Тема: Зимующие
птицы
|
Тип: комбинированный
|
Название программы: Адаптированная
основная образовательная программа начального общего образования для
обучающихся с умственной отсталостью (II
вариант учебной программы для обучающихся с умеренной и тяжёлой умственной
отсталостью)
|
Цель:
продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой
лепки –пластилинография.
|
Задачи: Образовательные: расширять представления
детей о зимующих птицах, продолжать учить наносить пластилин на
горизонтальную поверхность тонким слоем. Коррекционные:
способствовать развитию мелкой моторики рук;
Воспитательные:
воспитывать у детей стремление доводить начатое дело до конца.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
§ в трудовой сфере - умение использовать различные материалы и
средства художественной
выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.
|
Метапредметные:
§ формирование
мотивации и умения организовывать самостоятельную деятельность, выбирать
средства для реализации художественного замысла.
|
Личностные:
§
эмоционально-ценностное
отношение к природе
|
Ресурсы занятия: ноутбук,
презентация, раскраски, пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки,
карточки с изображением птиц.
|
Ход занятия
|
Содержание
деятельности воспитателя
|
Содержание
деятельности ученика
|
Организационный момент
|
Приветствие
учащихся.
Ребята кто
из вас прозвенит в звонок, пригласит нас на урок.
|
Ребята
здороваются
Учащийся
берёт колокольчик. Звенит.
Говорит
- звенит
звонок ,начинается урок.
|
Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия
|
Ребята,
сегодняшнее занятие, я хочу начать с игры «подскажи словечко»
-Листья
падают с осин,
Мчится в
небе острый (клин)
-Многие
птицы с наступлением холодов улетают на юг. Это птицы перелетные, они улетели
в тёплые страны, их зимой у нас не встретишь. А есть "зимующие
птицы", которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой.
-Давайте поиграем и подвигаемся. Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)
Сегодня вы будете передавать свои наблюдения за живой природой
используя уже знакомую вам технику декоративно-прикладного искусства - пластилинография.
|
Ребята
смотрят презентационный слайд и подсказывают слова
учащиеся
имитируют полёт птиц
|
Работа по теме занятия
|
Ребята,
назовите птиц, которые остаются у нас зимовать?
- А как
называются эти птицы?
-Правильно.
- Эти
птицы не боятся морозов и ухитряются добывать себе еду даже в самые холодные
зимы
Презентационный
слайд
-
Зимующих птиц много например это :синица, снегирь, дятел.
- Как можно
помочь им в зимнее время?
-Правильно
ребята, молодцы.
Вот
красавец снегирь. Снегирь заметен издалека из-за яркой окраски: у самцов
грудь, шея и щёки ярко-красные, спина голубовато-серая, надхвостье
ярко-белое, а на голове - чёрная "шапочка".
Питаются
снегири семенами ясеня, граба, клёна, ольхи, берёзы, липы, ловко вылущивая их
широким клювом.
-Вот
синичка вам немного.
Посмотрите
на её пёстрый наряд(окрас). Питаются синицы
в основном животной пищей - не оставляют в покое даже мохнатых гусениц, а с
приближением холодов переходят на растительный корм.
Дятел
летом питается древесными насекомыми, клопами, муравьями, зимой - семенами
хвойных деревьев. Охотно ест ягоды земляники, орехи лещины и жёлуди.
- Предлагаю
вам изобразить зимующую птицу при помощи пластилина. А какую птицу вы
выберете сами.
Давайте
немного отдохнём перед практической частью нашего занятия.
|
учащиеся
отвечают: ворона, воробей, голубь…
учащиеся отвечают: зимующие птицы.
-можно развесить кормушки и насыпать туда корм.
|
Физкультминутка
|
Мы на
лыжах в лес идем (Машут руками, как будто работают лыжными палками)
Мы
взбираемся на холм
Палки
нам идти помогут, (Вращение туловищем вправо и влево).
Будет
нам легка дорога.
Вдруг
поднялся сильный ветер,
Он деревья
крутит, вертит. (Руки вверх, машут руками влево-вправо).
И среди
ветвей шумит (Произносят «Ш-ш-ш…»)
Снег
летит, летит, летит.
На зиму
долгую в нашем лесу (Выполняют движения, будто подвешивают кормушки и
насыпают корм).
Мы
приготовили птичкам еду
Прилетайте,
птицы, (Поднимают голову кверху).
Вы сюда
кормиться.
Посмотри
наверх скорей
Ты на
смелых снегирей. (Машут руками, как крыльями).
Поклевали,
пошумели
И
куда-то полетели.
|
Продолжение работы по теме занятия
|
-Возвращаемся
за парты.
У вас на
партах лежат цветные иллюстрации зимующих птиц.
-Выбирайте,
какую птицу вы будете изображать с помощью техники пластилинография.
-Хорошо.
Давайте перечислим, что нам нужно для работы.
Презентационные
файлы
-.Кто
знает Т.Б при работе с пластилином?
-Приступаем
к работе
Берем
пластилин нужного вам цвета, делим его стекой на мелкие кусочки и согреваем
его в ладошках, затем начинаем размазывать пластилин по брюшку птицы, не
выходя за контур, ровным слоем. Закончили с одной частью переходим на голову,
далее хвостик, после этого слепим клювик птичке, глазки.
|
Ребята
рассаживаются по местам.
Презентационный
слайд
Рассматривают
цветные иллюстрации с изображением птиц
Выбирают.
Перечисляют
необходимый материал для работы.
Ребята перечисляют,
что нельзя делать с пластилином.
С
помощью педагогов и самостоятельно выполняют
работу.
|
Первичное закрепление
|
Давайте с
вами еще раз вспомним, как нужно помогать птицам зимой, поддерживать их в
трудное холодное время? Чем отплатят за доброту нам птицы летом?
|
Отвечают:
-кормить
птиц, строить им кормушки
-будут
уничтожать вредных насекомых
-радовать
нас своим пением.
|
Рефлексия
|
-Сегодня
вы все постарались. Давайте посмотрим на наши работы.
- Вы
довольны своими работами?
- Из
ваших работ мы организуем выставку в нашей группе ВК ,чтобы родители могли
полюбоваться вашими работами. Согласны?
-Наш
урок подошёл к концу.
-Пора на
перемену.
|
Просматривают
работы свои и одноклассников, оценивают.
Отвечают
Учащийся
звенит в звонок и произносит:
-звенит
звонок, закончился урок.
Отправляются
на перемену.
|
|
|
|
|