Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 1 имени дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова»
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Семья»
для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)
Составитель:
учитель-дефектолог Вилимас Е.А.
2020г.
Конспект
коррекционно-развивающего занятия «Семья» для обучающихся с ОВЗ
(интеллектуальными нарушениями) 4 класс
Тема: «Семья»
Цель: дать детям представление
о семье.
Задачи:
– совершенствование
умения детей рассказывать о своей семье, называть имена, отчества членов
семьи; рассказывать о том, какие они, чем любят заниматься;
- развитие мелкой
моторики;
- развитие дыхания;
- развитие артикуляционной
моторики;
- развитие
графомоторных навыков (рисование семьи)
- улучшение техники чтения
Оборудование:
- полоски из бумаги
для выполнения дыхательной гимнастики
- опорные схемы для
выполнения артикуляционной гимнастики
- полоски для чтения
- текст сказки «Репка»
- пазл
Оформление доски:
- тема занятия
- план занятия
- опорные схемы для
артикуляционной гимнастики
- слоги для
проговаривания
Ход занятия.
1. Организационный
момент
- Я рада
приветствовать вас всех, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся
с ними.
2. Подготовительная
часть
- Тема нашего занятия
«Семья»
Перед основной работой
мы должны размяться.
·
Дыхательная гимнастика
- А сейчас мы
поиграем. Для этого надо вспомнить, какое время года? (зима)
-Что часто бывает
зимой? (идет снег, дует сильный ветер)
- Берем полоски
бумаги, они лежат у вас на столе, держим перед собой. Дуем на полоску.
Вспоминаем, что вдох
делаем через нос, а выдох — через рот.
·
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик- дедушка,
Этот пальчик- бубушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик —
мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
·
Артикуляционная гимнастика
«Окошко», «Улыбка»,
«Заборчик», «Лошадка», «Качели», «Орешек», «Часики», «Змейка» опорные схемы на
доске.
·
Слоговое чтение (На доске написаны слоги, но
закрыты. Сначала пробуем на слух, если проговаривать не получается, выполняем с
зрительной опорой)
ба – бо – бы - бу
ду – да – до - ды
жу – жи – жа - жо
кы – ку – ко - ка
ма – мо – мы - му
вну – вна – вно - вны
3. Основная часть.
- Отгадайте загадку:
Выросла большой и
крепкой,
Из земли тащили:
внучка
Бабка, кошка, мышка,
Жучка -
Еле вытащили...
(репку)
- Сейчас мы будем
читать эту сказку. Но мы будем не просто читать…, часть текста нашей сказки мы
спрячем полоской, и будем читать только верхнюю часть букв.
4. Физминутка.
Дружно маме помогаем —
пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь
стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом и
бегом за молоком.
Маму вечером
встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
5. Рисунок своей семьи.
- Как вы думаете,
почему мы читали сказку «Репка»? (потому что в этой сказке только вместе, всей
семьей смогли справиться)
- А кто помогает вам
каждый день? (помогает наша семья)
- Предлагаю вам
нарисовать свою семью и подписать, кого как зовут.
(дети рисуют по музыку
из к/ф «Буратино»)
По окончании работы
все работы вывешиваются на доску, дети рассказывают о своих рисунках: кто
нарисован, как зовут, чем любит заниматься, где работает.
6. Собери пазл.
- Молодцы, все
справились с работой замечательно! Но у меня для вас есть еще одно задание!
(дети делятся на две
команды, каждая команда собирает пазл — иллюстрация к сказке «Репка»)
7. Итог.
- Итак, сегодня наше
занятие было посвящено семье. Что такое семья для каждого человека? (это опора,
поддержка и любовь)
8. Рефлексия.
-На столе у каждого
лежит пустой желтый кружочек. Если занятие вам понравилось — рисуем веселый
смайлик, если нет — печальный.
- Молодцы. (спрашиваю,
чем понравилось или не понравилось занятие)
- Наше занятие
окончено, спасибо за работу!