Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект на тему: " Учимся писать разделительный твердый знак (Ъ). 2 класс.

Конспект на тему: " Учимся писать разделительный твердый знак (Ъ). 2 класс.

Скачать материал

УЧИМСЯ ПИСАТЬ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТВЕРДЫЙ ЗНАК (Ъ).

Педагогическая
цель

Создать условия для ознакомления и применения правила написания разделительного твердого знака; способствовать развитию умения делать транскрипцию слов, приводить свои примеры; содействовать ознакомлению со словарным словом автомобиль

Тип урока

Комбинированный

Планируемые

результаты

(предметные)

Знают и применяют правило написания разделительного твердого знака (ъ). Приводят свои примеры. Пишут словарный диктант

Личностные
результаты

Осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования; выражают желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; формулируют простые выводы.

Р – проводят работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществляют самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

К – строят понятное для слушателей высказывание, задают уточняющие вопросы

Основное содержание темы, понятия, термины

Правило написания разделительного твердого знака (ъ). Транскрипция слова. Автомобиль

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы, методы, Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

Организационный момент

Приветствие учеников.

Проверка готовности к уроку

Проверяет посадку

Показывает упражнение для развития кисти и пальцев рук

Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Выполняют вращательные движения кулачками в разные стороны, массируют пальцы рук, сопровождая действия речевкой.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Фронтальная.

Словесный. Слово учителя

Чистописание

1. Мотивирует работу учащихся

- Ребята как вы думаете, зачем стараться красиво писать?

2. Предлагает проанализировать буквы и звуки е, ё, я, ю, ъ

- Ребята, что можете сказать о буквах,  на какие группы можно разделить ?

Охарактеризуйте звуки?

3. Предлагает прописать данную последовательность букв несколько раз.

4. Контролирует выполнение задания и предлагает помощь.

Высказывают свое мнение. Обсуждают ответы друг друга.

-гласные (е,ё,ю,я) и согласные (ъ)

 

 

-гласные е,ё,ю,я обозначают два звука, а твёрдый знак звука не обозначает.

 

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание Индивидуальная. Практический. Письмо

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

1. Выдвигает проблему:

Можете ли предположить, что мы будем исследовать на уроке?

2.  Просит сформулировать тему урока:

- Какова же тема урока? Чем мы будем сегодня заниматься?

Предлагает открыть учебник на странице 157 и сформулировать тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?

 

Читают тему урока, предлагают свои варианты учебной задачи

 

 

Написание Ъ знака, для чего он нужен в словах. (Какую функцию выполняет)

 

 

 

Научиться писать слова с разделительным твёрдым знаком.

Познакомиться с алгоритмом написания слов с раздел. ъ знаком.

 

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

Фронтальная. Словесный. Беседа

Усвоение новых знаний и способов действий.

Транскрипция слова

Упражнение 1 с.141

2. Контролирует выполнение работы. Запись рядом с транскрипцией буквенной записи слов.

- Какие слова вы записали?

 [с й, э л] - съел
[п а д й, эст] - подъезд
[а б й, э с т] – объезд

- Что общего в этих словах?

- Почему мы его написали?

 

Перед нами возникла проблема, давайте её решать.

 

3. Подводит учащихся к выводу

- Выделите корни в словах.

- Какая часть ещё есть в этих словах? Выделите.

 - Я вам предложу ещё одно слово – переезд.

Выделите в этом слове корень и приставку.

- Одинаковы ли приставки в словах?

- Чем различаются?

 

 

 

Сделайте вывод: когда пишется разделительный твёрдый знак.

Прочитайте информацию в рубрике «Обрати внимание».

- Все ли условия написания мы с вами сказали?

 - Кто может повторить?

 

Читают предложения и устно дополняют каждое предложение нужным словом. Записывают слова с ъ знаком.

 

Записать транскрипцию слов в столбик.

 

 

Во всех словах есть ъ знак.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приставки.

 

 

Дети выделяют приставку и корень.

Затрудняются ответить.

 

Разные.

В славах с ъ знаком приставки оканчиваются на согласный звук, а без ъ знака -  на гласный.

Условия написания:

а) положение после приставки

б) приставка заканчивается на согласный

в) корень начинается буквами е, ё, ю,я

 

Читают правило. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение.

 

Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Коллективная. Словесный. Упражнение Упражнение

Словарно-орфографи-ческая работа.

Автомобиль

Проводит работу со словарным словом, организует его запоминание

Предлагает найти значение слова в  толковом словаре.

Поменяйтесь тетрадями, и проверьте соседа

Записывают и запоминают правописание слова. Составляют со словом предложения

Ученик читает значение слова.

Дети все вместе записывают новое слово

Усваивают лексическое значение и правописание слова

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, письмо Упражнение

Составление слов
с разделительным твердым знаком (ъ)

Создает условия для комментированного выполнения упр. 2

Дети выполняют с объяснением, у доски.

 

Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Индивидуальная, фронтальная. Практический, словесный. Упражнение

Закрепление знаний и способов дей-
ствий

Организует самостоятельное выполнение упр. 3

Осуществляют замену звуковой записи слов буквенной

Осуществляют анализ; используют знаково-символические средства

Индивидуальная. Практический Упражнение

Рефлексия

1. Предлагает оценить свою работу на уроке:

1.) Сегодня я узнал ...

2.) Я научился ...

3.) Теперь я умею ...

 

Читают незаконченные фразу и дополняют их своими вариантами.

 

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Фронтальная.

Словесный.

Беседа Беседа по вопросам. Саморегуляция

Домашнее задание

 

Подведение итогов урока

Правило, алгоритм, задания в рабочей тетради.

 

Формулирует конечный результат урока, дает оценку работы класса в целом и отдельных учащихся.

- Ребята, вы сегодня отлично поработали! О чем бы вы хотели рассказать дома?

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

 Где могут нам пригодиться знания по изученной теме?

Оценивание детей согласно с оценочными листами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Принимают цель, содержание и способы выполнения задания

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя Упражнение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: " Учимся писать разделительный твердый знак (Ъ). 2 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
