Инфоурок Другое КонспектыКонспект лекций на тему "Виды и формы денег" (НПО)

Конспект лекций на тему "Виды и формы денег" (НПО)

Скачать материал

1. Дайте понятие действительных денег, знаков стоимости и поясните причину эволюции видов и форм денег.

Действительные деньги - это деньги, номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) которых соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены.

Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Внешний вид денег также был разнообразный (в виде проволоки, прямоуголь­ника, треугольника, ромба и, наконец, круглая). Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содер­жание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная — реверс и обрез — гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

Первые монеты появились почти 26 веков назад в Древнем Китае и Лидийском царстве. В Киевской Руси первоначально в обращении находились одновременно златники (монеты из зо­лота) и серебреники (монеты из серебра).

К золотому обращению страны пришли во второй половине XIX в., ведущей из этих стран была Великобритания. Причина­ми перехода к металлическому обращению, и прежде всего к золотому, послужили свойства благородного металла, делающего его наиболее пригодным для выполнения назначения денег: од­нородность по качеству, делимость и соединяемость без потери свойств, портативность (большая концентрация стоимости), со­храняемость, сложность добычи и переработки (редкость).

Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золо­тые монеты, свободной чеканкой золотых монет при определен­ном и неизменном золотом содержании денежной единицы, не­ ограниченным перемещением золота между странами. Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все пять функций.

Появление знаков стоимости при золотом обращении бы­ло вызвано объективной необходимостью: 1) золотодобыча не поспевала за производством товаров и не обеспечивала пол­ную потребность в деньгах; 2) золотые деньги высокой порта­тивности не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот; 3) золотое обращение не обладало в силу объективности эко­номической эластичностью, т.е. способностью быстро расши­ряться и сжиматься; 4) золотой стандарт в целом не стимули­ровал производство и товарооборот.

Золотые деньги имеют существенные недостатки, а имен­но: 1) высокие издержки обращения, поскольку их изготовле­ние и обращение (износ) обходится дорого по сравнению с бумажными деньгами обществу; 2) невозможность обеспечить потребности в деньгах ввиду быстрого роста товарооборота и относительно медленного пополнения каналов обращения зо­лотыми деньгами.

Эти, а также некоторые другие причины обусловили посте­пенный отход от действительных денег к заместителям. (Переход к знакам стоимости в России начался с 1897 г., когда было установлено, что знаки стоимости в размере 300 млн. руб. выпускаются без золотого обеспечения, а свыше этого полностью покрываются золотым запасом государства. В XX в. происходил процесс снижения нормы золотого обеспечения, который завер­шился принятием закона 26 сентября 1992 г., установившим пол­ный отказ' государства от золотого обеспечения национальных денежных знаков/)

Заместители действительных денег (знаки стоимости) - это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:

металлические знаки стоимости — стершаяся золотая мо­нета, билонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди, алюминия; знаки стоимости, изготовленные из бумаги. Различают бумажные деньги и кредитные деньги. Бумажные деньги — представители действительных денег, из­готовленные из специальной бумаги и выпускаемые государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов.

Объективная возможность появления этих денег обусловлена особенностями функции денег как средства обращения, когда деньги являлись мимолетным посредником в движении товаров. Впервые бумажные деньги (ассигнации) в России были выпу­щены в 1769 г. По сравнению с золотыми деньгами они имели определенные преимущества: их легче хранить, они более удоб­ны в расчетах при мелких сделках.

Государство, присвоив право эмиссии бумажных денег в форме казначейских билетов, получает эмиссионный доход при их выпуске в виде разницы между номинальной стоимостью выпущенных таких денег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу, печатание). На начальном этапе государство выпускало бумажные деньги наряду с золотыми и с целью их внедрения в обращение обменивало на золото. Однако появление, а затем и рост дефицита бюджета вызвал расширение эмиссии бумажных денег, и обмен их на золото был прекращен.

Экономическая природа бумажных денег исключает воз­можность устойчивости бумажно-денежного обращения, так как их выпуск не регулируется потребностями товарооборота, а зависит от необходимости государства в финансовых ресур­сах, в то время как механизм автоматического изъятия из­лишка бумажных'денег из обращения отсутствует ввиду пре­кращения золотого обмена. В результате бумажные деньги застревают в каналах обращения, переполняют его и обесцени­ваются. Главная причина обесценения — избыточный выпуск государством бумажных денег, упадок доверия к эмитенту и не­благоприятное соотношение экспорта и импорта страны. Бу­мажные деньги выполняют две функции: 1) средства обращения и 2) средства платежа.

Итак, сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия дефицита бюджета, обычно они не разменны на золото и наделены господствующей властью принудительным курсом. Кредитные деньги появились в связи с выполнением деньга­ми функции средства платежа, когда с развитием товарно-де­нежных отношений купля-продажа стала осуществляться с рас­срочкой платежа (в кредит).

Кредитные деньги прошли длительный путь развития от первоначальной и простейшей формы кредитных (простого векселя) до кредитных карточек, базирующихся на электрон­ной технике. Ныне главный вид кредитных денег — банкноты, выпускаемые банками при осуществлении кредитных операций в связи с раз­личными хозяйственными процессами. Выпуск банкнот увязан с действительными потребностями оборота, т.е. реальными нуждами производства и реализации продукции. Обеспечением банкноты являются определенные виды запасов материальных ценностей. Постепенно право выпуска банкноты было закреплено за одним крупным банком страны, который стал центральным (эмиссионным) банком и во многих странах принадлежал го­сударству. Поэтому банкнота центрального банка преврати­лась в денежную единицу страны, свободно обращающуюся на всей территории и имеющую принудительный курс, уста­новленный властью.

Впервые банкнота выпущена в конце XVII в. центральными банками на основе переучета частных коммерческих векселей. Первоначально при золотом обращении банкнота имела двой­ную гарантию — коммерческую (выпускалась на базе коммерче­ских векселей) и золотую, обменивалась в центральном банке, обладающим золотым запасом, на золотые деньги. Это были так называемые классические банкноты, имеющие высокую надеж­ность и прочность.

Современная банкнота потеряла по существу обе гарантии: не все векселя, переучитываемые центральными банками, обеспече­ны товарами, и отсутствует обмен их на золоте^ Она поступает в обращение путем банковского кредитования государства, банков­ского кредитования хозяйства через коммерческие банки, обмена инвалюты на банкноты данной страны. В целом связь банкноты с потребностями производства и обращения товаров постепенно ослабевает и он превращается в обычные бумажные деньги.

  Центральные банки сегодня выпускают банкноты строго оп­ределенного достоинства, которые являются по существу на­циональными деньгами на территории данной страны. Террито­риальное обеспечение в виде товаров и золота отсутствует. Для изготовления банкнот используется особая бумага и применяют­ся меры, затрудняющие их подделку.

(В РФ банкнотную эмиссию осуществляет Банк России (Цен­тральный банк РФ) в соответствии с Конституцией РФ, Зако­ном о Центральном банке от 26 апреля 1995 г. и последующими дополнениями и изменениями. Банкноты выпускаются Банком России на основе кредитных операций. До 1995 г. значительная часть кредита Банка России предоставлялась бюджету для по­крытия его расходов, что нарушало связь эмиссии банкнот с процессом производства и реализацией продукции.

 

2. Поясните содержание функций денег как средства накопления. Приведите конкретные примеры использования денег в этой функции.

Функция денег как средства накопления. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и обеспечивая их владельцу по­лучение на рынке любого товара, становятся всеобщим воплоще­нием общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к сокровищу. Сокровище — это деньги, изъятые из обращения с целью их сбережения и накопления.

Как средство накопления и сбережения деньги имеют сле­дующие особенности:

1) акт купли-продажи товара прерывается, и деньги накап­ливаются у продавца (Т—Д—Т). Простое сбережение денег до­хода владельцу не приносит;

2) накопление и сбережение денег создают стихийное регу­лирование денежного оборота: лишние деньги уходят в сокро­вище, недостаток денег пополняется из сокровища. Эта особенность денег имела место при золотом обращении, которое требовало накопления центральными (эмиссионными) банками золотого запаса, использовавшегося для пополнения внутреннего обращения, размена знаков стоимости на золото, международных платежей. В настоящее время такое назначение золотого запаса отпало в связи с изъятием золота из обращения. Однако он продолжает играть роль сокровища, сосредотачиваясь в резервах центральных банков, казне государства, правительст­венных валютных органах. Величина золотого запаса свидетель- ствует о богатстве страны и обеспечивает доверие резидентов и иностранцев к национальной денежной единице. Золотой запас России составил на 1 января 1998 г. 4,89 млрд. долл., на 1 ав­густа 2000 г. — 3,44 млрд. долл.

Отдельные лица также накапливают золото в форме слитков, монет, украшений (тезаврация золота), покупая его на рынке в обмен на национальную денежную единицу. Цель такого накоп­ления в условиях господства знаков стоимости — обезопасить себя от обесценения.

С заменой действительных денег на знаки стоимости, кото­рые характеризуются неустойчивостью, накопление и сбереже­ние по мере развития товарного производства возрастает, но приобретает несколько иные формы.

Накопление становится непременным условием воспроиз­водственного процесса. В отличие от простого товарного произ­водства, когда деньги накапливались в виде «мертвого сокрови­ща», при капитализме деньги пускаются в оборот для получения прибыли.

Деньги аккумулируются:

1) на предприятиях в форме денежных резервов как необхо­димое условие кругооборота капитала, обеспечивая сглаживание возникающих нарушений у сдельных хозяйствующих субъектов;

2) у государства как централизованный денежный фонд в бюджете с целью перераспределения в масштабе страны для ли­квидации диспропорций в народном хозяйстве;

3) в банках на счетах, принадлежащих физическим и юриди­ческим лицам, для получения дохода в виде процентов. Здесь деньги используются как кредитный резерв;

4) у отдельных физических лиц в виде наличного денежного резерва. Важное значение этой функции — стихийно регулиро­вать денежное обращение при господстве знаков стоимости — утрачено: теперь кредитные деньги не могут эластично расши­рять или уменьшать количество необходимых для обращения денег, как было при золотых деньгах.

 

3. К кредитным деньгам не относятся:

а) векселя

б) банкноты

в) бумажные деньги

г) чеки

Ответ: в) бумажные деньги

 

 

 

4. Обмен неполноценных денег на золото производится с помощью их обмена на иностранную валюту, обменивают на золото, при:

а) золотослитковом стандарте;

б) биметаллизм;

в) золотодевизном стандарте;

г) золотомонетном стандарте.

Ответ: а) золотослитковом стандарте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект лекций на тему "Виды и формы денег" (НПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 874
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркина Екатерина Валерьевна
    Куркина Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 143268
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции