Конспект
комплексного занятия
для детей с ЗПР подготовительной группы.
Тема:
«Транспорт»
Цель: Использование инновационных технологий: квест игра, триз технологии, игровые технологии Н. Коняхиной, здоровьесберегающие технологии –
электронная гимнастика для глаз.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепление
словаря и знаний детей по теме “Транспорт”;
- Уточнение и расширение понятий о различных видах транспорта (наземный,
водный, воздушный, железнодорожный), знаний детей о частях транспорта, о
профессиях людей данной сферы;
- Формирование связной речи;
- Уточнение состава чисел «5», «6», «7», «8», «9», «10»;
- Решение примеров на сложение и вычитание.
Коррекционно
- развивающие: - Развитие
психических процессов: абстрактного мышления, памяти, внимания, зрительного
восприятия; -
Развитие тонкой моторики пальцев рук;
Воспитательные:
- формирование положительного отношения
и интереса к практической деятельности и получения эмоционального отношения
к ее результатам;
воспитание
уважения к людям труда.
Оборудование и материалы:
Предметные картинки разных видов транспорта; дид. игра «Грузовик» - фонарик; алгоритм
по теме «Транспорт»; дид.упр. «Пришвартуй свой корабль к пристани»; дид. игра:
«Четвёртый лишний»; бумага в клетку, простые карандаши на каждого ребёнка.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова: транспорт, воздушный, водный, наземный,
железнодорожный, пассажирский, грузовой.
Предварительная работа: рассматривание транспорта на улицах города.
Ход занятия:
1 вводная часть:
Педагог: Ребята, вы любите путешествовать? Замечательно! Тогда я
приглашаю вас в путешествие. Путешествие будет необычным. На каждой остановке
вас ждёт интересное задание! Путь нам предстоит далёкий.
2ч. Педагог:
- А на чём начнём наше путешествие вы узнаете, разгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином…
Правильно, это автобус.
Ребёнок выбирает иллюстрацию с изображением автобуса.
Педагог: Проходите в автобус, занимайте свои места.
- Кто управляет автобусом? Водитель, шофёр.
А чтобы не скучать в поездке, предлагаю выполнить первое задание: составить
рассказ об автобусе.
Составление описательного рассказа об автобусе по предложенному алгоритму
(рассказ одного ребёнка)
Педагог: Ребята, водитель сообщил, что дальше
ехать не может, дороги нет.
Придётся нам пересесть на другой вид транспорта.
3ч. Аудио запись взлетающего самолёта.
Вы догадались какой вид транспорта нам поможет добраться до следующей
остановки? Конечно самолёт. Пилот и стюардессы приглашают нас в салон
самолёта. Но прежде чем попасть в самолёт нам предстоит выполнить задание.
Составление разрезной картинки «Самолёт» из 4 и 6 частей.
А теперь, занимайте места, пристегните ремни. Приятного вам полёта.
Педагог:
- Ребята, а вы знаете, кто управляет самолётом? Молодцы, пилот.
- А кто ему помогает в салоне самолёта. Стюардессы.
- Что делает сейчас самолёт? Он летит на большой высоте.
- Если самолёт летит в воздухе, как мы можем назвать этот вид транспорта?
Воздушный.
- Какие воздушные виды транспорта вы ещё знаете? Вертолёт.
- На кого похож самолёт? На птицу.
- Какие части самолёта вы знаете? Салон, нос, хвост, крылья, шасси.
- А чем отличается птица от самолёта? Птица живая, а самолётом управляет
человек.
Самолёт летит очень быстро, и наш полёт подошёл к концу.
4ч. Остановка «Развлекательная»
Пересаживаемся на следующий вид транспорта.
Развлекательная физкультурная минутка: «Поезд»
Педагог:
- Ребята, на каком виде транспорта мы ехали? На поезде.
- Кто управляет поездом? Правильно, машинист.
- А кем были мы? Пассажирами.
- Где размещаются пассажиры в поезде? В вагонах.
- К чему прицепляются вагоны? К тепловозу или электровозу.
- Поезд, который везёт людей – пассажиров, какой? Пассажирский.
- А поезд, который перевозит нефть, уголь, песок? Грузовой.
- По какой дороге ехал поезд? По железной дороге, по рельсам.
- Как можно назвать транспорт, передвигающийся по железной дороге?
железнодорожный.
- Какой ещё транспорт едет по рельсам? Электричка, трамвай.
- Куда мы приехали? К морю.
5ч. Педагог:
- На каком виде транспорта можно переплыть море? На корабле, лодке, катере.
- Как можно назвать корабль, лодку, катер? Водные виды транспорта, Почему?
Кораблей в порту много, но это необычные корабли, математические. А остановка
называется «Решалкина».
- А теперь представьте, что вы капитаны. Я предлагаю выбрать каждому корабль,
решить пример и пришвартовать корабли в свою гавань. Счастливого плавания!
Дети решают примеры.
Педагог оценивает результаты детей.
6ч. Педагог: Молодцы, ребята! Следующая остановка «Считалкина». Перед
нами «Автопарк» машин.
- Как можно назвать все эти машины? Правильно, грузовые.
- А почему их так называют? Потому, что они перевозят грузы.
- Какие части есть у грузовых автомобилей? Кабина, кузов, колёса.
Педагог: Машины эти с секретом. Чтобы увидеть этот секрет нужно
вспомнить состав чисел.
Дети вспоминают состав чисел по количеству кружочков на кабине и кузове и
проверяют правильность ответов с помощью фонарика (методика Н. Коняхиной).
7ч. Педагог: Остановка «Соображалкина»
Дид.упр.: «Четвёртый лишний» (ТРИЗ)
Педагог предлагает иллюстрации: велосипеда, грузового автомобиля,
трамвая, самолёта.
Дети объясняют, почему каждый из предложенных видов транспорта может быть
лишним.
8ч. Остановка «Отдыхалкина».
Педагог Сколько всего нового мы сегодня увидели. Но путешествие наше
ещё не закончилось. Давайте дадим нашим глазам отдохнуть.
Гимнастика для глаз (электронная гимнастика для глаз
«Автомобили» Галкиной И.А.)
9ч. Педагог: Последняя остановка нашего путешествия «Рисовалкина»
Дид. упр. «Копирование» Рисование велосипеда по клеткам в тетради.
Педагог: На этом транспорте мы вернёмся в детский сад.
- Как называется вид транспорта, который вы нарисовали? Велосипед.
- Какие части есть у велосипеда? Колёса, сиденье, руль.
- Как называют человека, который управляет велосипедом? Велосипедист.
- Какие бывают велосипеды? Двухколёсные, трёхколёсные, спортивные, детские,
трюковые. Молодцы, ребята.
10ч. Итог занятия:
Педагог:
- Вот и вернулись мы опять в детский сад.
- Что мы с вами делали? Путешествовали.
- Вспомните, на чём путешествовали? На автобусе, самолёте, поезде, кораблях,
велосипеде.
- Как это всё можно назвать одним словом? Транспорт.
- Для чего нужен транспорт людям? Чтобы перевозить людей – пассажиров и грузы.
- Какой бывает транспорт? Грузовой и пассажирский.
- Если транспорт летит по воздуху, он какой? Воздушный.
- Если транспорт плывёт по воде, он какой? Водный.
- Если транспорт едет по железной дороге, он какой? Железнодорожный.
Молодцы, ребята.
Вы сегодня были внимательными, любознательными пассажирами и много узнали о
транспорте.