Конспект
НОД по обучению грамоте
в
группе старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет)
Тема:
«Звук [в] [в¢] и буква В»
Программное содержание:
Ознакомление с артикуляцией звуков [в] [в¢].
Закрепление понятий о твёрдости и мягкости, о глухости и звонкости согласных
звуков. Выделение начальных звуков [в] [в¢].
Формирование умения подбирать слова, начинающиеся со звуков [в] [в¢].
Звуковой анализ слогов со звуками [в] [в¢].
Знакомство с буквой В. Чтение обратных и прямых слов с буквой В. Чтение односложных
и двусложных слов с буквой В. Узнавание буквы В в словах.
Материалы: презентация, квадратики
зеленого, синего, красного цвета на каждого ребенка, игрушка волк.
Ход НОД:
1. Организационный
момент: Ребята, давайте вспомним, что такое звуки? Что такое буквы? Какие звуки
обозначаем красным цветом, синим, зеленым?
Повторение поём - гласные (а,о,у,и)
С каким согласным звуком мы с вами
познакомились на прошлом занятии? (Со звуком Х).
Давайте вспомним он звонкий или глухой?
(Глухой)
Твердый или мягкий? (Звук Х твердый, но мы
его можем сделать мягким Хь)
Молодцы! Вспомнили.
К нам сегодня в гости пришел волк. Как вы
думаете почему? (Потому что познакомимся сегодня со звуком В)
Какие вы догадливые. Да, мы сегодня
познакомимся со звуками в и вь и буквой В.
2. Основная
часть.
Начнем
с характеристики звука В. Он гласный или согласный? (Согласный, т.к. не можем
его пропеть)
Он звонкий или глухой? (Звонкий)
Мягкий или твердый? (Твердый, но можем его
сделать и мягким)
Каким цветом будем обозначать? (В-синим,
вь-зеленым)
Ребята, кажется волк проголодался, как бы
он нас с вами не съел. Давайте его накормим продуктами, которые начинаются со
звуков В и Вь. (Вафли, варенье, вареники, виноград, вишня, винегрет, ветчина,
ватрушка, вода, вермишель).
Молодцы! Накормили волка.
Волк не умеет говорить звук В и всегда его
пропускает, от этого слова становятся непонятными. Давайте поможем ему и
научим. Я буду говорить слово без первого звука В, а вы должны будете его
подставить и сказать, какое слово получилось. (…ода, …ата, …етер, …арежка,
…ова).
Теперь определим где стоит звук вначале,
середине или конце. (Волк, кровать, кровь, варежки, слова, корова)
Динамическая пауза:
Песенка про волка. Танец с движениями.
Теперь, ребята проходите за столы.
Знакомство с
буквой «В». Закрепление зрительного образа буквы.
Звуки [В] и [В`]
обозначаются буквой «В».
Наш волк читать
совсем не умеет, давайте его научим и покажем как мы уже научились читать.
Давайте прочитаем
слоги с буквой В и дадим звукам характеристику. (ВА, АВ, ВО, ОВ, ВУ, УВ, ВИ,
ИВ). (Дети читают слоги выкладывают квадратики нужных цветов).
Читаем слова:
вода, Вика, вата, овод.
3. Заключительная
часть. Ребята, Волк очень рад, что с вами познакомился, вы его многому научили.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Все молодцы!