Класс
10 А Дата
02.02.21г.
Тема
урока: Практическая работа№3. Получение и свойства карбоновых кислот.
Цель
урока: Изучить получение
карбоновых кислот и свойства карбоновых кислот при помощи химического
эксперимента.
Задачи
урока:
Образовательные:
совершенствовать практические умения и навыки выполнения химического
эксперимента, соблюдая правила ОТ и ТБ. Получить прочные знания по теме,
научиться применять их на практике.
Развивающие:
развивать умения выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы по
результатам проведенного эксперимента. Развитие интереса к изучению химии через
практическо-исследовательскую работу обучающихся.
Воспитательные:
продолжить формирование у обучающихся научного мировоззрения, умения
самостоятельной работы, самоконтроля, умения сотрудничать со сверстниками,
ответственное отношение к обучению.
Методы
преподавания: исследовательские методы, беседа,
поисковый, самостоятельная работа, практические задания
Планируемые результаты обучения
Предметные. Уметь применять теоретические знания на практике, объяснять наблюдения
и результаты проводимых опытов, характеризовать условия течения реакций до
конца в растворах электролитов.
Метапредметные. Развивать умения самостоятельно планировать пути достижения целей,
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач.
Совершенствовать
экспериментальные умения в проведении химического эксперимента.
Личностные. Развивать умения оценивать ситуацию и оперативно принимать решение,
находить адекватные способы взаимодействия с одноклассниками во время
проведения практической работы.
Оборудование
и реактивы: лабораторный штатив,
спиртовка, газоотводная трубка, пробирки, ацетат натрия, концентрированная
серная кислота, уксусная кислота, гранулы цинка и магния, гидроксид натрия,
нитрат серебра, раствор аммиака.
ХОД
УРОКА
1.Организационный
этап урока. Организация начала
урока, проверка отсутствующих и готовность учащихся к уроку.
2. Мотивация
учебной деятельности.
«Просто знать – ещё не всё, знания
нужно уметь использовать»
Продолжаем изучение темы «Углерод Карбоновые кислоты». На
прошлом уроке рассмотрели строение, свойства и способы получения карбоновых
кислот. Сегодня на уроке мы научимся экспериментально распознавать неизвестные
реактивы с помощью качественных реакций. Тема урока «Получение
и свойства карбоновых кислот».
3
Инструктаж по технике безопасности.
Работать
вы будете по инструкциям и таблицам «Получение и
свойства карбоновых кислот».
Главное на практической работе – это внимание, аккуратность и соблюдение правил
по технике безопасности. Для зажигания пользуемся только спичками. Пробирку
держим на уровне глаз, когда в неё наливаем раствор. Распишитесь в журнале
по технике безопасности.
4
Выполнение практической работы. Приступаем
к выполнению работы.
Практическая работа
№3 «Получение и свойства карбоновых кислот»
Цель: Изучить получение карбоновых кислот и свойства
карбоновых кислот при помощи химического эксперимента.
Оборудование
и реактивы: лабораторный штатив,
спиртовка, газоотводная трубка, пробирки, ацетат натрия, концентрированная
серная кислота, уксусная кислота, гранулы цинка и магния, гидроксид натрия,
нитрат серебра, раствор аммиака.
С
ПРАВИЛАМИ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ОЗНАКОМЛЕН.
Ход работы
1.
Получение уксусной кислоты. Поместите в пробирку 2-3
г. Ацетата натрия и добавьте 1.5-2 мл концентрированной серной кислоты.
Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, конец которой опустите в другую
пробирку. Смесь нагрейте на пламени до тех пор, пока в пробирке-приемнике не
соберется 1.0-1.5 мл жидкости.
Какое
вещество образовалось в пробирке-приемнике? Составьте уравнение химической
реакции.
2.
Взаимодействие уксусной
кислоты с некоторыми металлами. В
две пробирки налейте по 1 мл раствора уксусной кислот. В одну пробирку всыпьте
немного стружек магния, а в другую- несколько гранул цинка.
Как
уксусная кислота реагирует магнием и цинком?
Напишите
уравнения реакции в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.
3.
Взаимодействие уксусной
кислоты с основаниями.
Налейте
в пробирку 1-1,5 мл раствора гидроксида натрия и добавьте несколько капель
раствора фенолфталеина. Что происходит?
4.
Окисление муравьиной
кислоты оксидом серебра(I).
В
чистую пробирку налейте 2 мл свежеприготовленного раствора нитрата серебра (I) с массовой
долей 0,02. Добавьте немного разбавленного раствора аммиака до растворения
появившегося осадка. Затем добавьте несколько капель муравьиной кислоты и
пробирку со смесью нагрейте в колбе с горячей водой.
Почему
из всех карбоновых кислот только для муравьиной кислоты характерна реакция
«серебряного зеркала»? Напишите уравнение соответствующей реакции.
Оформите в виде таблицы.
Что делали
(название опытов, краткое описание )
|
Что наблюдали
(ваши наблюдение и соответствующие уравнения реакции)
|
Выводы
|
|
|
|
5. Домашнее задание:
Повторить задачи на избыток и недостаток, а
также цепочки реакций.
6. Рефлексия
Что узнали нового на уроке?
Что было интересным?
Что самым ярким?