Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по художественному творчеству во 2 младшей группе на тему: "Божья коровка"

Конспект НОД по художественному творчеству во 2 младшей группе на тему: "Божья коровка"

Скачать материал

Конспект НОД художественное творчество (лепка) во второй младшей группе на тему:  «Божья коровка»                                                                                             22.05.2018 год
Воспитатель: Егорова Л.В.

Вид занятия: тематическое занятие.                                                                                                                        Формы образовательной деятельности: групповая, продуктивная,  индивидуальная.
Цель: совершенствовать умение лепить из пластилина.
                                                                             Задачи:                                                                                                                                      Образовательные:                                                                                                                                                                                                                     Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.                                                                                   Развивающие:                                                                                                                              Развивать мелкую моторику рук,  внимание, память.                                                                                     Воспитательные:                                                                                                              Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук.                                                   Предварительная работа:  беседа о божьей коровке, рассматривание картинок и иллюстраций по теме: «Насекомые»                                                                                           
Материалы и оборудование:
  пластилин черного и красного цвета, стеки,  готовый образец божьей коровки,  иллюстрации «насекомые».                                                   Приёмы: отщипывание, скатывание, надавливание.                                                                    Ход НОД:

1.Организационный момент. «Доброе утро!»                                                              Доброе утро, дети!                                                                                                                  Мы погладим лобик,                      Выполняются движения по тексту                              Носик

И щечки.

Будем мы красивыми,                    Постепенно поднимают руки вверх,

Как в саду цветочки!                       Выполняя «фонарики»

Разотрем ладошки                            Движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,                              Разводят руки в стороны.                                       Будьте все здоровы!                                                                                                        2.Введение в проблемную ситуацию.
- Ребята, к нам сегодня прилетела гостья. 
- Хотите узнать кто? 
- Тогда я загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
Надевает эта крошка 
Платье красное в горошек,
И летать умеет ловко
Это … (божья коровка) 
3.Актуализация знаний и умений.                                                                                          Правильно ребята, это божья коровка. 
- Давайте внимательно на нее посмотрим, 
- Какого цвета у нее крылья? (красные) 
- А какого цвета пятнышки и головка? (черные) 
- Правильно.                                                                                                                                    Посмотрите,  какие у нее лапки и усики, какого цвета?
                                                                       Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?

Правильно нужно оберегать божьих коровок. Послушайте рассказ, написанный  Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

         БОЖЬЯ КОРОВКА

      Жила-была божья коровка. Вышла однажды она из своего домика и увидела яркое солнышко. И оно увидело божью коровку. Улыбнулось и пощекотало ее теплыми лучиками. А когда солнышко осветило спинку божьей коровки, то все увидели, что у нее нет пятнышек. Все насекомые в округе стали над ней посмеиваться.

 - Какая же ты божья коровка, если у тебя нет черных пятнышек, - говорили они.

- Да ты просто красный жук, - вторили другие. Даже солнышко скрылось за тучи. И божья коровка заплакала, но тут солнышко снова выглянуло. Божья коровка перестала плакать, подставила солнышку личико, и они стали улыбаться друг другу.

4.Затруднение в игровой ситуации.                                                                                                                    Ребята, а божья коровка прилетела к нам одна

 Давайте, поможем божьей коровке найти черные пятнышки и слепим для неё друзей.                                                                                                                                                                          Мы сейчас с вами слепим божью  коровку с черными пятнашками.                                   Согласны?                                                                                                                                                                 5.Открытие нового знания или умения.                                                                                  Лепка божьей коровки из пластилина. 
Инструкция. Сначала, возьмем  кусочек пластилина красного цвета, скатаем шарик между ладонями, прикрепим его к основе, используя метод надавливания.                                                                                                                                                                                                                            Сверху проведу стекой линию, разделяющую форму на две части.                                                                                                         Из черного пластилина скатать шар поменьше – голову – и присоединить его к телу.                                    
Давайте,  сделаем пятнышки!  Какого они цвета?

Я беру пластилин чёрного  цвета, отщипываю кусочек пластилина, скатываю шарики, и прикрепляю их к  основе.  
- Какая красивая  божья коровка получилась.                                                                                                                          - А теперь, давайте вылепим подружек, а большая божья коровка будет смотреть, как у вас получается.                                                                                                                                    Физминутка: «Божья коровка» (разучивание)
Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики и крылышки. 
Божьи коровки - поверните направо головку, 
Божьи коровки - поверните налево головку, 
Ножками притопните
Крылышками хлопните, 
Мило улыбнитесь, 
Друг – другу поклонитесь.

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка».
Божья коровка, ритмично покачивают ладонями
Улети на небо. взмахи кистями рук
Там твои детки, махают кистями рук вверх
Всем по конфетке. «фонарики руками»
1, 2, 3, 4, 5 – указательным пальцем считают
Будем дружно мы играть! ритмично хлопают в ладоши
 или        Пальчиковая гимнастика «Божья коровка» ( разучивание)
- Сначала, мы немного разомнем наши ручки, а потом приступим к работе. Повторяйте за мной. 
Божья коровка, улети на небо Дети машут руками, как крыльями. 
Принеси нам хлеба Манящие движения руками. 
Черного и белого Переворачиваем левую ладушка, а затем правую.
Только не горелого Переворачивают обе ручки ладошками в низ. 
Сушек и плюшек Соединяем пальцы поочередно, а затем ладошки
Сладеньких ватрушек Сжимают одну ручку в кулачек, и кладут ее в другую. 
 6. Воспроизведение нового в типовой ситуации.                                                                                    Тогда давайте пройдем за столы, и попробуем вместе  сделать. 
7.Рефлексия                                                                                                                                                                                                                                             Вот мы слепили  божьих коровок, теперь у них красивый яркий, наряд.                                   Какие красивые божьи коровки у Вас получились. Молодцы! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по художественному творчеству во 2 младшей группе на тему: "Божья коровка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2018 459
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Лидия Васильевна
    Егорова Лидия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71100
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 724 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек