МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №17 «СКАЗКА»
Ростовская
область, г.Красный Сулин, ул.Первомайская,дом 12
Конспект
НОД
по физической культуре в старшей группе с использованием
технологий Ефименко Н.Н.
Тема:
«Приключение веселых человечков».
Инструктор по
физической культуре – Корнева Л.А.
14.05.2019г.
Красный Сулин
Цель:
Совершенствовать двигательные умения и навыки ( в том числе умение легко ходить
и бегать).
Задачи:
Упражнять детей в
ходьбе и беге колонной по одному, в беге врассыпную.
Закреплять умение
действовать по сигналу воспитателя.
Упражнять в
прыжках с продвижением вперед на правой и левой ноге.
Ходьба по
гимнастической скамейке.
Оборудование: две
гимнастические скамейки, 8- 10 малых цветных обручей, музыкальное сопровождение.
Место
проведения:
физкультурный зал.
Ход занятия.
Звучит
музыка, дети заходят в спортивный зал и строятся в шеренгу по одному.
1 часть.
Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по
одному на носках, руки на поясе (колени не сгибать); бег в колонне по одному;
по сигналу воспитателя бег врассыпную; перестроение в колонну по два в
движении.
2часть.
Инструктор
по ф/к :
дети ложимся на спину, руки вдоль туловища. Закрыли глазки и представили что мы
с вами веселые человечки, которые живут в волшебном замке. Они днем трудятся, а
ночью отдыхают, и им снятся сказочные сны. Наступило утро и проснулись
человечки. (дети открывают глазки, воспитатель демонстрирует упражнения)
Упражнение
«Пробуждение»
Дети
лежат на спине руки вдоль туловища, потянулись руки за голову, ножками тянем
носочек.
Лежа
на спине, ноги согнуты в коленях, обхват руками ноги и покачивание вправо и
влево (задание чередуется) повторить 2-3 раз.
Инструктор
по ф/к:
захотелось увидеть веселым человечкам своих друзей.
Упражнение
« Встреча»
Мальчики
и девочки поворачиваются друг к другу лицом.
Лежа
на животе, руки согнуты в локтях упор ладошками в пол. Подняться на руках,
поворот головы вправо – влево.
Выполняется
упражнение по очередности мальчики – девочки. Повторить 4-5 раз.
Инструктор
по ф/к:
увидели друг друга веселые человечки и отправились путешествовать на лодочках.
Упражнение
«Лодочки»
Сидя
на полу, ноги вмести, дети продвигаются вперед навстречу друг другу и назад
(руками имитируют движения весла)
Воспитатель:
развеселились человечки и образовали веселый хоровод.
Упражнение
« Веселый хоровод».
Дети
образуют два круга (мальчики круг, девочки круг) взявшись за руки, ходьба на
корточках вправо и влево. Повторить 2-3 раза.
Воспитатель:
решили веселые человечки превратиться в матрешек.
Упражнение
«Матрешка в матрешке»
Мальчики
образуют внешний круг и становятся лицом в круг.
Стойка
в упоре на коленях, руки вверх наклоны вправо влево.
Девочки
образуют внутренний круг, становятся спиной к мальчикам.
Сидя
на корточках руки согнуты в локтях. Ладошками вверх повороты вправо, влево.
Повторить 3-4раз.
Инструктор
по ф/к:
поиграли веселые человечки пошли к речке по узенькой дорожке прыгать с камешка
на камешек.
Посередине
спортивного зала ставятся две гимнастические скамейки. А по бокам разложить
малые обручи, задание выполняется поточным способом.
Ходьба
по гимнастической скамейке, руки в сторону.
При
выполнении упражнений в равновесии на повышенной опоре требуется определенная
координация движений. Воспитатель обращает внимание детей на ритмичность
ходьбы, сохранение равновесия и правильной осанки. Упражнение в равновесии
выполняется поточным способом двумя колоннами в среднем темпе. По окончании
упражнения следует сойти со скамейки.
Инструктор
по ф/к дает задание – от исходной черты выполнить прыжки на правой и левой
ноге попеременно, продвигаясь вперед.
Перешли
веселые человечки мостик и оказались на поляне, встретили своих друзей мышат.
Подвижная
игра «Мышеловка».
Играющие
распределяются на две неравные группы. Меньшая группа (примерно треть играющих)
образует круг – мышеловку. Остальные дети изображают мышей и находятся вне
круга.
Дети,
изображающие мышеловку. Берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то
вправо, приговаривая:
Ах, как мыши надоели,
Развелось их просто страсть.
Все погрызли, все поели,
Всюду лезут – вот напасть.
Берегитесь же, плутовки,
Доберемся мы до вас.
Вот поставим мышеловки,
Переловим всех за раз!
По окончании
стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши»
вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу воспитателя:
«Хлоп!» - дети, стоящи в кругу, опускают руки и приседают – мышеловка
захлопнута. «Мыши», не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными.
Они тоже
становятся в круг (размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей
будет поймана, дети меняются ролями. И игра возобновляется.
В конце игры
воспитатель отмечает наиболее ловких мышей. Которые ни разу, не остались в
мышеловке.
3 часть. Игра
малой подвижности « У кого мяч?». Играющие дети образуют круг, выбирается
водящий. Он становится в центр круга, а остальные дети плотно придвигаются друг
к другу, руки у всех за спиной.
Воспитатель дает
кому – либо мяч ( диаметром 6- 8см.), дети за спиной передают его по кругу.
Водящий старается угадать, у кого мяч. Он произносит: «Руки!» - и тот, к кому
обращается, должен выставить обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что
мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а
игрок, у которого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется.
Инструктор
по ф/к:
пора возвращаться веселым человечкам в свой волшебный замок (дети идут по спорт
залу колонной по одному вдох- выдох и дети уходят в группу).