Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно- образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в страну «Угадай-ка». Воспитатель: Бизюкова Н.В

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в страну «Угадай-ка». Воспитатель: Бизюкова Н.В

Скачать материал

Конспект

непосредственно- образовательной деятельности по формированию                   элементарных математических представлений

в средней группе №1.

«Путешествие в страну «Угадай-ка».

Воспитатель: Бизюкова Н.В

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных  математических представлений, познавательно- исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование способом пластелинографии).

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Цели: упражнять в нахождении геометрических фигур, в счёте до 4,закреплять знания о цифрах 1,2,3,4, в ориентировке в пространстве, развивать двигательные умения.

Планируемые результаты: имеет элементарные представления о геометрических фигурах, называет цифры, имеет представления о порядковом счёте до 4; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течении 15-20 минут, с интересом участвует в играх, ориентируется в пространстве.

Материалы и оборудование: карточки с цифрами, карточки с изображением геометрических фигур, карточки с изображением 4-х разных предметов, 2 дощечки разной  длины, кегли, 4 обруча, пластилин, доски.

Содержание организованной деятельности детей.

1.Организационный момент: Я сегодня утром слышала по телевизору про страну «Угадай-ка».Как вы думаете есть такие страны?( Ответы детей).Как вы думаете есть такие страны?(ответы детей). А как нам об этом узнать? Можно отправиться в путешествие. А на чём мы отравимся в путешествие? (ответы детей). В страну «Угадай-ка» поплывём на корабле. Предупреждаю, что во время путешествия на пути могут встретиться трудности. И только смекалка и сообразительность помогут их преодолеть.

2.Выполнение заданий:

Задание 1. Ходьба змейкой между «деревьями»(кеглями).Дети называют кто стоит от них слева, справа, впереди, сзади.(5-6 ответов).

Задание 2. На пути к пароходу встречаются 2 «озера». Одно большое, другое маленькое. Рядом  лежат дощечки разной длины. Беседа  с детьми об озёрах? Какие они? (ответы детей) большое, маленькое).Что надо сделать, чтобы попасть на другой берег? (ответы детей) построить мосты. дети строят длинный и короткий мосты. Предлагаю детям самостоятельно решить, кто по какому мосту будет переходить и почему они выбрали именно этот мост.  ( ответы детей 4-5). Дети заходят на корабль, и он отправляется в путь.

Ветер по морю гуляет,                                                                                            и кораблик подгоняет                                                                                                           Он бежит себе в волнах                                                                                                    на раздутых парусах…..

Корабль подплывает к стране «Угадай-ка». Дети сходят на берег и видят камни разнообразной формы.

Задание 3. Предлагаю детям обнаружить сходство камней с геометрическими фигурами (ответы детей). Обращаю внимание детей на красивый цветок. Срываю один лепесток и читаю детям , что на нём написано. Оказывается, что в этой стране потерялось какое-то животное . И чтоб его найти и узнать что это за животное нужно выполнить задание, которые написаны на лепестках цветка.

Задание 4. «Порядковый счёт до 4». на доске крепится 4 разных предмера разного цвета. Сначала дети считают предметы по порядку.

- Какой первый предмет, второй?  

 – Какого цвета второй предмет?                               

- Какой по счёту синий предмет? (ответы детей).

Задание 5. «Разложи цифры по - порядку и назови соседей цифры.(дети выполняют задание за столами).

Задание 6. Найди свой домик».

На полу 4 обруча. В них цифры (1,2,3,4). У детей в руках карточки, на которых изображены предметы от 1 до 4. Под звуки бубна дети бегают и прыгают. Как только бубен перестаёт играть дети бегут к нужному обручу. В следующий раз дети закрывают глаза, меняются цифры в обручах.

Задание 7. «Найди лишнюю фигуру в каждом прямоугольнике».

На доске прямоугольники с фигурами. Дети называют какая фигура лишняя и почему (ответы детей).

Задание 8.  Загадывание детям загадки.

Мордочка усатая,

 шубка полосатая,

 часто умывается, а с водой не знается.  ( Кот)

 

Предлагается детям выполнить задания:

-  вперёд пойдёшь –белочку найдёшь.

- налево пойдёшь – машинку найдёшь.

- направо  пойдёшь – кота найдёшь. Дети идут направо и находят кота. Предложить детям «наловить» для кота рыбы. В заключении дети лепят рыбок способом пластелинографии.

9.Рефлексия. - Куда мы сегодня плавали на корабле?

- что вам больше всего понравилось в этой стране?                     

 

                        

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно- образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие в страну «Угадай-ка». Воспитатель: Бизюкова Н.В"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
