ОГБОУ
«Центр образования и развития «Особый ребенок» г.Смоленска»
Классный час
Игра - викторина “ ЗОЖик”
Составила:
Бойко М.О.
г. Смоленск 2022 г.
Цель: расширять
представления детей о том, что здоровье - главная ценность человеческой жизни.
Задачи:
Коррекционно
- образовательные:
-сформировать представление о здоровье;
-формировать основные гигиенические
навыки.
Коррекционно
- развивающие:
-развивать смекалку, внимание, навыки
самостоятельной работы и работы в группах;
-развивать речь обучающихся.
Коррекционно
- воспитательные:
-воспитывать
ответственное отношение к своему здоровью.
-воспитывать чувство взаимопомощи.
Ход мероприятия:
1.
Организационный
момент.
- Дорогие ребята, оглянитесь по сторонам и
скажите, чему посвящается сегодня наша игра?
- Совершенно верно, здоровью и здоровому
образу жизни.
Что такое здоровье? (Ответы детей)
Здоровье - правильная, нормальная
деятельность организма, его
полное физическое и психическое
благополучие.
- А вы хотите быть здоровыми? (Ответы
детей)
Сегодня мы все здесь для того,
чтобы ещё раз вспомнить, как сохранить и укрепить своё здоровье! Поэтому
девизом нашей игры станут слова:
Я умею думать, я умею рассуждать.
Что полезно для здоровья, то и
буду выбирать.
2.
Конкурс
«Визитная карточка».
Итак, сегодня участвуют команды
(делимся на команды).
Мы убедились, что сегодня в
интеллектуальной игре будут участвовать самые замечательные команды, с самыми
умными и находчивыми капитанами. Давайте пожелаем им удачи в игре и следующий
конкурс «Разминка».
3.
Конкурс
«Разминка».
Вопросы задаются командам
поочерёдно.
1.
Эти овощи с
характерным резким запахом являются хорошим средством в профилактике простудных
заболеваний (лук, чеснок).
2.
Вещества,
которые обязательно надо употреблять, если вы принимаете сильные
лекарства (витамины).
3.
Продукт из
фруктов, который рекомендуется выпивать за 30 минут до еды (сок).
4.
Жидкое, а не
вода, белое, а не снег (молоко).
5.
Что на свете
дороже всего? (здоровье).
6.
Какие
«опасные» подарки солнца мы можем получить? (ожоги).
7.
Для хорошего
самочувствия человеку необходимо в день 3 литра этого вещества?
(вода).
8.
Прибор, с
помощью которого измеряют температуру тела? (термометр).
9.
Зелёный
раствор, употребляемый для смазывания ран? (зелёнка).
10.
Горькой
бывает, сладкой бывает, но охают дети, её запивая? (микстура).
4.
Конкурс
капитанов.
Среди нас встречаются люди,
которые имеют не очень полезные привычки. Встречались вам такие? Пытались вы
повлиять как-то на них, объяснить, что это вредно для здоровья, подсказывали ли
им, как можно избавиться от той или иной привычки? Так вот сейчас нам капитаны
команд продемонстрируют, как это можно сделать.
Капитаны берут по
участнику от команды для конкурса. Я раздаю конверты с заданием. Вы должны продемонстрировать
решение заданной проблемы с привлечением члена команды.
1 капитану вопрос: "Как ты убедишь
своего друга чистить зубы, если он ленится?"
2 капитану вопрос: "Как ты убедишь
своего друга делать зарядку, если он ленится?"
5.
Конкурс
«Составляющие ЗОЖ».
ЗОЖ – образ жизни
человека, его поведения, мышления, привычек, которые обеспечивают определенный
уровень здоровья. Индивидуальное здоровье на 50 % зависит от образа жизни.
Сознательное и ответственное
отношение к своему здоровью должно стать нормой жизни и поведения каждого из
нас.
Вы сейчас на ромашке напишете всё,
что считаете необходимым для сохранения и укрепления своего здоровья.
На ромашке написать составляющие
здорового образа жизни. Кто больше напишет.
6.
Конкурс
«Режим дня».
Режим дня – это порядок
чередования различных видов деятельности в течение суток. Он способствует
нормальному развитию вашего организма, укреплению здоровья, воспитанию воли,
приучает к дисциплине. Вы согласны со мной? Вот сейчас я хочу проверить, можете
ли вы правильно организовать свой режим дня.
Команды получат конверты, в
которых лежит режим дня, разрезанный на части. По сигналу надо как можно
быстрее восстановить режим дня.
У участников должен получиться
следующий РЕЖИМ ДНЯ:
7.00 подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак
8.00 - 12.00 пребывание в школе
13.00 обед
13.30 отдых, прогулка, посещение кружков, секций
16.00 выполнение домашнего задания
17.30 отдых, помощь в домашних делах
19.00 ужин, чтение, игры по интересам
20.30 подготовка ко сну
21.00 сон
7. Конкурс «Самая внимательная команда».
А сейчас немного разомнёмся, подвигаемся!
Ребята, я буду называть овощи. Если мы едим подземные
части этих продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и
поднять руки вверх.
Картофель, фасоль, морковь, помидор, свёкла, репа,
огурец, чеснок, капуста, лук, перец, кабачок, горох, редис.
8. Рефлексия.
Наше мероприятие подошло к концу.
Пусть каждый из вас будет весел и здоров. Пусть каждый класс, каждая школа,
дом, улица будут городом ЗДОРОВЬЯ, ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА.