Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект коррекционного занятия по предметно-практической деятельности "Макраме. Браслет"

Конспект коррекционного занятия по предметно-практической деятельности "Макраме. Браслет"

Скачать материал

Конспект занятия по предметно-практической деятельности:

 тема: «Узелковое плетение.  Выполнение изделия «Браслет из узелков»» 9 класс

 

 Цель урока:

-научить обучающихся первоначальным приемам узелкового плетения, новым приёмам. Способствовать осознанию, где можно на практике или в быту применять свои знания.

- расширять кругозор обучающихся в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить новым способам действия; Освоить приемы выполнения двойного  плоского узла, приемы крепления нити в начале  и  в конце выполнения работы.

- развивать у обучающихся умение плести простые узлы и на их основе изготовить изделие «Браслет», точность движения, самостоятельность, инициативу;

- содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к рукоделию, привитие культуры труда, воспитывать бережливость;

Наглядно-иллюстративный материал:

1.    Браслеты, выполненные в технике макраме;

2.    Презентация « Узелковое плетение. Макраме».

Дидактический материал:

1.    Инструкционные карты.

Оборудование:

1.     Компьютер, экран, проектор.

Инструменты, материалы:

  1. Ножницы, линейка, сантиметровая лента, канцелярские зажимы;
  2. Шнуры, сутаж, кольца, детали декора.

 

 

                                       Ход занятия

                                                            

                                                                   Эпиграф урока:

                                                                   «С мастерством люди не родятся,

                                                                    а добрым мастерством гордятся»

 

1.        Организация начала занятия

Проверка присутствия учащихся (по журналу), проверка готовности учащихся к уроку.

 

      2. Теоретическая часть

Сообщение темы.

Сегодня мы  продолжаем изучение раздела «Человек и вода».

Сегодня урок -  знакомство с техникой плетения узлов.

Вы можете самостоятельно  определить  цель нашего урока?

Научиться плести двойной узел, и к концу урока сплести красивый и модный  браслет.

Проверка опережающего задания.

     Накануне, вы получили опережающее задание: найти и подготовить    информацию (в книгах, журналах, в Интернете) На темы: Узелковое плетение. Макраме. История возникновения. Необходимые инструменты.

Я подготовила презентацию, мы сможем обобщить сообщения ребят и просмотр слайдов.

Презентация « Узелковое плетение. Макраме».

1-7 слайды:

1 слайд. Истории плетения.

История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел. Поз­же первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети. Считается, что искусство плетения узелков происходит из Китая и Японии, но плетенные изделия были найдены и в других странах, например в египетских пирамидах, им более четырех тысяч лет.

У древних народов по-разному завязанные узлы являлись еще и способом накопления и передачи информации. У инков существовала узелковая письменность, которую можно расшифровать по форме, цвету, размеру и взаимному расположению различных узелков.

Родоначальниками макраме считают моряков, более пяти тысячелетий назад, когда первый парусный корабль был немыслим без верёвок, которыми крепились мачты, поддерживались паруса.

Ко времени рассвета парусного флота в морском деле насчитывалось более 500 узлов. Моряки кроме узлов в своей работе использовали много различных, практически необходимых плетений.
Вы знаете, что большинство различного рода плетений и орнаментов из верёвки придумали моряки, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах.  Ведь в старое время плавание парусников длилось годами. И чтобы сократить время свободное от вахты - мы занимались рукоделием.

2-3 слайды. Макраме.

Вид рукоделия, основанный на плетении узелков, называется - макраме.

Искусством плетения во все вре­мена владели очень немногие масте­ра. Они создавали прекрасные об­разцы плетеных изделий: шторы, по­крывала, чехлы для музыкальных инструментов. В макраме, как и в других видах рукоделия, существует огромный простор для фантазии и проявления творческих способностей. Используя только несколько основных узлов, можно создать изумительные по красоте изделия.

Как бы надолго ни забывалось искусство плетения, оно возрожда­лось с новой силой и не только при­обретало новые черты, но и меняло свое название.

4 слайд. Приспособления    для    плетения.

Для плетения вам нужны будут не­которые приспособления.

Полумягкая подушка. Можно использовать так­же спинку от мягкого стула. По­душку для плетения можно сделать и наклонной.

Швейные булавки с головками, канцелярские зажимы, ножницы, сантиметровая лент.

5 слайд. Материалы для плетения.

Плести можно из любой нити или веревки. Важно только, чтобы она была туго скручена. В этом случае отчетливо видна фактура узла, а плетеное из­делие хорошо сохраняет свою фор­му и выглядит красиво. В настоящее время для плетения применяют бель­евую и пеньковую веревку, шелко­вый, льняной и синтетический шнур, а также шнур шторный, рыболовный, шпагат, сутаж.

 6 слайд. Декоративные элементы.

Плете­ные изделия часто украшают дере­вянными или керамическими буса­ми, шарами, цветными нитями. Мо­мент введения как декоративного, так и конструктивного элемента (пол­ка, шар, ручка, пряжка и т. д.) в пле­тение очень важен. Поэтому заранее надо обдумать способ его крепления.

7 слайд. Подготовительная работа.

1. Замер запястья с помощью сантиметровой ленты;

2. Расчёт расхода материалов;

3. Крепление на кольце.

Способы навеса нитей.

Способ  – «замочек налицо».

 8 слайд. Инструкционные карты. Двойной плоский узел.

Завязывать узлы из веревок – занятие интересное и увлекательное. Мы с вами учимся пока  вязать самые простые узлы, затем вы уже самостоятельно, если вам понравится этот вид рукоделия, научитесь завязывать те, что сложнее, а потом освоите и удивительно хитроумные. Иначе говоря, изучите азбуку узлов, чтобы в дальнейшем строить из них любые комбинации, создавая собственные неповторимые плетеные изделия.

1. Техника плетения;

2. Вплетение элементов декора с помощью специального приспособления;

3. Крепление узла в завершении работы.

9 слайд. Браслеты

 

Теперь вы самостоятельно научитесь плести двойной плоский  узел. 

Выполнить дизайнерскую работу, изготовить изделие, используя двойной плоский узел.

Работу можете выполнять творчески, вплетая выбранные элементы декора.

Повторение правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.

        Учитель: Любая работа должна приносить только пользу и положительные  эмоции, поэтому важно помнить о санитарно-гигиенических требованиях и соблюдать правила техники безопасности во время работы.

        10 слайд.         Санитарно-гигиенические требования:

Учащиеся:

- Необходимо, чтобы положение тела было правильным при выполнении работы: сидеть необходимо удобно, опираясь на спинку стула, ноги должны упираться в пол.

- Стараться работать с небольшими перерывами.

- Не работать при плохом освещении – свет должен падать слева и сверху.

 

Правила техники безопасности при работе с ножницами:

Учащиеся:

-  Ножницы располагаются на столе с правой стороны;

-  Класть ножницы сомкнутыми лезвиями;

- Передавать ножницы, кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

3. Физкультминутка:

Встать ноги на ширине плеч;

Руки поднять через стороны вверх, сделав глубокий вдох;

Наклон вперёд – выдох.

Повернулись вправо, влево.                    

Тихо сели, и за дело.                          

4. Практическая часть

 

Теперь вы должны самостоятельно научиться плести этот узел. 

Выполнить дизайнерскую работу, изготовить изделие, используя двойной плоский узел.

Работу можете выполнять творчески, вплетая выбранные элементы декора.

 

Текущий инструктаж – целевые обходы.

        Учитель делает целевые обходы, следя на первом этапе за положением рук, положением нитей во время работы, контролирует выполнение узлов рабочей нитью, правильное натяжение узелковой нити.

 

       Учитель, при необходимости, оказывает индивидуальную помощь.

Учащиеся работают индивидуально или в паре, оказывая помощь тем, у     кого возникают проблемы в выполнении задания, показывая приёмы плетения.

 

В процессе работы учащиеся осуществляют самоконтроль и контроль качества выполняемых работ другими учащимися.

5. Подведение итогов

1.      Анализ занятия.

Итак, беседуя с вами, наблюдая за вашей работой на уроке, я убедилась, что вы заинтересовались этим видом рукоделия. В технике макраме вы сможете, по желанию, выполнить и свой творческий проект. Чтобы оценить ваши работы назначим экспертную группу из тех ребят, которые уже справились с работой и привели рабочее место в порядок.

Показ лучших работ.

 

Большинство из вас впервые осваивает приемы плетения пока простых узлов макраме. Хочется отметить, что большинство из вас справились с практическим заданием хорошо, выполнили работу аккуратно, с нужной плотностью.

6. Уборка рабочих мест

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного занятия по предметно-практической деятельности "Макраме. Браслет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
