Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа по теме: "Мой любимый город"

Конспект классного часа по теме: "Мой любимый город"

Скачать материал

Тема : Классный час «Мой любимый город»

 

 

Цели:

- способствовать воспитанию патриотических чувств, формированию патриотического сознания обучающихся, пробуждению интереса и бережного отношения к  историческим и культурным ценностям города Серпухова, воспитанию любви к природе родной земли; активной жизненной позиции гражданина с детских лет, готовности к служению Отечеству. Задачи:

-формировать и развивать у обучающихся интерес и любовь к родному краю;

-сравнивать, сопоставлять события и факты;

-расширять и углублять знания, полученные на уроках чтения, музыки, ИЗО, окружающего мира;

         -формировать у обучающихся целостное восприятие истории, культуры города как части истории мира;

-научить  понимать свою связь с окружающим его микромиром, эффективно взаимодействовать с ним;

-учить осознавать значимость наследия родного края в своей жизни, в жизни близких людей, в общей судьбе народов России;

          -осваивать рациональные приемы  и способы самостоятельного поиска краеведческой информации.

 

Личностными результаты

-приобретение детьми способности и готовности к саморазвитию;

-основ гражданской идентичности;

-ценностно-смысловых установок, отражающих их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества.

Метапредметные результы

Регулятивные УУД:

-осуществлять действия в новом материале под руководством учителя, по заданному образцу или заданному плану;

-различать разные способы выполнения действия;

-выполнять элементарные алгоритмы;

-видеть ошибку и исправлять ее самостоятельно, сравнивать результат действия с образцом и исправлять найденную ошибку;

-сравнивать свои цели действий с другими;

-обсуждать под руководством  учителя успешность или неуспешность своих действий.

Познавательные УУД:

           -ориентироваться в различных источниках информации по краеведению;

          -находить ответы на вопросы в иллюстрациях;

          -делать выводы в результате совместной работы детей и учителя;

                   Коммуникативные УУД:

         -оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

          -слушать и понимать речь других; пользоваться приемами слушания: фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;

          -учиться работать в паре, в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

 

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Раздаточный материал для уч-ся.

 

 

Ход классного часа.

 

Этап

Содержание

Номер слайда

Орг. момент

Звучит гимн Серпухова

Подготовленные ученики читают стихи.

 

1.Подмосковье моё, край чудесный

Я горжусь и любуюсь тобой.

Всей стране стал делами известен

Городок, что стоит над Окой.

 

2 Всех милей для меня он, дороже

И не зря я в него так влюблён

С каждым годом красивей, моложе

И богаче становится он.

 

3. Город фабрик, заводов, науки,

Захолустным он был в старину.

Золотые рабочие руки

Прославляют его старину.

 

4. И еще славен он новосельем,

Расцветающий Серпухов мой,

Добротою, трудом и весельем

И любовью к Отчизне родной!

 

Слайд 1

Постановка целей.

        Ребята, о чём это стихотворение?

 Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем классном часе?

 А что вам хотелось бы на нашем уроке узнать о Серпухове?

Чем для вас является Серпухов?

Что такое для вас Родина? Кто – то считает родиной страну, в которой живёт, кто – то дом, в котором родились, кто – то берёзку у родного порога, место, где жили предки. Значит, у каждого человека есть в огромной стране место, о котором он с любовью может сказать: - «Здесь у меня родной дом, улица, друзья – это моя малая Родина». Для нас  - малая родина это Серпухов.

Сегодня мы поговорим о нашем родном городе, его истории, традициях.

 

 

Начало истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серпухов – один из древнейших городов южного Подмосковья. По преданию город был возведён князем Даниилом, сыном Александра Невского, на Оке при впадении в неё реки Нары.

Здесь начинается кратчайшая сухопутная дорога к Москве. Рождение Серпухова точно не определено, первое упоминание о нем значится в 1328 году.

Центром Серпухова был кремль на высоком мысу при впадении в Нару

речки Серпейки. Наверное, от Серпейки и пошло название города.

 С юга подступы к городу прикрывали укрепленные монастыри. Высотский монастырь был возведен Сергием Радонежским в 1374 году. Владычный монастырь построили на ровном месте. Отсюда просматривались оба бере­га Оки. К северу под защитой кремля размещались посад и торг с ямским двором и множеством церквей. К западу от кремля, вдоль берегов Нары, тянулись ремесленные слободы.

Серпухов стоял на одном из основных путей иноземных завоевателей. Серпуховский князь Владимир после победы над татарским войском на Куликовом поле получил прозвище Храбрый.

Серпухов несколько раз уничтожали татаро-монголы, страдал город и от набегов литовцев. Но каждый раз жители восстанавливали город. Серпухов был не только военным городом. Торговля и ремесло тоже раз­вивались.

 

Слайд 2 - 3

Герб Серпухова

Герб города Серпухова представляет собой гербовый щит прямоугольной формы с закругленными углами и выступающим острием в середине нижней части щита. В червленом (красном) щите на серебряном холме стоящий золотой павлин с зелеными блестками на перьях распущенного хвоста и с червлеными глазами. В вольной части герба - центральная часть герба Московской области - изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змия.

Многое могло бы стать символом Серпухова. Но на нашем гербе почему-то изображен павлин.

Кто-то ассоциирует эту птицу с пестрыми тканями серпуховских мануфактур. Кто-то полагает, что создатель герба сравнил непобедимый город с зорким глазом бесстрашного павлина. Но история официального символа Серпухова не связана с этими версиями.

В XVIII веке императрица Екатерина для утверждения системы местного самоуправления начала закреплять за городами гербы. Главный герольдмейстер империи – граф Франциско Санти – разослал по всей России анкеты. Таким образом он хотел выяснить о каждом городе нечто особенное.

Когда пришел ответ из Серпухова, художнику из Пьемонта было достаточно одной фразы: «в монастыре одном павлины родятся»… Речь шла о Высоцком монастыре, которому в 1691 году окольничьим Михаилом Колупаевым были подарены «…гнездо журавлей, павлин да пава…».

Так символом Серпухова стал «в красном поле стоящий с распростертыми крыльями павлин». Этот герб был утвержден 20 декабря 1781 года.

Потом он неоднократно изменялся.

У вас на партах лежат конверты. Соберите изображение герба нашего города.

(работа в парах)

Слайд 4

Серпухов в годы Великой Отечествен-ной войны

- О каких знаменитых серпуховичах слышали?

История земли Серпуховской богата своим героическим прошлым. Особое испытание выпало серпуховичам на осень 1941 года, когда фронт приблизился вплотную к городу. Все как один встали на защиту Родины.

После боёв под Мценском 4-я танковая бригада перебрасывалась под Москву на волоколамское направление. Вечером 19 октября 1941 года она прибыла на станцию Чисмена в 105 км от Москвы. Однако Т-34 командира взвода лейтенанта Дмитрия Лавриненко прибыл в расположение бригады только к полудню 20 октября, своим ходом; за ним следовал немецкий штабной автобус. Четырьмя днями ранее полковник М. Е. Катуков оставил танк Лавриненко по просьбе командования 50-й армии для охраны её штаба, и с тех пор от экипажа не было никаких вестей. Инцидент мог обернуться трибуналом для Лавриненко и членов его экипажа, начальник политотдела старший батальонный комиссар И. Г. Деревянкин набросился на Лавриненко, требуя объяснений[17].

Выяснилось, что штаб 50-й армии отпустил танк Лавриненко почти сразу вслед за ушедшей танковой бригадой. Но по забитой автотранспортом дороге нагнать бригаду ему не удалось. Прибыв в Серпухов, экипаж решил побриться в парикмахерской, где их застал красноармеец, передавший лейтенанту Лавриненко, чтобы тот срочно прибыл к коменданту города, комбригу П. А. Фирсову[17] (по другим данным — в парикмахерскую примчался на автомашине сам Фирсов[30]).

Оперативная обстановка в районе Серпухова внезапно стала критической. 17-я стрелковая дивизия, оборонявшая село Угодский Завод (ныне город Жуков Калужской области), вынуждена была отступить на Стремиловский рубеж, и дорога на Серпухов оказалась открыта. Этим воспользовалось немецкое командование, выслав на Серпухов большой разведывательный отряд. Около батальона немцев на мотоциклах, трёх автомашинах с пушками и одна штабная машина двинулись по дороге к Серпухову, без задержки проследовав через посёлок Высокиничи[30].

Из посёлка Высокиничи до коменданта Фирсова дозвонилась дежурная телефонистка, которая предупредила о приближении колонны[30]. По воспоминаниям члена Военного совета 49-й армии генерал-майора А. И. Литвинова[31], командующий армией И. Г. Захаркин поручил своему заместителю Н. А. Антипенко создать заградительный отряд с задачей ликвидировать прорвавшегося противника. Командование отрядом было возложено на начальника серпуховского гарнизона комбрига П. А. Фирсова. В это время гарнизон Серпухова состоял из одного истребительного батальона, в котором служили старики и подростки. Никаких других сил для обороны города у коменданта под рукой не было. По удачному стечению обстоятельств кто-то из солдат батальона подсказал Фирсову, что в городе у парикмахерской стоит танк Т-34, танкисты бреются[30]. Вся надежда у Фирсова оставалась на один-единственный танк Лавриненко[17].

Полковнику тов. Катукову.

Командир машины Лавриненко Дмитрий Федорович был мною задержан. Ему была поставлена задача остановить прорвавшегося противника и помочь восстановить положение на фронте и в районе города Серпухова. Он эту задачу не только с честью выполнил, но и геройски проявил себя. За образцовое выполнение боевой задачи Военный совет армии[сн 3] всему личному составу экипажа объявил благодарность и представил к правительственной награде.

Комендант города Серпухова
комбриг Фирсов[17][сн 4].

Лавриненко доложил коменданту Фирсову[30]: «Топливо есть, комплект боеприпасов имеется, вести бой с немцами готов. Покажите дорогу». Не теряя времени, танк стремительно проследовал по улицам Серпухова в направлении совхоза «Большевик» и далее в сторону Высокиничей. Замаскировав машину на опушке леса в районе современного городаПротвино, танкисты стали дожидаться противника. Дорога в обе стороны просматривалась хорошо.

Через несколько минут на дороге показалась немецкая колонна[30]. Немцы вели себя крайне самоуверенно и не выслали вперёд разведку. Подпустив головную машину на 150 метров, Лавриненко расстрелял колонну в упор. Два орудия сразу же были разбиты, а третье — немецкие артиллеристы пытались развернуть. В этот момент Лавриненко дал команду идти на таран, танк выскочил на дорогу и, врезавшись в грузовики с пехотой, раздавил последнее орудие[17]. Вскоре подошли бойцы истребительного батальона и завершили разгром прорвавшегося немецкого подразделения[30].

Экипаж Лавриненко сдал коменданту Серпухова 13 автоматов, 6 миномётов, 10 мотоциклов с колясками и противотанковое орудие с полным боекомплектом[17]. Также было захвачено несколько пленных — первые пленные, доставленные в Серпухов[31]. Немецкий штабной автобус Фирсов разрешил забрать в бригаду, его повёл своим ходом пересевший из тридцатьчетвёрки механик-водитель М. И. Бедный. В автобусе оказались документы и карты, которые Катуков немедленно отправил в Москву[17].

 

Слайд 5

Фото-викторина

«Знаете ли вы свой город?»

Демонстрируются слайды с изображением

·        Серпуховской железнодорожный вокзал

·        Соборная гора

·        Собор Николы Белого

·        Улица Советская

·        Улица Ворошилова

·        Памятник Владимиру Храброму

·        Городской парк

·        Фонтан на Юбилейной площади

·        Серпуховский историко-художественный музей

Слайд 6 - 14

Подведение итогов

Сегодня мы только начали знакомиться с историей нашего города.

Поднимите руку те

 кому было интересно на уроке.

А теперь те, кто многое знал об истории Серпухова

Кому было не интересно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа по теме: "Мой любимый город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2020 336
    • DOCX 96 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Лариса Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Лариса Сергеевна
    Тарасова Лариса Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 903
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе