Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект немецкий язык "Город"

Конспект немецкий язык "Город"

Скачать материал

Класс: 7

Тема урока:Город (Москва)

Цель урока:  развитие умений чтения

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:                                                                                                                                                 -

- образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение лексики; расширить общий кругозор учащихся;

- развивающие: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы; развитие речи, памяти, внимания, мышления школьников;

- воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений, при работе в парах; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения;

Основные понятия: dieHeimatstadt, dasJahrhundert, gründen, dieFestung, wiederspiegeln, dieGrünanlagen, berühmt, dieBaukunst, diePaläste.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оснащение:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
  2. Презентация в PowerPoint.
  3. Учебник

 

 Этапы урока / Время для этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап.

(1 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу, активизировать внимание учащихся.

Приветствуетучащихся. Проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание детей.

-Guten Tag, liebe Kinder! Sehtzeuchbitte. Wir beginnenunsere Deutschstunde. 

-Wer hat heuteKlassendienst?

- Der wievielteistheute

- WelcherWochentagistheute?

- Wieist das Wetter heute?

- Wer felt heute in der Klasse?

 

- Wiegeht’seuch?

Приветствуют учителя. Включаются в ритм урока.

Положительно настраиваются на работу.

IchhabeheuteKlassendienst.

Heuteist der …

Heuteist der ….

Heutefehlt(en)…

Коммуникативные: 

·         понимание на слух речи учителя, одноклассников;

·         осознанное построение высказывания.

Личностные УУД:

готовность учащихся к уроку, готовность к восприятию иноязычной речи

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(2 мин)

Включение учащихся в режим работы, осмысление темы урока, понимание задач предстоящей деятельности

Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. Создает условия для возникновения внутренней  потребности включения в деятельность.

Also wiemeintihr,

waswerdenwirheute in der Stundemachen?

(На слайде показаны фотографии достопримечательностей Москвы)

Определяют тему и цель урока.

Unser Themaheißt … .

Heutewerdenwir… .

Личностные:формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.

3.Фонетическая зарядка.

(3 мин)

Формирование навыков правильного произношения через повторение лексики по теме.

Проводит фонетическую зарядку.

Wir beginnen mit der Mundgymnastik. Sprecht mir nach!

Die Heimatstadt, das Jahrhundert, gründen, die Festung, wiederspiegeln, die Grünanlagen, berühmt, die Baukunst, diePaläste.

 (наслайде)

 

Ученики прослушивают новую лексику, переводят ее, записывают в словари.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя.

4.Речевая зарядка.

(3 мин)

Развитие лексических навыков говорения.

Задает вопросы по теме.

BeantwortetmeineFragen!(фронтальнаяработа)

1.BesuchensieMoskau?

2. Was könntihrüberMoskauerzählen?

3. WelcheSehenswürdigkeitenkönntihr?

(на слайде)

Ученикиотвечаютнавопросы.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

5.Проверкадомашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

(3 мин)

 

Проверка правильности выполнения домашнего задания.

Проверяет домашнее задание.

UndjetztkontrollierenwireureHausaufgabe.

Was habensiezuHausegemacht?

 

 

 

Регулятивные:

умение контролировать свою деятельность

умение контролировать свои действия, адекватно понимать оценку учителя,

Личностные УУД: развитие самостоятельности

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6 Первичное усвоение новых знаний.

(10 мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного усвоения нового материала.

 

Lest bitte den Text und sagtwovonistdieser Text?

Lest bitte den Kommentarzum Text.

Lest und übersetzt die SätzemitdiesemWörter!

Die Heimatstadt, das Jahrhundert, gründen, die Festung, wiederspiegeln, die Grünanlagen, berühmt, die Baukunst, diePaläste.

Lest bitte die Sätzeaus den Text in der Reihenach.

Ученики читают текст и  пытаются определить о чем данный текст.

Ученики читают комментарий к тексту.

Ученики переводят предложения с новыми словами.

 

Ученики читают по одному предложению из текста по очереди (просматривают изображения на слайдах).

Регулятивные: прогнозирование; понимание и принятие учебной задачи, поставленной учителем.

Познавательные: умение выделять существенную информацию из текстов.умение воспринимать на слух текст и понимать его.

7. Физкультминутка

(2 мин)

Смена вида деятельности для снятия напряжения.

Проводит физкультминутку.

MachenwireineTurnpause! Stehtauf!

 

Выполняют упражнения в разминке.

 

8. Первичная проверка понимания.

(7 мин)

Проверка уровня первичного усвоения учащимися знаний.

1.WelcheAdjektivegehörenzudiesen Substantive? (индивидуальная работа)

 

Festung

Straβen

Kirchen

Bäumen

Baukunst

Paläste

Zwiebelkuppeln

Fresken

2. FindetdieFehler! (парная работа)

Moskauwurdeim 12. Jahrhundert, imJahre 1150 von Andrei Dolgorukigegründet. AuseinerkleinenSiedlungwurdeMoskauzueinergroβen Stadt. In MoskaugibteswenigekleineStraβen mitaltenHäusern, Klöster und Paläste. Man nennt das alteMoskaueinDenkmal der mittelrussischenBaukunst.

Ученики в тексте находят подходящие прилагательные к существительным.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; самостоятельное достраивание словосочетаний.

Коммуникативные: владение монологической формой речи.

 

 

9. Первичное закрепление.

(7 мин)

 

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

1.Vollendet die folgendenSätze! (S.49, Üb.4b)

2.Findet in den Texten die folgendenAussagen (S.49-50, Üb. 4d).

 

3.Erzӓhlt den Text nach!

Ученики дополняют предложения.

Ученики находят в тексте немецкие эквиваленты русским предложениям.

Ученики пересказывают текст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ истинности утверждений; умение строить речевое высказывание; умение адекватно передавать содержание текста.

Коммуникативные: владение монологической формой речи.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий.

10. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(3 мин)

Проверка и обсуждение допущенных ошибок.

Jetztprűfenwir die gemachteȔbungen.

WelcheFehlerhabensie?

Ученики совместно с учителем проверяют свои работы, выявляют ошибки и исправляют их.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка работы.

11. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

(1 мин)

 

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задает домашнее задание и дает инструкцию по его выполнению.

Schreibt die Hausaufgabe auf!

Записывают домашнее задание.

 

 

12. Рефлексия (подведение итогов занятия).

(3 мин)

 

Анализ работы на уроке и ее результативности

Организует рефлексию.

IhrseidheuteinderStundebrav, aktiv, aufmerksam.

Washabenwir in der Stundegemacht?

Was hat euch gefallen?

Was war schwer?

Eure Noten sind…

DankeschönfüreureArbeit!

UnsereStundekommtzuEnde.

AufWiedersehen!

 

Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания.

 

Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, объясняя причину.

Личностные: формирование адекватной позиции осознанной самооценки и самопринятия.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект немецкий язык "Город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
