Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект коррекционного занятия "Способы лепки"

Конспект коррекционного занятия "Способы лепки"

Скачать материал

ППД 6 класс.  Тема: Знакомство с пластичным материалом – пластилин.

2 занятия

Цели :

- правила техники безопасности при работе с пластилином;

- обучить разнообразным приемам действий с пластилином: разминание, отщипывание, сплющивание и «шлепанье»,

 формированию колбаски (валик), шар, конус.

- развивать мелкую  моторику, целенаправленное восприятие цвета, формы.

- воспитывать чувство товарищества, аккратность

Материалы и инструменты:

Пластилин ярких цветов, подкладная доска, клеенка, стек.

 

Ход занятия.

1 Организация класса

1)Приветствие детей. Объявление темы и цели занятия.

 

2. Подготовка к изучению нового материала (тех. безопасности).

Перед тем как начать работу с пластилином мы должны усвоить некоторые правила:

1. Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус.

2. Лепку пластилином выполнять только на дощечке или клеенке.

3. Нельзя класть пластилин на стол.

4. Не нужно разминать сразу весь кусок пластилина. Отделите маленькую часть, разомните, потом прибавьте еще и т.д.

5. Не бросайте остатки пластилина на пол.

6. Не размахивайте стеком.

7. После работы протирайте руки салфеткой.

8. Когда закончите работу, уберите рабочее место, протрите стол.

9. Стеки и клеенку нужно хорошо протереть салфеткой.

10. Салфетку (бумажную) использовать один раз.

 

3. Изучение нового материала.

Ребята сегодня я вам расскажу о качествах пластилина

Пластилин бывает разных цветов, он мягкий и пластичный, из него можно лепить разные интересные и красивые поделки.

 

 

Пальчиковая гимнастика «Утречко»

Утро настало, солнышко             Ладони скрещены, пальцы растопырены,

встало!                                           образуя «солнышко с лучиками».

- Эй, братец Федя, разбуди        Кулак правой руки сжат, большой палец   

соседей!                                        совершает круговые движения.

- Вставай, Большак!                    Большой и указательный пальцы

                                                      правой руки щелкают по большому

                                                      пальцу левой руки

-Вставай, Указка!                        Щелчок по указательному пальцу.

- Вставай, Середка!                     Щелчок по среднему пальцу.

- Вставай, Сиротка!                    Щелчок по безымянному.

И Крошка Митрошка!               Щелчок по мизинцу.

- Привет, Ладошка!                    Щелчок в центр ладони.

Все проснулись и потянулись   Руки поднимаются вверх, пальцы быстро

                                                      шевелятся и вытягиваются.

4 Практическая часть.

Показ, как надо разминать пластилин. Разрезаю кусочек пластилина стеком. Обращаю внимание детей на стек. Повторяю правила работы со стеком.  Выберите кусочек пластилина, который нравиться.

 Попробуйте отщипнуть кусочек. Размять его. Сплющить.

 

- Как вы думаете, из каких основных частей состоит вот это дерево?(Жгутиков и колбасок).

Показ формы колбаски. Затем попробуем скатать колбаску.

Разминание – надавливание руками и пальцами на кусочек пластилина.

Отщипывание – отделение от большого куска пластилина или теста небольших кусочков при помощи большого и указательного пальцев руки. Для этого сначала прищипывают с края большого куска, а затем отрывают.

«Шлепанье» - энергичное похлопывание по пластилину напряженной ладонью с прямыми пальцами.

Сплющивание – сжимание куска пластилина с целью придания ему плоской формы.

5.Закрепления нового материала.

Вспоминаем правила техники безопасности. Вспоминаем основные приемы действий: разминание, сплющивание, отщипывание и «шлепанье».

 

6. Итог.

Приводим свои рабочие места и инструменты в порядок.

-Что мы сегодня с вами делали? (Учились катать колбаску)

-А зачем мы  это делали? (Чтобы  потом делать поделки)

Вы все постарались. Молодцы! Всем спасибо. Занятие окончено. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая разминка

Как солдаты на параде

Мы шагаем  ряд за рядом

Левой – раз, левой – раз

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладоши –

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим –

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки –

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер вдруг подул сильней

И листву сорвал с ветвей.

Ветер, дуй сейчас потише

Шелест листьев хотим слышать.

 

 

 

 

ели урока: Цель: Слепить фигурку кошки.

 

Познавательные УУД

  1. Использование своих умений и знаний для изображения пластической формы животного.

 

Коммуникативные УУД

  1. Развивать умение слушать и понимать других.
  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

 

Регулятивные УУД

1. Развивать умение прогнозировать постановку учебной проблемы;

2. Развивать чувство ритма в процессе оформления поверхности изделия. Совершенствовать навыки лепки. Закрепить умение хорошо заглаживать поверхность изделия и плотно примазывать налепленные детали.

 

Личностные УУД

  1. Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно работать.

 

                               

\Конспект занятия по технологии на тему "Реалистическая лепка".

Технологическая карта урока

 

1 этап Организационный момент.

 

Здравствуйте, ребята.

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

Меня зовут Регина Владимировна и сегодня я проведу у вас урок технологии.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок

дети высказываются

2 этап

Вступительная беседа.

Что такое лепка?( Лепка — придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике, пластмассам и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов — стеков и т. п.)

Какие виды лепки вы помните?

Предметная- это вылепливание отдельных предметов (фигурок).

Сюжетная -изображение сюжета.

Декоративная- это создание детьми посуды, декоративных пластин, различных фигурок на тему народных игрушек.

Что такое рельеф? (Рельеф – это совокупность неровностей поверхности нашей планеты)

Что такое барельеф?

Барелье́ф— вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.

Что такое горелеф?

Горелье́ф— вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объема. Некоторые элементы могут быть совсем отделены от плоскости. Наиболее известный пример горельефа — Пергамский алтарь. Горельефы часто используют для украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий. Они позволяют отобразить многофигурные сцены, пейзажи.

Что такое контррельеф?

Контррельеф— вид углублённого рельефа, представляющий собой «негатив» барельефа. Применяется в печатях и в формах (матрицах) для создания барельефных изображений и инталий.

С каким материалом вы работаете на протяжении уроков?

(пластилином)

Что такое реализм? (Реали́зм— направление в искусстве, правдивое воспроизведение действительности в её типичных чертах)

Что такое анималистика?(Анимализм— жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные)

Примеры анималистического жанра, фамилии анималистов.

Раз мы говорим по лепку и анимализм, кто-нибудь может сказать тему урока?(Реалистическая лепка.)

Сейчас отгадайте загадку и мы узнаем что будем лепить сегодня…

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.(кошка)

Какие виды кошек вам известны?

Давайте посмотрим на некоторые…

А у вас дома есть кошки? Какие они?

Формулируют тему и цель урока . Вспоминают основные понятия.

 

3 этап

Практическая работа.

Сейчас самостоятельно попробуем слепить персидскую кошку. Посмотрите на кошку, которая получилась у меня…

Посмотрите в какой она позе. Нужно сделать ее пушистой…

Какой цвет мы возьмем?

Из чего же состоит кошка? (головки, туловища, лапок и хвостика)

Какие правила работы с пластилином вы знаете?

Давайте повторим порядок изготовления кошки.

Сначала лепим туловище, затем головку, лапки, хвостик и ушки….потом добавляем глазки ,носик ,ротик ,усики и т.д..

Не забываем делать кошку пушистой.

Изготавливают персидскую кошку из пластилина, вспоминают правила работы с пластилином и этапы работы над кошкой.

5 этап

Итог урока

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Выходи и показываем работы, которые у вас получились

 

Конспект занятия по лепке на тему «Чайный сервиз» в средней группе Конспект занятия по лепке на тему «Чайный сервиз» в средней группе Программное содержание:

1.  познакомить детей с новым элементом лепки – отгибания края; закреплять умения скатывать шар, вдавливать,  скатывать колбаску и примазывать;

 2.  развивать у детей способность к созданию собственного замысла;

 3.  прививать любовь ко всему красивому, прекрасному. Предварительная работа: Занятия по обучению детей лепке шара, скатывание колбаски; чтение сказки «Волк и семеро козлят»

 Материал и оборудование: Образец слеплен из пластилина, кукольный чайный набор (кружечка, блюдце, сахарница, сливочник), конверт с приглашением; У детей:  клеёнка, пластилин, салфетка

 Ход занятия:

Беседа с детьми - Ребята, сегодня мы… (Стук в дверь, конверт) Что это за конверт?! Написано: «От тётушки Козы». Вы не догадываетесь от кого это? А тут какая–то открытка. «Дорогие ребята!  Приглашаю вас на день рождения к моим козлятам. Тётушка Коза» - Из какой сказки  - тётушка Коза? («Волк и семеро козлят») -  Правильно! Но если мы приглашены на день рождения, значит нам нужен подарок?! Что же мы можем подарить?! (варианты детей) - Да, подарок должен быть большой, чтобы на семерых хватило. У меня есть идея, давайте подарим Чайный сервиз, а сделаем его своими руками. Рассматривание образца - Что входит в чайный сервиз? (рассматривают и называют) - Какая кружка? (красивая, разноцветная, глубокая с ручкой) - А какое блюдце? (круглое, плоское с поднятыми краями) - А для чего необходимо блюдце? (пить из него чай и не обжечься) - Из чего может быть сервиз? (стекло, железо, дерево и т. д.) - А какого цвета он может быть? (разноцветный) Работа с пластилином Представим, что у нас не пластилин, а особое вещество. Последовательность работы (изготовление кружечки) 1.  Берём пластилин, не забудем отделить небольшой кусочек для ручки 2.  Скатываем шарик (круглый, как колобок) 3.  Пальчиком вдавливаем, делаем углубление 4.  Из оставшегося кусочка скатываем колбаску, делаем ручку. 5.  Присоединяем к кружечке ручку и примазываем. (изготовление блюдца) 1.  Готовим шар 2.  Сплющиваем его между ладошками, сильно прижимаем 3.  Отгибаем край, поднимаем его  (чтобы чай не выливался) Анализ работ Теперь мы поставим  кружечку на блюдце. Поставим все «парочки» на поднос. Посмотрите, у нас получился очень красивый сервиз. Итог занятия - Что мы делали перед тем, как вылепить и кружечку и  блюдце? (скатали шар) - Что ещё не хватает для настоящего подарка? (упаковать красиво) - Это мы сделаем на следующем занятии, а сейчас пойдём мыть руки. Литература: 1.  М. С.Комарова  Занятия по изобразительной деятельности в детском саду, М.; Просвещение, 1982г. 2.  И. Б.Халезова, Н. А.Курочкина, Г. В.Пантюхина  Лепка в детском саду, М.; Просвещение, 1986г.

См. на: http://www.inksystem-az.com/konspekt-zanyatiya-po-lepke-na-temu-chajnyj-serviz-v-srednej-gruppe/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного занятия "Способы лепки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
