Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД для детей первой младшей группы «Петушок и его семья»

Конспект НОД для детей первой младшей группы «Петушок и его семья»

Скачать материал

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 110 комбинированного вида

Выборгского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД для детей первой младшей группы «Петушок и его семья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Белова Надежда Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Санкт-Петербург

 

ЦельФормировать  понятие «Семья» по средством  знакомства с русским народным фольклором.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение пользоваться карандашами.

- учить детей различать по внешнему виду животных и птиц, правильно называть их, отчетливо и внятно произносить слова и фразы.

Развивающие:

- укреплять артикуляционный и голосовой аппараты детей, закрепляя произношение звуков в звукоподражательных словах.

- развивать мелкую моторику и сенсорные основы изобразительной деятельности: восприятие предметов различной формы и цвета.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному языку, пополнять словарный запас.

- воспитывать любовь в семье друг к другу.

Предварительная работа: чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах, разучивание подвижной игры «Вышла курочка гулять», рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.

 Материалы и оборудование :

Куклы «Бибабо» (петушок, курочка, цыплёнок), театр-ширма, рисунки птиц, шапочка курочки, маски цыплят, карандаши, трафареты тарелок.

С использованием технологий: социоигровых, здоровьесберегающих, сказкотерапии .

 Интеграция образовательных областей: «Речевое

 развитие», «Художественно-эстетическое  развитие»

 

 

Ход занятия:

Игра: «Как у птичьего двора собралась детвора…»

Воспитатель с детьми водят хоровод.

Наша курочка в окно: «Ко-ко-ко!»

Наша уточка с утра: «Кря, кря, кря!»

Гусь гогочет у пруда: «Га-га-га!»

А индюк среди двора: «Бал-бал-бал!»

А как Петя-петушок раным-рано поутру нам поет?

Вот как он кукарекает. Вот какие вы молодцы, присаживайтесь на стульчики, у меня для вас сюрприз.

(Дети садятся на стулья, воспитатель перед ними выставляет театр с ширмой.)

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?(да)

Тогда, отгадайте, ребята, о ком я говорю:

«Рано встает,

Голосисто поет,

Деткам спать не дает»,

-Кто это? (петушок)

Воспитатель: Правильно, а как он голосисто поет?

(Ку-ка-ре-ку!)

Воспитатель: Молодцы. Давайте позовем Петушка к нам в гости:

«Петушок, петушок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка!»

Дети повторяют потешку вместе с воспитателем.

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте дети. Вы ведь знаете, кто я такой? А может, вы стихотворение про меня знаете? Прочитаете?

Дети вместе с воспитателем:

«Петушок, Петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?»

Воспитатель показывает Петушка (кукла «Бибабо») из-за ширмы, обращая внимание детей на признаки этой птицы: гребешок, бородушка, перышки, лапки.

Воспитатель: Вот какой красивый папа-петушок. А он не один живет. Кого он зовет?(Курочку.)

Воспитатель: Да, он маму-курочку зовет. Давайте поможем ему, позовем громко:

«Курочка, иди к нам!

Ку-ка-ре-ку!»

(Воспитатель достает куклу «Бибабо» - курочку)

Курочка: Ко-ко-ко!

- Здравствуйте, дети, Здравствуй Петя-петушок! Вы не видели ребята, куда спрятались наши детки-цыплятки? Помогите мне их найти.

Воспитатель просит детей встать и искать цыплят (повторять движения за ним), рассказывая потешку о курочке:

Курочка - тараторочка

По двору ходит,

Хохолок раздувает.

Малых деток созывает:

Ко-ко-ко!

Ребята, Как курочка цыплят зовет?

Дети: Ко-ко-ко!

Воспитатель подает знак «тихо». Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Пи-пи-пи. Дети, слышите, кто-то пищит? Как вы думаете, кто это? (Цыплята.)

Из-за ширмы появляются цыплята.

Воспитатель: Нашлись наши цыплятки, посмотрите, какие они…

Дети: маленькие, пушистенькие, желтенькие. (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает.)

Воспитатель: Какие у них маленькие клювики, и крылышки, лапки.

Воспитатель: Вот какая дружная семья. Мама в этой семье кто: (курочка.)

Воспитатель: А папа? (Петушок.)

Воспитатель: А детки, дочки и сыночки? (Цыплята.)

Воспитатель: А вы хотите быть цыплятами? Тогда я буду мама-курочка, а вы цыплята.

Воспитатель надевает шапочку «курочки», а дети маски цыплят.

Физминутка.

Дети ходят по группе за воспитателем и выполняют движения, соответствующие тексту.

«Вышла курочка гулять,

У детей надеты маски-цыплята

Свежей травки пощипать.

Дети свободно бегают по кругу

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Съели толстого жука,

Приседают

Дождевого червяка,

Стучат пальцами о пол

Выпили водицы

Встают. Наклоны туловища вперед

Полное корытце.

Квохчет курочка

«Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!

Все хором повторяют

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Имитируют движение «гребите»

Зернышки ищите».

Игра «Вышла курочка гулять»

Воспитатель: Давайте поищем зернышки. Нет, нигде не видно. А цыплята есть хотят, На всю улицу пищат: «Пи-пи-пи». Давайте поможем цыплятам и нарисуем зернышки. Кто хочет нарисовать?

Рисование

Воспитатель раздает трафареты тарелок и карандаши. Дети рисуют зернышки, каждый на своей тарелочке. Воспитатель помогает формировать правильную позу, учит держать карандаш тремя пальцами, не сжимать сильно.

Учит рисовать небольшие по размеру круги-точки, располагать их равномерно, заполняя свободное пространство трафарета.

Рефлексия

Дети кормят цыплят.

Воспитатель: Теперь цыплята наелись, и им захотелось спать. Давайте уложим их в кроватку и споем песенку «Баю бай». Поют песенку и прощаются с цыплятами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД для детей первой младшей группы «Петушок и его семья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитатель: Белова Н.Н.

возраст: 1 младшая группа.

Цель: Формировать понятие «Семья» по средством знакомства с русским народным фольклором.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение пользоваться карандашами.

- учить детей различать по внешнему виду животных и птиц, правильно называть их, отчетливо и внятно произносить слова и фразы.

Развивающие:

- укреплять артикуляционный и голосовой аппараты детей, закрепляя произношение звуков в звукоподражательных словах.

- развивать мелкую моторику и сенсорные основы изобразительной деятельности: восприятие предметов различной формы и цвета.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному языку, пополнять словарный запас.

- воспитывать любовь в семье друг к другу.

Предварительная работа: чтение потешек о петушке, курочке, цыплятах, разучивание подвижной игры «Вышла курочка гулять», рассматривание игрушек и иллюстраций на индивидуальных занятиях с детьми.

Материалы и оборудование :

Куклы «Бибабо» (петушок, курочка, цыплёнок), театр-ширма, рисунки птиц, шапочка курочки, маски цыплят, карандаши, трафареты тарелок.

С использованием технологий: социоигровых, здоровьесберегающих, сказкотерапии .

Интеграция образовательных областей: «Речевое

развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Ход занятия:

Игра: «Как у птичьего двора собралась детвора…»

Воспитатель с детьми водят хоровод.

Наша курочка в окно: «Ко-ко-ко!»

Наша уточка с утра: «Кря, кря, кря!»

Гусь гогочет у пруда: «Га-га-га!»

А индюк среди двора: «Бал-бал-бал!»

А как Петя-петушок раным-рано поутру нам поет?

Вот как он кукарекает. Вот какие вы молодцы, присаживайтесь на стульчики, у меня для вас сюрприз.

(Дети садятся на стулья, воспитатель перед ними выставляет театр с ширмой.)

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?(да)

Тогда, отгадайте, ребята, о ком я говорю:

«Рано встает,

Голосисто поет,

Деткам спать не дает»,

-Кто это? (петушок)

Воспитатель: Правильно, а как он голосисто поет?

(Ку-ка-ре-ку!)

Воспитатель: Молодцы. Давайте позовем Петушка к нам в гости:

«Петушок, петушок,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка!»

Дети повторяют потешку вместе с воспитателем.

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте дети. Вы ведь знаете, кто я такой? А может, вы стихотворение про меня знаете? Прочитаете?

Дети вместе с воспитателем:

«Петушок, Петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?»

Воспитатель показывает Петушка (кукла «Бибабо») из-за ширмы, обращая внимание детей на признаки этой птицы: гребешок, бородушка, перышки, лапки.

Воспитатель: Вот какой красивый папа-петушок. А он не один живет. Кого он зовет?(Курочку.)

Воспитатель: Да, он маму-курочку зовет. Давайте поможем ему, позовем громко:

«Курочка, иди к нам!

Ку-ка-ре-ку!»

(Воспитатель достает куклу «Бибабо» - курочку)

Курочка: Ко-ко-ко!

- Здравствуйте, дети, Здравствуй Петя-петушок! Вы не видели ребята, куда спрятались наши детки-цыплятки? Помогите мне их найти.

Воспитатель просит детей встать и искать цыплят (повторять движения за ним), рассказывая потешку о курочке:

Курочка - тараторочка

По двору ходит,

Хохолок раздувает.

Малых деток созывает:

Ко-ко-ко!

Ребята, Как курочка цыплят зовет?

Дети: Ко-ко-ко!

Воспитатель подает знак «тихо». Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Пи-пи-пи. Дети, слышите, кто-то пищит? Как вы думаете, кто это? (Цыплята.)

Из-за ширмы появляются цыплята.

Воспитатель: Нашлись наши цыплятки, посмотрите, какие они…

Дети: маленькие, пушистенькие, желтенькие. (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает.)

Воспитатель: Какие у них маленькие клювики, и крылышки, лапки.

Воспитатель: Вот какая дружная семья. Мама в этой семье кто: (курочка.)

Воспитатель: А папа? (Петушок.)

Воспитатель: А детки, дочки и сыночки? (Цыплята.)

Воспитатель: А вы хотите быть цыплятами? Тогда я буду мама-курочка, а вы цыплята.

Воспитатель надевает шапочку «курочки», а дети маски цыплят.

Физминутка.

Дети ходят по группе за воспитателем и выполняют движения, соответствующие тексту.

«Вышла курочка гулять,

У детей надеты маски-цыплята

Свежей травки пощипать.

Дети свободно бегают по кругу

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Съели толстого жука,

Приседают

Дождевого червяка,

Стучат пальцами о пол

Выпили водицы

Встают. Наклоны туловища вперед

Полное корытце.

Квохчет курочка

«Ко-ко-ко. Ко-ко-ко!

Все хором повторяют

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Имитируют движение «гребите»

Зернышки ищите».

Игра «Вышла курочка гулять»

Воспитатель: Давайте поищем зернышки. Нет, нигде не видно. А цыплята есть хотят, На всю улицу пищат: «Пи-пи-пи». Давайте поможем цыплятам и нарисуем зернышки. Кто хочет нарисовать?

Рисование

Воспитатель раздает трафареты тарелок и карандаши. Дети рисуют зернышки, каждый на своей тарелочке. Воспитатель помогает формировать правильную позу, учит держать карандаш тремя пальцами, не сжимать сильно.

Учит рисовать небольшие по размеру круги-точки, располагать их равномерно, заполняя свободное пространство трафарета.

Рефлексия

Дети кормят цыплят.

Воспитатель: Теперь цыплята наелись, и им захотелось спать. Давайте уложим их в кроватку и споем песенку «Баю бай». Поют песенку и прощаются с цыплятами.

Скачать материал
