Занятие
4 класс
Тема:
«Нахождение отличительных и общих признаков по наглядным материалам (сравнение
2-3 предмета, картинки)».
Цель: учить
находить отличительные и общие признаки предметов.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить
знания детей о различных признаках предметов;
Коррекционные:
- развивать
внимание, память, зрительное восприятие;
- совершенствовать мелкую моторику, зрительно – моторную
координацию;
- совершенствовать тактильные ощущения;
- развивать познавательные процессы.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в группе,
- воспитывать интерес у учебной деятельности.
Материалы
для занятия: презентация,
карточки для индивидуальной работы, мешочек
с парными предметами, отличающимися одним признаком, тетради, цветные карандаши.
Ход занятия.
I.
Организационный момент.
II.
Основная часть.
1.
Упражнение «Назови противоположное». Учитель называют
слово, учащиеся должны говорить противоположное, как можно быстрее. Например:
большой - маленький; весёлый - грустный; старый - новый; и пр.
2.
Упражнение: «Разноцветные
ряды». (СЛАЙД 1)
Учащимся предлагается внимательно рассмотреть картинку, на которой изображено
три ряда самых разнообразных предметов. Затем перечислить эти предметы.
Назвать, какой цвет имеет каждый ряд. Затем сходства и различия предметов.
Например, чашка и помидор – красного цвета, а чайник и огурец – зеленого.
Именно определение такого свойства, как цвет помогут понять, в чем сходство или
различие между представленными предметами. Затем учитель задает детям вопросы:
- Что
общего у шапки и матрёшки?
- Чем
отличается чайник от чашки?
3.Упражнение: «Измени цвет и форму».
Детям
предлагаются картинки с изображенными на них геометрическими фигурами.
Работа
выполняется в тетради. В первом случае (измени цвет – СЛАЙД
2) необходимо нарисовать точно такую же геометрическую фигуру рядом, но
другого цвета (например, фиолетовый круг). Во втором случае (измени форму – СЛАЙД
3) необходимо цвет фигуры оставить прежним, а рядом нарисовать другую
геометрическую фигуру (например, зеленый квадрат).
4.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5.
Упражнение: «Соедини».
Учащимся необходимо внимательно рассмотреть картинки.
необходимо соединить линией рисунок слева и подобный ему справа.
6.
Упражнение: «Найди сходства
и отличия» (Слайд 4)
Психолог предлагает детям рассмотреть картинки. Затем
спрашивает, чем похожи и чем различаются предметы на картинках.
Примерные ответы: (цвет ствола, форма кроны. У ели иголочки короткие, а шишки
большие. У сосны иголочки длинные, а шишки маленькие; подосиновик и мухомор -
грибы. У них красные шапочки, подосиновик - съедобный гриб, а мухомор –
ядовитый; автобус и троллейбус - это транспорт, перевозит людей, у них похожая
форма , автобус может ехать по любому маршруту, а троллейбус по определенному и
пр.).
7.
Упражнение «Определи на ощупь» В мешочке находятся
парные предметы, различающиеся одним признаком (пуговицы большая и маленькая,
линейки широкая и узкая и т. д.). Нужно на ощупь узнать предмет и назвать его
признаки: длинный — короткий, толстый — тонкий, большой — маленький, узкий — широкий
и т. д.
III.
Итог занятия.