Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Мое Отечество - Россия"

Конспект НОД "Мое Отечество - Россия"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - «ДЕТСКИЙ САД ЗАТО СИБИРСКИЙ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАКРЫТОГО  АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРСКИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

 по ОО «Познавательное развитие»

ознакомление с окружающим миром на тему

«Мое Отечество - Россия»

для детей подготовительной  группы

 

 

 

 

  

                   Подготовил: воспитатель первой

квалификационной  категории

    Радченко Ольга Николаевна

 

 

ЗАТО Сибирский – 2023

 

  Цель:   формирование у дошкольников интереса к получению знаний о своей стране.

Задачи:

·         обобщить и систематизировать знания детей о России, как о государстве; о государственных символах;

·         развивать диалогическую речь,  умение слушать своих товарищей;

·         обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме;

·         воспитывать чувства патриотизма и любви к родному городу, краю, стране;

·         воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре и уважение к культурам других народов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по заданной теме; чтение художественной литературы о родной стране; заучивание стихотворений о родной Земле; беседы по темам«Моя Родина»«Моя семья»«Мой любимый город»«Достопримечательности нашего города»«Я - русский человек».

Материалы и оборудованиеглобус, карта Российской Федерации, иллюстрации с изображением государственных символов России (герб, флаг); гербы других стран и городов, портрет президента РФ; фотографии детей  с изображением Сибирского.

       Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие».

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

1.     Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап).

Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина».

Доброе утро, ребята!  Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?                - А что такое Родина?                                                                                                - Родина - это страна, в которой мы родились и живем. Что является нашей родиной?                                                                                                                     -  Россия,  какая она? (любимая, родная, прекрасная, огромная, необъятная, бескрайняя, богатая, красивая, могучая, веселая, грустная).                                        - Мы сегодня отправимся  в воображаемую экскурсию по нашей стране.

- Как называются люди, проводящие экскурсию? Я буду вашим экскурсоводом.

- Ребята, мы с вами так много говорили о нашей Родине, читали рассказы и стихи о ней, рисовали рисунки о стране, в которой мы живем. И сегодня, я вам предлагаю проверить свои знания, посмотреть, насколько хорошо мы знаем свою Родину, может сегодня, кто-то узнает что-то нового для себя. Вы готовы отправиться в нелегкий путь и проверить свои знания?

- Итак, вперед

2.     Основная часть (содержательный,  деятельностный этап)

    Станция №1 «Адрес моей страны»

Стоя у мольберта с картой.                                                                                      -  Мы живем в огромной прекрасной стране. Это большая  Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? Назовите еще раз ее имя? (Россия).  Столица нашей Родины? (Москва)                                                                             Далее педагог с детьми рассматривает территорию России на глобусе и еще раз уточняет название страны, показывает детям, что страна очень большая, необъятная, в ней много озер, морей и рек. Материк, на котором мы живем самый большой на Земле, и называется он - Евразия.                                                                                                                                     - Расскажите, вы были в других странах? Каких?                                                                                               -  А какие города страны нашей вы знаете? В каких бывали?                                                                                     

-  Ребята, а кто же управляет такой большой страной? (портрет президента).

Воспитатель уточняет, что одному трудно управлять огромной страной, поэтому президенту помогают: Государственная Дума, губернаторы различных областей.

Станция №2 «Символы и традиции нашей страны

- Переходим на вторую станцию!

- Ребята, какие символы страны мы знаем? (Герб, флаг, гимн)                       

- Герб объединяет людей, живущих в одной стране, является отличительным знаком государства. На нем старались изобразить что-то очень важное для страны.

Задание  «Найди герб своей страны». На столе среди множества гербов необходимо найти Российский.

- Каждый символ и цвет на гербе имеет свое значение. Давайте внимательно рассмотрим герб нашей страны.                                                                        Орел -  царь птица, это большая сильная птица. Золотой цвет – это символ солнца. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад при едином теле - едином правлении. Грудь орла украшена щитом, на котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом, что показывает на постоянную борьбу добра над злом). Три короны над двуглавым орлом означают единую связь народов. Скипетр и держава в лапах орла - царские религии, которые служат воплощением государственного порядка и верности закону. Итак, герб            -  Кроме герба у нашей страны есть еще один государственный символ, который также как и герб, отличает нас от других стран. Кто мне подскажет, что это за символ? (флаг.) Задание «Найди флаг своей страны».                        - Как выглядит флаг нашей страны? С чем мы сравниваем эти цвета? (ответы детей).

Белый цвет - мир совершенство, открытость

Синий - вера и верности, постоянство.

Красная полоска – энергия, сила, мужества.

- А какой символ ещё есть у страны? (Гимн) Звучит аудиозапись.

- Где мы можем услышать гимн? Как его нужно слушать?

Станция №3 «Народная»

Присаживаются на стулья.

- Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна - это не только леса, поля, реки и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, ее населяющих. А народов этих очень много. Русские, чуваши, мордва, башкиры, татары, чукчи, ненцы - на севере, осетины, ингуши - на юге страныВсего около 110 различных народов. Каждый народ, населяющий нашу многонациональную страну, говорит на своем языке, имеет свою историю, культуру, традиции.                                                                                                                                                                                - У каждого народа есть свои песни, сказки, национальные костюмы.                  - Вы уже знаете, что на Крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди -  чукчи. Одежда чукчей очень теплая, ведь на севере так холодно! Она сделана из оленьих шкур. Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Национальная одежда чукчей украшена мехом и вышивкой.                                                                                   -  Посмотрите, чей следующий национальный костюм (русский). Как одеты женщина и мужчин?                                                                                                 - Посмотрите, что особенного в татарском национальном костюме?  На голове у мужчины тюбетейка. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент.                                                 - Обратите внимание, какой красивый мордовский национальный костюм. Обязательный атрибут мордовского женского костюма  - красивый пояс пулай.

      Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам. Запомните, ребята,  простую истину: важно жить в мире и согласии со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции. Нет народа лучше или хуже, сильнее или слабее, мы - единый народ России.

Станция №4 «Мой край,  мой  город»

- Как называется край, в котором мы живем?                                                        -  Назовите главный город Алтайского края?

-  Ребята у нашего края и есть тоже свой герб и флаг?

- Ребята в каком городе мы живём? У нашего города тоже есть свой флаг и герб.

- Какие улице есть в нашем городе? На какой улице живешь ты?

Презентация альбома с  фотографиями  «Мой город Сибирский». Каждый ребенок в нескольких словах описывает свою фотографию.

 

       3.Заключительная часть (итоги).

- Наш маршрут закончился.                                                                                     - Что вы сегодня запомнилось из нашего нелегкого маршрута.

Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1. Как называется страна, в которой мы с вами живем?

2. Как называется наш край?

3. Как называется наш город?

4. Что изображено на российском гербе?

5. Как называет людей, которые живут в  России?

6. Какие цвета присутствуют на Российском флаге?

7. Кто управляет нашей страной?

- Дети, наша страна могучая и сильная держава! И будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми. Но, даже, несмотря на то, что вы еще маленькие, вы уже сейчас можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, ведь мы с вами - россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и все дружно скажем: «Если дружба велика - будет Родина крепка                                                                                                                         - И в конце в память о нашем сегодняшнем путешествии предлагается выполнить коллективную работу «Флаг России из её цветов».                            - Какие цветы могут заполнить Российский флаг. (Белый - ромашки, синий - васильки, красный  -  маки).

Под песню «Россия» в исполнении О. Газманова дети выполняют коллективную работу!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Мое Отечество - Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2023 364
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Радченко Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радченко Ольга Николаевна
    Радченко Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48694
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 197 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе