Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Баганская
средняя общеобразовательная школа № 2
Конспект коррекционно-развивающего занятия по арт-терапии для
детей с ЗПР
«Морское путешествие»
А.В. Волошина,
учитель-дефектолог.
Баган, 2014
Конспект коррекционно-развивающего занятия
по арт-терапии для детей с ЗПР «Морское путешествие»
Цель:
- познакомить
детей с техникой работы с сыпучим материалом.
Задачи:
- развивать мелкую
моторику,
- развивать
тактильную чувствительность,
- развивать
творческие способности,
- развивать
устойчивость внимания,
- воспитывать
аккуратность, самостоятельность.
Оборудование:
Коврик голубого
цвета, имитирующий море; на нём – золотая рыбка и другие морские обитатели;
сухой цветной сыпучий материал; аудиозапись шум моря, музыка для релаксации.
Предварительная
работа:
Знакомство детей с обитателями моря,
разучивание физкультминутки, экскурсия в живой уголок для наблюдения за рыбками
в аквариуме.
Ход
занятия:
ШУМ МОРЯ (постепенно становится тише)
На экране слайд № 1
Оргмомент
Звучит аудиозапись со звуками моря — плеск
волн, прибой, дети заходят в класс.
Учитель:
- Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите?
(Шум моря, волны плещутся о берег)
- А кто из вас видел море? Купался в нем?
(Ответы детей).
- А вы хотели бы прямо сейчас оказаться на
морском берегу? (Ответы детей).
- Сейчас мы с вами отправимся в настоящее
морское путешествие. Посмотрите, какое у нас голубое море. А давайте нырнем в
море и познакомимся поближе с его обитателями.
- Ребята, скажите, а на чем можно
путешествовать по морю? (На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке...)
-Как вы думаете с помощью чего можно
опуститься на морское дно? (С помощью подводной лодки, нырнуть с аквалангом.)
-Правильно, дети, а еще на дно морское
можно опуститься с помощью батискафа.
Слайд № 2
Посмотрите на экран. Вот так выглядит
батискаф. Это такой большой железный шар с окошком, которое называется
иллюминатор. Внутри батискафа много разных приборов, чтобы наблюдать за
морской жизнью. (Показывает картинку).
Слайд № 3
Основная часть
Учитель:
- А давайте тоже построим батискаф из
таких мягких подушек. (Сделаем из них круг.) Наш батискаф готов! Прошу на
борт, занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее у иллюминатора батискафа,
(учитель показывает на экран) мы с вами погружаемся на морское дно, чтобы познакомится
поближе с его обитателями.
- Но для этого нам нужно будет отгадать
загадки о морских жителях. Слушайте первую загадку:
По волнам гуляет зонтик,
Если встретите - не троньте!
Юбка, щупальца от пуза,
А зовут ее
… (МЕДУЗА) Слайд № 4
- Посмотрите на медуз. Правда, что медузы
похожи на зонтики? (Похожи)
А вы знаете, что щупальца медузы очень
ядовиты, если прикоснуться к ним - можно обжечься? Главный персонаж из
мультфильма Губка Боб квадратные штаны об этом знает, и поэтому предпочитает
ловить медуз сачком, а не руками. Давайте поможем губке поймать медузу. Для
этого нам надо собрать пазл.
Учитель:
- Слушайте еще одну загадку:
Обхватив хвостом травинку
Не за край, за серединку,
На коралловый пенек
Хочет сесть морской…
(КОНЕК) Слайд № 5
- Ребята, посмотрите на доску. (На
магнитной доске висит плакат.) Сколько морских коньков плавает у нас в море.
Подойдите поближе и попробуйте найти двух одинаковых морских коньков.
Учитель:
- Какие вы молодцы, правильно и быстро
нашли одинаковых коньков. Вы очень внимательны.
- А теперь послушайте другую загадку:
Ты со мною не знаком.
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног –
А зовусь я…. (ОСЬМИНОГ).
Слайд № 6
Учитель:
- Посмотрите на картинку, ребята.
Сколько ног у осьминога? (восемь ног) Поэтому
его так и назвали.
- Наш осьминог любит делать специальную
гимнастику. Давайте и мы с вами сделаем такую гимнастику для своих пальчиков.
Физминутка
«Осьминог»
Эта ножка, чтобы кушать (массажируют
мизинец),
Эта ножка с нею дружит (безымянный палец),
Эта ножка, чтоб играть (средний палец),
Эта - чтобы рисовать (указательным пальцем
плавные движения в воздухе, словно кистью).
Ну, а эта, чтоб нырять, от акулы удирать (дети
складывают ладони и «виляют» хвостиком, как рыбки).
Эта брюшко - почесать (дети «чешут»
животик),
А седьмая и восьмая
Чтобы крепко обнимать!
(дети крепко обнимают друг друга).
Учитель:
- Молодцы, ребята. А теперь давайте
познакомимся с еще одним морским обитателем. Слушайте загадку.
Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет. (ЗОЛОТАЯ
РЫБКА) Слайд № 7
- Правильно,
ребятки. Посмотрите внимательно на экран, какого цвета наша рыбка. (Она будто
из золота, вся блестит и переливается). Какой у рыбки хвост. (Богатый, пышный).
Покажите ручками, как рыбка виляет хвостиком, когда плывет. (Дети показывают).
- Ребята, недавно
в школу пришло письмо от золотой рыбки, которая живет в море. У неё много
друзей, но нет похожих не нее подружек. Рыбка узнала, что в нашей школе учатся
веселые, добрые, умелые дети, которые могут помочь ей найти подружек - золотых
рыбок и написала нам письмо.
- Давайте поможем
рыбке, сделаем для нее красивых подружек.
Арт-терапия
(работа с сыпучим материалом)
(Дети подходят к
столам, где приготовлен материал для работы).
Учитель:
Звездочка в небе
колышется кротко
В белом тумане
качается лодка
В лодке той
чудесные краски,
Шепчутся в ней
небылицы и сказки,
Лодочку ветер
тихонько качает
В свою мастерскую
он нас приглашает.
Учитель:
-Вот таких
замечательных подружек для нашей рыбки мы будем делать. (Учитель демонстрирует
образец).
-Каким материалом
вы будете сегодня работать? (Это манка). Я заранее покрасила манную крупу при
помощи гуаши. Так как рыбка у нас золотая, я взяла золотой цвет.
- Еще нам
понадобятся вот такие картонные заготовки (Демонстрируются лекала), клей ПВА и
кисточки.
- Возьмем нашу
заготовку, капнем на нее немного клея, равномерно распределим его при помощи
кисточки.
Кисточку возьмём
вот так (учитель показывает):
Это трудно? Нет,
пустяк.
Вверх-вниз,
вправо-влево
Гордо, словно
королева,
Кисточка пошла
кругом,
Заскользила
"башмачком".
Мы намажем: раз,
раз:
Всё получится у
нас!
Звучит спокойная музыка (Сказочная).
Покрываем
поверхность заготовок клеем, затем наносим на поверхность окрашенную манку. (Учитель
помогает детям, которые затрудняются).
Теперь подождем
несколько секунд и аккуратно стряхиваем остатки на поднос, произнося слова:
«Раз, два, три рыбка оживи! »
- Какие разные
рыбки получились. И все такие яркие, как Золотая рыбка.
Давайте выпустим
наших рыбок в море, пусть плывут к своей новой подружке.
Учитель:
А работы – то на
диво!
Похвалить мне вас
пора!
Сделали все так
красиво,
Просто чудо –
мастера!
- Вы хорошо
потрудились, а теперь пришла пора отдохнуть.
Релаксация
«Отдых на море»
Звучит музыка для релаксации
- А
теперь давайте снова вернемся на морской берег (дети садятся вокруг «моря» на
подушечки), посидим на теплом песочке. Закройте глазки и представьте, что вы
лежите на берегу моря. Чудесный день, мягкий песок. Вокруг все спокойно и тихо,
вы дышите ровно и легко. Прислушайтесь к тихому плеску воды в море. Вода в море
чистая, прозрачная. Небо голубое, солнце теплое. Прислушайтесь к своему
дыханию, медленно вдохните, выдохните. Вам спокойно и тепло. Вокруг тихо,
только слышно журчание воды и шелест ветра. Вода из моря обдает вас своими
ласковыми брызгами. Ваши ручки становятся теплыми от волшебных брызг, все тело
становится легким-легким от прикоснувшейся воды. Капельки воды прикоснулись к
(имя - перечислить всех детей). Плеск воды успокаивает вас. Вам легко и
спокойно. Но пришла пора расставаться. Сейчас я посчитаю до трех, на счет три
вы откроете глазки. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Раз, два, три… А
теперь улыбнитесь ласковому морю, улыбнитесь друг другу.
Рефлексия
Учитель:
- Вот и подошло к концу наше морское
путешествие. С какими морскими обитателями мы сегодня познакомились? Что
нового вы узнали во время путешествия, чему научились? Что понравилось больше
всего? (Ответы детей).
Сюрпризный
момент
Учитель:
- Наверное, самое важное то, что
сегодня мы помогли золотой рыбке обрести новых друзей и стать по – настоящему
счастливой. Мы с вами создали сказку, а это самое прекрасное – быть добрым
творцом. Золотая рыбка прощается с
вами и в знак благодарности она хочет угостить вас печеньем в форме рыбок и
конфетками, которые так похожи на морские камушки, поэтому они так и называются.
(Ребята угощаются сладостями).