КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
ТЕМА:
Звуки [Т-Ть]. Буква Т
Цель:
создание условий для формирования у детей фонематических процессов
Задачи:
Коррекционно образовательная:
- учить детей различать звуки Т - Ть по акустическим и артикуляционным
признакам;
- формировать у детей навык дифференциации мягких и твёрдых согласных
с слогах, словах и предложениях.
Коррекционно - развивающие:
- развивать артикуляционную и общую моторику, дыхание и мимическую
мускулатуру лица, зрительную и моторную координацию;
- упражнять в договаривании предложений, подбирая слова по смыслу и с
заданным звуком.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать самостоятельность при выполнении заданий по карточкам;
- воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.
Оборудование: зеркала, картинки для звукоподражания; предметные
картинки, в названии которых присутствуют звуки Т и Ть; буква К, иллюстрации
«На что похожа буква?», дидактическое пособие «Согласный звук», фишки для
выкладывания звуковых схем и карточки для индивидуальной работы.
Ход ООД
I. Организационный момент.
Дети делятся на две команды и по очереди называют слова со звуками Т
(первая команда) и Ть (вторая команда).
II. Основная часть
1) Развитие общей моторики.
1-2-3-4 (имитируют «лепку
снежков»)
Мы снежок лепили:
Круглый, крепкий, очень гладкий, (описываю круг руками, сцепляют пальцы
обеих рук)
Но совсем-совсем не сладкий. (грозят указательным пальцем)
2) Развитие мимических мышц.
Падает пушистый снежок (радость); вдруг подул холодный ветер (грусть,
страх); но ветер быстро стих и выглянуло солнце (радость)
3) Развитие артикуляционной моторики – подборка «Ледяные фигуры»
4) Работа над развитием дыхания – Упражнение «Сдуем снежинки с варежек»
(следим, чтобы выдох был продолжительный и воздух холодный)
5) Объявление темы занятия.
Я буду загадывать слово, но пропускать первый звук. Догадайтесь, какие
слова я загадала: …анк, …арелка, …орт, …апочки. Молодцы! Какой звук я
пропускала? Да, звук Т (показ символа).
А теперь я буду пропускать последний звук, будьте внимательны: кос..,
гос…, у собаки пас…? Какой звук вы добавляли? Правильно, звук Ть (показ
символа). Звуки Т и Ть мы будем учиться различать сегодня на занятии.
6) Акустико-артикуляционный образ звуков.
Дети дают характеристику звукам Т и Ть — каждому в отдельности. Затем
говорят, чем они похожи (Оба согласные и глухие.) и чем отличаются. (Т —
твердый, обозначается фишкой синего цвета, а Ть — мягкий, обозначается фишкой
зеленого цвета.)
10. Связь звуков и буквы.
Логопед показывает детям букву Т и иллюстрацию «На что похожа
буква» и предлагает детям найти на ней предметы, напоминающие силуэт буквы Т.
11) Упражнение в дифференциации звуков в слогах - Игра «Хлопай - Топай».
На звук Т дети хлопают в ладоши, а на звук Ть — топают ногами.
12) Упражнение в дифференциации звуков в слогах - Игра «Фишку
поднимай». На звук Т дети поднимают фишку синего цвета, на ТЬ – зелёного: торт,
тортик, туфли, утюг, капуста, тесто, тележка, тачка; самостоятельное называние
картинок с выделением заданного звука с поднятие соответствующей фишки.
13) Физкультминутка. Выполнение движений по
тексту стихотворения. ,
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш — метров через двести!
Хватит, хватит, прибежали,
Потянулись, подышали!
14) Самостоятельная работа на карточках – Игра «Сложи узор».
У каждого ребёнка карточка с 6 картинками и набор синих и зелёных
фишек. Дети самостоятельно (или с помощью логопеда) проговаривают слова и
выкладывают соответствующую фишку. Один из детей данное задание выполняет на
доске для проверки.
15) Дифференциация звуков в предложениях – упражнение в договаривании
слов в предложении по смыслу и с заданным звуком:
Таня выключила … (телевизор, телефон и т.д.)
Ваза стоит на…
На день рождения испекли…
Сухие листья возят на…
В зоопарке в клетке мы видели….
По небу летит….
На клумбе распустились….
Чтобы вкопать грядку, нужна….
У зайца заячий…когда идёт дождь, нужен ….
16) Дифференциация звуков в тексте.
Выделение из текста слов со звуками Т и Ть.
Кот копеек накопил
Кошке козочку купил,
А козе — капустки
Кочанчик хрусткий. (В. Лунин)
III. Заключительная часть.
Итог занятия. Вопросы к детям. Положительная оценка деятельности детей.
- Сложно ли вам различать звуки Т и Ть? Что нужно делать, чтобы не
ошибиться? Правильно, внимательно послушать, проговорить и подумать.