Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект к занятию по литературному чтению 2 класс на тему В. Осеева "Хорошее""

Конспект к занятию по литературному чтению 2 класс на тему В. Осеева "Хорошее""

Скачать материал

Методическая разработка занятия по работе над рассказом

Валентины Осеевой -  Хорошее

(групповое занятие)

Возраст: 7-8 лет

Цель: познакомить учащихся с рассказом Валентина Осеева -  Хорошее

Задачи занятия:

воспитательные:

       - воспитывать уважительное отношения к людям;

развивающие:

- развивать личностные качества (доброту, вежливость), выразительную речь;

обучающие:

        - учить отвечать на вопросы, знакомить с новыми словами, учить правильно строить предложения, работать над совершенствованием выразительного чтения.

Направление воспитания: социальное.

Форма занятия: дидактическая игра

Форма организации работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, объяснение, разъяснение.

Методы организации деятельности, общения опыта общественного поведения (упражнение, создание воспитывающих ситуаций):

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: поощрение.

Методы контроля, самоконтроля и самооценки деятельности и поведения: педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности.

Место проведения: учебный кабинет.

Оборудование и оформление:

Демонстрационный материал

1. Книга с рассказом Валентины Осеевой -  Хорошее

2. Мультимедийная презентация.

3. Таблички на доску с незнакомыми словами.

4. Рефлексия

 

 

Раздаточный материал (на парты)

1.       Задание для работы в группах.

 

Коррекционная составляющая занятия умения делать логические паузы и ударения

Цель: создать условия для формирования активного словаря, номинативного, предикативного, атрибутивного словарей, умения делать логические паузы и ударения

Задачи:

1.                 Учить ставить логические паузы и ударения, развивать артикуляционный аппарат; функции словоизменения; мыслительные операции, зрительное и слуховое восприятие.

2.                 Формировать фонетический слух, совершенствовать навык звукобуквенного анализа и синтеза. Обогащать и активизировать словарный запас по теме: «Семья».

3.                 Способствовать воспитанию заботливого отношения к членам семьи.

 Формируемые УУД:

Личностные: Воспитывать читательский интерес, способность эмоционально откликаться на художественное произведение, формирование представлений о таких качествах, как доброта, понимание, внимание к людям.

Метапредметные: осуществлять активный поиск недостающий информации; оценивать свой уровень развития речи; умение использовать средства выразительности речи, осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль; диалог строить с позиции сотрудничества.

Предметные: умение правильно, точно выполнять артикуляционные движения и удерживать артикуляционные позы; умение правильно произносить слова в предложениях; умение находить, сравнивать, классифицировать, способность контролировать свои действия; умение проводить звуковой анализ; умение правильно произносить сочетания звуков, слогов, слоговых рядов; умение ставить ударение в словах, умение делать логические паузы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этап

 

Содержание педагогического взаимодействия

 

 

Деятельность учителя-логопеда

 

Деятельность обучающихся

Методы и приёмы формирования связной речи у детей

 

Развития умений, навыков и опыта практической  деятельности

Вводная часть (5 минут)

 

 

1

Организационный момент

(1 минута)

Преподаватель приветствует обучающихся. Проверяет готовность к занятию

Психологический настрой осуществляется с помощью следующих слов:

Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, что такое хорошо, а что такое плохо?

 

Сегодня мы познакомимся с рассказом Валентины Осеевой -  Хорошее

 А какие произведения вы уже знаете?

О чем они?

Приветствуют педагога.

Отвечают на вопросы

Создание воспитывающих ситуаций

 

Концентрирует внимание на предстоящей деятельности

2

Проблемная ситуация (или мотивация)

(3 минуты)

 

Ребята а какие добрые дела вы делали?

Отвечают на вопрос учителя.

 

Беседа, педагогическое наблюдение

Рассуждения навык рассуждения и обобщения информации

3

Определение темы, цели и задач занятия

(1 минуты)

Ребята тема занятия Рассказ Валентины Осеевой -  Хорошее

Цель: знакомство с рассказом Валентины Осеевой -  Хорошее

Чтобы достичь цели поставим задачи:

Предлагаю Вам дополнить предложения

1.Продолжим знакомство с творчеством Валентины Осеевой -…..  (Хорошее) 2. Научимся выразительно читать и анализировать рассказ………… (Валентины Осеевой -  Хорошее)

 3. Сможем ответить на вопросы, ставить логические ударения и делать паузы в тексте.

 

 

 

 

 

Формулируют совместно с учителем-тему, цель и задачи занятия

Беседа, разъяснение пояснение,

демонстрация, педагогическое наблюдение

 Развивается творческая активность

Основная часть (25 минут)

 

 

5

Формирование  знаний и представлений по теме (17 минут)

Предлагаю прослушать музыкальное произведение «Если добрый ты» муз. Б. Савельева

1. Какие эмоции вы испытываете, прослушав это произведение? (радость) (покажите мимикой лица радость)

2. Почему доброго человека все хотят отблагодарить?

Предлагаю послушать рассказом Валентины Осеевой -  Хорошее

 

Речевая  разминка (скороговорка)  слайд

- Ребята предлагаю вам прочитать скороговорку 3 раза (Медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибок и четко проговаривая, все звуки).

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испёк спозаранку.

 

Выполним артикуляционную гимнастику,

Первое упражнение называется «Окошко»

Второе упражнение – «Блинчик».

Третье упражнение – «Дудочка».

упражнение «Качели».

 «Индюки болтают».

Ребенок должен сделать «Маляр»,

Выполним дыхательную гимнастику

 Дифференциация носового и ротового вдоха и выдоха.

Формируем умение осуществлять легкий, короткий речевой вдох и длительный, плавный речевой выдох. Эти упражнения тренируют также ритм речевого дыхания, с кратковременной обязательной паузой после выдоха.

 - Вдох ртом, выдох ртом;

- Вдох ртом, выдох носом;

- Вдох носом, выдох носом;

- Вдох носом, выдох ртом.

 (5-10 упражнений).

 

Прием формирования логического ударения

Логическим ударением может быть выделено любое слово во фразе в зависимости от ее смысла и осознанного намерения читающего обратить внимание слушателя на то или иное слово.

 

Возьмем фразу: «Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»

Существуют правила постановки логических ударений, которые помогают в ряде случаев находить наиболее важные в смысловом отношении слова.

Логическим ударением выделяются: новые понятия, явления, действующие лица, о которых говорится впервые.

Произнесем ее с выделением различных слов и посмотрим, как эта фраза будет восприниматься.
Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас! (я или кто-то другой спас)

Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас! (сестренка или кто-то другой)

Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас! (спас или нет)

Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас! (тонула или не тонула).

 

Способы выделения логического ударения в устной речи.

Первая команда

1. Произнесение логически ударного слова более громким голосом.

Например, прочитайте

- Погуляй со мной, Юра!

— Уходи, не мешай думать!

Вторая команда

2. Логическое ударение выделяется повышением и понижением тона голоса.

Прочитайте

А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

А няня тут как тут:

— Убери посуду, Юрочка.

— Убери сама — некогда мне!

Третья команда

3. Логическое ударение выделяется с помощью паузы перед выделяемым словом.

Прочитайте.

А Юра опять думает:

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет:

«Дай мне попить, Юра!»

— Пошёл вон! Не мешай думать!

Четвертая команда

4. Главное слово выделяется замедлением темпа произнесения.

Прочитайте.

А Юра к маме пошёл:

— Что бы мне такое хорошее сделать?

 

Работаем в парах подберите предложения из текста (или добавьте в тексте недостающую частицу) и выполните задания.

Используя основные лексические средства, работающие на выделение слова в тексте:

1.      Это выделяющие частицы: это, именно, как раз, исключительно, единственно, только, лишь, даже, и. Эти частицы всегда выделяют следующее за ними слово.

Например. Уходи, не мешай думать! Уходи и не мешай думать!

Убери посуду, Юрочка. Только убери посуду, Юрочка.

2.      Частицы ли, же, -то выделяют предшествующее им слово.

Например. Вот сидит он и думает. Вот сидит-то он и думает.

3.      Повторение слова (буквальное или вариативное).

Например. Обиделась сестрёнка, отошла. Обиделась, обиделась сестрёнка, отошла.

4.      Восклицательный знак (а также два или три восклицательных знака в скобках).

А Юра думает: «Вот если б на няню волки (!) напали, а я бы их застрелил!»

А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил (!)»

Физ. минутка

По музыкальное произведение «Повторялки». Ритмические упражнения средней интенсивности.

 

Работа над формированием логического ударения школьниками ведется поэтапно.
1 этап работы над логическим ударением следует начинать с вопросов и ответов учащихся.
Работаем по цепочке. Один обучающийся читает предложение, второй составляет к этому предложению вопрос, а третий обучающийся отвечает на этот вопрос.

На 2-ом этапе обучающиеся учатся воспринимать на слух логическое ударение с голоса учителя-логопеда. Им нужно определить на какое слово при ответе необходимо поставить ударение.

На 3-ем этапе дети работают над логическим ударением в связном тексте. Учитель-логопед читает текст, выделяя голосом ударные слова, обучающиеся слушают и  подчеркивают ударные слова в тексте. Затем самостоятельно читают, делая ударения на подчеркнутые слова.

Логическая пауза – одно из важных выразительных средств речи.

Место и длительность логических пауз могут быть различными.

Логическими паузами всегда отделяются друг от друга части сложного предложения. Иногда логическая пауза совпадает с грамматической паузой.

Логические паузы бывают соединительными и разделительными.

Существует психологическая пауза, которую можно обозначить многоточием или совсем не обозначать.

Например. Юра думает….

Соединительная пауза между речевыми тактами
обозначается одной вертикальной чертой — |.

Более длительная пауза между речевыми тактами или предложениями обозначается двумя чертами — ||.

 Разделительная логическая пауза, которая обозначает границы предложений, смысловых и сюжетных композиционных кусков, обозначается тремя вертикальными чертами — |||.

Задание. Расставьте соединительные паузы в тексте. Учитель-логопед читает текст, а обучающиеся следят и по тексту расставляют паузы. Затем читают текст самостоятельно, соблюдая соединительные паузы.

 

 

 

(Мимические упражнения)

 

Добрый человек всегда веселый, всегда нравится окружающим

 

(пополнение словарного запаса)

 

Артикуляционная гимнастика

 

 

 

дыхательная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируют умение логического ударения

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развиваем силу голоса, ритм,

темп речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимают эмоциональное напряжение и мышечную усталость

 

Отрабатывают приемы логического ударения

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрабатывают приемы логической паузы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следят и по тексту расставляют паузы.

Читают текст самостоятельно, соблюдая соединительные паузы.

Рассказ, беседа, упражнение, поощрение

Развивается мышление

воображение

речь

Заключительная часть (5 минут)

 

 

6

Итог

 (3 минуты)

 

Педагог совместно с обучающимися анализирует достижение цели занятия:

. Удалось ли нам достичь этой цели?

Какие задачи решали

Подводя итог хочу отметить, что мы продолжим работу над этим стихотворением На следующем занятии будет конкурс на лучшего чтеца для работы над фрагментом мультфильма.

Отвечают на вопросы.

Слушают учителя.

Делают вывод о достижении цели.

Беседа, анализ результатов общественно полезной деятельности

Развитие памяти, связной речи.

7

Рефлексия

(2 минуты)

 

Для рефлексии используется приём смайлики грустный или веселый

1.. Не могу показать другу как произносить звуки [Ш].

2. Могу показать другу как произносить звуки [Ш].

Учитель благодарит за внимание и объявляет об окончании занятия

Вы молодцы все справились с задание.

Спасибо за занятие. Встаньте. До свидание!

Проводят рефлексивный анализ.

Беседа, анализ результатов

Развитие воображения, устной речи

 

 

 

Осеева Валентина-  Хорошее

Время чтения: 1 мин.

 

Проснулся Юрик утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. Денёк хороший.

И захотелось мальчику самому что-нибудь хорошее сделать.

Вот сидит он и думает:

«Что, если б моя сестрёнка тонула, а я бы её спас!»

А сестрёнка тут как тут:

— Погуляй со мной, Юра!

— Уходи, не мешай думать! Обиделась сестрёнка, отошла. А Юра думает: «Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил!»

А няня тут как тут:

— Убери посуду, Юрочка.

— Убери сама — некогда мне!

Покачала головой няня. А Юра опять думает:

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!»

А Трезорка тут как тут. Хвостом виляет:

«Дай мне попить, Юра!»

— Пошёл вон! Не мешай думать!

Закрыл Трезорка пасть, полез в кусты. А Юра к маме пошёл:

— Что бы мне такое хорошее сделать? Погладила мама Юру по голове:

— Погуляй с сестрёнкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к занятию по литературному чтению 2 класс на тему В. Осеева "Хорошее"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
