Инфоурок Дошкольное образование КонспектыНОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Навстречу к зимней Олимпиаде в Сочи".

НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Навстречу к зимней Олимпиаде в Сочи".

Скачать материал

            МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД №6 «КОЛОКОЛЬЧИК»

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДА ФУРМАНОВА

 

НОД по познавательному  развитию для детей подготовительной группы

«Навстречу к зимней Олимпиаде в Сочи».

 

Воспитатель: Щепалова Т.В.

Цель: формировать представление детей об Олимпийских играх, пробудить в детях интерес к Олимпиаде в Сочи.

Задачи:

 Образовательные: Познакомить  детей с талисманом Олимпийских игр. Закрепить знания детей о зимних видах спорта и режиме дня, с символикой Олимпийских игр и эмблемой. Формировать познавательный интерес и умение разрешать проблемную ситуацию: « Как вы думаете?» Продолжать учить детей составлять рассказы о зимних видах спорта. Продолжать обогащать словарный запас (эмблема, символ, талисманы ). Формировать  умения читать вслух и навыки слогового чтения.  Прививать навыки работы в парах.

Развивающие: Развивать логическое мышление. Развивать интерес к использованию мультимедийного оборудования в процессе решения образовательных задач. Развивать двигательную активность детей. Развивать речевое дыхание, профилактику зрения, мелкую и общую моторику пальцев.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения, чувства доброты и дружелюбия. Воспитывать в детях чувство прекрасного посредством музыки, поэзии.

Вызвать умение и желание работать группой и в коллективе.

Оборудование: презентация, картинки с изображением зимних видов спорта, обручи, материал для эмблемы, клей,  кисточки, влажные салфетки, талисманы зимней Олимпиады.

 

 

Ход НОД:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся (садятся на стульчики).

- Ребята, мы сегодня получили видео – письмо. Мы сейчас узнаем от кого оно. Внимание всем  экран.

« Здравствуйте, ребята!  Нам сказали, что ребята из подготовительной группы «Пчелка» умные и отзывчивые ребята. Мы узнали, что наша страна готовится к зимним Олимпийским играм. А  что это такое Олимпийские игры?  Помогите нам узнать».

- Ребята,  это письмо от наших малышей, мы поможем им?

А как мы поможем? Верно, какие вы молодцы! Ребята,  мы с вами создадим газету и назовем ее « Олимпийские старты». Вы согласны?  Для этого мы должны отправиться в увлекательное путешествие. Но вначале  давайте побеседуем.

Сегодня осталось 300 дней до открытия зимних Олимпийских игр в г. Сочи. Церемония открытия - всегда торжественная и красочная. Это настоящий праздник и для участников, и для зрителей (слайд 1 ).

- Как вы думаете, что такое Олимпийские игры?  Олимпийские игры – это спортивные соревнования, которые  проходят один раз в четыре раза. В них участвуют спортсмены из разных частей света.

- Назовите эмблему Олимпийских игр?  Логотип Олимпийских игр состоит из 5 колец, символизирующие 5 частей света: Европа – синий, Америка – красный, Азия – желтый, Африка – черный, Австралия – зеленый(слайд 2).

- Назовите символ Олимпийских игр?  Верно, это огонь.  На время Олимпиады зажигают Олимпийский огонь – символ дружбы и честной спортивной борьбы ( слайд 3).

- Итак, вы готовы отправиться в путешествие?  А поможет нам в этом карта. Давайте внимательно рассмотрим карту, что вы видите? Правильно, карта - это маршрут, по которому  мы совершим путешествие и узнаем много нового и интересного.

На карте написано: «Подойдите к синему кругу  -  там вы найдете конверт с заданием»(дети выполняют ).

№1 « Уважаемые ребята! Вам нужно собрать картинку из частей и отгадать, что нужно соблюдать спортсменам в первую очередь, чтобы стать Олимпийским чемпионом  ( дети встают вокруг стола и собирают пазлы с режимом дня ).

- Ребята,  посмотрите, что у вас получилось?  Правильно,  это распорядок дня или режим дня.

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает наша детвора

Должен быть режим у дня!

В каждом детском саду обязательно есть режим дня, потому что все взрослые, которые заботятся о детях  хотят, чтобы их воспитанники были здоровыми.

-Молодцы, ребята, мы выполнили 1-ое задание. За это мы получаем первое олимпийское кольцо.  Теперь настало время отдохнуть нашим глазам.

Закрываем мы глаза,

Вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву О,

Получается легко.

Вверх поднимем,

Глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

Наше путешествие продолжается (определяют по карте маршрут ).

 «Подойдите к черному кругу – там вы увидите следующий конверт с заданием.

№2 «Ребята, какие бывают зимние олимпийские виды спорта»

- Ребята, чтобы узнать какие бывают зимние виды спорта для этого нам нужно прочитать и ответить на вопрос.

1.Скоростной спуск на санях без рулевого управления по ледяной трассе

 ( скелетон).

2.Вид спорта, сочетающий в себе лыжную гонку со стрельбой из винтовки( биатлон ).

3.Как называется акробатика на лыжах (фристайл)?

4.Разновидность игры в тяжелые снаряды на льду (керлинг).

5.Вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде (сноубординг).
6.Специально оборудованные сани в бобслее (боб).

- Молодцы, и это задание выполнили. Вы получаете второе олимпийское кольцо.

 - Ребята, чем должен заниматься настоящий спортсмен? Правильно, чтобы быть здоровым и бодрым нужно заниматься физкультурой. Вы тоже любите заниматься физкультурой, потому что вы тоже хотите быть сильными и здоровыми.   Об этом мы споем песню « Физкульт – ура!».

Чтоб расти  и закаляться

Ни по дням, а по часам

Физкультурой заниматься,

Заниматься надо нам.

Припев: И мы уже сегодня

Сильнее, чем вчера

Физкульт  – ура! / з р.

Продолжаем наше путешествие. « Подойдите к красному кругу, рядом с ним вы найдете следующий конверт с заданием.

№3  « Расскажите о своем любимом зимнем виде спорта».

- Ребята, с этим заданием вы легко справитесь, потому что у вас было домашнее задание на эту тему.  Чтобы ваши рассказы были интересные, давайте сделаем дыхательную гимнастику:

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом

Мы подуем высоко

Мы подуем низко,

Мы подуем далеко

Мы подуем близко.

Кто желает рассказать?

(2 рассказа ).

-Молодцы, мне очень понравились ваши рассказы. Все мы любим разные виды спорта и радуемся медалям, которые выигрывают наши спортсмены в честной спортивной игре. За это задание вы получаете третье олимпийское кольцо (слайд).  Мы немного разомнемся (физкультминутка). (слайд ).

 « Найдите желтый круг, а рядом с ним найдете конверт с заданием».

№4    « Ребята, каким должен быть спортсмен?  А еще он должен быть умным и находчивым (садятся за столы).

1задание: составить 2 равных треугольников из 5 палочек.

                    Составить 3 равных треугольников из 7 палочек.

2 задание: даны 3 ряда предметов разной формы и цвета. Найти, какого предмета не хватает в 3 –ем ряду. И это задание выполнили и получаете четвертое кольцо.

Посмотрим на карту, осталось последнее задание. « Подойдите к зеленому кругу – там вы найдете конверт».

 Ребята, что постоянно повторял кот Леопольд в мультфильме мышатам: «Ребята, давайте жить …». Дружно! Правильно.

Дело в том, что во время Олимпийских игр прекращались войны и все народы объединялись, чтобы помериться силами в разных видах спорта. Давайте мы с вами сделаем круг «Дружбы», который нас  с вами  всех объединит (встают круг ).

Все мы в дружбу верим свято

Каждый в дружбе молодец!

Собирают все ребята

Добрый знак 5-ти колец (слайд ).

Получаете пятое олимпийское кольцо.

Ребята, наше увлекательное путешествие подошло к концу. Настала пора  собрать эмблему Олимпийских игр. Подойдите все к столу, здесь лежит необходимый материал для эмблемы. Распределитесь между собой кто, что будет выполнять. Чтобы легко выполнить эмблему подготовим наши пальчики.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики?

1 2 3 4 5

Начинай считать опять

1 2 3 4 5

Мы закончили считать.

(создают газету) «Ребята, так что такое Олимпийские игры? Что нужно делать, чтобы стать настоящим спортсменом? Верно, Олимпийские игры в наши дни стали настоящим праздником спорта. В них принимают участие лучшие спортсмены почти всех стран  мира. Наши спортсмены во многих видах спорта завоевали почетное звание Олимпийских чемпионов. Это гордость нашей страны(слайд).

Мы будем  все вместе болеть за российских спортсменов и надеемся, что талисманы зимней Олимпиады 2014 в Сочи – Зайка, Белый Мишка и Леопард Барсик – помогут нашей команде победить. Я для вас приготовила подарок – это талисманы Олимпийских игр.  Пусть они вам принесут удачу.

Литература:

ФилипповаС.О.,ВолосниковаТ.В.«Олимпийское образование дошкольников».

Картушина М.Ю. «Быть здоровыми хотим: оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группе».

Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Навстречу к зимней Олимпиаде в Сочи"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
