План работы ГМО учителей русского языка и литературы
на 2020-2021 учебный год
Август
1. Тема:
Организационно-методическое обеспечение
учебного процесса в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики
в соответствии с ГОС («Русский язык», «Литература»)
Цель:
Информирование педагогов о новых нормативных правовых документах,
обеспечивающих образовательный процесс в новом учебном году.
Задачи:
1. Скоординировать деятельность учителей по совершенствованию
образовательного процесса.
2. Определить основные направления работы на
2020-2021 учебный год.
Форма проведения:
инструктивно-методическое совещание.
Вопросы
для обсуждения:
1.
Отчет о работе ГМО за 2019-2020 учебный
год.
Головко О.В.
2.
Приоритетные задачи методической работы
ГМО на 2020-2021 учебный год.
Головко О.В.
3.
Методические основы преподавания учебных
предметов «Русский язык», « Литература».
Аксенова Н.В.
4.
Нормативное и учебно-методическое обеспечение обучения в учебном году.
Давиденко
С.В.
5.
Корректировка и утверждение тем
самообразования учителей.
Головко
О.В.
6.
Планирование открытых уроков,
выступлений, докладов.
Члены ГМО
Ноябрь
Тема: «Современный урок в соответствии
с
ГОС ООО – индивидуальная
стратегия профессионального роста педагога».
Вопросы
для обсуждения:
1. Режиссура
современного урока русского языка и литературы в условиях введения ГОС.
2.
Технологическая карта урока как
продуктивное средство оптимизации поурочного планирования . (Мастер – класс).
3.
Пути повышения эффективности работы учителей
русского языка и литературы в условиях активного использования
информационных технологий в современном
образовательном
пространстве.
4.
План «Участие в профильных мероприятиях».
Январь
Тема: « Методика формирования универсальных
учебных действий обучающихся»
Вопросы
для обсуждения:
1. Современные образовательные технологии как
средство повышения мотивации учащихся к изучению русского языка и литературы.
2.Система подготовки к ГИА -2021 по
русскому языку и литературе (результаты ГИА 2020).
3.Виды технологических карт
(мастер-класс).
4. Система работы по формированию
читательской и функциональной грамотности учащихся( Обмен опытом
«Учитель учителю»).
Март
Тема: «Анализ результатов деятельности ГМО
учителей русского языка и литературы»
Вопросы
для обсуждения:
1. Результаты дистанционного обучения и уровень
готовности учителей-словесников к работе в режиме онлайн.
2.Проектная деятельность
обучающихся как основа совершенствования универсальных учебных действий при получении
среднего общего образования
3. Индивидуальная
методическая работа учителя (отчет по самообразованию).
4.Планирование работы по презентации кафедры для
годового отчета.
|