Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект мероприятия по русскому языку "Аз,буки,веди..."

Конспект мероприятия по русскому языку "Аз,буки,веди..."

Скачать материал

Аз, буки, веди…

Цели мероприятия: формирование знаний обучающихся об истории русского языка и народах, проживающих в России, развитие творческой активности и речи детей, обогащение словарного запаса, совершенствование учебно-языковых умений и навыков, развитие интереса к русскому языку и его практическому использованию в различных сферах деятельности,воспитание чувства гордости за русский язык, уважения к народам своей страны

Задачи мероприятия: активизация мыслительной и речевой деятельности обучающихся, развитие интереса к родному языку, повышение статуса современного русского языка

УУД:

Личностные: формирование умений обучающихся правильно отражать свое отношение к различным сторонам окружающего мира, развитие эстетических чувств, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Коммуникативные: овладение обучающимися навыками слушания собеседника, активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения познавательных задач, воспитание способности осуществить продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, освоение способов решения проблем творческого характера,формирование умения оценивать свои учебные действия

Форма организации: групповая (обучающиеся 9-12 классов)

Оборудование: выставка книг по русскому языку,мультимедийная презентация «Аз,буки,веди»

Ход мероприятия

1 Слайд – заставка «Аз,буки,веди» (звучит песня Н.Емелин «Русь»)

Ведущий: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Рада видеть вас на нашем мероприятии. Я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие по страницам русского языка. А для осуществления нашего маршрута нам необходимы знания и воображение. Сегодняшняя встреча посвящена Международному Дню родного языка  2Слайд. Этот день был провозглашен Генеральной Конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, а отмечаться как праздник стал 21 февраля с 2000 года.

-  Ребята, с раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Через слова мы узнаем, как жили и что думали наши предки. С помощью языка мы познаем окружающий мир и приобретаем новые знания. В нашей стране живут разные народы, и они говорят на своем родном языке и сохраняют свои традиции. 3 Слайд (читаю стихотворение на слайде)  4Слайд, 5Слайд. Официальным языком является русский язык, который мы должны ценить и беречь. 6Слайд  (слова И.С.Тургенева)

- Сегодня мы узнаем, кто же из вас является лучшим знатоком русского языка. Ваши знания оценят жюри: Наталья Евгеньевна и Елена Петровна.

7 Слайд «Станция Историческая»

- Друзья, давайте сначала вспомним, как появилась славянская азбука и кто ее придумал.

1 участник:   По широкой Руси – нашей матушке

                 Колокольный звон разливается.

                 Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

                 За труды свои прославляются!

2 участник:    Так восславим буквы эти!

                 Пусть они приходят к детям,

                И пусть будет знаменит

                Наш славянский алфавит!

Ведущий:  Вот так тысячи лет назад появился русский язык

3 участник:   Родной язык мой – русский

                 Ему я буду предана всегда!

                Горжусь я тем, что он Великий,

               Его я не забуду никогда!

Ведущий:  Начинается наше путешествие со станции под названием «Историческая»

Для письма наши предки использовали различные материалы и орудия. Попробуйте ответить на следующие вопросы, жюри оценивает участников.

1 задание:

1)    Самый дальний предок бумаги (камень, глина, дерево)?  8Слайд

2)    Папирус – это (телячья шкура, березовая кора, растение)?  9 Слайд

3)    На чем писали русские люди (на пергаменте, на папирусе, на бересте)? 10 Слайд

4)    Чем писали на Руси (стилем, каламом, писалом)?  11Слайд

5)    Создатели 1 славянской азбуки? (Кирилл и Мефодий)  12 Слайд

6)    Как называлась славянская азбука и алфавит?  (Кириллица и глаголица) 13 Слайд

7)    Сколько букв было в славянском алфавите? (40)

8)    С какого языка Кирилл и Мефодий переводили церковные книги на славянский язык? (с греческого)

9)    Кто заменил славянский алфавит гражданским и когда это случилось? (Петр 1 в 1710 году)

2 задание: На станции «Историческая» для вас есть еще одно интересное задание. Вспомним диалектные слова. 14 Слайд

- Ребята, к нам пришло письмо, я вам его прочитаю. Ваша задача – посчитать диалекты. Потом мы посчитаем, сколько у кого получилось и разьясним их значение. Слушайте внимательно: «На дворе стало студено. Пора за векшей идти. Сряды были недолгими: взял житник, шанежки, картошки со шкварками, сахару да заварки. Идти-то через лес, а потом через балку. Вскоре вышел через болото на тропинку. Гляжу: прямо передо мной на березе чухарь сидит – я хвать, а ружья-то и нет! Вот незадача!»

Студено-холодно

За векшей-за белкой

Сряды-сборы

Житник-хлеб

Шанежки-х.б. изделие из пресного или дрожжевого теста

Шкварки-жареное сало

Балка-овраг

Чухарь-глухарь

- Ребята, следующая станция – «Пословица-всем делам помощница!»
 15 Слайд

 - Почему так говорят? (ответы детей) Правильно, пословицы делают наш русский язык выразительным и ярким. В них отражается мудрость русского народа. Ваша задача – подобрать пословицы по данным парам слов, в которых есть слова-антонимы. Какие слова называются антонимами? (ответы детей) Например, послушайте: пара слов: Утро-вечер («Утро вечера мудренее»)

1) Свет - ….(тьма) («Ученье – свет, а неученье – тьма»)

2) Весна -….(осень) («Весна красна цветами, а осень снопами»)

3) Встречать - …(провожать) («По одежке встречают, а по уму провожают»)

4) Мать - …(мачеха) («Родная сторона –мать, а чужая – мачеха»)

5) Тяжело -…(легко)  («Тяжело в учении, легко в бою»)

6) Сытый -….(голодный)  («Сытый голодного не разумеет»)

7) Счастье -… (несчастье)  («Не было бы счастья, да несчастье помогло»)

- Все молодцы! Следующая станция – «Предметы старины» 16 Слайд

- Здесь, что не предмет, то легенда,

 Оставили в памяти след,

 И пыли на полках отведав,

Из прошлого шлют нам привет!

- Сейчас вы достанете из корзинки карточку с номером. Дальше вы должны подойти к столу, где расставлены предметы старины, найти предмет со своим номером, назвать предмет и рассказать о его предназначении (кувшин, лапти, ухват, веретено, рушник, прялка, мыкольник, чугунок)

- Следующая станция «Фразеология»  17 Слайд

- Часто в речи мы употребляем устойчивые сочетания или фразеологизмы. Они пришли к нам из устного народного творчества. Ваша задача — восстановить фразеологизмы, добавив необходимое слово. Там, где я делаю паузу, вы вставляете нужное слово. Итак, начинаем:

1) Делить шкуру неубитого…. (медведя)

2) Брать...за рога (быка)

3) Смотреть как… на новые ворота (баран)

4) Купить… в мешке (кота)

5) Писать как… лапой (курица)

6) Гол как….(сокол)

7) Пустить… в огород (козла)

8) В этом деле … съел (собаку)

2 задание на этой станции: «Назови фразеологизм и раскрой его значение»   18 Слайд, 19 Слайд, 20 Слайд, 21 Слайд

- Следующая станция - «Лингвистические загадки»   22 Слайд

- В этом задании используются слова-омонимы. Вспомните, какие слова называются омонимами? (слова, которые звучат одинаково, но различаются по своему значению)

1) Вот слово. Для решенья в нем отыщите 2 значения: несется первое к реке, второе щелкнуло в замке? (ключ)

2) В бою и рубят, и взрывают, а после боя развлекают? (шашки)

3) Каким словом называют и птицу, и шест у колодца? (журавль)

4) Какую строчку нельзя прочесть? (швейную)

5) Какой вид литературного произведения обозначается мужским именем? (Роман)

2 задание:  Сейчас я раздам каждому из вас  лист бумаги, на котором написано предложение с пропущенным словом. В начале этого пропущенного слова должно быть — пре или — при. Ваша задача-вставить нужное слово. Пока вы думаете, поиграем со зрителями.

Игра со зрителями: Уважаемые гости, вы знаете, что многие слова пришли в наш русский язык из иноязычных. Вы должны объяснить это слово, т. е. подобрать русский синоним:

Тюнинг — точная настройка

Дайвер — ныряльщик

Доминировать — преобладать

Эксклюзивный — необычный

Полемика — спор

Промоушн — продвижение, раскрутка

Брокер — торговец вином (старофранц.)

Инсайдер — человек, имеющий доступ к конфиденц. Информации

Хенд-мейд — ручная работа

Жюри оценивает задание детей

Заключительная часть мероприятия

- Ребята, все молодцы! Наше путешествие по страницам русского языка подошло к концу.  Вам было интересно и познавательно? (ответы детей)

  Сейчас жюри озвучит итоги и назовет лучшего знатока русского языка.

 Сегодня вы еще раз убедились, насколько велик, красив и богат русский язык. Я очень надеюсь, что вы будете говорить правильно и беречь наш язык, ведь грамота — это ступенька к мудрости.

4 участник: Есть в мире много языков

                             У разного народа.

                            Для нас же, русский стал родным,

                            И нет его дороже!   23 Слайд

- Ребята, у каждого есть свой родной язык, и независимо от этого мы должны ценить и уважать друг друга, да, мы разные, но живем на одной земле!

Песня  в исполнении участников мероприятия. 24 Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

               

              

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия по русскому языку "Аз,буки,веди...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
