят.

Цветные рисунки Рачева очень нарядны, красочны. Чаще всего Рачёв писал акварелью или гуашью, придавая особую объёмность изображению с помощью чёрного контура. И пожалуй, трудно найти художника, чей стиль был бы так узнаваем. Стремясь передать национальный колорит, особенности народного быта, Рачёв вводил в свои иллюстрации обстановку и предметы народного обихода.

 

 

 

 

Художник Юрий Васнецов

Юрий Алексеевич Васнецов родился в 1900 году в г. Вятка, в семье потомственного священника,  состоял в отдаленном родстве с Виктором и Аполлинарием Васнецовыми.. Закончил гимназию, где изучал языки – латынь, французский, немецкий, греческий. Семья была большая – 5 детей (2 брата и 3 сестры). Маленький Юра очень любил помогать отцу в церкви, любил церковные праздники, и конечно же, ярмарки, которые постоянно проводились в городе Вятке. Город славился своими умельцами. Жители города любили все яркое, праздничное, веселое. Маленький Юра уже с семи лет начал рисовать. Будучи гимназистом, он расписывал стены своей комнаты в народном стиле, разрисовывал ставни и печи, крышки деревянных шкатулок. По окончании гимназии Ю.А.Васнецов поступил учиться на живописное отделение Академии художеств в Петрограде, а затем продолжил свое образование в аспирантуре Академии художеств. В поисках заработка молодой художник начал сотрудничать с отделом детской и юношеской литературы Государственного издательства. Некоторое время преподавал изобразительное искусство в ленинградской школе № 33. В 30-е года Васнецов переходит работать в Детское государственное издательство и вплотную занимается иллюстрированием детских книг. Неоднократно работы Васнецова отмечались медалями и почетными дипломами международных конкурсов книги.

 

 

 

 

Особенности творчества Ю. Васнецова

Чаще всего персонажами его работ становятся звери. Звери, нарисованные Васнецовым Ю.А. похожи на игрушки, но вместе с тем они очень самобытны и выразительны. А их глаза очень напоминают пуговички. “Пуговичный” взгляд героев Васнецова не отражает их настроения, он кажется как бы застывшим. Звери в иллюстрациях Васнецова очень забавные, добрые и немножко смешные. Образ сказочного дремучего леса часто появляется в иллюстрациях. Лес для художника — место  действия самых страшных волшебных сказок. Его живопись достаточно яркая и декоративная, порой напоминающая народную роспись. Часто в работах можно увидеть  ярко-желтый фон, который  не только передает картину теплого солнечного дня, но и усиливает восприятие образов, созданных художником.

 

 

Ива́н Я́ковлевич Били́бин (18761942) — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства». Иван Билибин родился 4 августа 1876 в селе Тарховка (близ Петербурга), в семье военного врача. Отец не поддерживал стремлений сына к рисованию, и по желанию отца Билибин кончает юридический факультет Петербургского университета, но одновременно занимается в школе Общества поощрения художеств, а также как вольно- слушатель поступает в мастерскую Репина, в Академию художеств.
Живёт преимущественно в Санкт-Петербурге. После образования художественного объединения «Мир искусства» становится активным его членом. В 1899 году Билибин случайно приезжает в деревню Егны Весьегонского уезда Тверской губернии. Здесь он впервые создает иллюстрации, в ставшем в последствии «билибинском» стиле, к своей первой книге «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке». В 1902, 1903 и 1904 Билибин посещает Вологодскую, Олонецкую и Архангельскую губернии, куда его командирует этнографический отдел Музея Александра III для собирания этнографических материалов и фотографирования памятников древнерусской деревянной архитектуры.                                                                                                                                 
Билибинский стиль                                                                                                              Для билибинского рисунка характерно графическое представление. Начиная работу над рисунком Билибин набрасывал эскиз будущей композиции. Чёрные орнаментальные линии четко ограничивают цвета, задают объем и перспективу в плоскости листа. Заполнение акварельными красками черно-белого графического рисунка только подчеркивают заданные линии. Для обрамления рисунков Билибин щедро использует орнамент. Замысловатые узоры становятся неотъемлемой частью его работ.

Художник Евгений Рачёв (1906 - 1997)

- советский художник-анималист , иллюстратор, известный своей работой в области книжной графики.
Рачев родился в 1906 году в Томске . Отца он потерял рано, а его мама работала зубным врачом. Так сложились обстоятельства, что из Сибири маленькому Жене пришлось перебраться в Новороссийск, где он впоследствии поступил в мореходную школу. Но по состоянию здоровья от мореходки пришлось отказаться. За время болезни и тяжелой работы в порту юноша начал писать стихи и по-настоящему пристрастился к рисованию. В 1928 году он с отличием окончил Кубанский художественно - педагогический техникум , затем недолго учился в Киевском художественном институте и с 1930 года начал сотрудничать в различных издательствах в качестве художника-иллюстратора. В 1936 году рисунки Рачёва увидели в «Детгизе» и пригласили в Москву. А начиная с 1960 года Рачёв стал главным художником в издательстве «Малыш» и оставался им около двадцати лет..
Особенности творчества Е. Рачёва

Главные герои картин Рачёва –  животные. Звери у Рачёва не просто похожи на людей и одеты в детально выписанные национальные традиционные костюмы. Это человеческие характеры, отражённые в образах сказочных героев-животных. Цветные рисунки Рачева очень нарядны, красочны. Чаще всего Рачёв писал акварелью или гуашью, придавая особую объёмность изображению с помощью чёрного контура. И пожалуй, трудно найти художника, чей стиль был бы так узнаваем.

 

Художник Юрий Васнецов

Юрий Алексеевич Васнецов родился в 1900 году в г. Вятка, в семье потомственного священника,  состоял в отдаленном родстве с Виктором и Аполлинарием Васнецовыми.. Закончил гимназию, где изучал языки – латынь, французский, немецкий, греческий. Семья была большая – 5 детей (2 брата и 3 сестры). Маленький Юра очень любил помогать отцу в церкви, любил церковные праздники, и конечно же, ярмарки, которые постоянно проводились в городе Вятке. Город славился своими умельцами. Жители города любили все яркое, праздничное, веселое. Маленький Юра уже с семи лет начал рисовать. Будучи гимназистом, он расписывал стены своей комнаты в народном стиле, разрисовывал ставни и печи, крышки деревянных шкатулок. По окончании гимназии Ю.А.Васнецов поступил учиться на живописное отделение Академии художеств в Петрограде, а затем продолжил свое образование в аспирантуре Академии художеств. В поисках заработка молодой художник начал сотрудничать с отделом детской и юношеской литературы Государственного издательства. Некоторое время преподавал изобразительное искусство в ленинградской школе № 33. В 30-е года Васнецов переходит работать в Детское государственное издательство и вплотную занимается иллюстрированием детских книг.

Особенности творчества Ю. Васнецова

Чаще всего персонажами его работ становятся звери. Звери, нарисованные Васнецовым Ю.А. похожи на игрушки, но вместе с тем они очень самобытны и выразительны. А их глаза очень напоминают пуговички. “Пуговичный” взгляд героев Васнецова не отражает их настроения, он кажется как бы застывшим. Звери в иллюстрациях Васнецова очень забавные, добрые и немножко смешные. Образ сказочного дремучего леса часто появляется в иллюстрациях. Лес для художника — место  действия самых страшных волшебных сказок. Его живопись достаточно яркая и декоративная, порой напоминающая народную роспись. Часто в работах можно увидеть  ярко-желтый фон, который  не только передает картину теплого солнечного дня, но и усиливает восприятие образов, созданных художником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуя домик лисицы или медведей, он «обставлял» его мебелью, украшал окна наличниками и «ставил» на полки и столы нарядную посуду.

. Кто они? Люди? Нет. Но и не животные. Это — характеры, заключенные в сказочные образы. В рисунках Рачева эти характеры столь убедительны и выразительны, так легко запоминаются, что нередко нам кажется — мы встречали их в жизни.

Все животные и звери — герои рисунков Рачева — «одеты» как люди. Зачем художник «одевал» своих героев — животных — в человеческую одежду? Это нужно было Рачеву для того, чтобы передать характеры героев, показать, что за сказочным сюжетом и сказочными образами скрываются реальная жизнь и реальные человеческие отношения.

. «Цвет брался им локальным красочным пятном без сложных внутренних переходов. Акварельную краску художник любил класть тонким прозрачным слоем. Работал также гуашью, углем. Рисунки Рачева очень изукрашенный наличник русской избы, крестьянское лукошко, вышитое полотенце. березки, ромашки, овраги, перелески, так характерные для среднерусского пейзажа. какими средствами добивается художник выразительной характеристики (положение головы, туловища, сочетание цветов, интересные детали: сидит возле проруби на соломе, чтобы не примерзнуть, из труб на домах дым столбом, значит, ночь морозная и т. п.).

В рисунках Рачева нет сухости, назидательности. Художник обращается к миру наших чувств, взывает к нашей доброте, справедливости, доверию.

Родился в семье священника. Дальний родственник художников А. М. Васнецова и В. М. Васнецова и фольклориста А. М. Васнецова. В Петрограде обучался изобразительному искусству в различных учебных заведениях и у разных художников.

С 1928 сотрудничал с издательством «Детгиз»,. В его оформлении неоднократно массовыми тиражами издавались книги для детей — «Болото» Виталия Бианки (1930), «Путаница» (1934) и «Краденое солнце» (1958) Корнея Чуковского, «Три медведя

. Родившийся в семье вятского священника, Ю. А. Васнецов

 Одержимый желанием стать художником, он в 1921 г. приехал в Петроград и поступил на живописный факультет ГСХМ (позднее Вхутемас); успешно закончил учебу в 1926 г.

. Одна из лучших книг художника называется “Ерши-малыши”. В 1971 году за оформление сборника народных песенок и потешек “Ладушки” и “Радуга-дуга” художнику была присуждена Государственная премия СССР.

С 1937 разрабатывал для ленинградских театров костюмы и декорации спектаклей по пьесам Максима Горького.

Автор поздравительных открыток (1941—1945).

В 1971 году по его рисункам снят мультфильм «Терем-теремок».

Заслуженный художник РСФСР (1946). Народный художник РСФСР (1966). Государственная премия СССР (1971).

 

 

Живопись — монохромен тональный сплав, контрастно сопоставлены массы света и тени Часто от него так и веет радостью., но и усиливает восприятие образов, Хотя на рисунках Ю. А. Васнецова птицы и животные похожи на игрушечных,. детей Ю. А. Васнецов талантливо объединил сказку и реальность.

 

В каждой вещи целостная колористическая гамма

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку "Сказочно- былинный жанр" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
