Конспект НОД художественно-эстетического развития. Рисование.
«Город вечером»
Цель: Формирование умения передавать в рисунке картинку вечернего
города, цветовой колорит: дома светлее ночного воздуха, в окнах горят
разноцветные огни.
Задачи: Закреплять умение оформлять свой замысел, композиционно располагать
изображение на листе; учить оценивать выразительное решение темы; развивать
эстетические чувства (цвета, композиции); Воспитывать самостоятельность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий города,
беседа о городе
Материал: альбомный лист, цветные карандаши, простой карандаш, ластик,
восковые мелки, фломастеры.
Ход НОД
1. Вводная часть.
- Психологический настрой: «Улыбка».
- Игровая ситуация.
Чтение стихотворения «Города».
Есть особая прелесть в ночных городах -
Городах, и великих, и малых.
Это света квадраты на тёмных домах.
Это фары машин запоздалых.
Это блещут брильянты ночных фонарей,
Отражаясь на шёлке проспекта -
Города! Вы меня покорили своей
Тайной солнечно - лунного спектра.
- Проблемная ситуация.
-Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать?
-Ребята, давайте сегодня побудем художниками-волшебниками и нарисуем
красивый вечерний город.
2. Основная часть.
Представьте, что мы с вами гуляем по вечернему городу. Город медленно
погружается в закат, небо озарилось и окрасилось в тёмно-синие тона. На улицах
начинают уже тут и там загораться фонари, освещая дорожки. Мимо проносятся
машины, подмигивая нам фарами.
-Предлагаю обсудить цветовое решение рисунка. Какие цвета мы будем
использовать?
Будем использовать тёмные цвета для изображения домов и яркие - жёлтые,
оранжевые - для фонарей и окон.
Ребята, дома, деревья в вечернее время хорошо видны? (Видны очертания,
силуэты, нечёткие образы)
Уточним, как располагаются на рисунки предметы первого и второго плана?
(Первый план - крупнее, ближе, второй план - дальше, меньше по размеру.
Некоторые дома стоят впереди и частично загораживают дома, находящиеся позади
них.)
Физкультминутка.
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать (шевелят пальчиками)
Площадь - раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» - два,
Три - фонтан - удалец,
Четыре - Ледовый наш дворец.
Пять - по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть - на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь - конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь - детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять - «Фантик» магазин,
Много ярких там витрин
Десять - это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
- Выполнение работы детьми.
3. Заключительная часть.
Что мы сегодня рисовали?
Понравилось ли вам рисовать вечерний город? Что ты можешь сказать о
нём?
Кому расскажете о сегодняшней теме занятия?