Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад
компенсирующего вида № 39»
Конспект непосредственной
образовательной деятельности по развитию элементарных математических
представлений в логопедической подготовительной к школе группе по теме: «Домашние
животные».
Даценко
Юлия Игоревна
воспитатель, МБДОУ №39
Майкоп,
2018
План видеозанятия
1. Предмет: НОД
по РЭМП в логопедической подготовительной к школе группе первого года
обучения. Занятие по закреплению ранее приобретенных знаний и умений.
2. Тема:
« Домашние животные».
3. Продолжительность:
1 занятие, 25 минут.
4. Технологии: ноутбук,
проектор.
5. Аннотация: Данная методическая разработка предназначена
для проведения непосредственной образовательной деятельности по РЭМП в логопедической
подготовительной к школе группе с целью закрепления знаний по теме «Домашние
животные». Она может быть использована воспитателями не только для проведения
НОД, но и для различных мероприятий, связанных с развитием речи и изучением
математики в детском саду, а также для проектной деятельности. Игры, включенные
в данную методическую разработку, могут быть использованы отдельно для
закрепления различного рода знаний.
6. Конспект урока:
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по развитию элементарных
математических представлений в логопедической подготовительной к школе группе
по теме: «Домашние животные».
Цель: Актуализация и
активизация словаря по теме «Домашние животные»; развитие элементарных
математических представлений у дошкольников на основе материала о домашних
животных.
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные: расширять
знания детей о домашних животных, их роли в жизни человека; закреплять навыки слогового анализа слов;
развивать общие речевые навыки; закреплять умение: различать и называть
знакомые геометрические фигуры, ориентироваться на листе бумаги, определять
стороны и углы листа, устанавливать соответствие между количеством предметов и
цифрой, понимать отношение между числами и записывать их с помощью знаков; закреплять
навыки порядкового и количественного счета в пределах 10;
Коррекционно- развивающие: развивать
зрительное внимание, логическое мышление, сенсорные способности, связную речь;
умение поддерживать развивающий диалог; обогащать словарный запас.
Коррекционно- воспитательные: воспитывать
интерес к математическим занятиям и эмоционально- положительное, заботливое,
ответственное отношение к домашним животным.
Интеграция областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Демонстрационный материал: презентация к
конспекту НОД по РЭМП в подготовительной группе на тему «Домашние животные»,
цифры и знаки « < », « < », « = », имитированный поезд с тремя вагонами.
Раздаточный материал: наборы геометрических
фигур с цифрами, картинки с домашними животными, разрезные картинки.
Методика проведения.
1.Оргмомент.
Слайд 1. «Скотный двор».
Предложить детям назвать всех животных,
изображенных на ней.
2. Вступительная беседа о домашних
животных.
а) Почему их называют домашними?
б) Чем питаются?
в) Какую пользу приносят?
4.Слайд 2-9. Загадки о домашних животных.
5.Физминутка
Вы со мной знакомы близко, (Идут
по кругу на носочках, крадучись,
Я приветливая киска.
руки согнуты перед грудью)
Сверху- кисточки на ушках,
(Останавливаются делают «ушки» из
Ногти спрятались в подушках, ладошек
и ногти из пальчиков)
В темноте я зорко вижу (
Идут по кругу крадучись)
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь ужасно. (Останавливаются,
показывают когти)
6.Игра «Пастушки»
На наборном полотне изображения
животных. Под ними - 3 вагона.
Воспитатель предлагает выбрать любого домашнего
животного, четко произнести его название и разделив на слоги, поместить изображение
животного в нужный вагон в зависимости от количества слогов.
1 вагон
2 вагон 3 вагон
бык
баран
корова
конь овца
теленок
пёс
лошадь
ягненок и т. д.
7. Слайд 10-11. Игровое упражнение « Заколдованное
пастбище»
На слайде изображено пастбище на котором пасутся
силуэты животных . Воспитатель предлагает детям узнать и назвать силуэт .
А за тем определить место , где пасется данное
животное?
Следующий слайд открывается пустое пастбище. Воспитатель
просит детей вспомнить: Какое из животных паслось в левом верхнем углу?
- в правом нижнем углу?
- в середине пастбища?
- в правом верхнем углу?
- в левом нижнем углу?
8.Физкультминутка: "Пятачок"
(
Сесть на корточки, руки на поясе, делаем наклоны вправо)
Поросенок Пятачок
Отлежал себе бочок!
(
Встаем, выпрямляемся, понимаем руки вверх – потягиваемся)
Встал на ножки,
Подтянулся!
(
Приседаем на корточки и делаем наклон вперед, руки держим прямо перед собой)
А потом присел,
Нагнулся!
( Встаем , делаем
прыжки на месте. Руки на поясе, делаем ходьбу на месте)
И немножко поскакал,
И на месте пошагал.
(
Сесть на корточки, руки на поясе, делаем наклоны влево)
А потом опять прилег, -
Но уже на левый бок!
9.Слайд 12. Игровое
упражнение « Геометрический кот»
На слайде
изображен кот из геометрических фигур.
Воспитатель
предлагает назвать геометрические фигуры, с помощью которых нарисован кот.
Затем посчитать каждую из фигур. Каких из фигур больше, а каких меньше.
10. Слайд 13-17. Игровое
упражнение «Веселый счет»
На каждом из
слайдов открываются две группы домашних детенышей. Воспитатель предлагает детям
сосчитать, сколько в каждой группе детенышей, выложить данное количество с
помощью геометрических фигур и обозначить каждое количество соответствующей
цифрой. Затем сравнить в какой группе детенышей больше, а в какой меньше и поставить
соответствующий знак между цифрами.
11. Игровое
упражнение « Собери семью».
Воспитатель
раздает каждой паре детей по 1 картинке, разрезанной на 8 частей. Дети собирают
картинки и называют, какая из семей домашних животных изображена на данной картинке.