Конспект НОД по художественно – эстетическому
развитию в старшей группе
«Путешествие в страну
Рисовандию»
Образовательная область: художественно -
эстетическое развитие
Цель:
·
развитие у детей творческих способностей;
·
закрепление умения рисовать разными нетрадиционными
способами.
Задачи:
·
Формировать умения детей рисовать нетрадиционными
способами; реализация самостоятельной творческой деятельности.
·
Развивать творческое мышление и воображение при создании
рисунка нетрадиционным методом. Развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение
ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и умения,
художественный вкус. Развивать умения поддерживать беседу.
·
Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной
технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными
материалами.
Виды
детской деятельности: познавательно –
исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.
Методические приемы:
·
Словесные - вопросы, загадки, объяснения,
напоминание.
·
Практические - физминутка.
Методы:
·
Наглядный
·
Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, повторение,
разъяснение, просьба).
·
Игровой (сюрпризный момент).
·
Практический (нетрадиционное рисование – рисование ватным
диском, ватной палочкой, одноразовой вилкой, картофелем).
Форма организации: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Форма реализации: проблемная ситуация,
самостоятельная деятельность, двигательная активность.
Материалы и оборудование к занятию:
альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка с готовым фоном; баночки с
водой на каждого ребёнка - непроливайки; гуашь разного цвета; палитры, ватные
диски, одноразовые вилочки; ватные палочки;
влажные салфетки, картофель; ноутбук, экран, проектор; широкие тарелочки.
Наглядный материал: слайд шоу.
Ход НОД
I. Вводная часть
Под музыку воспитатель с детьми входит в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас
необычный день, к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте мы с
вами поприветствуем друг друга
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Руку дай соседу справа.
Руку дай соседу слева.
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева.
Ущипни соседа справа,
Ущипни соседа слева.
-Он такой хороший! (
поднимаем правую руку над головой и гладим по голове соседа справа,
приговаривая:
-Я такой хороший!(гладим
себя),
Мы лучше всех!
Воспитатель: Молодцы ребята, а
теперь подойдите ко мне поближе, я вам сейчас что-то расскажу. Сегодня, когда я
зашла в группу, вдруг от ветра открылось окно, и влетело письмо. Вот оно (слайд
№2).
Вы хотите прочитать и узнать от кого оно?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте я
прочитаю письмо,а вы внимательно слушайте.
«Здравствуйте мои маленькие художники. Я Мастер - Карандаш,
приглашаю вас в сказочную страну «Рисовандию».
Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – добрые волшебники, по
нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы думаем,
что вам, интересно побывать в нашей стране. Ваши добрые волшебники»
Воспитатель: Ребята, вам интересно,
что это за страна такая «Рисовандия»?
Дети: Да
Воспитатель: Почему она так называется? Как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите,
стать маленькими волшебниками и творить чудеса?
Дети: Да
(Слайд №3) Нажимаем на колокольчик
Воспитатель: Тогда давайте закроем
глаза и скажем волшебные заклинание:
«Топ - топ
Хлоп - хлоп,
Вокруг себя повернись
В маленького волшебника превратись».
Воспитатель: Вот мы и превратились в
волшебников, и я вас приглашаю, отправиться в волшебную страну Рисовандию.
(Слайд №3)На экране появляется
картинка закрытой двери
Воспитатель: Чтобы попасть в
волшебную страну Рисовандию, надо открыть эту дверь. А открыть эту дверь,
помогут ваши волшебные пальчики. Приготовили все ладоши и повторяем за мной:
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
(Слайд №3)
Воспитатель: Посмотрите, дверь
открылась
II. Основная часть
(Слайд №4)
Воспитатель: Посмотрите, мы
очутились на заколдованной поляне, она у нас не красивая, грустная, серая. Что
нужно сделать для того, чтобы поляна ожила, стала яркой?
Дети: Раскрасить.
Воспитатель: Правильно. Но у нас сегодня необычный, волшебный
день, поэтому мы сегодня с вами будем рисовать не карандашами и кисточками, а
необычными предметами.
Воспитатель: Сейчас я приглашаю вас
пройти на свои места, у вас на столах есть всё, чтобы это исправить. Посмотрите,
что лежит у вас на столах?
Дети: Ватные палочки, ватные диски, картофель, вилка
Воспитатель: Верно, вот эти предметы сегодня будут нашими
помощниками и нам помогут оживить поляну. Итак, посмотрите на листы бумаги,
которые лежат перед вами, посмотрите на небо (дети смотрят в окно), чего на нем
не хватает?
Дети: Облаков
Воспитатель: А какого цвета облака?
Дети: Белые, голубые, синие
Воспитатель: Ребята, а в какой части наших листочков будет
находиться у нас небо?
Дети: На верхней части листа
Воспитатель: Сейчас берем ватный диск и макаем в краску, делаем
отпечаток на небе, печатаем облака.
Воспитатель: Расскажите, что у вас
появилось?
Дети: Облака
Воспитатель: Ребята, а как вы
думаете, чего еще не хватает на нашем небе? Дети: Солнышка
Воспитатель: Правильно, не хватает солнышка. У вас на столе лежит
картофель, окунаем картофель в желтую краску и делаем отпечаток, в том месте,
где будет у вас солнышко.
Воспитатель: А для того, чтобы нарисовать лучики, нам понадобиться
одноразовая вилка. Кончики макаем в краску и рисуем солнышку лучики.
Воспитатель: Какое красивое у вас получилось солнышко. А сейчас я
предлагаю вам встать на ножки и немножко отдохнуть.
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише,
тише,
Деревце всё выше, выше.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете,
чего еще не хватает на нашей поляне?
Дети: Деревьев
Воспитатель: Чтобы нарисовать ствол,
нам помогут наши пальчики. Пальчик обмакиваем в коричневую краску и теперь делаем
отпечаток на бумаге, там где вы хотите чтобы было дерево, а с помощью ватной
палочки можно нарисовать листья.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами нарисовали облака, солнышко,
деревья, но чего-то еще не хватает. Я сейчас загадаю вам загадку, и тогда вы
узнаете, чего же еще не хватает:
Эти чудеса
природы
Любят теплую
погоду,
Солнце, воду и
росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на
поляне,
Соберем
в подарок маме?
Дети:
цветок
Воспитатель: Молодцы,
чтобы наша поляна получилась красивой нам нужно нарисовать еще цветок. Рисовать
цветок мы будем ватной палочкой, макаем палочку в краску и рисуем цветы.
Воспитатель:
Ребята получился у вас цветочек?
Дети:
Да
Воспитатель:
Какая красота. Вот какая волшебная поляна у нас получилась, давайте все наши
рисунки сложим на один стол и соберем в единый лес. Красиво получилось?
Дети:
Да
Воспитатель:
Нам пора отправляться дальше.
(Слайд
№5)
Воспитатель: Посмотрите, а что это?
Дети: Сундучок
Воспитатель: Правильно, дети, это -
волшебный сундучок. Хотите его открыть?
Дети:Да
Воспитатель: Давайте посмотрим, что
там.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это
Мастер Карандаш и жители страны Рисовандии приготовили нам сладкий подарок. Но,
нам пора возвращаться обратно, давайте сундучок с угощением возьмем с собой в
детский сад. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание и
возвратимся в детский сад, и станем обычными ребятишками.
Звучит волшебная музыка, дети и воспитатель произносят волшебное
заклинание.
Воспитатель:
«Топ - топ
Хлоп - хлоп
Вокруг себя повернись
И в ребяток превратись».
III. Заключительная часть
Воспитатель: Вот мы и вернулись в
детский сад.
Воспитатель:
Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? Что больше понравилось?
Что для вас сегодня на занятии было интересно, необычно? А что вам
больше всего запомнилось? Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если
да, то похлопайте, если нет, то потопайте).
Воспитатель: Ну, а на этом наше
путешествие подошло к концу. Молодцы, ребята, все старались.