МБДОУ детский сад № 56
Конспект НОД на тему:
«Путешествие в страну Доброты».
(для детей подготовительной к школе группы компенсирующей
направленности с тяжелым с нарушением речи)
Подготовила воспитатель:
Анисимова В. Н.
г. Новочеркасск 2021-2022 г. г.
Цель:
развитие в ребёнке желания и умения творчески мыслить, анализировать окружающий
мир, изучая себя с позиции добра, справедливости, любви.
Задачи:
Образовательные:
-учить детей
определять достоинства и недостатки свои и других людей, понимать причины их
поступков. Учить детей разбираться в нравственных ситуациях;
-закрепить
стремление совершать хорошие поступки.
- формировать
представление о том, что доброта, есть проявление души.
- совершенствовать
диалогическую и монологическую формы речи;
- совершенствовать
познавательную активность.
Развивающие:
- стимулировать
развитие мыслительных способностей детей;
- развивать умение
наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;
- развивать мелкую
моторику, двигательную активность, координацию движений;
- способствовать
развитию эмоционально-чувственной сферы детей.
Воспитательные:
- воспитывать
чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в
дружеских взаимоотношениях;
- воспитывать
стремление совершать добрые дела.
Интеграция
образовательных областей: познавательное,
социально- коммуникативное, художественно- эстетическое.
Методы
и приёмы:
Наглядные:
иллюстративный материал.
Словесные:
чтение и обсуждение сказки «Сладость для сердца», беседа, творческое задание.
Практические:
работа с раздаточным материалом, метод «одновременной имитации».
Формы
работы: Игровая.
Словарная
работа: активизировать словарь по теме.
Предварительная
работа: Чтение детям сказок, обсуждение
мультфильмов, беседы на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с
различными ситуациями, обыгрывание ситуаций, составление детьми рассказов из
личного опыта, прослушивание песен и стихов о добре и дружбе, разучивание
пословиц.
Подготовительная
работа:
- подготовка
иллюстративного материала;
- подбор материала
(произведений художественной литературы, детские песенки, занимательные игры,
практические ситуации).
Оборудование
и атрибуты: ватман, с изображением полянки, солнышка
и тучек; игрушка – Ёж; пенёк; детские песни; книга; конверт
с письмом; угощения для детей – корзинка с яблоками; свёрток с печатью (послание
от волшебника); заготовки бумаги с контуром цветов по количеству детей, клей,
кисточки, салфетки, подкладные клеёнки, ножницы.
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
Вводная
часть (приветствие в кругу)
Встанем
мы в кружочек дружно (шагают на месте)
Поздороваться
нам нужно
Говорю
тебе: «Привет!» (повернуться к соседу)
Улыбнись
скорей в ответ
Здравствуй,
правая рука! (вытянуть правую руку вперед)
Здравствуй,
левая рука! (вытянуть левую руку вперед)
Здравствуй,
друг, здравствуй, друг! (пожать руку соседу справа – слева)
Здравствуй,
весь наш дружный круг! (вытянуть руки вперед)
Я желаю, чтобы
доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего дня.
Воспитатель:
ребята закройте на минутку глаза и подумайте о чём-нибудь приятном, а теперь
откройте глаза и улыбнитесь друг другу, посмотрите: у нас в группе стало
светлее от ваших улыбок.
2.Основная
часть:
Воспитатель:
скажите, вы верите в чудеса?
Ответы
детей: Да
Воспитатель:
я тоже верю. Сегодня я утром пришла в группу и увидела
на столе послание (свёрток с печатью), от кого же оно, рассмотреть.
Да это же послание
от волшебника, развернуть свёрток. Удивлённо, да здесь ничего нет, но здесь
есть маленькая записочка:
Здравствуйте,
ребята группы «Сказка», пишет вам добрый волшебник, я очень надеюсь, что вы
верите в чудеса, когда вы отгадаете загадку, вы поймёте, какое чудо вас ждёт.
Воспитатель:
Это
качество, в сердце у многих живёт,
И
о боли других позабыть не даёт.
И
оно важнее, чем лиц красоты,
Догадались,
что это? Сердец…(доброта).
Воспитатель:
молодцы.
Воспитатель:
чудеса находятся рядом с нами, в них надо только верить. Сейчас мы, развернем
лист и прикрепить его на доску. И, попробуем сотворить маленькое чудо.
За
тонировать ватман розовой гуашью, проявляются сердца, которые были за ранее
нарисованы воском (свеч ей).
Воспитатель:
посмотрите, какое у нас получилось чудо.
Воспитатель:
волшебник верит, что ту вас все добрые сердца. Где находится добро?
Ответы
детей: добро находится внутри нас.
Воспитатель:
сегодня на занятии мы будем говорить о доброте. Я приглашаю вас в страну
Доброты.
Звучит
музыка («Дорогою добра»).
Воспитатель:
вот мы пришли в страну Доброты.
(Увидели
ёжика, поздоровались).
Воспитатель:
ребята, присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель:
ежик почему-то грустный.
(На
мольберте прикреплён большой лист ватмана, с полянкой и солнышком, закрытым
тучками).
На его любимой
полянке солнышко сегодня закрыто тучами и поэтому он грустный.
Воспитатель:
ребята давайте поможем ежу? Мне Ёжик подсказывает, что нам с вами надо
выполнить задания, сделать добрые дела и тучки будут исчезать.
Задание
1. Игра «Закончи предложение».
Воспитатель:
злая колдунья стёрла со страниц книги все добрые слова, надо помочь вернуть их
обратно. Ребята, вернём добрые слова.
Ответы
детей: да
Воспитатель:
я буду читать, а вы должны - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то
просто и мудро - при встрече здороваться ... (“Доброе утро!")
Зазеленеет старый пень,
когда услышит: ... (“Добрый день!")
Мальчик вежливый и
развитый, говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!")
Растает ледяная глыба,
от слова доброго ... (“Спасибо!")
Когда бранят за
шалости, мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!")
Всем вам с большой
любовью, желаю… (Крепкого здоровья.)
Воспитатель:
молодцы, ребята мы сделали доброе дело.
(Обратить внимание
детей, что 1 тучка исчезла).
Задание
2 Воспитатель открывает конверт
Воспитатель:
ой ребята, а там книжка - малышка. Вам интересно
узнать, что же там написано?
Ответы
детей: да
Воспитатель:
тогда слушайте …Сказка «Сладость для сердца»
В школе подруга
угостила Инну конфетами. Инна положила их в карман, а к концу занятий конфет-то
уже и не осталось, остались одни хрустящие обертки. Пришла забирать Инну со
школы мама. Обняла дочку и вдруг хруст какой-то услышала.
- Что это у тебя
хрустит, доченька?
- Да это обёртки
от конфет забыла выбросить, меня сегодня Таня угостила.
- А для меня хоть
одна конфетка осталась? – поинтересовалась мама.
- Ой, а я опять
забыла оставить, - ответила Инна.
На следующий день
мама пришла из магазина, а Инна в коридоре её уже радостно встречает и в пакет
как всегда заглядывает, чтобы поскорее посмотреть, что мама вкусненького для
неё купила. Заглянула Инна с нетерпением в пакет, а там хлеб, молоко и
одни обёртки от шоколадки.
- А где шоколадка?
– удивилась Инна.
- Ой, доченька,
совсем забыла тебе оставить, всё по дороге домой съела.
Хотела обидеться
Инна на маму. Да вдруг вспомнила, что она вчера точно так же поступила…
Обсуждение
прочитанного.
Воспитатель:
ребята, а как вы думаете, маму огорчил ли поступок Инны. Почему? Ответы
детей: потому, что Инна не подумала о маме.
Воспитатель:
что своим поступком хотела мама показать дочке?
Ответы
детей: мама хотела показать, как себя чувствует
человек, когда о нём не думают, не заботятся о нём.
Воспитатель:
как вы думаете, ребята, Инна поняла, что неправильно поступила по отношению к
маме?
Ответы
детей: да, Инна поняла, поэтому она на маму даже
не обиделась).
Воспитатель:
ребята, вы молодцы, правильно рассуждали о поступках Инны и её мамы. Ребята к
другим людям надо относиться по-доброму, любить и заботиться.
Есть такое правило
хороших отношений «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с
тобой». Ребята, вы запомнили это правило, давайте повторим его. (Исчезла
ещё одна тучка)
Звучит
песня «Что такое доброта».
Дети
выполняют движения в соответствии с текстом песни.
Воспитатель:
молодцы ребята, вы подарили друг другу хорошее настроение. Вы сделали хороший
поступок. (Исчезла ещё одна тучка).
Творческое
задание «Доброе дело».
Воспитатель:
какое же доброе дело? (Тайно в секрете от ёжика, говорю детям, а давайте
сделаем доброе дело для ёжика, мы украсим его поляну, чтобы не только засияло
солнышко, но пусть на полянке появятся яркие цветочки, пройдите за столы, а я
вам объясню, что надо сделать).
Продуктивная
деятельность: Работа за столами
Воспитатель:
перед вами – шаблоны цветов, их надо аккуратно вырезать по контуру. Когда
цветочки будут все готовы, вы все подойдёте к полянке и приклейте каждый свой
цветочек.
Дети
выполняют работу.
Предложить
приложить цветочек к сердечку, наполнить своей добротой, а потом прикрепить на
полянку, и при этом рассказать о сделанном добром поступке или о том, что
собираешься сделать для других. В результате «рождается»
украшенная цветами поляна.
(Исчезла
последняя тучка)
Засверкало
солнышко.
Воспитатель:
Ёжик, посмотри на свою полянку, ребята, посмотрите, как у ёжика засверкали
глаза, какой стала красивой полянка, тебе, ёжик понравилось, в ответ он кивнул,
ёжик благодарит вас за доброе дело и в ответ, он хочет сделать доброе дело для вас.
Он угощает вас яблоками.
Воспитатель:
давайте поблагодарим ёжика. Спасибо.
3.Итог
занятия:
Воспитатель:
ребята, вам понравилось занятие?
Ответы
детей: Да
Воспитатель:
где мы с вами побывали?
Ответы
детей: в стране Доброты
Воспитатель:
вы запомнили правило хороших отношений, давайте его вспомним. Поступай с
другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. А теперь нам
пора возвращаться.