Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по мотивам сказки "Гуси-лебеди"

Конспект НОД по мотивам сказки "Гуси-лебеди"

Скачать материал

Конспект организации НОД детей в старшей группе (5-6 лет)

по теме: «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»

Муравьева Любовь Юрьевна

 воспитатель МБДОУ «Детский сад № 19»

первая квалификационная категория

 

Цель:

Развитие познавательных интересов детей, творческих способностей в мыслительной и практической деятельности; формирование математического и конструктивного мышления.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

- совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 10;

- систематизировать  знания о геометрических фигурах, величине, пространстве;

- продолжать формировать познавательные интересы;

- развивать любознательность, воображение детей.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

- обогащение активного словаря;

- развитие связной, грамматически правильной речи;

- совершенствовать умения в употребление речи образовывать прилагательныме суффиксальным способом;

- формирование умений и навыков у детей в отгадывание загадок, опираясь на характерные признаки в ней.

«Физическое развитие»:

- формирование потребности в двигательной активности через проведение физкультминуток;

- приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации движений, крупной и мелкой моторики рук, выполнение основных движений.

«Социально-коммуникативное развитие»:

- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

- развитие положительных качеств личности, сохраняя индивидуальность каждого ребенка;

- формирование умений принимать условия игровой ситуации, выражая положительные эмоции;

- обобщать полученную информацию, высказывая своё мнение.

Образовательные задачи:

Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку. Умение находить “лишний” предмет.

Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10.

Развивающие задачи:

Развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Цель применения ИКТ в НОД:

Для дошкольника ведущим видом деятельности является игра, в которой формируется и развивается его личность. ИКТ позволяют нам соединять образовательную и игровую деятельность детей, тем самым делая доступной и понятной ту информацию, которую мы хотим довести до ребенка.

Планируемые результаты НОД:

Ребенок проявляет  отзывчивость, инициативность и  самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательной деятельности; владеет устной речью,   может использовать речь для   построения речевого высказывания в ситуации общения; умеет применять ранее усвоенные знания в новой ситуации; развивает логическое мышление, внимание, воображение, умение работать по правилу, умение слушать взрослого; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.

Предпосылки УД:

Личностные - умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания; умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами и моральными нормами; формирование познавательной и социальной мотивации; формирование умения прийти на помощь другу, герою сказки; формирование способности учитывать чужую точку зрения; воспитывать нравственные ориентиры.

Регулятивные - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей; умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.

Познавательные развитие ориентировки в пространстве и времени; умение применять правила и пользоваться инструкциями; умение оценивать результат деятельности с помощью взрослого; умение работать по заданному алгоритму.

Коммуникативные умение слушать и отвечать на вопросы; участие в совместной деятельности; формулирование собственного мнения и позиции.

Методы и приёмы:

Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.

·Практические: конструирование, физ. минутка, решение задач.

·Наглядные: рассматривание иллюстрации к сказке «Гуси-Лебеди».

·Словесные: отгадывание загадок, вопрос - ответ, объяснение заданий и задач.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации к сказке «Гуси-Лебеди», конструктор деревянный для каждого ребенка, три корзинки, яблоки-мячи, веера с цифрами на каждого, дощечки,  ключи бумажные — 6 шт., листки с лабиринтами для каждого ребенка, комплект мультимедиа.

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Этап 1 Вводный (мотвационно-побудительный) 4 минуты

Цель: адаптировать детей к деятельности, организовать межличностное взаимодействие, постановка проблемы, поиск путей ее решения

Цель: включение в образовательную деятельность, определение способа решения проблемы

Дети с воспитателем заходят в зал.

В руках у воспитателя клубок пряжи, он говорит:

Ребята, посмотрите, что у меня. Это клубочек не простой, а волшебный:

Покатись клубочек по дорожке.

Расскажи клубочек нам немножко

Про Данилу, Мишу и Машу.

Про детишек всех красивых наших.

Затем передаёт клубочек ребёнку, находящемуся рядом, и предлагает каждому рассказать, какое у него сегодня настроение.

Свободно входят в зал и встают лицом к педагогу

 

 

 

Дети выражают собственные мысли, слушают внимательно товарища.

- Ребята, клубочек у нас не простой, он загадочный. Вы любите огадывать загадки? Тогда, давайте посмотрим, что нам приготовил клубочек.

Предлагает детям отгадать загадки:

* Эта старушка не любит детей

Часто пугают ей малышей.

У бабушки есть костяная нога,

Зовут же старуху... (Баба - Яга) Слайд1

*Жаркая, румяная, пироги печет.

Сестрицу с братом спрятала,

Никто их не найдет. (Печка) Слайд 2

* У Алёнушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди) Слайд 3

На экране появляются картинки-отгадки на загадки (Слайд 4)

- Ребята, подскажите, откуда эти персонажи?

Слушают, размышляют, отгадывают загадки  по характерным признакам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают слайд на экране

Думают, размышляют и называют сказку «Гуси-Лебеди»

Ребята, посмотрите, клубочек нам принес письмо

На экране появляется письмо (Слайд 5), воспитатель зачитывает его:«Дорогие ребята, помогите мне, пожалуйста, спасти моего братца. Без вашей помощи мне будет трудно это сделать. Спасибо!»

-Ребята, кто мог написать нам такое письмо?Почему мы должны помочь? Что случилось?

- Ребята, поможем спасти Иванушку?

Отвечают на вопросы, выражают собственные мысли.

 

 

 

 

Выделяют и ставят проблему, которую необходимо решить.

Этап 2 Основной (организационно – поисковый) 19 минут

Цель: обобщение и тренировка практических и теоретических знаний детей

Цель: закрепление знаний, использование имеющихся знаний и навыков.

- Молодцы! Как ж его спасти, ребята? Куда по сказке нам надо сначало пойти?

Правильно! Вот и печка! Что же с ней случилось? Кто ее разобрал? Давайте, ребята , ее соберем! Из каких фигур состоит печка? Какие фигуры лишние? На что похожи лишние фигуры по своей форме?   С какими ягодами вы любите пироги? Как такие пирожки будут называться? (с малиной — малиновые, с клубникой — клубничные и др.)

Дети выражают предположения и конструируют по собственному желанию.

Дети отвечают, что лишние фигуры похожи на пирожки.

Дети логически думают, рассуждают, называют в правильно образуют прилагательные суффиксальным способом

-        Умницы! Все правильно сделали. Куда нам теперь идти, подскажите?Правильно,  к яблоньке (Слайд 6)

-        А яблонька нас просит разложить яблочки, которые упали с ее веточек, в две корзины. В одной корзине должно быть 10 яблок, но в ней уже лежит 3 яблока. В другой корзине уже лежит 4 яблока, а надо 8? Сколько яблок надо доложить в каждую корзину?  В какой корзине яблок больше? В какой меньше?

Умеют следить за сюжетом знакомой  сказки и продолжать её рассказывать.

Дети логически думают, рассуждают, раскладывают предметы по счету.

-        Правильно! Яблонька нам приготовила подарки, с которыми нам легче будет спасти Иванушку. Это веера с цифрами. Куда нам теперь идти? Что было дальше в сказке? (Ответы детей) Вот впереди и молочная река, кисельные берега. Что нам надо, чтобы через нее перебраться?

-        Чтобы нам построить мостик, нужны дощечки, а они это отгадки на загадки:

1. Карандаш один у Маши,

Карандаш один у Миши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей?

2. В класс вошла Маринка,

А за ней — Аринка,

А потом пришел Игнат.

Сколько стало всех ребят?

3. Сколько ушей у двух мышей?

4. Пять ребят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их в футбол играет?

5. Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест,

А один в кадушку влез.

Два в раскрытое окно,

Сколько было их всего?

6. Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело?

Дети выражают собственные мысли, опираясь на сюжет сказки.

 

 

 

Дети логически думают, рассуждают,  путем сложения и вычитания выясняют правильный ответ, который сопоставляют с изображением на дощечках.

- Молодцы! Мостик построили, переправляемся на другой берег, только идти надо осторожно друг за другом, а то мостик узкий. Устали? Отдохнем?

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы дружно отдыхать.

Раз и два вперед нагнуться,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

Дети повторяют движения за педагогом, развивают координацию речи с движениями.

- Ребята, отдохнули? Нам надо двигаться дальше, спасть Иванушку. Смотрите,  стоит избушка, в окошко братец  выглядывает (Слайд 7). Нам надо спасти Иванушку, а для этого нужен волшебный ключик. Хорошо, что Ванюша нам его успел нарисовать, и мы знаем, как он выглядит. Но Баба-Яга нам мешает, не желает отдавать мальчика, и подбросила еще ключей.

(Детям предлагается найти из 6 ключей нужный, опираясь на рисунок )

Дети логически думают и размышляют, сравнивают и находят правильный ключ.

- Правильно! Вы нашли нужный ключ. Однако, Баба-Яга вредная и запутала дорогу к своему домику, нам надо найти правильный путь.

Предлагает детям пройти лабиринт на листочках бумаги.

Дети логически думают и размышляют, выбирают правильный путь и проводят по нему  карандашом.

- Молодцы! Правильную дорогу выбрали  и помогли Аленушке спасти братца Иванушку. (Слайд 8)

Они побежали домой, а мы должны вернуться в детский сад.

В лес ходили мы спасать,

Маленького братца (шаг на месте)

А теперь пора бежать,

В садик возвращаться. (бег на месте)

Радуются за сестрицу с братцем.

 

 

 

Дети вместес педагогом выполняют движения.

Этап 3 Заключительный (рефлексивно – корригирующий) 2 минуты

Цель: подведение итогов НОД, обобщение, рефлексия.

Цель: обмен впечатлениями, выделение интересных моментов НОД.

- Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями. Большое вам спасибо! Как, вы думаете, что самое главное мы сегодня сделали? Как мы этого достигли? Что интересного было для вас сегодня, что  особенно понравилось и запомнилось? Какое задание было сложным? Какое задание было легким?

Дети высказывают своё мнение, рассуждают, делятся, что им больше понравилось и запомнилось, что показалось неинтересным или трудным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по мотивам сказки "Гуси-лебеди""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
