Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по изобразительному искусству 6 класс

Методическая разработка урока по изобразительному искусству 6 класс

Скачать материал


КРАСОТА НАРОДНОГО КОСТЮМА (РУССКОГО)

6 класс ( 1-2 урок)

Цели и задачи: познакомить учащихся с особенностями русского праздничного костюма, с разнообразием и повсеместным распространением национального костюма как символа народа, страны; закрепить навыки создания художественного образа в декоративной композиции, владения графическими материалами, техникой аппликации; укреплять межпредметные связи (литература, история, география).

Оборудование: для учителя – методические таблицы, фотографии, иллюстрации по народному костюму, детские работы, бумажная кукла; для учеников – графические материалы, цветная бумага, ножницы, клей, бусины, пуговицы, тесьма и т. п., бумажные куклы для обводки силуэта.

Зрительный ряд: слайды и репродукции картин: В. Васнецов «Аленушка», «Три царевны подземного царства», «Иван-царевич на Сером волке», «Богатыри», «Ковер-самолет», «Иван Грозный», М. Врубель «Царевна-Лебедь, «Царевна Волхова» (Н. И. Забела-Врубель в роли Волховы), «Микула Селянинович», Ф. Малявин «Вихрь», Б. Кустодиев «Купчиха», «Масленица», «Ярмарка», Ф. Левицкий «Портрет дочери Агаши в русском костюме», И. Аргунов «Девушка в кокошнике», И. Билибин «Вологодская девушка в праздничном наряде», Н. Рерих «Снегурочка», А. Архипов «Портрет крестьянина», А. Рябушкин «Земский собор», «Московская улица. XVII век», А. Венецианов «Весна. На пашне», «На жатве. Лето», «Гумно», М. Шабанов «Крестьянский обед», «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу», В. Суриков «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Сибирская красавица», М. Нестеров «Великий постриг», скульптуры М. Антокольского «Ермак».

Литературный ряд: фольклор, загадки.

Ход урока ( 1 урок)

I. Организация класса.

II. Беседа по теме урока.

Учитель. Рассмотрите иллюстрации с изображением русского национального костюма. Красавицы в женских нарядах напоминают героинь русских народных сказок. «Лебедушка, утушка-голубушка, красна-девица» – так ласково называли в народе прекрасных русских женщин, воспевая их в песнях и сказках. А доспехи русских воинов, свободная старинная мужская одежда подчеркивает их мощь, силу, доброту. Вот как символично описан костюм в народе:

Заговор-заклятье

Пойду ль я во чистое поле –

Под красное солнце,

Под светел месяц,

Под полетные облака,

Стану я во чистом поле

На ровное место,

Облаками облачуся,

Небесами покроюся,

На главу свою кладу

Красное солнце,

Подпояшусь светлыми зорями,

Обтычуся частыми звездами,

Что вострыми стрелами –

От всякого злого недуга.

Можете ли вы угадать, чем в реальности стали «красное солнце» на голове, «частые звезды», которыми «обтычутся», «облака и небеса, которыми облачуся»?

Вы, наверное, видели такие одежды в музее или в театральном представлении, кинофильмах, на иллюстрациях в книгах. В народе издавна к праздникам готовились заранее. Особенно тщательно подбирали наряды, которые в старину делали вручную и передавали из поколения в поколение.

Одежда была повседневной и праздничной.

В ней, как и в декоре крестьянского дома (и в фольклоре), господствовали народные, опоэтизированные представления о мире.

У многих народов старинные праздничные одежды имеют трехъярусный строй украшений. Головные уборы и верхняя часть костюма связаны с образом неба, поэтому в узорах этой части одежды обращались к солнцу, звездам, птицам. Ленты, спускающиеся с головных уборов, символизируют дождь. В узорах и вышивках господствует образ плодородной земли.

Какими символами древние крестьяне изображали плодородие земли?

Изображались узоры из стилизованных растений, цветов, веток. Подол рубахи или юбки украшался орнаментами, символизирующими засеянную пашню (треугольники, ромбы, прямоугольники с точками). Концы плетеных поясов украшались головками ящеров (символ подземно-подводного мира).

Головной убор – очень важная часть костюма. По нему в старину, как по паспорту, можно было многое узнать о женщине: ее возраст, семейное положение, социальный слой, количество детей. Девицы носили венцы и повязки и имели право ходить простоволосыми. Замужние женщины прятали волосы под кокошник (от слова «кокошь» – петух, кика или кичка, сорока).

Головной убор, как мы уже отмечали, в народных представлениях был связан с небом, его украшали символами солнца, звезд, дерева, птиц. Нити жемчуга и височные украшения символизировали дождевые струи. Поверх кокошника набрасывали фату из тонкой узорчатой ткани.

Одежда женская средней полосы и севера России состояла из рубахи, сарафана, епанечки, а в холодную погоду и душегреи.

Слышали ли вы эти названия?

Рубаха – основа женского народного костюма, шилась из белого льняного или конопляного полотна. Праздничная рубаха украшалась вышивкой, оберегавшей женщину от «сглаза». Особенно украшались ворот, оплечья, грудь, подол – места возможных «входов» злых сил.

Рубахи, в которых женщины косили, назывались рубахи-«сенокосицы». Их носили без сарафана. Считалось, чем богаче украшена рубаха, тем счастливее и удачливее ее владелица, а касаясь земли подолом, женщина получала жизненные силы от нее, и, в свою очередь, вышивки с символикой плодородия давали силы земле.

Сарафан надевали поверх рубахи, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, узорными пуговицами.

Епанечка – короткая клешеная кофточка без рукавов, шилась из парчовой ткани.

На юге России вместо сарафана носили поневу – домотканую клетчатую юбку из шерсти. Ее обшивали лентами и тесьмой. К поневе полагался передник, тоже украшенный образами земли и воды (ромбами, волнистыми линиями, древом жизни, птицами), – берегиня. Он оберегал живот.

Для женщины тех времен живот был основой жизни, символом продолжения рода.

По праздникам поверх надевали навершник из нарядной ткани с вышивкой.

Голову девушек в будни украшала лента-подвязка, а в праздники – коруна. На конце длинной косы – косник из бисера. На шее – бусы, гайтаны из бисера.

Мужской костюм был менее затейлив. Его основой была рубаха-косоворотка. Шили ее из белой, синей или красной ткани, украшали вышивкой.

Порты (штаны) завязывались на шнурке вокруг талии. Богатые люди носили порты из шелка и сукна, заправляя их в сафьяновые сапоги. Простой народ носил холщовые порты, а ноги обматывали онучами и надевали лапти.

Поверх рубахи надевали зипун, а на голову – шапку из сукна или войлока.

III. Практическая работа.

Задание 1-го урока. Выполнить эскиз русского народного костюма, желательно парный – мужской и женский. При рисовании фигуры человека можно использовать бумажных кукол, шаблоны-силуэты, изготовленные учителем.

Фигуры должны быть крупными, почти во весь лист (А4, А3), располагаться по центру листа, вертикально положенного.

На этом уроке определяется цветовое решение костюма.

IV. Итог урока.

1. Экспресс-просмотр завершенных работ.

Вам хотелось бы поносить костюм в национальных традициях?

Куда можно было бы прийти в таком костюме?

2. Уборка рабочих мест.

Ход урока ( 2 урок)

I. Организация класса.

II. Повторение изученного материала.

Учитель. Описание какого героя дано в этом литературном отрывке? Кто так нарядно был одет?

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке.

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуга огрузили шею,

На руках золотые перстки,

На ногах красные сапожки.

А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке

Свадебный костюм – самый нарядный и торжественный. Свадьба – это священный обряд. Древние крестьяне свято верили, что от того, как пройдет свадьба, зависит будущая жизнь жениха и невесты. Поэтому на свадьбе соблюдались все ритуалы и приметы. Свадебный наряд шили задолго до торжества, так как он требовал много времени и труда. Все элементы костюма тщательно украшались, оберегали от злых сил и напастей символами и орнаментами, утверждающими счастье, долголетие, здоровое потомство.

Орнамент

На вид орнамент неприметен,

Но он столетия живет,

Не зря его на белом свете

Народ издревле бережет.

Быть может, нитками зигзаги

В узоры вытканы не зря.

И мы с тобою видим

Знаки славянского календаря.

Борис Дубровин

Какие главные части женского народного костюма изображены (вы знаете)? (Сарафан, душегрея, рубаха, головной убор – корона, кокошник, венец.)

Что вам понравилось в ансамбле женского и мужского народного костюма? Почему?

О чем может рассказать нам русский народный костюм, его орнаменты?

Как перекликаются украшения женского русского костюма и мифологии? (Верхняя часть одежды связана с небом и светом, их символы – солнце и вода. Подол сарафана и рубаха украшены узорами и символами земли, а пояс – символами подземного мира. Крестьянка, одетая в полный праздничный наряд – костюм, как бы являла собой образ мира.)

III. Практическая работа.

Задание 2-го урока. Завершить эскиз праздничного народного костюма.

Выполненная живописно-графическая композиция дополняется аппликацией – вырезанными из цветной бумаги декоративными элементами: травкой, цветами, избой, деталями одежды, узорами на ней. Использовать при этом разные способы вырезания декоративных элементов: складывая цветную бумагу в 2, 4 и более раз, таким образом повторяя элемент многократно и упрощая, ускоряя работу. Придумать своей работе, героям название («Хоровод», «Сельский вечер», «Молодая пара» и др.)

IV. Итог урока.

Экспресс-выставка (по рядам). Общая оценка успешности работы, соответствие требованиям:

соразмерная компоновка в листе (вертикально расположенном);

хорошее владение художественными материалами;

аккуратность исполнения, владение инструментами;

интересный сюжет, выразительное сочетание материалов, допол-нений;

завершенность, гармония;

наличие названия.

Учитель. Чьи рисунки особенно точно и выразительно передают устройство и символику русского национального костюма, его традиции?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по изобразительному искусству 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая разноуровневая программа художественной направленности «Я-дизайнер» Возраст обучающихся: 10-16 лет
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Изобразительное искусство
  • 05.10.2020
  • 1577
  • 52
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2020 158
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Динеева Фая Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Динеева Фая Степановна
    Динеева Фая Степановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1790
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек