КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект группового логопедического занятия
с обучающимися 4 класса по теме:
«Дифференциация оптически и
кинетически сходных букв б-д в словах»
Учитель-логопед
Самбурова Е. А.
В. Мамон 2020
Тема:
«Дифференциация оптически и кинетически сходных букв б-д в словах»
Цель: Учить
различать буквы б-д при письме и чтении.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
·
Закреплять
дифференциацию б-д при письме и чтении.
·
Вырабатывать
навыки грамотного письма и чтения.
·
Отрабатывать
навыки фонематического анализа и синтеза.
· Уточненять,
расширять и активизировать словарь.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать
зрительно - пространственные представления.
- Развивать
психические процессы (мышление, память, внимание).
- Формировать
связную речь.
- Развивать
общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать
умение слушать учителя и выполнять его требования.
- Формировать
навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
- Прививать
интерес к логопедическим занятиям.
- Сохранять здоровье.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений,
навыков.
Ожидаемый
результат занятия:
Личностные
УУД: формирование и развитие учебно-познавательного интереса
обучающихся к изучаемому материалу, формирование стремления к знанию.
Метапредметные:
Регулятивные:
формировать умение определять цели и задачи занятия, определять
последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,
определять последовательность своих действий при работе, предвосхищение
результата и уровня усвоения материала.
Коммуникативные:
развивать умение связно излагать свои мысли, развивать умение сотрудничать в
паре, грамотно отвечать на вопросы, формулировать, анализировать высказывать и
обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
развивать умение поиска и выделения информации, формировать умение
устанавливать причинно-следственные связи, построение логической цепи
рассуждений, развивать умение интегрировать информацию в имеющийся запас знаний
и умение применять их с учётом решаемой задачи.
Предметные:
формировать умение различать оптически сходные строчные буквы б - д
на
письме в словах.
Межпредметные:
сформированные УУД у обучающихся находят применение на уроках русского языка, чтения,
окружающего мира, математики, технологии.
Используемые
технологии: развивающее обучение, работа в группе (в парах), здоровьесберегающие
технологии (физминутка, гимнастика для глаз. кинезологические упражнения для
развития мелкой моторики и зрительно-пространственной ориентировки); Су
Джок-терапия; информационные технологии.
Оборудование:
Индивидуальные зеркала; сигнальные карточки с буквами б и д;
предметные картинки; цветные шнурки и прищепки; шаблоны белки, дятла и ёлки;
мячики
«Су Джок»; дидактические карточки с заданиями; дидактическая игра «Рыбаки»;
презентации музыкальной физминутки и гимнастики для глаз.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
-
Логопед:
Вот звонок нам
дал
сигнал.
Поработать час настал. Так
что время не теряем и работать
начинаем.
II.
Вводная часть.
-
Отгадайте загадки:
Зверька
узнали мы с тобой, Всё время стучит,
По
двум таким приметам Деревья долбит
Он в шубе серенькой зимой, Но их не
калечит, А в рыжей
шубке летом. (Белка) А только лечит. (Дятел)
На
доску вывешиваются картинки белки и дятла.
III.
Основная часть.
1. Логопед:-
Рассмотрите картинку- силуэт белки.
-Кто видит
букву в силуэте белки?
-Какой
первый звук в слове «белка»?
В слове –
отгадке определяется первый звук и соотносится с буквой.
Логопед: -
Рассмотрите картинку- силуэт
дятла.
-Какую букву вы видите? -Какой
первый звук в слове «дятел»?
В слове –
отгадке определяется первый звук и соотносится с буквой.
2. Логопед:
-Произнесите звук «б» перед зеркалом.
Уточнение
артикуляции звука «б»
Преграда
(для воздушной струи )- сомкнутые губы.
Логопед:
-Произнесите звук «д» перед зеркалом.
Уточнение артикуляции звука
«д».
Преграда- кончик языка, который упирается в десны верхних резцов.
3. -Дайте
характеристику звукам «б» и «д».
-Звук
«б»: согласный, звонкий, бывает твердым и
мягким.
-Звук
«д»- согласный, звонкий, бывает твердым и мягким.
4. Сообщение темы
занятия:
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться различать рукописные буквы «б -
д».
Логопед: Посмотрите на буквы б и д
, сколько элементов у буквы б, сколько элементов у буквы д?
Дети: у буквы б – два элемента, и
у буквы д два элемента.
Логопед: Найдите сходство у этих букв Дети:
Овал
Логопед: Правильно. В этих буквах есть одинаковый элемент – овал. Чем
эти буквы отличаются?
Дети: Хвостик, петелька.
Логопед: правильно. У буквы б второй элемент – линия вверх с закруглением
вправо, а у буквы д – петля вниз.
5. Логопед: Чтоб лучше запомнить
правописание этих букв, «напишите» их на партах шнурками.
6. Дидактическая игра
«Сигнальщики».
Логопед называет слова со звуками «б» и «д», а
дети поднимают карточку с соответствующей буквой.
Слова: белка, кабан, медведь,
барсук, бегемот, выдра, зебра, крокодил,
обезьяна, бобр, верблюд, зубр, удав, дикобраз,
панда.
- А теперь ответьте: как одним словом
можно назвать все эти слова? ( Дикие
животные)
7. Разложить картинки на две стопки по
наличию в названии буквы б или д.
8. «Су Джок» - терапия. (Упражнения
с мячиками для развития мелкой моторики).
9. - Пальчики вы размяли, а теперь чтобы
не путать расположение элементов букв б и д, выполните следующее задание:
Прикрепите цветные прищепки на хвостики
шаблонов белки и дятла. И сделайте ветки у ёлочки. При этом цвета прищепок
должны соответствовать цвету шаблона.
8. – Перед тем, как приступить к
следующим заданиям, сделаем гимнастику для глаз.
- И руки вы размяли, и глаза ваши
отдохнули. Приступаем к чтению и письму, чтобы проверить, как же вы научились
различать буквы б и д.
9. Дифференциация «б-д» на уровне
слова.
а). Логопед просит детей прочитать слова, выбрав нужную букву б или д,
пользуясь подсказкой. Если солнышко стоит над буквой, то следует читать букву б,
если солнышко спряталось под букву, стоит прочитать букву д.
б). Работа в тетрадях по
дидактическим карточкам. Списать слова, вставляя пропущенную букву б или
д.
10. Физминутка.(Интерактивная
музыкальная логоритмика)
11. Дидактическая игра «Рыбаки».
Поймать рыбку, прочитать слово и
определить наличие буквы б или д в слове.
IV. Итог занятия.
Оценка работы детей.
Смысловая
рефлексия занятия.
Поведем итоги:
-Какие
буквы мы различали на занятии? -Чем они отличаются? -Что нового узнали?
Эмоциональная рефлексия занятия.
- А теперь выразите своё отношение к занятию: если вам понравилось само
занятие, и то, как вы работали, поднимите «солныщко», а если не понравилось -
поднимите «тучку».
А теперь я с вами прощаюсь, я очень
довольна вашей работой!