Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение Западнодвинского района детский сад «Солнышко»
|
Конспект
образовательной деятельности тема: «Моя семья»
|
|
Автор:
Мощелуева Алла Гавриловна, воспитатель
МАДОУ детского сада «Солнышко»
|
|
|
|
г.
Западная Двина
2016
г.
Цель:
продолжать знакомить детей с понятием «семья.
Задачи:
формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят
друг друга и заботятся о близких; обогащать и активизировать словарь; воспитывать
чувство привязанности к членам семьи.
Возраст
воспитанников: от 3 до 4 лет.
Подходы к
организации мероприятия: здоровьесберегающая
технология,
Формы организации
детской деятельности: игровая деятельность,
пальчиковая гимнастика, двигательная активность, театрализованная деятельность,
коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы.
Материал: силуэт
кисти руки, шапочки на каждый палец с изображением лица мамы, папы, бабушки,
дедушки и ребенка, настольный театр «Репка».
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Давайте поиграем. Я буду изображать пальцами разных животных, а вы отгадайте,
кого я показываю (показываю зайца, птицу, собаку).
-Хорошо мы
поиграли, теперь послушайте загадку:
«Пять да пять» – родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку -
Держат
все одну
лопатку.
Не
скучают, а играют.
Вместе все в одни игрушки.
А зимою все гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять»,
Угадай – те, как их звать?
Правильно, это
пальцы. А что за теплушки, в которые они прячутся? Да, это варежки. Давайте
поиграем с пальчиками. Сожмите левую руку в кулак, а правой будете постепенно
разгибать на левой руке каждый палец.
Это пальчик – дедушка,
Это
пальчик – бабушка,
Это пальчик – папа,
Это пальчик – мама,
Это пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
-Как вы думаете, о
чем эта игра? Эта игра о семье (показываю силуэт кисти
руки).
-Давайте найдем
самый маленький палец – мизинец. Кто в вашей семье самый маленький?
-Давайте найдем
шапочку, обозначающую ребенка, и наденем его на мизинец.
-Послушайте
стихотворение про следующий пальчик:
«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо.
-Найдите шапочку
«мама» и наденьте на безымянный палец
-Послушайте еще
стихотворение:
«Не терпит мой папа безделья и скуки.
У
папы умелые, сильные руки.
И если кому – нибудь надо помочь,
Мой папа всегда поработать не прочь».
-Найдите шапочку
«папа» и наденьте ее на средний палец.
-Давайте вместе
поиграем:
«Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки (хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Добрые – предобрые (поглаживают ладони одну о другую).
Ведь работают ладони
Долгими годами (стучат).
Пахнут добрые ладони – щами, пирогами (подносят ладони к
.
лицу)
По кудрям меня погладят добрые ладони (имитируют
поглаживание.)
Ладушки, ладушки. Где были? У бабушки (хлопают в ладоши).
-Найдите шапочку с
изображением бабушки и наденьте на указательный палец.
-У нас остался
один палец – большой. Как вы думаете, кто это:
У меня есть дедушка,
Как зима седой
У меня есть дедушка,
С белой бородой.
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка
Хоть ему сто лет!
-Давайте на большой
палец наденем шапочку дедушки.
-Получилась
большая дружная семья. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно,
в котором все любят друг друга, приходят всегда на помощь друг другу.
-Как вы думаете,
какой дом у наших пальцев? Правильно! Они живут в варежках. Иногда им холодно,
они , как и в семье, собираются вместе т греют друг друга.
-Посмотрите, какой
красивый сундучок, а в нем спрятались герои сказки:
дед, баба, внучка,
кошка, собака, мышка.
-Догадайтесь,
герои какой сказки пришли к нам в гости?
В сказке «Репка» дедка есть,
Бабушка и внучка,
Вместе с ними жили кошка,
Мышка, песик Жучка.
Дедка репку посадил,
Долго он ее растил,
Выросла какая? Крупная, большая!
-Вот какая была
дружная семья, только когда все вместе собрались, смогли вытянуть репку, им
помогла дружба.
-Давайте поиграем
в подвижную игру «Птички и птенчики». .